Важная информация

User Tag List

Страница 11 из 55 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 542

Тема: Что максимум можно выжать из КР580ВГ75 Intel 8275? Обсуждение

  1. #101
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    VT52 и VT100 у меня поддерживаются. Причём это vt100, а у него есть режим эмуляции vt52. Особое внимание уделено глюкам vt100. Например vttest проходит на ура. Что ещё не хватает? Vt220? Vt420?
    Устройство в варианте видеокарты я выложу после тестирования на большом количестве реального железа. Будет один экранный буфер 4кб и управление курсором.
    Real Hardware!

  2. #102
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну вот, "опять за рыбу деньги". Чего не хватает я на пяти страницах треда описывал, ответы были "я вижу по-другому". Искейп коды мне тоже потребуется расширять, например оконными функциями, многие искейпы в Орионе исторически другие но аналогичные по функциям. Иначе опять все сведется что для того чтобы работать с аппаратной платой (в чем и плюс казалось бы), мне придется 2/3 всего обсчета делать на хосте, и буферизировать опять же на хосте, а от платы с процессором впятеро мощнее Ориона и размером в половину Ориона ничего кроме печати символа и взять будет нечего.

    - - - Добавлено - - -

    А я ведь целью текстового адаптера преследую не только красиво вывести на монитор, но и максимально разгрузить хост (Орион в моем случае) как от лишних тактов вычисления, так и от лишних байтов кода на эти вычисления, хранящихся в дефицитном адресном пространстве 8-битки.

    - - - Добавлено - - -

    Также, зрение уже не то что прежде, и надо хотя бы добавить программируемый регистр фона (в идеале построчно на каждую строку символов - 25 байт в Меге под это выделить). Долго в черный квадрат смотреть уже не могу - устаю быстро.
    Последний раз редактировалось Error404; 11.02.2017 в 12:12.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #103
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Чего не хватает я на пяти страницах треда описывал, ответы были "я вижу по-другому". Искейп коды мне тоже потребуется расширять, например оконными функциями, многие искейпы в Орионе исторически другие но аналогичные по функциям. Иначе опять все сведется что для того чтобы работать с аппаратной платой (в чем и плюс казалось бы), мне придется 2/3 всего обсчета делать на хосте, и буферизировать опять же на хосте, а от платы с процессором впятеро мощнее Ориона и размером в половину Ориона ничего кроме печати символа и взять будет нечего.
    Где можно посмотреть спецификацию на все управляющие последовательности Ориона, ну вернее того что на нем будет запускаться?
    На сколько они далеки от терминальных стандартов? Можно ли софт Ориона привести в соответствие какого нибудь стандарта терминалов?
    У Вас Орион какой то особенный или стандартный Орион-128?
    Неожиданно мне пришла очередная идея. Если управлять выводом текста с помощью управляющих последовательностей, тот тогда видеокарта в виде видеобуфера в адресном пространстве основного процессора, как зайцу стопсигнал. Это бесполезная затея с memory mapped style. Тут идеально подойдет I/O style. Т.е. имеем тот же терминал, который представляется обычным 8-ми битным портом в пространстве ввода/вывода основного компа. В него будут слать все тоже самое как и в COM-порт слали бы на терминал. Выгода в том, что физически COM порта нет и возможен высокоскоростной вывод на дисплей со скоростью до несколько Мбит. Удобно также, что экономится память, о 8-ми биток ее и так не много

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А я ведь целью текстового адаптера преследую не только красиво вывести на монитор, но и максимально разгрузить хост (Орион в моем случае) как от лишних тактов вычисления, так и от лишних байтов кода на эти вычисления, хранящихся в дефицитном адресном пространстве 8-битки.
    Сейчас сам строю машину на 8080 под CP/M. Работает неприлично быстро, как для 8080 Именно потому что не обрабатывает ESC-последовательности и не парится насчет вывода символов.
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Также, зрение уже не то что прежде, и надо хотя бы добавить программируемый регистр фона (в идеале построчно на каждую строку символов - 25 байт в Меге под это выделить). Долго в черный квадрат смотреть уже не могу - устаю быстро.
    Это вроди уже обсуждали. Мега не знает какая текущая строка у ВГ75. Мега -это DMA, шлет себе массив 4000 байт 72 раза в секунду и все остальное ей пофиг. К стати взять 25 байт в меге не от куда. Все использовано. По идее,чтобы навесить на ВГ75 дополнительные атрибуты поля, нужно городить внешний буфер строк и синхронизировать его выборку от VSYNC и HSYNC. Но я так не делал, Вы ж и так пышыте шо моя плата как пол-Ориона А со всеми этими наворотами она еще потолстеет
    Правда есть и более изящный путь. Нужно взять 2 ВГ75 (две, Карл!) и запустить их синхронно. Одна будет работать как и работает сейчас. А второй ВГ75, Мега будет скармливать, скажем 2000 байтный буфер атрибутов фона знакоместа. Т.е. получили то что нужно. На выходах CC0-CC6 второй ВГ75 мы получим в нужный момент атрибут фона соответствующего символа, который рисует первая ВГ75. Итого имеем 256 символов, 8 цветов символов, мигание, подчеркивание (сверху ) и 128 цветов фона каждого символа по отдельности И это как пример. Ресурсы второй ВГ75 можно распределить и по другому...
    Но плата же и так как пол-Ориона!

    - - - Добавлено - - -

    Убс... Затупил написать, что если во второй ВГ75 заюзать LC0-LC3, то можно получить супер, мега аффекты в виде градиетной заливки шрифта и или еще чего то в этом духе!

    - - - Добавлено - - -

    Неудачный пример привел. 127 цветов фона - много. Лучше 16 цветов символа и 16 цветов фона. Да здравствует полноценный режим CGA/VGA!
    Real Hardware!

  4. #104
    Member
    Регистрация
    25.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    192
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    А при этом еще экран VGA програмно сможет перерисовывать 60 раз в секунду?
    И не просто, а осмысленно из видеобуфера и памяти знакогенератора... И еще с клавы принимать символы...
    Для Xmega минимальный код выдающий на 8 ног атрибуты и на другие 8 ног данные для сдвигового регистра(еще требуется буферный регистр для синхронизации изменения атрибутов и начала сдвига) требует 8 тактов на символ:
    LD ATTR,[PTR++]
    LD CHAR,[PTR++]
    LD BITS,FONT_LINE_N[CHAR]
    OUT VPORTA,ATTR
    OUT VPORTC,BITS
    при этом символы с атрибутами и шрифт должны сидеть в памяти. Если хочется использовать шрифт из flash, то потребуется тормозная команда LPM и вместо 8 тактов мы будем тратить 9. Чтобы вернуться к 8 тактам, можно вывод атрибутов поручить DMA, при этом сделать пересылку DMA сможет параллельно с LPM(если верить документации, но нужно проверять!) Огранизовав код следующим образом(таймер программируется так, чтобы пересылка через DMA шла параллельно с LPM):
    LD CHAR,[PTR++]
    LPM BITS,FONT_LINE_N[CHAR]
    LD CHAR,[PTR++]
    OUT VPORTC,BITS
    LPM BITS,FONT_LINE_N[CHAR]
    FREE 4 TICK
    OUT VPORTC,BITS
    мы получим на каждые 2 символа дыру в 4 такта, в которую вполне влезет код, принимающий данные по UART и складывющий в циклический буфер, при этом потерь не будет даже на скорости 4Mbps, хотя на обработку времени конечно не останется.
    Что касается PS/2, то если частота меньше строчной(<31кГц к примеру), момент изменения CLK и DATA вполне можно захватить таймером, а в конце строки разбираться чего там произошло.

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    И еще терминал эмулировать...
    Соберите схемку сами, пощупайте ее, там три детальки всего... Потом нам расскажите Ваши впечатления от ее работы.
    Если вернуться к более реальным скоростям, то читая по одному байту из UART в конце каждой строки можно не напрягаясь принимать по 20-30КБайт/с и складывать в буфер. Если полная длина строки 800 точек при 640 видимых, то у нас вполне достаточно времени для обработки большей части команд "на лету", а сложности будут только с командами выполняющими очистку или заполнение больших областей, для них всё равно нужно иметь какой-то механизм чтобы сообщить о том, что терминал пока не готов принимать новых команд.

  5. #105
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Но плата же и так как пол-Ориона!
    Я больше скажу, сейчас я тоже подумываю запилить микро-Орион (дополнив схему Гранта Сирла) - она получается порядка 10-12 микросхем вместе с RS-232. Т.е. в полтора-два меньше варианта видеокарты работающей по адресному пространству (которая здорово подросла в сравнении с терминалом). Так что и даже две ВГ75 кардинально не влияют на пропорцию.

    Наиболее распространенный вариант ESС-кодов Ориона такой:
    https://github.com/serge-404/AltairD...iver/about.txt
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #106
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мде... ВГ75 вобще микросхема не для слабаков. Чтобы любить ВГ75, нужно еще любить паять, сверлить, дружить с осциллографом. Время ее прошло, также как и мое. Материалы по видео на ВГ75 решился больше не выкладывать, чтоб не тратить свое и Ваше время. Возможности ВГ75 мною полностью изучены и используются, для меня тема "Что максимум можно выжать из КР580ВГ75..." больше не интересна. Она начинает походить на театр одного актера.
    Стройте на XMega. А лучше на STM32. Так Орион будет ваще как спичечный коробок с VGA-видео и хранилищем на SD карте.
    Real Hardware!

  7. #106
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #107
    Member
    Регистрация
    26.04.2016
    Адрес
    г. Полоцк, Беларусь
    Сообщений
    48
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Мде... ВГ75 вобще микросхема не для слабаков. [...]
    IMHO, не стоит так резко рвать проект. Реально очень большая работа проделана с творческим использованием возможностей ВГ75. Кому-то он реально интересен, например мне.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Я больше скажу, сейчас я тоже подумываю запилить микро-Орион
    На мой взгляд, в таком случае проще на том же новодельном (да и на олдскульном) орионе сделать нормальную конвертацию на лету управляющих кодов Ориона/РК в коды стандартного VT-100 и отдавать уже их терминалу. Тем более, никаких трудностей и несовместимостей в том числе и программных в этом нет, т.к. драйвер дисплея в Орионе подгружаемый и может быть легко заменён с поддержкой именно VT-100.

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Если управлять выводом текста с помощью управляющих последовательностей, тот тогда видеокарта в виде видеобуфера в адресном пространстве основного процессора, как зайцу стопсигнал. Это бесполезная затея с memory mapped style. Тут идеально подойдет I/O style.[...]
    Поддержку I/O Style одновременно с UART можно ввести в тот же терминал. Не нужно обращение через I/O - регистры не ставятся, да и всё. Порты незанятые есть, входы прерывания тоже. Только нужно сделать так, что бы ввод с клавиатуры и световое перо тоже могли быть получены как по RS-232, так и по I/O.

  9. #108
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Мде... ВГ75 вобще микросхема не для слабаков. Чтобы любить ВГ75, нужно еще любить паять, сверлить, дружить с осциллографом. Время ее прошло, также как и мое. Материалы по видео на ВГ75 решился больше не выкладывать, чтоб не тратить свое и Ваше время. Возможности ВГ75 мною полностью изучены и используются, для меня тема "Что максимум можно выжать из КР580ВГ75..." больше не интересна. Она начинает походить на театр одного актера.
    Стройте на XMega. А лучше на STM32. Так Орион будет ваще как спичечный коробок с VGA-видео и хранилищем на SD карте.
    Что на Орионе свет клином что ли сошелся, в каждом посте его всуе поминать? Эка важность, попросили доделать что-то, девицы тут что ли собираются, от такого в осадок выпадать?
    А проект без исходников - таки и есть театр одного актера, затеянный заради сбора лайков. "Я смог, а вы нет - ну и слабаки", так надо понимать? Тогда уж да, я лучше контроллер возьму.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #109
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я его рвать не собираюсь. Когда интересно, я всегда рад поделиться.
    Цитата Сообщение от A_AVL Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, в таком случае проще на том же новодельном (да и на олдскульном) орионе сделать нормальную конвертацию на лету управляющих кодов Ориона/РК в коды стандартного VT-100 и отдавать уже их терминалу. Тем более, никаких трудностей и несовместимостей в том числе и программных в этом нет, т.к. драйвер дисплея в Орионе подгружаемый и может быть легко заменён с поддержкой именно VT-100.
    Вы прямо мои мысли озвучили. Если хочется использовать какое то стандартное железо, то надо свое сперва привести к стандарту.
    Думаю, Вы согласны, что железо должно удовлетворять некоторым мировым стандартам, особенно коммуникационное типа видеотерминала.
    Цитата Сообщение от A_AVL Посмотреть сообщение
    Поддержку I/O Style одновременно с UART можно ввести в тот же терминал.
    Э... с Uart одновременно, как бы немного бессмысленно. Програмно оно конечно же может одновременно существовать в ядре в виде обработчиков прерывания от COM порта и от 8-ми битного параллельного порта. НО, одновременно будет работать только один источник. А самому терминалу всеравно откуда данные поступают. Он контролирует только вершину буфера входных данных. Драйвер приема символа эту вершину изменяет. Поэтому все просто. Какой драйвер будет срабатывать по прерыванию, те символы и будут обрабатываться, даже переключать ниче не надо.

    Цитата Сообщение от A_AVL Посмотреть сообщение
    Не нужно обращение через I/O - регистры не ставятся, да и всё.
    Так точно! Для внутреннего использования, например, не нужен RS-232. Поэтому разъем DB9 и MAX232 можно не паять.
    Все сведется к одной или двум версиям плат и единой прошивке.

    Цитата Сообщение от A_AVL Посмотреть сообщение
    Только нужно сделать так, что бы ввод с клавиатуры и световое перо тоже могли быть получены как по RS-232, так и по I/O.
    Ну так оно уже давно сделано. Я даже прерывания компу могу генерировать, чтоб он забирал данные, передаваемые терминалом.
    А с световым пером лажа. Оно не работает на LCD мониторах. Тока на ЭЛТ. У меня их есть! Не уверен что у других они тоже есть.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Что на Орионе свет клином что ли сошелся, в каждом посте его всуе поминать? Эка важность, попросили доделать что-то, девицы тут что ли собираются, от такого в осадок выпадать?
    Я конкретно под одну заданную машину не могу делать. АВР он ведь не резиновый. Исходники причесывать пока нет времени. А то потрачу только зря чужое время и еще *****кодом обзовут и кучу багов найдут.
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    "Я смог, а вы нет - ну и слабаки", так надо понимать?
    Не стоит.
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Тогда уж да, я лучше контроллер возьму.
    Возьмите эту машинку, даже паять не придется.
    Вот: https://ru.aliexpress.com/store/prod...208.0.0.hbzkr7
    не реклама!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А проект без исходников - таки и есть театр одного актера, затеянный заради сбора лайков.
    Точно! Я же за лайки и просмотры этой темы деньги получаю

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от blackmirror Посмотреть сообщение
    Если вернуться к более реальным скоростям, то читая по одному байту из UART в конце каждой строки можно не напрягаясь принимать по 20-30КБайт/с и складывать в буфер. Если полная длина строки 800 точек при 640 видимых, то у нас вполне достаточно времени для обработки большей части команд "на лету", а сложности будут только с командами выполняющими очистку или заполнение больших областей, для них всё равно нужно иметь какой-то механизм чтобы сообщить о том, что терминал пока не готов принимать новых команд.
    Вот это уже интереснее... У меня терминал готов всегда! Даже когда делает скроллинг содержимого экрана.
    Но есть конечно и "какой-то" механизм... Называется XON/XOFF, еще есть RTS/CTS...
    У меня реализовано только RTS/CTS для очень медленных машин.
    Сделайте проект софтварного видеотерминала на микроконтроллере. Я могу помочь качественным эмулятором VT100/VT52.
    Было бы интересно собрать что то простое, карманное. Только почему ATXMega ? Может лучше Cortex STM32F103 бакса за 1,5-2? Всяко 72Мгц лучше будет.
    Есть 20кило SRAM, всякие плюшки типа DMA контроллера...
    Real Hardware!

  11. #110
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет!
    Нарисовал схемку с учетом входных и выходных буферов для подключения типа "IO style". ~IOWR, ~IORD должны будут дешифроваться внешней логикой или браться с дешифратора адресов устройств ввода/вывода самого компа. DB0-DB7 это шина данных компа. U16 это буфер выходных данных. Данные защелкиваются сигналом OL(out latch). С этого же сигнала предусмотрена генерация сигнала прерывания INT, чтобы комп забирал данные сигналом ~IORD. Если аппаратного контроллера прерываний нет, INT можно не использовать. Следующий байт не будет записан в буфер, пока комп не заберет предыдущий, так как запись в буфер происходит в обработчике сигнала ~IORD.
    U17 это входной буфер. По сгналу IOWR сгенерируется прерывание и микроконтроллер заберет оттуда байт, когда освободится.
    увы и ах. Инверторы закончились, пришлось еще U18 добавить
    Вот оно:
    vga4.pdf

    - - - Добавлено - - -

    Код буду дорабатывать в июне. Нужна программа setup. Очень!

    - - - Добавлено - - -

    Еще RTS/CTS можно убрать, практика показала, что оно не нужно.
    Real Hardware!

Страница 11 из 55 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее: 21.05.2016, 18:13
  2. Обменяю 5 микросхем КР580ВГ75 на 2 КР580ВВ55
    от Ivan-771 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 21.03.2012, 08:23
  3. MmcM в эфире Радио Самара Максимум
    от unbeliever в разделе Люди
    Ответов: 15
    Последнее: 09.09.2009, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •