Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 55 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 542

Тема: Что максимум можно выжать из КР580ВГ75 Intel 8275? Обсуждение

  1. #41
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Что до экранов (экранных плоскостей), то можно Мегу и ВГ75 даже не ставить в известность о их существовании,
    Мегу придется ставить в известность. Переключать экраны желательно в момент окончания отображения кадра, там у ВГ75 есть флаг даже специальный и прерывание. Выводить его на шину и контролировать средствами старичка -это гембель. Не хочется каких то спецсигналов на шине. Пускай мега сама решает когда можно экран сменить.
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    поставил 64к - у тебя их уже 16.
    Ух... Зачем так много? У MDA было 4к, у CGA 16к. Нам же 8кб (в режиме double buffering) хватит чтобы играть нечто типа такого https://www.youtube.com/watch?v=rFEc3f8TDFg

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А это как я понимаю, должно быть под управлением Меги (и соответственно ее адресных ножек к ОЗУ). Т.е. активный и видимый экраны могут в какой-то момент быть одним и тем же экраном, а в какой-то (управляемо ESC-кодом),
    Так и есть. Только меге все время доступно все видео ОЗУ, переключается экран просто подменой стартового адреса в прерывании, обслуживающем DMA ВГ75. И в видеокарте никаких ESC кодов не будет. На меге будет сэмулировано некоторое количество управляющих регистров, там и будет все переключаться.
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Еще у меня есть вопрос и "I have a dream".
    Вопрос: реализуем ли (или м.б. уже есть?) "аппаратный" скроллинг действительного экрана? Например, средствами Меги - "задать окно X*Y, в окне текст на N строк вверх/вниз, на N столбцов влево/вправо"? Эта операция достаточно много тактов съедает у CPU хоста (небыстрого старичка), и раз уж у нас на видяхе есть проц, то почему бы не распараллеливать подобные нагрузки? Чтобы понимать что Мега в процессе скроллинга байтов видеоОЗУ, да и вообще какой-то из длительных операций {если они есть} можно для CPU=драйвераОС вывести ножку "МегаЗанята")
    Псевдо аппаратно реализуется вертикальный скроллинг в оба направления. В первую строку(она всегда там где начальный адрес отображения видеобуфера) заносится новая информация, затем к стартовому адресу добавляется 80. И теперь первая строка стала последней (буфер то кольцевой). В результате на экране происходит сдвиг изображения вверх на одну строку и в нижней последней строке новая инфа И так можно по кругу пока не надоест. Вниз скролить вычитанием 80 из стартового адреса. Горизонтальный скролл только программно. Раньше когда у меня был поддержан только терминал VT52, скролл экрана был аппаратным. Теперь, когда поддержан VT100, все стало программно, так как VT100 умеет скролить окна
    Сигнал "Busy" противоречит маленько всей идеологии. Мега всегда свободна как для хоста так и для ВГ75. Прерывания однако
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    И "a dream". Некий режим, когда можно просмотреть "уехавшее скроллингом за экран" (например, когда компилятор вывалил ошибки на экран, их было много, и они "уехали" из-за скроллинга). Типа как буфер в современных програмных терминалах типа Putty,Hyperterm и подобных, который можно "прокрутить вверх".
    Тут немного нужно попридержать коней. Никакая видеокарта так не умеет делать. Видеокарта же не для этого. Это все на совести программистов прикладных программ. Но если говорить о терминале (железном), то там есть режим Scroll Lock, как раз чтобы не затирались непрочитаные строки. Используется управляющие коды XON/XOFF. Что CP/M, что Unix, понимают эти коды, так что все возможно, памяти при этом много не надо.

    - - - Добавлено - - -

    Вобще мне сейчас больше всего хочется 256 символов в знакогенераторе, я уже почти оборудовал себе рабочий стол на новом месте жительства. Скоро смогу поэкспериментировать с сигналом LTEN.
    Последний раз редактировалось freddy; 29.06.2016 в 11:56.
    Real Hardware!

  2. #42
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Согласен по всем пунктам.
    256 символов в ЗГ также архиважны.

    собственно, получается большая часть моих хотелок так или иначе уже была реализована (а в VT100 оно или в VT52 или через регистры Меги управляется - это уже решаемо: я на уровне драйвера ОС смогу до удобного мне API "подровнять").

    ASCII-арт прикольный. Я как-то давно его не видел, еще с времен матричников, а тут вон мульты уже в полный рост.
    А с загружаемым знакогенератором, да с ЗГ в 256 символов - так и вообще обычные картинки можно будет на экран выводить как если бы это была не текстовая карта. С цветами покраски этой картинки конечно сложнее, но всяко не сложнее чем в Спектруме, где аналогично общий цвет на знакоместо 8х8 точек. А вон какой арт присутствует (на Спеке), покраска знакоместом преодолевается народом.

    Единственно что, все же экранов хочется хотя бы 4 (в перспективе для UZIX - чтобы не писать общий десктоп с окнами, маловато ресурсов для этого, а налепить побольше терминалов/экранов tty0,tty1,tty2,tty3 и итерактивные приложения при параллельном выполнении раскидывать каждое в свой tty, переключаясь между ними по сочетанию клавишь как на Линуксе между 4-мя десктопами).
    Последний раз редактировалось Error404; 29.06.2016 в 14:50.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #43
    Guru Аватар для creator
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,198
    Спасибо Благодарностей отдано 
    428
    Спасибо Благодарностей получено 
    219
    Поблагодарили
    130 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    а тут вон мульты уже в полный рост
    Порекомендую старенький Star Wars — telnet towel.blinkenlights.nl
    В правильно заданном вопросе содержится половина ответа

  4. #44
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от creator Посмотреть сообщение
    Порекомендую старенький Star Wars — telnet towel.blinkenlights.nl
    Этот я видел в версии от vinxru на его ютуб-канале не то на Апогее, не то для еще его какого-то коллекционного компутера. Но это не сравнимо с тем что поссылке от freddy, ибо это действительнго арт, а StarWars - нечто из-под детского пера.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #45
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ладно, не будем скатываться в холивар, ASCII мультики, пускай и примитивные ибо в 80*25 и 64к ОЗУ, интересны уже своим фактом наличия, ну и ОК, пусть с ним.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #46
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Скоро смогу поэкспериментировать с сигналом LTEN.
    Ну как? Получилось?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Куда-то freddy пропал...
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #48
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ой пропал. Были трудности не технического характера. Но все получилось. Все перечисленное где то выше в постах, реализовано. При этом не добавилось новых корпусов, не хотел усложнять. Но курсор остался мигающей полоской сверху символа. Итого карта умеет: 7 цветов, подчеркивание сверху, мигание символов. Все 256 знаков знакогенератора отображаются одновременно. Схему на днях перерисую. Пока вот картинка:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02701.jpg 
Просмотров:	1023 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	58385

    Теперь надо из прошивки выкинуть терминал и только в путь!

    - - - Добавлено - - -

    фотик розовый цвет не передает как надо, в реалии картинка изумительна.
    Real Hardware!

  10. #49
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот такая теперь схема:Вложение 58392
    В основном изменения коснулись формирования цветов. Теперь вместо ЛП5 работает ЛИ1. Так выглядит красивее. Однако и у такой схемы есть один недостаток (а может быть и фича При атрибутах цветов 000, символ становится не виден и курсор тоже Это из-за того что фон всегда черный. Ну и теперь ПЗУ вместо 2716 стоит 2764. Код терминала пока перепиливаю под новые возможности. Получился просто некий переросток VT52/VT100 и недоросток ANSI. Вот думаю как лучше новые фичи привязать к DECовским управляющим последовательностям.
    Когда додумаю, выложу. А что касается видеосистемы, так драйвер уже меняться не будет. Все отлажено и проверено. Осталось только развести печатную плату, там уже будет видно как разведутся ноги ATMEGA128 и какие порты будут входными. Сам видеодрайвер можно будет подправить под эти ноги. Пока пришел к выводу что не стоит разводить видеоконтроллер под определенную шину. Разведу на обычный 2-х рядный IDC-коннектор, можно будет подключить шлейфом от HDD хоть к ISA, хоть на прямую к процессорному модулю.
    Видеокарте надо будет 4кб адресного пространства. Завести на нее хочу 12 бит адреса A0-A11, 8 бит данных (D0-D7), ~CS, ~WR, ~RD, ~RST.
    ~CS на нее пусть формируется дешифраторами самого компа, куда ее поставят.
    Видеобуфер линейный: байт атрибутов, байт символа и т.д. Т.е. все атрибуты четные, символы не четные.
    Real Hardware!

  11. #50
    Member
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    85
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Внеземной красоты вариант вместо МК поставить 8080 или 8085, как впрочем и бывало в жизни.
    Тут и ВВ51 вместо MAX подтянется ...
    И здоровые шрифты бы из 15ИЭ
    С уважением, Андрианов Игорь

Страница 5 из 55 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее: 21.05.2016, 18:13
  2. Обменяю 5 микросхем КР580ВГ75 на 2 КР580ВВ55
    от Ivan-771 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 21.03.2012, 08:23
  3. MmcM в эфире Радио Самара Максимум
    от unbeliever в разделе Люди
    Ответов: 15
    Последнее: 09.09.2009, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •