Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 55 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 542

Тема: Что максимум можно выжать из КР580ВГ75 Intel 8275? Обсуждение

  1. #81
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Усё пришлось переработать заново. Оказалось, что схеме таки не помешает чтение буфера и регистров. К этому меня подтолкнуло наличие светового пера. Это ж одна из изюминок ВГ75. В современных видеочипах такого нет. Вот я и подумал что не плохо было бы его читать Так я родил новый дешифратор сигналов управления шины, а сама читалка обошлась в еще один регистр КР580ИР82.
    Поясню немного как оно работает, вдруг кто то захочет приколхозить в самодельный комп. Входные сигналы IA0-IA15, ID0-ID7, ~RD,~WR, ~RES. И так если на шине адреса диапазон адресов видеоадаптера (выбирается джампером), то дешифратор U14 разрешит прохождение сигналов ~RD, ~WR в схему (с помощью U17A, U17B), там они называются ~MWR и ~MRD. Они заведены на свои обработчики прерываний. Кроме того по ~MWR или ~MRD происходит автоматическое защелкивание адреса и данных в буфере U16, U18,U19. Таким образом у мозга видеокарты есть достаточно времени, чтоб оттуда их забрать, так как следующий цикл записи шины наступит еще не скоро (по меркам AVR). Дальше ничего интересного. Через 7 тактов AVR выпадет в прерывание и еще через 3 такта буфер данных и адреса будет считан. Всего в обработчике 11 тактов (с учетом выхода из прерывания), что обеспечит не хилый такой показатель в 1000000 сивмолов в секунду при тактовой 20Мгц. Это если постоянно не писать на каждый символ атрибуты. Если атрибуты вообще не нужны, то тогда можно подать единичку на IA0 видеокарты.
    По сигналу ~RD происходит выдача данных из защелки U20. Она также облегчает AVR жизнь и способствует повышению пропускной способности - не нужно париться о длине сигнала ~RD. При чтении реакция немного другая. В буфере U16, U18,U19 все также защелкивается какая то ботва с шины. Только теперь пофиг что в U16, важен только адрес U18,19. Обработчик прерывания защелкнет нужные данные в регистр U20. И основной проц при следующем цикле сможет их оттуда взять. Т.е. самый первый цикл чтения ничего не даст. Зато в последующих циклах чтения будут всегда возвращаться данные предыдущего цикла. В итоге при чтении любого блока или рандомных ячеек, получаем всего один левый цикл.
    Схема и печатка в файле. На печатке оставил место под плюшки. Буду признателен, если кто то проверит печатку на соответствие схеме, так как я ее пока еще не заказывал. Вложение 58600

    - - - Добавлено - - -

    Еще сорри за многословие. Чего то прорвало сегодня. Проанализировал свою схему и... понял, что она приспособлена под графический режим. Входная защелка на 16 адресных линий и данные уже есть. Дешифратор есть. Только немного по-другому развести, чтоб текстовый буфер занимал 4к гдето в первой половине, а графический буфер 32к второй половины. Итого 36к. Вполне можно пожертвовать и забить на текстовый экран и не дешифровать его в графическом режиме. но однако тут потеряется одна из очень вкусных плюшек - спрайтовый движек и возможность нелинейного разворачивания графического буфера.
    Итого насчитал 5шт К555КП11, 1шт КР580ВА86, 1шт SRAM 32кб, 1шт К555ЛН1. Итого +8. Можно выполнить в виде Add On карты и цеплять сверху в сокет ПЗУ. При этом схема сможет программно переключаться, ничего не сломается, все достигнутые плюшки сохранятся. В графическом режиме можно подгрузить свой знакогенератор и тоже рисовать текст через текстовый буфер. В графическом режиме будет только монохром.
    Real Hardware!

  2. #82
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Проанализировал свою схему и... понял, что она приспособлена под графический режим. Входная защелка на 16 адресных линий и данные уже есть. Дешифратор есть. Только немного по-другому развести, чтоб текстовый буфер занимал 4к гдето в первой половине, а графический буфер 32к второй половины. Итого 36к.
    А сложно ли будет реализовать несколько текстовых экранов? Чтобы с хоста переключать какой из них активный и какой видимый? Раз уж к Меге добавляется ОЗУ в которую она имеет доступ? Поставить SRAM более емкую (напр. 64к) и добить до 32к+4к+4к+4к+4к+4к+4к+4к+4к. Ну или сделать чтобы те 32к были бы либо одним графическим экраном, либо 8 шт. текстовых (переключаемый режим).
    В текстовом режиме по записи хостом в "регистры обмена" по прерыванию Мега перепишет данные из регистров в SRAM в активный текстовый экран, а при отрисовке по запросу ДМА от ВГ75 на выводе строки выдаст данные не из своего внутреннего ОЗУ, а из внешней SRAM - со смещением по адресу видимого текстового экрана. Это было бы мегаудобно для многозадачных текстовых ОС (например UZIX/FUZIX).
    Последний раз редактировалось Error404; 28.10.2016 в 09:59.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #83
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А сложно ли будет реализовать несколько текстовых экранов? Чтобы с хоста переключать какой из них активный и какой видимый? Раз уж к Меге добавляется ОЗУ в которую она имеет доступ? Поставить SRAM более емкую (напр. 64к) и добить до 32к+4к+4к+4к+4к+4к+4к+4к+4к. Ну или сделать чтобы те 32к были бы либо одним графическим экраном, либо 8 шт. текстовых (переключаемый режим).
    Это не к меге добавляется ОЗУ. Это для ВГ75 ОЗУ знакогенератора. Мега туда писать не сможет, только компьютер будет иметь доступ, и только аппаратно все будет.
    У меги задача заставить ВГ75 разворачивать графический буфер в заданной последовательности. Можно играться например с нелинейным отображением кусочков графического буфера. Для меги то он состоит из 4000 спрайтов 16х8 точек. Можно читерить.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    В текстовом режиме по записи хостом в "регистры обмена" по прерыванию Мега перепишет данные из регистров в SRAM в активный текстовый экран, а при отрисовке по запросу ДМА от ВГ75 на выводе строки выдаст данные не из своего внутреннего ОЗУ, а из внешней SRAM - со смещением по адресу видимого текстового экрана.
    Где то выше я уже писал, что так можно, нужно приладить под текстовый режим меге еще одну SRAM. Пока так делать не буду, с внутренней памяти резвее работает. При переключении задач, можно экран перерисовывать из компа. 4000байт переписать - это очень быстро, а без атрибутов 2000байт еще быстрее. На глаз будет не заметно.
    Real Hardware!

  4. #84
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кто еще использует в своих целях КР580ВГ75? Такое впечатление, что я один на ней строю видеокарты, какая то тишина в ветке. В соседних топиках народ занимается "онанизмом" типа микроконтроллера со сдвиговым регистром, которое едва тянет телевизионную развертку со скоростью COM-порта 9600. Видимо время железячных решений прошло.
    Однако я на днях решил доделать в своем терминале все что казалось когда то не так уж важным. Клавиатура наконец то мигрировала на второй COM-порт, добавилась поддержка аппаратного управления потоком RTS/CTS (точнее RTR/CTS). Эх... и код оптимизировался, как то все произошло не заметно, само по себе. Решил в итоге посчитать такты... В общем мне гдето раньше уже писали о том, что вместо AVR не плохо бы взять старый проц типа 8085, чтобы элементная база была из эпохи 80-х. Ну так я был не прав. Для терминала 8085 хватит с головой. А еще учитывая что i8251 не гнались выше 19200bps, то и 8080 хватит. Ну и, в общем после очередного ностальгического приступа родилась схема на 8080. Сперва оно должно было заменить AVR, потом я посмотрел и понял, что это же полноценный комп! И тут я опять вспомнил про РК. Как здорово было бы, чтоб его афтары вместо у%%%%а, сделали тогда нормальный комп, совместимый с другими известными компами на таком же проце. Подумал я про CP/M! Это тонна полезного софта! Вот бы они собрали нормальное железо и портировали туды CP/M, так может быть и история советских ЭВМ пошла бы по совсем другому пути. Дык нет же... Сделали ЖЕ! Ну а дальше Вы все сами знаете. Это куча частично совместимых или не совместимых клонов на одной и то же элементной базе Почему то мне сразу стало очень грустно, я решил забить на портирование кода терминала на 8080. Захотел портировать на него CP/M, а терминал не трогать. Работает, да и ладно. На данный момент есть только схема и печатка. Хочу выложить куда нибуть в отдельную ветку ибо это уже не совсем про ВГ75, хотя она там будет участвовать
    Вот здесь буду выкладывать http://zx-pk.ru/threads/27362-samode...-na-i8080.html
    Real Hardware!

  5. #85
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Кто еще использует в своих целях КР580ВГ75? Такое впечатление, что я один на ней строю видеокарты, какая то тишина в ветке.
    Мне показалось что все затихло именно изза avr-a, если в схеме стоит avr то в принципе можно к нему навесить уже и V9958 или там CityGate D10 (чипы его эпохи) и весь интерес на этом заканчивается. В РК 86 же была связка вероятно взятая из документации intel где описывается пример применения intel микрух для построения дешевого терминала (как мне представляется на то время терминалы клепали на рассыпухе и были они понастоящему "тупые").

    А вот КР580ВГ75 удивительно был как-то применен в АРГО, где он эмулировал ZX-SPECCY экран... никто так и не разжевал тут на форуме как это сделанно. И не ясно можно ли еще дальше развить эту идею. Про 2 синхронно работающих КР580ВГ75 тоже идеи проскакивали но ничем не закончились. На счет DMA тоже идея не раскрыта полностью помоему.
    Последний раз редактировалось bigral; 09.02.2017 в 02:30.

  6. #86
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    А вот КР580ВГ75 удивительно был как-то применен в АРГО, где он эмулировал ZX-SPECCY экран... никто так и не разжевал тут на форуме как это сделанно.
    Я пытался рассказать. Вот тут и немного дальше: http://zx-pk.ru/threads/9650-kompyut...l=1#post361991

  7. #87
    Member
    Регистрация
    26.04.2016
    Адрес
    г. Полоцк, Беларусь
    Сообщений
    48
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    Мне показалось что все затихло именно изза avr-a [...]
    IMHO, конечно не из-за АVR. Может, сложновата кажется. По сравнению с видеоконтроллером на одной АВР со сдвиговым регистром.
    Конструкция freddy шикарна. Это устройство в формате видеокарты будет идеально для 86РК или того же ОРИОН-128 как чисто текстовый вывод. Полностью аппаратный видеовывод со стандартным 80х25 в формате VGA. Качественных мониторов полно (некачественных уже давно нет), глаза ломать на телевизоре не надо.
    А по поводу V9958 & CityGateD10 и др. - это не VGA вывод, со всеми отсюда вытекающими последствиями.

  8. #88
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    А вот КР580ВГ75 удивительно был как-то применен в АРГО, где он эмулировал ZX-SPECCY экран... никто так и не разжевал тут на форуме как это сделанно.
    Давным давно, все изобретено, в том числе и я приложился. Всего лишь ВГ75 надо запрограмировать на нужный видеорежим, так чтоб нужный экран влезал, и заэмулируйся на здоровье Незнаю, выкладывал или нет, вот на всякий случай выдран кусок моей схемы:Вложение 59701
    Это кусок видеокарты,отвечающий за графический режим. Остальная часть уже выкладывалась (это мой терминал и текстовое видло на базе него). Весь трюк в подмене ПЗУ знакогенератора на ОЗУ. Моя схема задумана немного под другие машины, поэтому работает в VGA 640х400@72Hz. Однако будет показывать и все что влезет в размеры такого разрешения. На U9,U10 собран синхронизатор записи центрального проца в видео память и чтения из видеопамяти ВГ75. У меня один символьный такт CCLK это 8 пикселных тактов. Последние 4 надо отдать VG75. В 0-м такте переключаются шины видео ОЗУ с ВГ75 на шины центрального процессора, в первом и втором тактах подается сигнал ~WRD, если до этого момента от центрального проца поступал сигнал ~WR, т.е. совмесно с входным буфером на ИР82-х получается типа отложенной записи. В 3-м такте происходить обратное переключение шин и обнуление признака поступления сигнала ~WR. Предполагается, что центральный процессор не может писать чаще чем CCLK, в моем случае это 3,1Мгц. PRD(Page read), PWR(Page Write) это сигналы выбора страницы записи и отображаемой текущей страницы. Здесь они могут быть как разными так и одинаковыми. Снежить не будет, перенял горький опыт конструкторов IBM CGA видяшки, у которой схема синхронизации чтения и записи видеобуфера занимает пол видеокарты
    Тонкостей как графика реализована в Арго, не знаю. Но принцип тот же. По другому графику на ВГ75 не навесить. И чтобы адресовать видеопамять более 2Кб, нужно задействовать атрибуты ВГ75. Я юзаю все 4.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    И не ясно можно ли еще дальше развить эту идею.
    Ясно, что кое-кто этой идеей уже пользуется

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    Про 2 синхронно работающих КР580ВГ75 тоже идеи проскакивали но ничем не закончились.
    Каков смысл? Хотите SVGA видеорежимы?

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    На счет DMA тоже идея не раскрыта полностью помоему.
    Раскрыта, только код у меня пока закрыт. Так на словах могу рассказать, если что интересует.
    Последний раз редактировалось freddy; 09.02.2017 в 17:59.
    Real Hardware!

  9. #89
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A_AVL Посмотреть сообщение
    IMHO, конечно не из-за АVR... Это устройство в формате видеокарты будет идеально для 86РК или того же ОРИОН-128 как чисто текстовый вывод.
    А мое IMHO, avr смотрится как "бельмо на глазу" в схемах РК86 и ОРИОН-128, вообще сразу возникает вопрос а зачем там РК и ОРИОН? Неужели еще десяток копеечных avr нельзя было влепить за ту же цену? Или AVR spectrum по Вашему тоже спектрум?

    Цитата Сообщение от A_AVL Посмотреть сообщение
    Полностью аппаратный видеовывод со стандартным 80х25 в формате VGA.
    Никой он не полностью аппаратный а программно реализованный на чипе с интергацией и скоростью превышающей на порядок и по скорости и по интеграции ОРИОН и РК ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ!

    Цитата Сообщение от A_AVL Посмотреть сообщение
    А по поводу V9958 & CityGateD10 и др. - это не VGA вывод, со всеми отсюда вытекающими последствиями.
    И что? Ну есть cl-gd5401 vga chip, trident9000i и т.д. все одногодки AVR-a, речь в ветке вообще не про vga а про видеоконтроллер на ВГ75.

  10. #90
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A_AVL Посмотреть сообщение
    IMHO, конечно не из-за АVR. Может, сложновата кажется. По сравнению с видеоконтроллером на одной АВР со сдвиговым регистром.
    Конструкция freddy шикарна. Это устройство в формате видеокарты будет идеально для 86РК или того же ОРИОН-128 как чисто текстовый вывод. Полностью аппаратный видеовывод со стандартным 80х25 в формате VGA. Качественных мониторов полно (некачественных уже давно нет), глаза ломать на телевизоре не надо.
    А по поводу V9958 & CityGateD10 и др. - это не VGA вывод, со всеми отсюда вытекающими последствиями.
    Да, сам сколько видел этих конструкций: AVR+74HC165/166 и готово. Вот и вся видеокарта. НО... Производительность никакая, прокатит только для терминалов. И то при скорости больше 9600bps теряет символы. А 9600bps это около 1000 символов в секунду. Моей железке можно и Мегабит и два и три... Поэтому оно может использоваться непосредственно на шине не сильно быстрого проца.
    Терминал, если не считать АВР, настоящее ретро на теплых ламповых детальках
    Видеокарта в общем то опробована на АВР и через USB от компа. Схема и прошивка лежит где то выше. Все работало хоршо. Сейчас я собираю комп на 8080. Попробую на нем еще потестить.
    Real Hardware!

Страница 9 из 55 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее: 21.05.2016, 18:13
  2. Обменяю 5 микросхем КР580ВГ75 на 2 КР580ВВ55
    от Ivan-771 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 21.03.2012, 08:23
  3. MmcM в эфире Радио Самара Максимум
    от unbeliever в разделе Люди
    Ответов: 15
    Последнее: 09.09.2009, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •