Важная информация

User Tag List

Страница 34 из 56 ПерваяПервая ... 303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 553

Тема: Сборка ПК "Орион-Про" версии 3.20

  1. #331
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А вот эти зубцы на полосах теста? Они разве должны быть? Выглядит как сбойное ОЗУ.

    По питанию, я на своем ПРО делал (еще до основной сборки) так: от разъема питания (рядом с которым в дорожках питания "про запас" есть несколько отверстий подпайки) к ОЗУ и в дальние и наиболее нагруженные (СБИС) части платы провел со стороны элементов под микросхемами провода питания (примерно 22 AWG) - получилось примерно полдюжины "всевдошин". В итоге стабильность у меня зависела только от экземпляра ЦПУ, на двух экземплярах - тошибовском 84006 и советском 1858ВМ1 (из десятка разнообразных опробованных) работало вообще идеально, на паре не запускался вообще и на остальных - со "снегом". Кстати, подобное было и на обоих моих Орионах-128 ревизии 512: те два "хороших" проца давали идеальную работу, а остальные - "снег" разной интенсивности. Возможно, как тут пишут достаточно было бы попробовать задержать клок, но я не пробовал.
    Зубцы - предполагаю, это шум по питанию, неудачно запитаны транзисторы буферов RGB и, к тому же, без всякой фильтрации. Сейчас добавлю фильтр, посмотрю, что изменится.
    Проявляется это, кстати, не всегда. Вот, например, изображение достаточно чистое:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    И вот ещё:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Это я подключил "Орион" к VGA-монитору.
    Процессор сейчас установлен Z84C0010PEC, работает на 5МГц. Пробовал на 10МГц, но не запускается. Впрочем, я ещё этим не занимался, только попробовал. Есть ещё Z80B (работает на 5МГц) и Z84C0020PEC (ещё не пробовал). Может, я ошибаюсь, но не думаю, что проблема в процессоре, во всяком случае, изображение чистое, без "снега", если не считать зубцы. Дублировать питание буду обязательно, также добавлю конденсаторов. Работы, в общем, ещё много, но хочется делать всё последовательно. У меня явно какая-то проблема с видеоконтроллером и пара дельных советов по его диагностике была бы очень кстати Например, проверка через команды "Монитора" записью в порты и контролем осциллографом. Я ещё только начинаю изучать схему и не очень в ней ориентируюсь.


    ДОПОЛНЕНИЕ. По поводу зубцов. Введение фильтра по питанию транзисторных буферов RGB абсолютно ничего не изменило. Решил попробовать остановить процессор (снял перемычку переключателя частоты) и зубцы на изображении пропали, картинка (тест видео, из ПЗУ) стала совершенно чистой. Думаю, сперва нужно чистить питание, усиливать шины и только потом продолжать. По поводу процессора. Поставил Z84C0020PEC, на 5МГц ничего не изменилось, продолжает нормально работать, на 10МГц - нет. Повесил на IORQ конденсатор 2,2н на землю - стало чуть лучше, после нескольких сбросов даже пытается рисоваться рамка меню. Но, пока не решён вопрос с питанием, делать выводы, думаю, рано.
    Последний раз редактировалось AlexBel; 27.06.2020 в 07:26.

  2. #331
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #332
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Во время изучения разводки линий питания платы обратил внимание на обозначение стабилитрона VD13:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VD13.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	96.9 Кб 
ID:	72972
    Если его установить в соответствии с монтажкой из первого сообщения, то, в самом лучшем случае, напряжение на выводе 40 микросхемы D33 будет чуть больше 5 Вольт, так как будет утечка тока через открытый в прямом направлении (как диод) стабилитрон на линию питания +5Вольт. При этом и D33 работать не будет и преобразователь напряжения +12Вольт будет очень сильно нагружен. Это при питании платы от одного напряжения +5Вольт. Если же подключить блок питания ATX (или любой другой с достаточно мощным выходом +12Вольт), то +12Вольт через безымянный диод, расположенный под разъёмом БП ATX и VD13 пойдёт на линии питания +5Вольт. Если не сработает защита БП (если она там вообще есть), до того, как сгорят диод и стабилитрон, напряжение +12Вольт может произвести на плате разрушения, размер которых невозможно предугадать. Впрочем, если даже стабилитрон запаять правильно, при подключении БП ATX тоже будет весело...

  4. #333
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сделал несколько фотографий, на которых хорошо видны проблемы с цветом. Проблемы проявляются и при 384х256 и при 512х256.
    Последние две фотографии сделаны в режиме 512х256. Одна - с дисплея, подключённого через VGA-конвертер, вторая - то же изображение, но выведенное через ЖК-телевизор.

    Скрытый текст










    [свернуть]

    Видно, что цвет как бы сдвинут влево, при этом часть изображения на месте. Это хорошо заметно на окнах - фон окна смещён влево относительно рамки.
    Возможно, у кого-нибудь возникала подобная ситуация - буду благодарен за помощь в разрешении.

  5. #334
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, фон явно сдвинут. И кстати, опять везде "зубцы"
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #335
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Да, фон явно сдвинут. И кстати, опять везде "зубцы"
    "Зубцы" исчезают при остановке процессора (отключении тактирования снятием джампера). Устранить их усилением линий +5В и GND не удалось. Дополнительные конденсаторы по питанию результата тоже не дали. Правда, после добавления конденсаторов и усиления шин появился ещё один глюк - при включении (или сбросе) весь экран залит белым (за исключением помех, о которых говорили выше), но, если "вслепую" включить TV-тест из меню или загрузить Альтаир-ДОС, изображение появляется. И этот глюк проявляется не всегда. Буду ещё добавлять конденсаторы, но что-то мне подсказывает, что проблему это не решит...
    Кстати, на фото игры "Клад" видно, что повреждён знакогенератор. Это проявляется и на некоторых других играх, которые я пробовал запускать. Если используется знакогенератор из ПЗУ, то либо он из ПЗУ вычитывается с ошибками, либо портится в ОЗУ. Впрочем, портится в ОЗУ может и знакогенератор самой игры.
    Последний раз редактировалось AlexBel; 01.07.2020 в 18:37.

  7. #336
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С белым экраном я разобрался - вышел из строя порт FCh, микросхема D40, К1533ИР22. Уже не первый раз ИР22 выходит из строя таким образом - отказывают верхние ключи выхода. Если подтянуть выход к плюсу, начинает работать. После замены изображение вернулось, правда, помехи остались.

    Выяснил, что помехи на экране ("зубцы") связаны с сигналом, обозначенным на схеме "Орион-Про", как "111". Он выходит с D105.4 и поступает на несколько входов (как минимум, четыре - D84.14, D50.15, D49.15, D35.11). Блокировочный конденсатор, повешенный на питание D105, никакого действия не оказал. В ходе исследования, на сигнал "111", относительно общего провода, вешал конденсатор, помехи значительно усиливались и, с увеличением ёмкости, доходило до срыва синхронизации. Предполагаю, что D105 нужно заменить на более быстродействующую и мощную, серии 1531 или 531. Сейчас сделать это не могу, решил, пока что, спросить - кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, связанной с микросхемой D105 и, если сталкивался, какие были симптомы и как решалось?

    Заменил D104 и D105 на серию 74S (К531). Помехи сильно уменьшились, но в режиме группового кодирования цвета справа по-прежнему столбец почти отсутствует и вместо него чёрно-белый пунктир, как на фотографиях в сообщении 333.
    Последний раз редактировалось AlexBel; 05.07.2020 в 17:28.

  8. #337
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Свободные ноги у контроллера есть, наверное, напишу другую прошивку. Короткое нажатие - сброс, длительное - выключение.
    Мне идея понравилась. Сегодня нечем было заняться и я написал такую прогу. Теперь можно лишнюю кнопку убрать.

  9. Этот пользователь поблагодарил Vladimir_S за это полезное сообщение:

    AlexBel (28.07.2020)

  10. #338
    Activist
    Регистрация
    05.06.2020
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    329
    Спасибо Благодарностей отдано 
    135
    Спасибо Благодарностей получено 
    170
    Поблагодарили
    74 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если кому нужно, "конвертнул" книжку по Ориону-ПРО из djvue в pdf, прогнал через распозновалку, вычитал ошибки, как мог. Вставил схемы и монтажку из первого поста.
    Зачем? Люблю, когда в документе есть оглавление и работает поиск, пользоваться удобнее.

  11. Эти 8 пользователя(ей) поблагодарили Romych за это полезное сообщение:

    Aleksandr44 (27.04.2021), AlexBel (30.07.2020), bigmal (03.08.2020), Denn (30.07.2020), Error404 (30.07.2020), sergey_sitnik (04.10.2020), shapipovo (30.07.2020), Дмитрий2012 (30.07.2020)

  12. #339
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Romych, спасибо!

    Выложил в группу - https://vk.com/prk_orion_pro
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  13. #340
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Книга "Орион-Про" в формате .png, хорошее качество. Сконвертировал из файлов, присланных Владиславом Сугоняко в формате .tiff. Думаю, он не будет возражать.

  14. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили AlexBel за это полезное сообщение:

    bigmal (03.08.2020), Denn (30.07.2020)

Страница 34 из 56 ПерваяПервая ... 303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сборка Орион-128 рев. 512
    от zorel в разделе Орион
    Ответов: 1755
    Последнее: 28.04.2024, 11:38
  2. Ответов: 1008
    Последнее: 25.04.2024, 22:24
  3. Ответов: 103
    Последнее: 20.04.2021, 16:29
  4. Орион-ПРО. Сборка и наладка.
    от АлександрПП в разделе Орион
    Ответов: 703
    Последнее: 14.12.2020, 11:46
  5. Ответов: 243
    Последнее: 02.03.2020, 19:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •