Важная информация

User Tag List

Страница 49 из 55 ПерваяПервая ... 454647484950515253 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 542

Тема: Что максимум можно выжать из КР580ВГ75 Intel 8275? Обсуждение

  1. #481
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Но кстати много чего интересного начинается, когда работает DMA (вывод звуков на саунд бластер). Причем 486 и первопень ведут себя по разному. На 486 например фастдум в режиме 80x50 начинает иногда сбивать адрес видео-буфера, происходит моргание. Пень в этом плане стабильнее, и картинку держит (именно поэтому записал видео с первопнем, а не 486). На 486 программа DSS, проигрывающая MP3, в режиме 80x25 нормально играет MP3, в режиме 80x50 происходит резкое замедление скорости воспроизведения. На пне в режиме 80x25 происходит "зацикливание" одного и того-же куска семпла (подозреваю что 64кб), в режиме 80x50 тоже, хотя скорость не изменяется.
    Impulse Tracker запускается в режиме 80x50, однако проиграть свои трекерные мелодии может с трудом - скорость замедленна в десятки раз.

    В обоих случаях иногда почему-то происходит запись в регистр управления выбором знакогенератора (base_io+000) случайного значения, и шрифт на экране может внезапно поменяться с 8x16 на 8x8 или 8x16 жирный. Потом когда вздумается - переключиться на нормальный. Такое происходит только когда активно работает DMA.

    Таким образом, как и писал freddy, удлиненные циклы /RDY влияют на корректную работу ISA DMA, и чем более высокое разрешение, тем больше глюков наблюдается. С другой стороны системы борятся за жизнь, и наглухо ничего не зависает.

  2. #481
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #482
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Появилась идея - сделать под эту карту CGA эмулятор. Вроде бы ничего не мешает - при выборе режима 04h или 05h адрес видеобуфера переносится куда-то за B800+4000h, ну то есть грубо говоря сменяется отображаемая страница. При этом игра начинает писать в B800 пиксели. Перехватываем вектор 1ch и по таймеру начинаем преобразовывать то что есть в B800 в текстовые символы по B8000+наша видеостраница.
    Прикинул пока просто ресайз CGA изображения 320x200 в 160x100 с последующим алгоритмом половинных вертикальных или горизонтальных блоков в 80x50 на паскале:


    Исходное изображение:


    Текстовый режим 80x50:


    Ну так себе конечно, но интересно все-же посмотреть "в динамике". Попробую завтра все на ассемблер перенести...

  4. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Tronix за это полезное сообщение:

    freddy (05.01.2022), NEO SPECTRUMAN (08.01.2022)

  5. #483
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Tronix, 80х50 и 80х60 являются запредельными режимами для её тормознутого dma 8257. Эти режимы годятся только для редактирования текстов и работы в файловых оболочках и для командной строки. Никаких игр и тем более вывода звука через штатный dma isa не будет в этих режимах. Я раньше писал, про увеличение длительности rdy. Вот оно звуку и не даст играть нормально. Ключевое слово в том посте было «запредельный». Но это не страшно, так как есть более подходящий dmac i8237, и стоит копейки. У него есть даже ускоренный двухтактный цикл Прчитайте про него, он намного лучше и быстрее. Однако немного позднее появился и как бы другого поколения. А выбор на i8257 пал именно из-за того что железо должно было быть из конца 70х и выдавать vga. Мне это конечно же удалось, но я тогда и предположить не мог, что кто то станет эту карту так насиловать в 80х50.
    Для ваших нужд выход из положения это переход на i8237, в схеме при этом ничего не поменяется, но он немного по другому программируется.
    Идея написать эмулятор CGA отличная. Это как в фаст думе. Можно любой режим перекоевертировать в текстовый режим и выдавать в текстовую видюху. Пригодится такая прога. Виртуального Разрешения 160х100 вполне хватит для многих жанров игр.
    Информация к сведению:
    1. Графический режим я хочу дать именно vg75_isa, а не mc6845_isa.
    Его спецификации такие: 640х400х2 70гц. Распределение памяти типа как у геркулес Графикс, но не на 4 области а на 8 или 16 на выбор. Память будет 2 страницы по 32кб. Записываемый байт будет содержать 8 пикселей. Графическую страницу буду держать в области b0000-b7fff. И она будет одновременно доступна вместе с текстовой.
    2. Все это будет, если меня что то сподвигнет на переход с 8257 на 8237.
    3. Шина к графической памяти будет не зависимая отдельная ~3мб/с.
    4. Цвет фона и пикселей можно будет назначить любыми из 16.
    Этого разрешения вполне хватит для имитации более низкого разрешения древних видеоадаптеров cga и ega. Подумайте о таком методе как dithering для своего эмулятора cga.
    Ps. Текущая версия железа будет поддерживаться. Она меня как программиста устраивает всем. Мне в основном приходится работать с текстами исходников и это на железке родом из 70х отлично получается.

    Далее не для tronix.
    Pps. Диванные теоретики не спамте в почту. Оно родом из 70х а не 80х. На фото память 70нс не от необходимости, а какая была под рукой. Сорян, но аутентичной памяти у меня не нашлось. Если у вас есть, ставьте свои РУ-шки на 200нс. Здесь они работать будут.
    На этом наша передача подошла к концу.До новых встреч!
    Real Hardware!

  6. #484
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С эмулятором не все так просто, как бы хотелось, пока много нюансов, но первые кадры получены. Ад конечно, но все равно забавный:


  7. #485
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Первое с чем столкнулся, когда начал проверять на реале - какой-то странный шрифт 8x8 у меня был зашит в ПЗУ. Странный потому, что символ 221 (вертикальная черточка) в этом шрифте представляет из себя скобку или полу-окружность открывающуюся вправо. Соответственно символ 222 - такую же закрывающуюся скобку или полуокружность влево. Это не есть правильно, потому что там должна быть вертикальная черточка на половину знако-места по стандарту, ее использует алгоритм преобразования графики. Насколько помню, я его брал из архива, который прикладывал к первой версии видеокарты freddy. Поэтому пришлось перешить ПЗУ с нормальным шрифтом, у которого символ 221 - черточка.

    А далее оно вроде работает, с переменным успехом, удалось даже на реале сносно поиграть в Каратеку,



    Так же запускается Alley Cat, ZOOM, popcorn, BadStreet... Не запускается Prince Of Persia, говорит что Video mode not availible. Пока не копал, не было времени.

    Текущие ограничения - после переключения в графический режим игнорируются любые функции int 10h, кроме функции смены видеорежима (для возврата в текстовый режим). Таким образом, игнорируется функция вывода символов, например и другие. Поэтому если игра что-то пишет на экране средствами bios int 10h, то этих надписей не видно. Ну и тормозит конечно все, даже на первом пне. Причину пока не очень понял, и так целый день отлаживался только чтоб до состояния рабочести довести. Не знаю как на 386 будет, даже интересно.

    Выкладываю как есть, вместе с исходниками.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Tronix; 07.01.2022 в 10:06.

  8. Этот пользователь поблагодарил Tronix за это полезное сообщение:

    freddy (07.01.2022)

  9. #486
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    какой-то странный шрифт 8x8 у меня был зашит в ПЗУ
    это с редактора W&D. Страниц в ЗГ много, можете прошить в свободную набор символов, специально заточенный под рендеринг из графического режима.
    0-2 страницы пусть будут под обычный шрифт.

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Ну и тормозит конечно все, даже на первом пне.
    тормозить хоть на 4м пне будет, хоть на 386м примерно одинаково. Эмулятор использует для чтения видеобуфер и для записи видеобуфер. Еще игра использует для записи видеобуфер. И все это в 80х50. Почему томозит я писал. А тут в тройне тормозит с момента вывода CGA до появления конечной картики. Процессор тут не причем.

    - - - Добавлено - - -

    Видеобуфер не удачное место для рендеринга в данном случае и конкретно в 80х50. Варианты обхода торможения: 1. Использовать режимы 80х25, 80х30. 2. ОверОверклокинг оверклокнутой ВТ57. 3. Подстановка фейкового видеобуфера в B8000-Bffff и переключение рабочего буфера в B0000-B8000. 4.Замена DMAC. 5. Замена железа на умеющее CGA режимы.

    - - - Добавлено - - -

    Tronix, Пять минут назад пробовал оверклок DMAC до 4,16МГц. В DOOM FPS выросло с 7 до 14. Но это всеравно мало. В 80х25 легко дает 35-45 на 386й
    Последний раз редактировалось freddy; 07.01.2022 в 16:09.
    Real Hardware!

  10. #487
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    0-2 страницы пусть будут под обычный шрифт.
    Пусть будут, но значит 8x8 шрифт из слова и дела - не обычный, с какими-то своими спец-символами для каких-то своих целей. Он не соответствует стандартному CP866 шрифту DOS. В стандартном шрифте 221 символ - вертикальная черта на пол-знакоместа слева, 222 символ - такая же черта справа. Вот тут хорошо видно: https://kvodo.ru/tablitsa-cp866.html А у шрифта "слова и дела" скобки какие-то.


    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Эмулятор использует для чтения видеобуфер и для записи видеобуфер. Еще игра использует для записи видеобуфер. И все это в 80х50.
    Да, тоже пришел к этому выводу - что тормоза упираются в чтение/запись памяти, а не в количество команд в теле цикла.


    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Почему томозит я писал.
    Я помню, я читал. И идея с 8237 мне очень понравилась, я бы и рад попробовать, но я честно говоря вообще не понимаю как его программировать вместо вт57. Ну, в смысле для меня все эти константы посылаемые в настройки в зависимости от режимов выглядят просто как магические числа, я не понимаю что они означают. Боюсь, без вашей помощи мне такое не провернуть - замену 8257 на 8237.

  11. #488
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Tronix, Пять минут назад пробовал оверклок DMAC до 4,16МГц. В DOOM FPS выросло с 7 до 14. Но это всеравно мало. В 80х25 легко дает 35-45 на 386й
    попробуйте этот способ. Частично проблему тормозов решает. по схеме: 12 вывод U12 отключить от схемы. 3 вывод u20a подсоединить к 14му выводу u19. С 12го вывода u19 подать сигнал на 12 вывод u12. Это дает подачу CLK/6 вместо CLK/8.

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Боюсь, без вашей помощи мне такое не провернуть - замену 8257 на 8237.
    Я попробую. Интерес представляет ее укороченный режим передачи. За два такта. Это очень круто. Более 2МБ/с при тактовой частоте 4,16Мгц
    Real Hardware!

  12. #489
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Пять минут назад пробовал оверклок DMAC до 4,16МГц.
    А это как? Просто на 12 ножку подать 4,16? Или на весь CCLK?
    UPD: А, все увидел, спасибо.

  13. #490
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    А это как? Просто на 12 ножку подать 4,16? Или на весь CCLK?
    UPD: А, все увидел, спасибо.
    Был бы кварц на 5Мгц, я бы попробовал собрать отдельный генератор для U12 с целью выяснения ее скоростных характеристик. В мануале Intel по этому поводу говорится, что было два варианта i8257, i8257-5. Интересно чьим аналогом является наша ВТ57? Подозреваю что не i8257-5. Я подал своей CLK/4. На 6,25Мгц моя ВТ57 не заработала
    Real Hardware!

Страница 49 из 55 ПерваяПервая ... 454647484950515253 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее: 21.05.2016, 18:13
  2. Обменяю 5 микросхем КР580ВГ75 на 2 КР580ВВ55
    от Ivan-771 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 21.03.2012, 08:23
  3. MmcM в эфире Радио Самара Максимум
    от unbeliever в разделе Люди
    Ответов: 15
    Последнее: 09.09.2009, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •