Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 27 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 265

Тема: SteinBlume. CP/M Disk Image Explorer (ex ATM CP/M Explorer)

  1. #61
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,555
    Спасибо Благодарностей отдано 
    922
    Спасибо Благодарностей получено 
    871
    Поблагодарили
    635 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    anasana, там картинка? Ее не видно

    - - - Добавлено - - -

    А. Понял
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот здесь http://schorn.ch/altair_6.php лежит куча файлов с расширением DSK, содержащих интересные мне компиляторы ЯВУ и все общеизвестные прикладные пакеты для CP/M. Проблема в том, что ни 'Disk Analyzer', ни 'Stein Blume' не признают этот CP/M-формат. Кто-нибудь знает где взять утилиту, чтобы вытащить файлы из этих DSK-файлов?

    Сам формат не является полной копией секторов. А именно, через каждые 128 байт вставлено 9 байтов E5 (возможно в этих 9-ти байтах в реальном секторе была служебная информация, типа CRC сектора и т.п, но сдуру её не удалили, а заменили на E5). Используя файл ODI для дискеты ОРИОНА легко узнать какие файлы хранятся в конкретном DSK-файле. Для этого в текстовом редакторе UltraEdit (естественно в HEX-режиме) я беру блок кодов начиная с адреса 66С3 и переношу 2000H байтов (с заменой) в ODI-файл дискеты ОРИОНА на адрес 5000.

    Но это ещё не всё. Далее надо вручную (естественно не тупо вручную, а командой редактора "найти и заменить") в этих 2000H байтах найти 9 идущих подряд байтов E5 и удалить (т.е командой замены заменить на ничто). Иногда в каталоге встречается подряд 128 байт E5 и следом ещё 9 байтов E5, тогда можно удалить все 137 байтов E5, что сдвинет каталог на лог.сектор в 128 байт. Такая переделка приводит CP/M каталог к нормальному виду. После такой обработки каталога SteinBlume выводит каталог диска и можно узнать, что находится на исходном DSK-диске. Но, естественно, самих данных с диска DSK на диске ODI нет. Это просто способ узнать содержимое DSK-дискеты и решить стоит ли дальше трахаться, чтобы достать оттуда файлы.

    Теоретически можно написать утилитку и всю DSK-дискету обработать так, чтобы удалить 9 байтов E5 после каждых 128-ми байтов. Тогда получится точная посекторная копия исходного диска. Останется узнать какой на дискете был размер CP/M-блока (видимо 2К, т.к исходный диск похоже был 800К) и сколько системных треков (похоже тоже 4). Далее переименовав файл в ODI и записав в ИНФО-блок в начале файла параметры дискеты (естественно одновремнно верно сосчитав и подставив КС ИНФО-блока), получится дискета в стандарте ОРИОНА в каком-то формате. И тогда файлы можно будет просто скопировать с помощью 'Stein Blume'.

    Но не хочется с этим трахаться, вдруг есть способ попроще.
    Последний раз редактировалось barsik; 30.05.2017 в 11:47.

  4. #63
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,555
    Спасибо Благодарностей отдано 
    922
    Спасибо Благодарностей получено 
    871
    Поблагодарили
    635 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Странные они какие-то...

    - - - Добавлено - - -

    Щас я накалякаю на своем кривом английском (не даром же я не играю в Dizzy на языке оригинала) письмо владельцу сайта, может, он прояснить ситуацию.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  5. #64
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG
    Странные они какие-то...
    В описании эмулятора (называемого симулятор Альтаира) прочитал, что эти файлы не из реальных дискет, а специально для эмулятора. В которых автор поддержал оригинальный контроллер MITS, но чтобы увеличить полезную ёмкость дискет увеличил число треков с реальных 77 до 254, что максимально поддерживает CP/M.

    Предположительно оригинальный формат был базовый Intel (от ЭВМ MDS-800, чей аналог СМ-1800) в котором 77 треков. И кажется 8 секторов по 256 или 512 байт в секторе. Размер физ.сектора надо ещё уточнить, но скорее всего размер физ.сектора треке, - 512. Потому что при 256-ти байтовых секторах получается ёмкость диска очень маленькой 256*8*77= всего 154 кб. Насколько я помню, дисководы ЕС-5074 для СМ-1800, это отечественные аналоги, давали размер 8-ми дюймового диска порядка 300 кб (и вдвое больше, если дискета двухсторонняя, тогда дискету вставляли перевернув, для чего были специальные пробойники для пробивки второй индексной дырки). И если верно помню, то в книге "Операционная система CP/M" Уэйта и Ангермейера читал, что базовый формат 8'' дисководов был 16 секторов по 256 байт на 77 треках, что дает 308 кб на диск.

    Таким образом, похоже, что для эмулятора автор создал искусственный формат в 254*512*8= 1016 кб, что согласуется с размером файлов 1088 кб.

    Таким образом достаточно на всём диске поудалять через каждые 128 байтов 9 байтов E5 и записать орионовский ИНФО-блок для формата 254 треков, 8 физ.секторов в треке, по 512 байтов в секторе.

    В описании эмулятора упоминается программка R, которая служит для трансфера файлов из винта Windows в файлы DSK. Но пока не нашёл упоминаний о том, как делать трансфер обратно. Вообще, там поддерживается и виртуальный винчестер (8 мб), причём он же служит для обмена с DSK-файлами в формате дискет большинства широкоизвестных американских 8-ми разрядок (в том числе и формат CP/M Apple-II на 140 кб). Возможно формат этого виртуального винчестера попроще. В общем надо разбираться по документации как пользоваться этим эмулятором. Похоже, что это качественный продукт и возможно удобно будет транслировать программы прямо в этом эмуляторе.
    Последний раз редактировалось barsik; 30.05.2017 в 14:00.

  6. #65
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,555
    Спасибо Благодарностей отдано 
    922
    Спасибо Благодарностей получено 
    871
    Поблагодарили
    635 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    базовый формат 8'' дисководов был 16 секторов по 256 байт на 77 треках, что дает 308 кб на диск
    Объем стандартной 8-дюймовой CP/M дискеты = 77 дорожек, 26 секторов на дорожке по 128 байт - 256 256 байт.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Таким образом, похоже, что для эмулятора автор создал искусственный формат в 254*512*8= 1016 кб, что согласуется с размером файлов 1088 кб.
    Похоже на то.
    Ну если "лишние" 9 байт действительно повторяются с четкой периодичностью, после каждых 128 байт нужной информации, то выкусить их оттуда не особо сложно (можно написать маленькую вспомогательную безымянную утилитку - умные люди это всякими скриптами делают), ди получить таким образом образа, научить читать которые SteinBlume можно уже, не правя ее собственный код. Если, конечно, это все надо. И родного софта с того же сайта будет недостаточно.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  7. #66
    Guru Аватар для Shiny
    Регистрация
    19.01.2017
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    2,125
    Записей в дневнике
    37
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Вот здесь http://schorn.ch/altair_6.php лежит куча файлов с расширением DSK, содержащих интересные мне компиляторы ЯВУ и все общеизвестные прикладные пакеты для CP/M. Проблема в том, что ни 'Disk Analyzer', ни 'Stein Blume' не признают этот CP/M-формат. Кто-нибудь знает где взять утилиту, чтобы вытащить файлы из этих DSK-файлов?
    почитайте доки про эмулятор. В нем есть утилитки r.com и w.com - импорт/экспорт файлов. Я вытащил массу файлов из пакета PL/M без проблем.

  8. #67
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,555
    Спасибо Благодарностей отдано 
    922
    Спасибо Благодарностей получено 
    871
    Поблагодарили
    635 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шынни Посмотреть сообщение
    В нем есть утилитки r.com и w.com - импорт/экспорт файлов. Я вытащил массу файлов из пакета PL/M без проблем.
    Ну вот и вполне правильное решение. Ибо чета тишина. Либо я чета не так написал, либо мой английский оказался совсем не переводим на нормальный.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  9. #68
    Guru Аватар для Shiny
    Регистрация
    19.01.2017
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    2,125
    Записей в дневнике
    37
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наверное, оффтоп, но формат .dsk - полная жопа. Один знакомый нашел утилитку, которая читает и понимает формат эмулятора Amstrad PCW.
    Вместе с тем, формат Apple ][ - это тоска. Разобраться можно с помощью курения a2tools. Я не разбирался до конца.
    У Amstrad CPC свой хитрый формат.
    У Tandy TRS-80 еще более хитрый, не все эмуляторы понимают образы дисков.

    Если не ошибаюсь, эмуляторы для Altair (Simh и Altair32) содержат средства импорта/экспорта файлов.

    Для популярных эмуляторов Z80(Yaze) и другие - тяжелый случай "каждый дрочит как хочет".

    Тяжело обнять необъятное.

  10. #69
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,555
    Спасибо Благодарностей отдано 
    922
    Спасибо Благодарностей получено 
    871
    Поблагодарили
    635 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Согласен. И не пытаюсь особо. У меня утилка Image Analyzer понимает только Амстрадовский dsk и только стандартный (не extended). А само расширение очень уж популярно, и чего только в нем нет...
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  11. #70
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,555
    Спасибо Благодарностей отдано 
    922
    Спасибо Благодарностей получено 
    871
    Поблагодарили
    635 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb

    Немного типа документации

    Краткая инструкция "Как можно открыть xdi-образ, не имея ini-файла, но четко зная подробности формата" (на примере формата 8-дюймовых дисков CP/M 1.4)

    I. Вариант номер РАЗ.
    1. Открываем SteinBlume;
    2. Перетаскиваем образ в Утилиту (либо открываем через меню, с помощью пункта "Открыть образ...");
    3. В появившемся окне "Параметры .xdi":
    3.1 Текущий файл настроек - информационное поле, не редактируется.
    3.2 Id-строка формата - константа, позволяющая однозначно задать некоторые тонкости формата, если не знаем, что сюда писать, оставляем пустым. В данном случае оставляем пустым.
    3.3 Смещение секторов - параметр, задающий порядок чтения секторов для образов дисков с программным смещением секторов (sofware skewed sectors). Либо одно десятичное число (задающее фиксированное смещение), либо порядок чтения всех секторов единым списком через запятую, без пробелов. Для CP/M 1.4 skew factor = 6
    3.4 Формат хранения дат - на данный момент временные записи в директории игнорируются. Но все равно желательно задать этот параметр. Для CP/M 1.4 выбираем CP/M стандарт (1 - в ини-файле).
    3.5 Выбираем "Прямое заполнение DPH и DPB". С Простым попроще, но если есть все необходимые данные, то лучше задать все в точности (Тем более в простом есть баг).
    3.6 И задаем параметры:
    len=0
    den=0
    sec=1A
    trk=4D
    bsh=3
    drm=3F
    off=2
    Остальные параметры утилита поменять не даст.
    3.7 Полученные настройки можно:

    • Сохранить в виде ini-файла, нажав кнопку "Сохранить",
    • Запомнить как Настройки по умолчанию, чтобы не вводить эти параметры каждый раз при открытии образов одинакового формата. (Настройки по умолчанию можно всегда задать/изменить в настройках утилиты).

    3.8 Жмем "ОК"
    4. Профит.

    II. Вариант не требующий смену расширения у файла образа на ".xdi".
    1. Открываем SteinBlume;
    2. Открываем образ с помощью пункта меню "Открыть образ как .xdi...". С помощью этого пункта можно попытаться открыть как .xdi образ с любым расширением.
    3. Выполняем описанное выше в пункте 3;
    4. Профит.

    III. Открытие с помощью "Простого заполнения".
    А вот его лучше б не использовать - есть баг. Ниже опишу, как с ним бороться.
    1. Открываем SteinBlume;
    2. Открываем образ любым понравившимся из вышеописанных способов;
    3. В появившемся окне "Параметры .xdi":
    3.1 Выполняем описанное выше в пунктах 3.1-3.4;
    3.2 Выбираем "Простое заполнение параметров диска". Стоит обратить, что здесь все параметры вводятся в десятичной форме (Простое же).
    3.3 И задаем параметры:
    Число сторон диска. В нашем случае - 1;
    Число цилиндров. В нашем случае - 77;
    Число секторов на дорожке. В нашем случае - 26;
    Размер сектора (байт). В нашем случае - 128;
    Размер блока (байт). В нашем случае - 1024;
    Число записей в директории. В нашем случае - 64;
    Число системных дорожек. В нашем случае - 2.
    3.4 ВАЖНО. Имеет место быть баг (введенные настройки игнорятся). Чтобы баг обойти, после ввода всех параметров потыкайте туда-сюда по пунктам "Прямое заполнение DPH и DPB" и "Простое заполнение параметров диска" - настройки перестанут игнорироваться.
    3.5 Жмем "ОК";
    4. Профит.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

Страница 7 из 27 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Explorer
    от abelenki в разделе Игры
    Ответов: 5
    Последнее: 19.06.2015, 16:50
  2. EXPLORER = DESPERADO = SAM ???
    от newart в разделе Музыка
    Ответов: 8
    Последнее: 15.01.2008, 00:33
  3. Ищу explorer.exe [win2000pro]
    от ice'di^triumph в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 01.09.2005, 22:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •