Важная информация

User Tag List

Страница 53 из 55 ПерваяПервая ... 49505152535455 ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 542

Тема: Что максимум можно выжать из КР580ВГ75 Intel 8275? Обсуждение

  1. #521
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Такое устройство интересно как отдельное, подключаемое как адаптер к любой восьмибитке, стартово пускай и к РК86. Если вы соберете в отдельной теме полную методичку - схему, описание, прошивку, печатку, BIOS, советы по запуску и т.п. - то это было бы просто шикарно.
    Она и так подключается к любой 8-ми битке, даже к той, у которой нет нормальной человеческой шины с I\O. Эта видеокарта рождена специально быть универсальной. Печатка и подробнейшее описание программирования и режимов работы шины давно вылоложено в этой ветке, так же. BIOS там не предусмотрен, эта карта под неопределенный тип процессора. Предполагается что тот кто смог собрать это, хорошо знаком с описанием карты и легко напишет видеодрайвер по имеющейся технической документации под свои нужды.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
    Тогда это будет просто CGA
    Вся прелесть MCGA именно в 13h. Под него же столько написано ...
    согласен, хорошо, будет RAMDAC.
    Пока было время, изучил вопрос детальнее, плохо что у меня железо не совместимо на уровне портов. Много грамотеев туда лезть будет напрямую.
    Цитата Сообщение от Копейкин Посмотреть сообщение
    Интересен новый рк86 будет при условии совместимости со старым софтом. Мне так кажется.
    рк должен оставаться РК ради совместимости, а это чудо лучше подключать как внешнее устройство.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ведущий_специалист Посмотреть сообщение
    что то наверное по времянкам упущено. Разберусь.
    Именно так. Попробую немного сэкономить Ваше время. Ваша U36 с нормальным быстродействием, а моя была тормозной. Нужно отрезать U36:11 и подать туда сигнал с U18:6. Вообще видеогенератор той карточки малость устаревший, теперешний намного лучше и менее зависим от серий микросхем.
    Real Hardware!

  2. Этот пользователь поблагодарил freddy за это полезное сообщение:


  3. #522
    Master Аватар для Sandro
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    г. Зеленоград
    Сообщений
    590
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В принципе, есть CY7C136, это 2Кx8 двухпортовка с временем доступа 25 и даже 15 нс, на RAMDAC её хватит. Единственное, чтобы ставить только два корпуса, наверное придётся на самом деле кодировать палитру в RGB565, и размножать младший бит зелёного в остальные компоненты, чтобы был правильный серый, все 64 уровня.
    Ну будет использоваться только 1/8 микросхемы, что уж поделать ...

    Правда, сейчас она у всех либо поставка под заказ, либо вообще из Китая.

    - - - Добавлено - - -

    Или можно наоборот, использовать оба порта, чтобы получить 16 бит, но тогда придётся либо ставить 15нс версию и городить арбитраж, либо снег.

  4. #523
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Она и так подключается к любой 8-ми битке, даже к той, у которой нет нормальной человеческой шины с I\O. Эта видеокарта рождена специально быть универсальной. Печатка и подробнейшее описание программирования и режимов работы шины давно вылоложено в этой ветке, так же. BIOS там не предусмотрен, эта карта под неопределенный тип процессора. Предполагается что тот кто смог собрать это, хорошо знаком с описанием карты и легко напишет видеодрайвер по имеющейся технической документации под свои нужды.
    Именно так. Вопрос и был - "полезна ли будет трансформация описания того варианта от вида `кто хочет - разберется` к виду `делай раз, делай два, с примерами`", и ответ для меня очевиден - конечно да, раз уж у Ведущего_специалиста есть желание заняться. Ветка со всей информацией (в т.ч. исходниками включая исходники печаток, на основе которых можно будет сделать адаптации под конкретные ПК, например адаптация к конкретному типу слота), собранными ссылками в первой посте темы - как на этом форуме принято, а не с середины треда, притом где желательно быть в теме предыдущих и последующих изысканий. С обсуждением - посмотреть чужой опыт и ошибки, а оно возникнет там где собирают, где понятно что как и зачем. Где так сделано, оказывается что те устройства под силу собрать людям которые в электронике "постольку-поскольку", где не сделано - устройства есть только у автора и одного-двух энтузиастов одного с ним уровня, при том что проекты то реально интересные.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #524
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    778
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
    В принципе, есть CY7C136, это 2Кx8 двухпортовка с временем доступа 25 и даже 15 нс, на RAMDAC её хватит. Единственное, чтобы ставить только два корпуса, ...
    Тогда уж смотри в сторону CY7C024.

    КАТЕГОРИЧЕСКИ рекомендую () изучить все ссылочки здесь.
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  6. #525
    Master Аватар для Sandro
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    г. Зеленоград
    Сообщений
    590
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    Тогда уж смотри в сторону CY7C024.
    Зачем? Она ещё больше, будет использоваться только 1/16 микросхемы. Речь же про RAMDAC, это полкилобайта всего.

    Да, можно сделать всю видеопамять на двухпортовой статике и вырезать кусок под палитру, я хотел это предложить. Но для этого, наоборот, эти озушки слишком малы.

  7. #526
    Member
    Регистрация
    26.11.2021
    Адрес
    г. Санкт Петербург
    Сообщений
    112
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    49 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Попробую немного сэкономить Ваше время.
    Спасибо за отзыв. Есть еще один пока непонятный нюанс. Режим чтения, он не доступен вообще в рабочем режиме DMA, то есть хочешь читать этот кусок ОЗУ - останови DMA?

  8. #526
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #527
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ведущий_специалист, ещё как доступен режим чтения и dmac трогать не следует, ним заведует конвейер видеошины. Там конвейеру вообще то фиолетово что выполнять. Любую одну из 4х команд ior,iow,rd,wr он выполняет исправно. Чтение желательно выполнять блоками для получения максимальной производительности, помните об особенности ее механизма чтения.
    Если у вас видеокарта установлена поверх адресного пространства, а не в разрыв, т.е там уже есть физическое озу процессорной платы, то сигнал rd к видеокарте вобще не следует подключать.

    - - - Добавлено - - -

    Ежели не работает, можем пройтись по схеме.
    Real Hardware!

  10. #528
    Member
    Регистрация
    26.11.2021
    Адрес
    г. Санкт Петербург
    Сообщений
    112
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    49 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Ведущий_специалист, ещё как доступен режим чтения и dmac трогать не следует, ним заведует конвейер видеошины. Там конвейеру вообще то фиолетово что выполнять. Любую одну из 4х команд ior,iow,rd,wr он выполняет исправно. Чтение желательно выполнять блоками для получения максимальной производительности, помните об особенности ее механизма чтения.
    Если у вас видеокарта установлена поверх адресного пространства, а не в разрыв, т.е там уже есть физическое озу процессорной платы, то сигнал rd к видеокарте вобще не следует подключать.

    - - - Добавлено - - -

    Ежели не работает, можем пройтись по схеме.
    Скажем так, пытался читать эту область директивой D все печально. Физически карта подключена к ркшке у меня в область 8000. ОЗУ я вынул, чтобы не мешала типа работе. Но чет почитал и глаза на лоб полезли, оно может работать поверх озу???
    Испытания немного проблематичны, так как я настроил дисковую систему (оболочку) как раз на работу в этой области, что делает крайне неудобное чтение программ с сдшки, то приходится тесты набирать вручную... Соответственно крайне медленно все это происходит. Но если видяха ставится поверх ОЗУ это в корне меняет дело. Так то я любые тесты закомпилю и проверю.
    Постараюсь ближайшее время проверить на считывание. Механизм работы понял и вроде должно работать. Про сигнал RD который можно не подключать немного не понял... Надо подумать )).
    А вообще хочу также проверить это дело подключив к кр04, там как раз IOR IOW задействованы. Да и в будущем хочу собрать это в связке с 1821вм85.

  11. #529
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ведущий_специалист Посмотреть сообщение
    ...
    Про сигнал RD который можно не подключать немного не понял... Надо подумать )).
    А вообще хочу также проверить это дело подключив к кр04, там как раз IOR IOW задействованы. Да и в будущем хочу собрать это в связке с 1821вм85.
    Про сигнал RD который НЕЛЬЗЯ подключать, когда карта установлена поверх ОЗУ, логически понятно.
    В карту происходит запись по WR синхронно с ОЗУ, а вот читать из неё по RD - НЕЛЬЗЯ, так как в это время происходит чтение из ОЗУ, расположенного в том-же адресном пространстве.

  12. #530
    Member
    Регистрация
    26.11.2021
    Адрес
    г. Санкт Петербург
    Сообщений
    112
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    49 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    .... а вот читать из неё по RD - НЕЛЬЗЯ, так как в это время происходит чтение из ОЗУ, расположенного в том-же адресном пространстве.
    Я бы уточнил, что данные считаются из защелки, в которую запишутся данные из ОЗУ от предыдущего обращения. Тут понятно.

    Просто я не понял тогда как вообще читать из нее, если RD физически к ней не подключен?

Страница 53 из 55 ПерваяПервая ... 49505152535455 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее: 21.05.2016, 18:13
  2. Обменяю 5 микросхем КР580ВГ75 на 2 КР580ВВ55
    от Ivan-771 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 21.03.2012, 08:23
  3. MmcM в эфире Радио Самара Максимум
    от unbeliever в разделе Люди
    Ответов: 15
    Последнее: 09.09.2009, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •