Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 55 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 542

Тема: Что максимум можно выжать из КР580ВГ75 Intel 8275? Обсуждение

  1. #71
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию О странностях РК86

    Цитата Сообщение от freddy
    Радио-86РК очень странный компьютер
    Конечно, РК86 удивляет. На первый взгляд он разработан по-идиотски. Точнее странно использует ВГ75. Например, координаты POSX, POSY сдвинуты на 8 и 3, отчего в драйвере ПЗУ приходится исхитряться для вывода в окно 64*25. Однако для этого есть причины.

    Хотя то, что РК, заложенные в ВГ75 возможности, использует лишь наполовину, это неоспоримый факт. Самое обидное, что инверсия, вывод рамочек и второй фонт КОИ-8 обошлись бы всего в пару корпусов (ценой по 40 копеек). Если бы вместо ИЕ4 поставили ИЕ5, то РК имел бы красивый фонт 8*8, вместо убогого 6*8. Что сделало бы РК машиной для текстообработки. Добавка цвета сделала бы красивыми игры. А грамотный выбор адресации портов дал бы 60К ОЗУ и фактически превратил бы его в "Роботрон-1715". А главное, - тогда РК стал бы совместимым с сотнями ЭВМ в мире.

    Это даже не случай, когда скупой платит дважды. Это случай, когда экономия фактически превратила саму идею РК в нонсенс.

    При разработке РК не работал принцип 'Если взялся что-то делать, то делай хорошо'. Одно дело когда ты паяешь что-то на кухне для себя. А другое дело, когда ты лезешь в самый массовый журнал страны, что имеет следствием выпуск сотен тысяч плат РК и клонов, и миллионы впустую истраченных народных денег. Если бы за окном был 37-й год, то авторы РК точно были бы объявлены врагами народа.

    Цитата Сообщение от freddy
    Радио-86РК... Я потратил много времени, пытаясь разобраться, что же двигало его авторами. Часами всматривался в схему, пытаясь увидеть там скрытый смысл, - всё бесполезно
    Ранее я не понимал схемных решений авторов РК86. Но когда я решил посчитать будут ли в нём регенерироваться SIMM с 10/12-ти битовым вектором регенерации, всё стало ясно.

    Т.к экран в РК86 - 78*30, то даже не учитывая, что растр РК не влезает в экран, при попытке использовать 30 строк для текста произойдет срыв синхронизации по кадрам. И по строкам то же самое. Никакой телевизор или монитор ничего не выведет с таким видео-сигналом. Как можно объяснить всё это? Ведь установив размер строки в 64+4 байта (4 на атрибуты) и стандартные 25 строк, получаем экономию в 78*30-68*25 = 640 байт. Зачем их тратить впустую, когда ОЗУ и так не хватает. Но ведь не идиоты же авторы РК86? Остаётся думать, что для того, чтобы сделать такой режим ВГ75, у них были причины.

    Вспомним, что в РК86 стоят ОЗУ 565РУ3 с временем регенерации 2 МСЕК. Вывод строки длится 640 МКСЕК. Для регенерации РУ3-х надо считать подряд 128 адресов. В строке перебирается 78 адресов. Итого, для регенерации требуется 2 строки и период 1.28 МСЕК вполне укладывается в допуск 2 МСЕК.

    Кадровый период состоит из 312 строчных периодов. Видимый растр выводится за 250 строчных периодов. 62 строчных периода отводятся на гашение экрана по кадрам - т.е кадровый бланк. На 62 строчных периода приходится 6 строк по 10 линий растра.

    Таким образом в идеале надо запрограммировать ВГ75 на вывод неотображаемых 6-ти строк на обратный ход кадровой развёртки. Но тогда на время вывода 6-ти строк не будет выполняться регенерация ОЗУ. С учётом того, что регенерация занимает 2 строки, период регенерации составит 8*64*10= 5.12 МСЕК, что явно больше необходимых 2-х МСЕК.

    Это и объясняет почему схемотехника РК86 такая.

    Авторы, применив динамические ОЗУ и отказавшись от специальных схем регенерации, просто вынуждены были растянуть экран по вертикали до 30 строк (включив тем самым бордюр в экран) и имитировать бордюр программно. Они действовали по РТМ, зная, что при большом числе строк на обратный ход луча по кадрам, будет перерыв регенерации и потеря данных в ОЗУ. Поэтому они и применили минимальное число строк на обратный ход луча и программное формирование "гашения по кадрам".

    Таким образом авторы РК86 не были идиотами. Однако тот же программный способ они сдуру применили и для формирования ССИ и бордюра по строкам, затемнив по 7 знакомест слева и справа от строки, за счёт заполнения нулями. Тут это уже не объяснить ничем, кроме желания с'экономить 1 корпус 155-той серии.

    Применение аппаратного ССИ и аппаратного бордюра по строкам, ускорило бы прогон, с'экономило бы 14*30=420 ячеек памяти, но главное - позволило бы произвольно программно менять режим дисплея, т.е число символов в строке. А сейчас мы жёстко связаны необходимостью иметь 78 символов в строке. Кстати ровно столько надо, чтобы частота строк была правильной. Строчный период: 78*(6:8) + 6*(6:8)= 64.5 МКСЕК.

    Что, жёстко проехал по авторам РК? Согласен. Они были первыми, ещё когда мы слово микропроцессор считали матерным и плевались, получая ж.РАДИО со статьями о КР580. Не спорю, у авторов есть заслуги перед отечеством в сфере компьютеризации и большое спасибо им за это. Но это не отменяет их ошибок.

    И полагаю, что все мы "выросли из коротких штанишек РК86". Эта странная, но часто встречающаяся у классиков фраза, должна означать, что реальное начало 'MP-hobby' в нашей стране дал именно РК86.

    Для меня РК это мой первый компьютер и первый, что я решил доработать - спаял для него плату граф.адаптера 384*256 (по журналу RFE, 10.1987). Но я тогда не умел делать ПО, - в итоге, этот граф.адаптер стал моим первым эл.диском. А к мысли подключить к РК86 внешнюю графическую плату в ж.РАДИО додумались лишь в середине 90-х.

    Насчёт того, что ВГ75 сможет выводить графику 640*400 за счёт доступа процессора к фонту. Не понял, как загрузка фонта поможет увеличить разрешение экрана.

    Кстати, в 1988 я знал одного корифана с РК, который пытался его доработать, введя оперативную подгрузку фонта (чтобы игры РК стали красивыми). Фонт для ВГ75 хранится в ОЗУ с раздельными входом и выходом. Входы ОЗУ подключены к ШД. А адреса ОЗУ с помощью 3-х КП11 при обращениях КР580 переключаются от ВГ75 на ША. Благодаря чему и происходит загрузка фонта. Дальше набросков схемы дело не пошло. Но думаю конструкция могла бы работать.

    Идея изменять фонт, чтобы сделать игры РК красивыми всё-же была использована. В 1990 я разговаривал с одним белорусским "малым предпринимателем". Он сказал, что поставил в игровой салон в качестве игровых автоматов ЭРКА-шки с играми в ПЗУ. Чтобы игры были красивыми использовался свой фонт для каждой игры. При этом визуально на экране не псевдографика с пикселями 3*4, а реальная поточечная графика. Никто даже не догадался, что это выводит РК.

    РК86 с его 29 микросхемами (и дефицитной ВГ75) преподнесён в 1986 году как предел простоты и минимизации. Но 29 микросхем это далеко не предел. В журнале RFE 01.1985 был опубликован текстовый компьютер на двух десятках корпусов, использующий вывод символов процессором цепочкой команд NOP. Полагаю, что идея была заимствована у ZX81.

    Скрытый текст


    Ещё более победительная идея была реализована в графическом компьютере из журнала RFE 08.1987. Компьютер с разрешением лучше СИНКЛЕРА всего на 21-ой микросхеме! Причём, если заменить 8 шт. РУ5 на две 62256, а две ИР16 на ИР9, то корпусов будет на 7 меньше. Это высший пилотаж разработчика микропроцессорной техники! Автору надо было поставить памятник.

    Кучу счётчиков, что в традиционных схемах, заменяют два канала таймера, и используется то, что Z80 во время RFSH-цикла выводит на младшую половину шины адреса регистр R (инкрементируя его каждый раз), а на старшие адреса выдаёт регистр I.

    Перед началом кадра приходит INT и Z80 уходит на визуализацию. В которой для синхронизации он ждет импульс от таймера. Регистры R и I ставятся так, чтобы адресовать начало первой строки из экранной области и Z80 уходит в состояние HALT. Затем приходит NMI-импульс, отчего Z80 покидает HALT, но стопорится по WAIT. Пока не придёт ССИ. После чего у Z80 есть время, пока идёт бордюр слева, чтобы адресовать R на текущую строку. Всего 3-х команд Z80 достаточно для подготовки вывода строки. Последней командой выполняется HALT. После чего тактами RFSH начинается вывод на экран. Байт за байтом и без всякого участия процессора и каких-либо счётчиков. Байт считывается из ОЗУ и заносится в регистр сдвига. Затем побитово сдвигается на экран. В конце вывода строки снова приходит NMI и процесс повторяется для следующей строки.

    Вся программа визуализации состоит из 3-х команд : LD A,nn : LD R,A : HALT : повторенных 200 раз (сколько строк растра). На период кадра приходится 320 строк, из которых 200 отображаются. Следовательно видео-вывод отнимает у процессора 200/320 - 62 процента времени. Т.е реальная скорость Z80 падает до 38% от такта. А в РК86 видео тормозит лишь до 75%. Но уже при такте Z80 в 4 МГЦ достигается скорость в 4*0.38= 1.52 МГЦ, что быстрее, чем 1.3 МГЦ РК. Тут синхронизация со счётчиками не нужна, можно выбрать любой такт Z80. А т.к Z80A тянет 6 МГЦ, Z80B работает при 8.5, - то считайте сами кто быстрее.

    Недостаток в том, что полностью теряются все прерывания. Это не фатально, при нужде их легко заменить опросом флага в процедуре визуализации, которая происходит 50 раз в секунду. Цвет в такой схеме организуется только по принципу адаптера CGA, т.е ОЗУ для экранных атрибутов не может быть в другой банке (как в ОРИОНЕ). Цвет пикселя можно задать только в самом экранном байте.

    Важным плюсом является то, что отображаться может любой графический экран с линейным расположением экранных байтов по линии растра. В частности, ИРИША, СПЕЦИАЛИСТ. Т.е это готовый эмулятор чужих ЭВМ, причём изначально предназначенный для турбирования.

    Иными словами, схема это шедевр минимизации, а этот компьютер - "машина времён и народов".
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось barsik; 04.04.2018 в 17:34.

  2. #72
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Мега всегда знает, что вычитывает ВГ75. Мега никогда не знает, что в текущий момент выводит ВГ75. Ибо ВГ75 читает наперед, так чтоб с запасом, стремясь получить не менее одной строки символов в запасе. Да и формат байта атрибутов строго оговорен в документации на ВГ75, нет там ничего лишнего.
    Ну и отлично. Тогда в видеопамяти можно завести один дополнительный байт на каждую строку, который будет записываться в регистр в начале каждой строки - и цвет фона всей строки (скажем, 5 бит) и дополнительные биты к RGB цвета (доп. 3 бита). Т.е. без дополнительного ОЗУ в 80 байт и его обвязки. В большинстве ПО как раз и используется окраска целых строк - будь то строки статуса/подсказки терминала или экранной программы, окраска панелей командера, рабочая область текстового редактора и т.п.

    В похожих проектах дисплейных модулей такое уже делалось кстати - общий атрибут на всю строку.
    Просто хочется малой ценой выжать максимум.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #73
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Ну и отлично. Тогда в видеопамяти можно завести один дополнительный байт на каждую строку, который будет записываться в регистр в начале каждой строки - и цвет фона всей строки (скажем, 5 бит) и дополнительные биты к RGB цвета (доп. 3 бита). Т.е. без дополнительного ОЗУ в 80 байт и его обвязки. В большинстве ПО как раз и используется окраска целых строк - будь то строки статуса/подсказки терминала или экранной программы, окраска панелей командера, рабочая область текстового редактора и т.п.
    В похожих проектах дисплейных модулей такое уже делалось кстати - общий атрибут на всю строку.
    Просто хочется малой ценой выжать максимум.
    Об этом я знал. Так я не сделал, потому что мне показалось и так малое количество возможных смен атрибутов на строку. Тратить еще одну смену атрибутов на покраску фона не стал из экономических соображений. А еще я видеопамять потрудился привести к стандарту с линейной адресацией. Нет там места всяким компромиссным байтам. Все должно быть линейно. Эти всякие кулибинские штучки не для меня. Благодаря этим потугам этот видеоадаптер можно воткнуть хоть куда. И он там будет показывать. А эти штучки с отдельно выделенными байтами... заставят многое перепахать в видеодрайверах и софте. Поэтому пусть будет стандарт аля "CGA by VG75" без атрибутов фона символов, оно спокойно схавает экран CGA, выводимый напрямую в видеобуфер. Только не будет управляться фон и шрифт будет значительно красивее, и ЖК монитор SVGA не будет выедать глаза
    Что же касается ПО, так пусть как хочет так и красит фон символов. Адаптер же должен уметь красить фон каждого символа, либо не должен вообще фон красить. Это как раз наш случай, у ВГ75 не осталось больше свободных ног.
    Посмотрел я эти "похожие" проекты. Улыбнуло Это намек что, ВГ75 лишняя или все же те проекты не похожи на мой?
    Если серьезно, то они похожи только по выполняемой функции - показывать что то на экране. У меня полностью железный видеоадаптер с высоким быстродействием, аппаратным курсором и стандартнейшим VGA-сигналом. Как Вы могли заметить, я ради "стандартности" не пожалел целых пять корпусов, которыми формируются синхроимпульсы. В "похожих" проектах с софтварным выводом символов, из-за этого катастрофическим быстродействием, отсутствием стандартного видеосигнала, едва удается вытянуть телевизионную развертку с шрифтом, съедающим глаза. А также там никогда не будет полностью аппаратного курсора.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Насчёт того, что ВГ75 выводит 640*400 за счёт доступа процессора к фонту. Не понял, как смена фонта поможет увеличить разрешение экрана
    Моя схема уже работает в режиме 640x400@72Hz. Только вместо графики выводит символы. Чтобы вывести полноценную графику, нужно увеличить размер фонта до 32000 байт, обеспечить к нему доступ центрального процессора. А ВГ75 нужно заставить последовательно перебирать все эти 32000байт, это я знаю как сделать программно. Таким образом будет развернута полноценная картинка 640х400.
    Ваш "корефан" судя по всему тоже догадался как. Только там 3-мя КП11 не обойдется.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    В журнале RFE 01.1985 был опубликован текстовый компьютер на двух десятках корпусов, использующий вывод символов процессором командой NOP. Предполагаю, что эта идея была заимствована у ZX81.
    Че за журнал такой? Где достать/скачать?
    Real Hardware!

  4. #74
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    "кулибинские штучки","потуги"... Что, неудачный день что ли ?
    Решение сейчас (по количеству уже применного) - на границе целесообразности траты на него макетки. Много корпусов при функционале... Вот кстати, каком функционале? Когда оно было терминалом VT52 (и с меньшим количеством корпусов) - это одно. А сейчас с "линейной памятью" для которого еще система должна входящий VT-52 переварить и сама оттранслировать в оный массив, сделать все кроме финальной отрисовки - это что даст гигантское быстродействие что ли?
    Я тоже не от безделья поболтать захожу, а примеряю реальное применение устройства в реальной ОС, как раз таки алфавитно-цифровой. Но если своими хотелками действую на нервы, что же, огородиться и творить для себя этот конечно выход, вперед.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #75
    Member
    Регистрация
    26.04.2016
    Адрес
    г. Полоцк, Беларусь
    Сообщений
    48
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Че за журнал такой? Где достать/скачать?
    Это наверное Galaksija. Большая тема по ней там - http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=71&t=9407

  6. #76
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Как сделать загрузку фонта для схем на ВГ75

    Цитата Сообщение от freddy
    ...что за журнал?
    RFE это журнал выпускаемый в ГДР. Была такая страна в восточной Европе, очень хорошая. Её называли выставкой стран социализма, уровень жизни там был выше, чем в СССР. Но они купились на сказки о свободе и сдуру сломали одну бетонную стенку в Берлине. После сожалели, но было поздно.

    RFE это "Radio Fernsehen Elektronik" (радио телевидение электроника). На мой взгляд, был наиболее полезным журналом, доступным к подписке в СССР. Там публиковались схемы промышленного железа: магнитофонов, усилителей и т.п. Статьи о новых радиодеталях и БИС. Т.е в чём чём-то он походил на наш "МПСС", но информативней и конкретней (там не было голых анонсов типа "вот у нас есть то-то, обращайтесь по адресу"). Там было довольно много статей о Z80 и его периферии.

    Кроме RFE для подписки был доступен ГДР-овский журнал FUNKAMATEUR (радиолюбитель). Это немецкий аналог ж.РАДИО. Там с 1983 опубликовали несколько самодельных ЭВМ на Z80 и периферийных плат к ним, а также схемы промышленных бытовых ЭВМ. Эти два журнала были полезнее, чем все остальные радиолюбительские журналы из восточной Европы, Монголии и Китая.

    Насчёт того, чтобы скачать. Тут возможны проблемы. Легко найти и скачать западногерманские радиолюбительские журналы 80-х, например FUNKSCHAU. Но с ГДР-овскими журналами сложнее. Дело в том, что после объединения Германий, они объявили, что в ГДР - всё было дерьмом. Поэтому все хорошее, что было в ГДР они сделали недоступным. Исчезла страна, исчезли и её журналы. Я как-то запустил поиск FUNKAMATEUR, но ничего не нашлось. Но возможно не там искал.

    Журналы есть в библиотеках иностранной литературы. В интернете, тоже должно что-то где-то остаться. В крайнем случае можно оставить сообщение на немецких форумах по 8-ми разрядкам. Я и сам позднее собираюсь почитать немецкие форумы (с языком нет проблем, немецкий почти родной). У меня нет RFE за 1985, брал журнал в библиотеке. Думал, как эту идею реализовать на КР580, по прикидкам выходило менее 30 корпусов.

    Поясняю слово корифан (компьютерный словарь начала 90-х). Происходит от двух греческих слов. Корифей, что означает знающий. И фанат, что означает увлечённый. Таким образом, корифан это увлечённый знаток. Корифан гораздо круче корифея. Корифей выучил "от сих до сих" по учебникам и считает себя знатоком. Он обладает академическими знаниями, но относится к теме без души, без энтузиазма. А вот корифан не только знает, но и умеет.

    Цитата Сообщение от barsik
    ... знал одного фаната, который пытался доработать РК, введя загрузку фонта (чтобы игры РК стали красивыми). Фонт для ВГ75 хранится в ОЗУ с раздельными входом и выходом (565 РУ2). Входы ОЗУ подключены к ШД. А адреса ОЗУ с помощью трёх КП11 при обращениях КР580 переключаются от ВГ75 на ША. Благодаря чему и происходит загрузка фонта. ... Думаю конструкция могла бы работать
    Не вижу, что в таком варианте помешает загрузить фонт (кроме нагрузочной способности шины РК). ОЗУ 1 кб имеет 10 адресных входов, три КП11 коммутируют 12 цепей. Входы ОЗУ на шине данных. Что ещё надо? Ну, для совершенства можно предусмотреть гашение, чтобы не было блёсток по экрану, в момент загрузки фонта.

    Вообще-то FREDDY, ты не на то обратил внимание. Текстовой ЭВМ с выводом на идеях из ZX80, трудно кого-то удивить после 1980 года. Гораздо интереснее другая ЭВМ, о которой я упомянул в спойлере в конце поста.
    Последний раз редактировалось barsik; 04.04.2018 в 17:47.

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо, что рассказали о журнале, постараюсь раздобыть. В нашей деревне с литературой плохо дело.
    В моей конструкции тоже линейноетадресное пространство. Свой видеоадаптер я планирую использовать в самодельной ПиСе. Работать там будет Ms-Dos 3.30. При этом нужно поправить видеобиос int10h. Скорости у этого адаптера хоть отбавляй, буду на нем мультики в текстовом режиме смотреть. Стоит это 19 ти корпусов или нет, решайте сами. Мне и 50 корпусов для видеокарты нормально. Если говорить о целесообразности, то связываться с вг75 не стоит. Хлам этот только для фанатов.

    - - - Добавлено - - -

    К стати, barsik, я не любитель софтовых решений.

  9. #78
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Был не прав. Попробовал поискать и нашёл в сети сайты по обоим немецким журналам.

    Журнал FUNKAMATEUR оказывается существует до сих пор. И даже доступен на русском языке. Запусти в IExplorer поиск по FUNKAMATEUR и сразу попадёшь куда надо. Не знаю как насчёт того, есть ли там переводы древних номеров журнала, но д.быть ссылки на немецкие источники. И теперь уверен, что всё что надо можно будет найти.

    Насчёт того сохранился ли журнал RFE, - пока не знаю. Думаю, что нет. Если искать его по имени, то на слово 'radio' выскакивают тысячи найденных ссылок. Поэтому надо набирать 'Radio Fernsehen Elektronik' точно, чтобы первые буквы были заглавными. Или вместо пробела между словами поставить тире.

    Тогда находится вот этот адрес сайта RFE. И там тоже есть форум.

    http://www.radiomuseum.org/lf/b/radi...lektronik-ddr/

    Кстати, FREDDY зря вы не любите "софтовые" решения. Аппаратно программные решения всегда красивее и проще, чем чисто аппратные или чисто программные. Да и писать программы интереснее, чем возиться с железяками.

    А зачем Вы используете ВГ75. Ведь есть же гораздо лучшая вещь - NEC 7220, чей отечественный аналог - это ГДК 1809ВГ4 (или международный аналог 82720 разных фирм). Он может всё то же самое, что и ВГ75, но кроме того выводит графический экран с разрешением до тысяч пикселей по вертикали и горизонтали. И плюс содержит в себе графический процессор. О нём писали в МПСС где-то за 1987-89 годы. Почитайте.

    Я сам хотел в начале 90-х собрать крошечную платку графического процессора на NEC 7220 для РК86. ГДК это графический дисплейный контроллер. Он существенно упрощает плату графического адаптера для РК86, причем реализует множество эффектов: сдвиги во все стороны, панорамирование, ZOOM...

    Но нам ценно то, что мало корпусов, что важно при ручном монтаже. Т.о малой кровью получаем графику. В 1993 я купил 15 штук NЕС 7220, но тогда до пайки дело не дошло. Есть и документация на ГДК 1809ВГ4.

    Схемка простой платки на двух 6264, реализующая графику 640*200 - в журнале FUNKAMATEUR 07.1990. Там есть и готовый дамп драйвера для CP/M-BIOS. Смотри также журнал RFE 04.1989 (там статья о плате на 7220 с текстовым и цветным графическим режимом и есть и список литературы).

    - - - Добавлено - - -

    Я наконец догадался, как оперативная загрузка фонта в текстовой ЭВМ может расширить графические возможности.

    ВГ75 программируем на режим с числом линий растра в знакоместе 8, числом знакомест в строке 64+3=67. И числом строк, например, в 50. Знакоместо фонта задаём 8*8. И задаём режим, когда атрибуты вообще не отображаются.

    Затем во все строки экранного ОЗУ записываем нарастающий код 0,1,2,3...63, и три последних байта в каждой строке должны быть:

    - атрибутная команда "включить" GPA1 (General Purpose Attribute)
    - пробел
    - атрибутная команда "выключить" GPA1

    Таким образом при работе ВГ75 после вывода в каждой строке 64 знакомест, на выходе GPA1 будет появляться импульс. Который подается на вход '+1' счётчика 561 ИЕ10. Выходы счётчиков подаются на адреса ОЗУ с фонтом. Таким образом каждая новая строка выводится с другим фонтом.

    Использовать GPA для инкремента счетчика удобнее, но можно использовать для тех же целей и ССИ, т.к он тоже формируется для каждой строки. Выход GPA2 можно использовать для сброса счётчиков ИЕ7 в начаче кадра.

    При указанном режиме ВГ75 будет реализована графика:

    80 * 8 = 640 по горизонтали 50 * 8 = 400 по вертикали

    При программировании приходится работать не с экранным ОЗУ, с ОЗУ фонта. Размер ОЗУ фонта составит 64*50*8=3200*8=25600 ячеек.

    Ну что, эта идея совпадает с тем, как ты "выжимаешь" из текстового контроллера CRT ВГ75 графику?
    Последний раз редактировалось barsik; 04.04.2018 в 17:41.

  10. #79
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Ну что, эта идея совпадает с тем, как ты "выжимаешь" из текстового контроллера CRT ВГ75 графику?
    Идея совпадает, реализация у меня немного другая. Посчитал fill-rate. Получается если класть с максимальной частотой байты в видеопамять, получится 25 Мегапикселей в секунду. CCLKx8bit. Конвеер данных на запись в память фонта может работать максимум со скоростью CCLK. Это примерно 97fps (25000000/256000), что более чем достаточно при развертке 72fps. Графический режим может пригодиться весьма могучему процу 20-40Мгц, так как там нет никакой программной обработки. Все делает логика.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А зачем Вы используете ВГ75. Ведь есть же гораздо лучшая вещь - NEC 7220
    Я фанат ВГ75 и MC6845. ВГ75 просто ведрами как то выбрасывали, набрал их полную сумку. Вот пригодились.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Я сам хотел в начале 90-х собрать крошечную платку графического процессора на NEC 7220 для РК86.
    Собирайте на ВГ75, для РК более чем достаточно.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    ривожу также правильно оформленный тегом URL адрес сайта журнала RFE (интересный сайт).

    http://www.radiomuseum.org/lf/b/radi...lektronik-ddr/
    Спасибо, ссылка очень полезная. Буду потихоньку учить немецкий язык.
    Последний раз редактировалось freddy; 22.10.2016 в 17:54.
    Real Hardware!

  11. #80
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A_AVL
    Это наверное Galaksija.
    Спасибо A-AVL за ссылку.

    Посмотрел схему "Галаксии". Похоже, что это гениальный компьютер. Братья славяне не подвели.

    Нет, это не "Галаксия". Это чисто немецкое изобретение. "Галаксия" намного более грамотная машина на втрое меньшем числе корпусов. Здесь 25 корпусов, хотя при замене однобитовых микросхем ОЗУ 565РУ2 на одну 8-ми битовую (6216, 6264, 62256, w24257), будет всего 18 корпусов.

    Самого журнала первоисточника RFE 01.1985 (стр 13...18) у меня нет, но некоторые статьи о нём в последующие годы есть. Эта железка называется "Basic-Heimcomputer BCS-3", что означает бейсиковый домашний компьютер. Для него действительно был опубликован крошечный целочисленный бейсик (TINY BASIC) и игра ПАКМЭН на нём. Также монитор с встроенным экранным редактором дампа и программатор УФ-ПЗУ. В журнале RFE 09.1986 опубликована статья "Расширения для бейсикового домашнего компьютера" и "Полноценная графика на BCS-3".

    Вот список первоисточников:

    RFE 01.1985 Полное описание
    RFE 04.1985 Дополнения
    RFE 09.1986 Расширение (BASIC 3.1)
    RFE 09.1986 Полноценная графика (Werner Schmidt)
    RFE 10.1987 Дальнейшие расширения

    Вот список некоторых ссылок на упомянутый самодельный компьютер BCS-3:

    http://hc-ddr.hucki.net/wiki/lib/exe.../bcs3:bcs3.pdf
    http://hc-ddr.hucki.net/wiki/doku.php/homecomputer:bcs3
    http://www.robotrontechnik.de/index..../bausaetze.htm
    http://www.google.ru/url?q=http://ww...X-omkrv7312T5Q

    А вообще по ключу "BCS-3 Z80 computer" можно найти и другие ссылки. К сожалению, имя BCS3 использовано для какого-то американского компьютера и других изделий, так что надо выискивать нужные ссылки в большом списке.
    Последний раз редактировалось barsik; 04.04.2018 в 17:43.

Страница 8 из 55 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее: 21.05.2016, 18:13
  2. Обменяю 5 микросхем КР580ВГ75 на 2 КР580ВВ55
    от Ivan-771 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 21.03.2012, 08:23
  3. MmcM в эфире Радио Самара Максимум
    от unbeliever в разделе Люди
    Ответов: 15
    Последнее: 09.09.2009, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •