Важная информация
Страница 40 из 43 ПерваяПервая ... 3637383940414243 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 427

Тема: Неструктурированные разговоры о советской ВТ

Activist Аватар для Raider
    Благодарностей: 70
    Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от * Felix * Посмотреть сообщение
    Думаю не только потребление, но и ценник понизили конкретно, z80 это автомат, чем меньше транзисторов, тем меньше цена.
    Правда добавили в чип простенький звукогенератор вроде.
    Потребление - там стандартный CMOS, два слоя металла. Звукогенератор не такой уж простенький, если учесть у него наличие pcm-wave. Более интересное на кристалле это конечно видеопроцессор.
    Alex Raider, Flash inc. 1992-1997 Новосибирск

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Veteran Аватар для Lethargeek
    Благодарностей: 151
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    смысл послания был в том, что это другой процессор
    Сказать это - значит не сказать ничего. Факт, что разницы между LR35902 и Z80 намного меньше, чем между 8080 и Z80.
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

Member Аватар для * Felix *
    Благодарностей: 20

Цитата Сообщение от Raider Посмотреть сообщение
    Потребление - там стандартный CMOS, два слоя металла. Звукогенератор не такой уж простенький, если учесть у него наличие pcm-wave. Более интересное на кристалле это конечно видеопроцессор.
    Походу sharp сделал почти полный комп в одном чипе, странно что они туда не поставили ещё и контроллер ЖК экрана.
    SOFTLAND FOREVER

Guru Аватар для HardWareMan
    Благодарностей: 1029

Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    Сказать это - значит не сказать ничего. Факт, что разницы между LR35902 и Z80 намного меньше, чем между 8080 и Z80.
    А кто и как сравнивал эту разницу? Как результаты сравнения были приведены к общему знаменателю? Пока не будет научного независимого обоснованного исследования, либо комментария непосредственно разработчика этого процессора, все эти заявления просто результаты сравнения теплого с мягким и жидким. И основаны на сугубо личных предположений, выведенных через призму веры и личного опыта.

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от * Felix * Посмотреть сообщение
    Походу sharp сделал почти полный комп в одном чипе, странно что они туда не поставили ещё и контроллер ЖК экрана.
    Какой ты догадливый, * Felix * =)

http://www.devrs.com/gb/files/gameboy1.gif

- - - Добавлено - - -

А кто и как сравнивал эту разницу? Как результаты сравнения были приведены к общему знаменателю? Пока не будет научного независимого обоснованного исследования, либо комментария непосредственно разработчика этого процессора, все эти заявления просто результаты сравнения теплого с мягким и жидким. И основаны на сугубо личных предположений, выведенных через призму веры и личного опыта.
    Так-то оно верно. Но можно на основе некоторых скрытых, но все-таки важных признаков определить что это перед нами - 8080 или все-таки обрезанный по самые яйца Z80.
    А признаки эти такие — у Z80 переработанное АЛУ (уникальный блок выполняющий OR/AND/XOR/ADD/SUB. Регистр флагов F это выходные сигналы переработанного АЛУ) выставляющее после команд вычитания N-флаг, используемый в команде DAA, которая у Z80 учитывает вычитания и умеет корректировать результат после вычитаний.
    Смотрим GameBoy - точно, всё так и есть. За каким-то хреном у него есть команда DAA, в регистрах есть флаг N и он учитывается.
    Едем дальше - АЛУ Z80 для команд RLCA/RRCA/RLA/RRA в отличии от 8080 обнуляет флаги N, H.
    Смотрим GameBoy - точно, все так и есть.
    Именно эта "тонкость" с АЛУ позволяет предположить что микропроцессор Game Boy это скорее обрезанный Z80, нежели чем 8080 у которого наколхозили #CB префикс и внезапно доработали АЛУ.
    Дальнейшая разбираловка может быть устроена с анализом числа тактов, но мне это уже вломы делать.

7. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Raider за это полезное сообщение:
    litwr (12.01.2017), Titus (12.01.2017)

Именно эта "тонкость" с АЛУ позволяет предположить что микропроцессор Game Boy это скорее обрезанный Z80, нежели чем 8080 у которого наколхозили #CB префикс и внезапно доработали АЛУ.
    Это абсолютно не показатель. Т.к. проц вышел намного позже, все грабли i8080 могли быть учтены (при условии что писали с него). Единственное знаковое различие АЛУ у i8080 и Z80 это то, что у i8080 он полный 8ми битный, тогда как у Z80 он 4х битный с конвеером (именно отсюда растут ноги правильности учета флага N и AC). Если докажут (вскрытием или непосредственно разработчики) что АЛУ цельный 8ми битный - то Z80 идет мимо кассы. И наоборот.

Пока не будет этих фактов на основе вскрытия или непосредственно от разработчика, Шарп считать уникальным, частично совместимым, процессором.

PS Надеюсь 4х битную сущность АЛУ Z80 мне тут доказывать не надо?

Записей в дневнике
    3

Это абсолютно не показатель. Т.к. проц вышел намного позже, все грабли i8080 могли быть учтены (при условии что писали с него). Единственное знаковое различие АЛУ у i8080 и Z80 это то, что у i8080 он полный 8ми битный, тогда как у Z80 он 4х битный с конвеером (именно отсюда растут ноги правильности учета флага N и AC). Если докажут (вскрытием или непосредственно разработчики) что АЛУ цельный 8ми битный - то Z80 идет мимо кассы. И наоборот.
    Пока не будет этих фактов на основе вскрытия или непосредственно от разработчика, Шарп считать уникальным, частично совместимым, процессором.
    PS Надеюсь 4х битную сущность АЛУ Z80 мне тут доказывать не надо?
    Все верно, так и есть, но я немного уточню свои слова — выше я говорю о ЛОГИЧЕСКОМ соответствии (с программной, потребительской точки), но не о электронике, не о схеме.

Z80 внутри Game Boy по моему мнению это скорее логически стинезированный Z80, нежели чем скопированный на уровне транзисторов или даже логических блоков. То есть, если так понятнее- своеобразный "хардварный эмулятор". Очень точная подделка, но не оригинал. =)
    Думать так меня заставляет факт того что оригинальный NMOS (а позже и и CMOS) Z80 - разведен потранзисторно вручную. Это хорошо видно по нему, там даже в АЛУ есть нетривиальные логические элементы являющиеся транзисторным "хаком".
    Еще, если кто не знает - логических схем 8080 или Z80 от Zilog никогда не существовало, Шима и Фаджин "рисовали" логические элементы процессора непосредственно в транзисторах, они об этом в одном из интервью сами говорят.

А вот кристалл Game Boy не похож на то чтобы его разводили вручную. Скорее всего это компьютерный синтез логики, я ведь не даром выше фотографию приложил. (Но учтите - это моя догадка, а я пока не столь опытный кристаллокопатель, мне надо проконсультироваться у знающих друзей)
    Таким образом, сдается мне разрабы GameBoy поместили на кристалл уже обрезанный "логический" Z80 (эмулятор). И этот набор логических блоков, представляющий собой сокращенный Z80 мы и наблюдаем. О причине сокращения я уже писал выше . Потому что у разрабов были ограничения по количеству транзисторов (лог. элементов) на кристалле, только поэтому. Им помимо Z80 требовалось втиснуть видеопроцессор, звуковой генератор, таймеры, немного памяти под регистры и даже.... BootROM, да у геймбоя есть накристалльный бутром. Иначе другого смысла урезать Z80 я не усматриваю.

Но что-то понять можно будет поколупав кристаллик. Хотя заниматься этим для выяснения дурацкого вопроса 8080 или Z80 это уже на мой взгляд чрезмерно.
    Последний раз редактировалось Raider; 12.01.2017 в 18:35.

Если предположить, что при производстве Шарпа уже использовалась САПР и CELLS (ну или их зачатки тех лет, которые примитивны) то это уже повод говорить что это не гибриды или обрубки чего-либо. Это изложение по мотивам чего либо (предположительно да, Z80), что соответствует вышесказанному предположению "эмулятор". А это, в свою очередь, не дает права называть его "обрубок чего-либо (предположительно Z80)".
    Но что-то понять можно будет поколупав кристаллик. Хотя заниматься этим для выяснения дурацкого вопроса 8080 или Z80 это уже на мой взгляд чрезмерно.
    На этой счастливой ноте и закончим.

Veteran Аватар для Lethargeek
    Благодарностей: 151
    Записей в дневнике
    1

Wink

А кто и как сравнивал эту разницу?
    сравнить может каждый неслепой человек, просто посмотрев на кодотаблицы

А это, в свою очередь, не дает права называть его "обрубок чего-либо (предположительно Z80)".
    мне (как программисту) уже даёт, а железячнику пока можно только верить, ждать и надеяться
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

Lethargeek, следуя твоей логике все, например, МИПСы на одно лицо, так? Да и софтпроцессоры, которые, на минуточку, заимствуют какую-либо систему команд внезапно становятся либо обрубками чего-либо, либо мутантами, я все верно понял?

Страница 40 из 43 ПерваяПервая ... 3637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)