Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 55 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 542

Тема: Что максимум можно выжать из КР580ВГ75 Intel 8275? Обсуждение

  1. #11
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    149
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Намного сложнее на рассыпухе для реализации даже меньшего функионала. Торможения процессора... ну да, если мыслить в рамках Радио-86РК-подобных тазиков, то да, оно будет. А если грамотно построить, типа как в CGA, на псевдо двухпортовом видео ОЗУ, то все будет ОК. Цвет там не задумывался вообще, для текстовой видяхи не особо нужен, ее атрибутами лучше пользоваться по назначению. И еще останется возможность переключать 4 знакогенератора по 128 символов. К стати русский язык в терминале не очень нужен, хватит младшей половины стандартного VGA знакогенератора на все, там даже для рисования таблиц все есть. А еще у нее можно графику прикрутить, как у MC6845, доделав мультиплексор знакогенератора. А если взять две ВГ75... Но это уже две, а здесь обсуждаем одну
    В общем на ней можно сделать толковую видеокарту, в 80-е тема по ней так и не была полностью раскрыта.
    Последний раз редактировалось freddy; 03.05.2016 в 12:25.
    Real Hardware!

  2. #12
    Banned
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Намного сложнее на рассыпухе для реализации даже меньшего функионала.
    В Радио 86РК у нас ~25 микросхем среди которых большие дорогие и сложные ВТ57, ВГ75, еще одна ПЗУ для знакоенератора. В Специалисте у нас ~35 микросхем, среди которых только примитивная логика.

    При этом, применение в Специалисте чуть более современных микросхем, типа АП6 вместо АП16, ИР10 вместо ИР1, ИЕ19 вместо ИЕ5... позволяет сократить схему до 18 микросхем.

    А еще есть Кроха, простая, текстовая и без ВГ75:
    http://zx-pk.ru/threads/26306-igrova...okha-quot.html

    Если мы возьмем более шустрый Z80, то сможем формировать экран программно как в компьютерах ZX80 и Галаксия. Это существенно снизит скорость Z80... до скорости Радио 86РК. Если написать свою программу формирования видео, то можно получить графику 256×208.

  3. #13
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    149
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мне больше всего понравилась фраза "ДОРОГИЕ И СЛОЖНЫЕ ВТ57 и ВГ75". Обе стоят порядка 10-20р/шт и перепаханы в букварях вдоль в поперек. А еще Специалист как и Кроха не может 80х25 на VGA монитор выводить. Ну и это... у меня вот ВГ75 без ВТ57 обходится и построена на ней вполне взрослая видеокарта, не хуже MDA от IBM. Она очень хорошо стыкуется с консолями UNIX-подобных и CP/M-образных. Вот на фото она, на плате еще COM и PS/2 есть
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02490.jpg 
Просмотров:	1023 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	57070Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02491.jpg 
Просмотров:	785 
Размер:	60.8 Кб 
ID:	57071
    Последний раз редактировалось freddy; 04.05.2016 в 02:39.
    Real Hardware!

  4. #14
    Banned
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Специалист как и Кроха не может 80х25 на VGA монитор выводить.
    Радио 86РК то же не может, выводит разогнанный Радио 86РК. Аналогично разогнанный Специалист под названием Специалист МХ2 выводит картинку на VGA монитор.

  5. #15
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    149
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Причем же всетаки здесь Радио-86РК? Это же пример бездарного использования весьма неплохого для своего времени, профессионального видеоконтроллера. К стати удачи Вам с Специалистом МХ2. Посмотрим как он выдаст 80х25, может покажете ??? Можно конечно сделать ЗГ с шириной символа 4 пикселя и высотой 8 пикселей и еще и прорисовывать их програмно, наверно круто будет А без 80 символов в строке это даже на видеотерминал не потянет. А вот ВГ75 спокойно выводит красивые такие буковки аж 8x16 пикселей в высоту и все аппаратно, еще ее атрибуты как будто спецом заточены под управляющие ESC-последовательности терминала VT52. Поэтому видеокарта из нее как раз вписывается в терминал для работы под UNIX, CP/M, MS-DOS.

    - - - Добавлено - - -

    Еще можно как альтернативу IBM-овского адаптера MDA юзать. Я когда то в середине 90-х пытался его контроллер MC6845 разогнать под VGA- развертку. Ничего не вышло. 2Мгц символьной частоты это потолок. А тут так спокойно раз и VGA аж на 70гц кадровой развертки, что для ЭЛТ мониторов очень хорошо, глазам отдых.

    - - - Добавлено - - -

    Скорее всего и SVGA потянет, но у себя проверить не могу, нужно переделывать формировать синхроимпульсов, влом.
    Real Hardware!

  6. #16
    Banned
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    > К стати удачи Вам с Специалистом МХ2. Посмотрим как он выдаст 80х25, может покажете ???

    Специалист МХ2 - это просто пример того, что любой компьютер на рассыпухе можно разогнать до VGA-шных частот. Это рассыпуха, можно сделать всё что угодно. Я об этом говорил и вы это должны были понять.

    Нужно 80 символов, делаем разрешение 512 или 640 точек в ширину. Схема примерно та же. Только сброс по другому развести.

    Очень нужен аппаратный текстовый режим, просто добавляем одну ПЗУ со знакогенератором. Кроме ПЗУ ни одной микросхемы не потребуется. Ставим между ОЗУ и сдвиговым регистром (пикселей). Это сделано, например, в Крохе.

    И нам не придется выключать видеоадаптер, что бы загрузить программу с магнитофона или дисковода. И скорость процессора не будет падать аж в два раза в режиме 80x64 символов.

    > прорисовывать их програмно, наверно круто будет

    Быстро прорисовывается. Даже при ширине символа в 6 пикселей (где надо сдвигать, AND, OR-ить) заполнение экрана происходит за десятую секунды, что для текстовых программ очень приемлимо. Я коммандер писал для Специалиста, знаю. А если мы возьмем режим 640 в ширину, то отрисовка будет просто моментальной (не надо AND, OR-ить)

    Но зато мы не ограничены 128 символами. Да хоть 1024 символа, хоть разного размера. И не надо говорить - что русские буквы не нужны.

    > еще ее атрибуты как будто спецом заточены под управляющие ESC-последовательности терминала VT52.

    Вы сначала попробуйте что нибудь сделать с использованием атрибутов. Это худшее, что придумали за историю компьютеров.

    И у меня очень сильное подозрение , что скрытые атрибуты работают лишь в разрешении 64 символа. У микросхемы буфер на 80 на байт. В режиме 80 символов места под атрибуты не остается.
    Последний раз редактировалось vinxru; 04.05.2016 в 14:20.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для creator
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,193
    Спасибо Благодарностей отдано 
    422
    Спасибо Благодарностей получено 
    219
    Поблагодарили
    130 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Уважаемые, а обьясните мне тупому, по-простому, на пальцах.

    Сразу скажу, я не знаю внутренней логики ВГ75. Ну да, как-то видел её схему на рассыпухе в журнале Радио, ужаснулся, копаться глубже как-то даже мысли не возникло.

    Но мне так кажется, что у неё внутри эдакий внутренний буфер текстового экрана размерами 64 на неважно сколько. И сколько её не разгоняй, то от этого её внутренний буфер больше 64 символов по горизонтали не станет. А вы тут, с моей точки зрения, прямо про какие-то фантастические возможности рассказываете. Что, прямо на самом деле 8x16 пикселей знакогенератор, да 80 символов в строке?

    P.S. Как-то всегда хотелось (даже не знаю зачем, но хотелось) собрать простую классическую CP/M машинку на Z80 с 64KB RAM, only text mode 80xXX, безо всяких графических режимов, ну чтобы ни у кого не возникало желания портировать туда всяких принцев и гоблинов. А если она ещё и на VGA будет выводить, то с нынешней дармовой ценой на 15" LCD мониторы, то это вообще песня.

  9. #18
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    149
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vinxru Посмотреть сообщение
    И нам не придется выключать видеоадаптер, что бы загрузить программу с магнитофона или дисковода. И скорость процессора не будет падать аж в два раза в режиме 80x64 символов.
    Так надо чтоб видеоадаптер работал с двухпортовым ОЗУ, у меня он вообще отдельно в своем адресном пространстве. Причем тут вобще магнитофон и дисковод??? у меня нет такого. Есть серверная под Unix, к серверам я цепляюсь с помощью своего терминала, у него видеокарта на ВГ75.

    Цитата Сообщение от vinxru Посмотреть сообщение
    Но зато мы не ограничены 128 символами. Да хоть 1024 символа, хоть разного размера. И не надо говорить - что русские буквы не нужны.
    Надо говорить что не нужны. Не встречал пока их во всяких консолях, все на английском там начиная от командной строки до мануалов.

    Цитата Сообщение от vinxru Посмотреть сообщение
    Вы сначала попробуйте что нибудь сделать с использованием атрибутов. Это худшее, что придумали за историю компьютеров.
    Круто! Не повезло мне, но я всетаки сделал то что на фото )))) Наверно кактус съел пока делал.
    Real Hardware!

  10. #19
    Banned
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Надо говорить что не нужны. Не встречал пока их во всяких консолях, все на английском там начиная от командной строки до мануалов.
    Ладно, цвет не нужен, 256 символов не нужны, изменяемый знакогенратор не нужен, русский язык не нужен, графика не нужна, но при этом нужна двухпортовая память.

    Псевдографика вам то же не нужна? Рамочки ординарные и двойные?

  11. #20
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    149
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от creator Посмотреть сообщение
    Но мне так кажется, что у неё внутри эдакий внутренний буфер текстового экрана размерами 64 на неважно сколько. И сколько её не разгоняй, то от этого её внутренний буфер больше 64 символов по горизонтали не станет. А вы тут, с моей точки зрения, прямо про какие-то фантастические возможности рассказываете. Что, прямо на самом деле 8x16 пикселей знакогенератор, да 80 символов в строке?
    Тут многие мануалы не читают, в основном копируя всякие бытовые компы 80-х 90х на современный манер. Однако Вы всеже посмотрите на нее даташит. Одноудовольствие как Intel сжато и понятно все излагает. В ВГ75 буфер не 64 символа и он там не один. И да! На самом деле выводит 80х25 символы 8х16, при этом видеорежим видимый 640х400@70Гц, физический 800х448.

    Цитата Сообщение от creator Посмотреть сообщение
    P.S. Как-то всегда хотелось (даже не знаю зачем, но хотелось) собрать простую классическую CP/M машинку на Z80 с 64KB RAM, only text mode 80xXX, безо всяких графических режимов, ну чтобы ни у кого не возникало желания портировать туда всяких принцев и гоблинов. А если она ещё и на VGA будет выводить, то с нынешней дармовой ценой на 15" LCD мониторы, то это вообще песня.
    Да, вы точно сказали. Никаких гоблинов и принцев. Только текст ее удел. Если на нее навесить графику, то простой схема уже не будет. Я очень люблю CP/M. И там ВГ75 как раз то что нужно. Ей можно доделать шину S100 или ISA8. Или как я на фото выкладывал вариант несколькими постами выше. Это законченный видеотерминал с поддержкой ESC-последовательностей ANSI/VT-52. Все что нужно - это сделать простенькую одноплатную машину с CP/M на z80 с COM-портом, подсоединить туда этот терминал и только в путь!
    Real Hardware!

Страница 2 из 55 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее: 21.05.2016, 18:13
  2. Обменяю 5 микросхем КР580ВГ75 на 2 КР580ВВ55
    от Ivan-771 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 21.03.2012, 08:23
  3. MmcM в эфире Радио Самара Максимум
    от unbeliever в разделе Люди
    Ответов: 15
    Последнее: 09.09.2009, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •