Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 45

Тема: Разговоры на тему Коммуникаций и Ориона

  1. #31
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Но от этого проекта (класического стека TCP/IP под классический NIC) я пока не отказался.
    Просто мне уже не 18 лет, когда можно увлечся настолько, чтобы кодить с перерывами на еду, много разбивается об "и на это я потрачу человеко-год? да нунафиг, я подумаю об этом годик спустя"

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от alx32 Посмотреть сообщение
    Схема esp-12e.
    Ну, примерно так я и представлял. Флешь к порту SDIO_DATA подключена так, что кроме ее к нему хрен чего подключишь, типа SD-карты, чтобы работало более чем одно устройство (а можно было бы).
    А как это подключать к порту? Через MAX?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Activist
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    347
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Есть стек uIP портированный на Орион. http-сервер, ftp-сервер, telnet-сервер (из примеров uIP). Сокетов в приемлимом для программирования виде там нет, писать под uIP упаришься (поэтому и софта другого нет). ... Проблема в том, что либ реализующих BSD в виде который помещается в 64к допотопного кода z80 - нет. И писать все это с нуля пороха тоже уже нет.
    lwIP может влезть. Тем более, у нас несколько больше 64к. Можно допилить.

  4. #33
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aviator Посмотреть сообщение
    lwIP может влезть. Тем более, у нас несколько больше 64к. Можно допилить.
    Смотрел я его. Навскидку, исходников многовато чтобы хотя бы код влез в 64к, плюс нужно порядка 20к-30к ОЗУ под буфера IP (хранить пакеты размера окна акноледжей чего не делает uIP). Конечно, можно попробовать применять ОЗУ из нескольких банок, правда переключения на доступ в ОЗУ прочих страниц съедят процессорное время. Собственно, на форумах lwIP сразу и отвечают - в ваши рамки не влезет.

    Попробовать lwIP конечно нужно, только процент успешного завершения при таких вводных маловат. Поэтому я подумывал начать с MSX и InestorLite, но пока тоже не знаю с какой стороны начинать с ним - оно тоже заточено под работу с коммутацией MSX-ных страниц под 16к. Вcе было бы проще если бы оно было строго под MSXDOS1 (т.е. работало в 64к), но не тут то было. Описаний к нему много, но все не о том что нужно (для портирования бесполезны).
    Последний раз редактировалось Error404; 10.07.2016 в 11:11.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #34
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    InterNestor Lite хороший пример профессионального подхода к разработке.
    Разработан стандарт UNAPI specification. Я бы на этом поиски прекратил.

    Каждый раз удивляюсь, что только не разрабатывают (каждый раз придумывают велосипед),
    а на MSX это уже есть.
    Жаль, конечно, что пока народ “вкурил” все прелести единого стандарта 8-bit архитектура
    безнадежно устарела. Кстати IBM PC с открытой шиной ISA была доступна с 1981 года,
    и сколько времени прошло пока это стало массово использоваться.

    Если бы последнюю модель MSX так бездарно не слили, MSX еще бы по конкурировал
    несколько лет с 16-bit компьютерами. А это не мало.
    Последний раз редактировалось OrionExt; 10.07.2016 в 19:23.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  6. #35
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    InterNestor Lite хороший пример профессионального подхода к разработке.
    Разработан стандарт UNAPI specification. Я бы на этом поиски прекратил.

    Каждый раз удивляюсь, что только не разрабатывают (каждый раз придумывают велосипед),
    а на MSX это уже есть.
    "Стандарт" этот высосан из пальца. Чтобы чуть-чуть облегчить себе жизнь привязавшись к железке (как следствие - усложнив жизнь таким как я "телепортаторам"). Если они так уж хотели щелкать окнами (чего в-общем то для их ассемблерной реализации и не надо - хватило бы и 64к), то брали бы уж за стандарт банковые ОС типа CPM3 со стандартизированным на десяток лет раньше BIOS. Тогда мне достаточно было бы впилить только поддержку этого BIOS - и полетело бы. Но нет, помешал фатальный недостаток.

    Аналогичного же мнения я и о системе ихнего позднего связывания модулей (по аналогии с дин. связыванием по именам фукций DLL), что неоправданно меделенно и ресурсоемко для 8-биток, в отличие от обыкновенной для 8-биток "кернали вызовов" с декларированными заранее и описанными переходами и параметрами. Да еще и расположенного под потолком, когда что в CP/M что в MSX-DOS для _удобства_ неглупыми людьми кернали размещались в начале ОЗУ. И они у них уже там есть, но вот нате - еще и под потолок ОЗУ влепили керналь для регистрации модулей.

    Всегда поражался, как столько плодовитости и энтузиазма (что хватает на такие грандиозные человекочасы работ) достается людям недостаточно обученным что ли, толи с узким кругозором, не знаю как сказать.
    Последний раз редактировалось Error404; 10.07.2016 в 21:11.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #36
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если так говорить то любой новый стандарт появляется на пустом месте, другое дело как он взаимодействует
    с существующим стандартом(-ми) и на сколько новый стандарт продуман на будущее. Главное что он есть.
    И новых велосипедов придумывать не надо. И к железке он не привязан, как я понял. Для всего подмножества
    железок разрабатывается свой БИОС.

    По поводу страниц все немного не так. Товарищ Nestor Soriano изначально как я вижу, планировал использовать
    возможности MSX2 и MSX-DOS2. Как, в общем, и его детище Nextor. А ограничиваться MSX-DOS1 это изначально 64КБ и все.
    По сути, улучшенная версия СР/M 2.2.

    По связыванию модулей, я так глубоко не копал.

    Самого постоянно одолевают мысли да что за фигня, когда начинаешь на Орионе щелкать банками.
    Но так оно построено. А что Орион-Про не использовать, там с этим полегче.

    - - - Добавлено - - -

    Аналогичного же мнения я и о системе ихнего позднего связывания модулей (по аналогии с дин. связыванием по именам фукций DLL), что неоправданно меделенно и ресурсоемко для 8-биток
    Думаю смогу объяснить. Все “супер” юзеры, давно сидят на MSX Turbo R. (из wikipedia - ASCII R800 на частоте 7.14 МГц (быстродействие сравнимо с Z80 на частоте до 29 МГц)).

    - - - Добавлено - - -

    Да еще и расположенного под потолком, когда что в CP/M что в MSX-DOS для _удобства_ неглупыми людьми кернали размещались в начале ОЗУ. И они у них уже там есть, но вот нате - еще и под потолок ОЗУ влепили керналь для регистрации модулей.
    Сравнивать кернали СР/М и MSX не корректно. И что плохого БИОС с начала, под потолок системную область. Ну не посередине же (Электроника КР-02 там такое было)).
    Под потолком хранится, чего там только не хранится, хуки, системные переменные, барсик переменные, мсх-дос переменные,
    даже сетевые переменные для наших КУВТ-ов. Вот прикол все это физически расположено по 0 адресу (0 страница) А потом это связующее звено для всевозможных переключений между страницами памяти. Все четко и понятно
    Последний раз редактировалось OrionExt; 10.07.2016 в 22:43.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  8. #37
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Сравнивать кернали СР/М и MSX не корректно. И что плохого БИОС с начала, под потолок системную область. Ну не посередине же).
    Под потолком хранится, чего там только не хранится, хуки, системные переменные, барсик переменные, мсх-дос переменные,
    даже сетевые переменные для наших КУВТ-ов. Вот прикол все это физически расположено по 0 адресу (0 страница) А потом это связующее звено для всевозможных переключений между страницами памяти. Все четко и понятно
    Еще как посередине! Просто "верх удобства": керналь снизу, керналь сверху, а посередке с 4000H переключаемое окно 16к! Застрелиться и не жить. А у людей то еще и ПЗУ бывает в адресном пространстве (либо сверху либо снизу поэтому и кернали либо там либо там, но чаще, где не экономили 2 лог. элемента, - ОЗУ снизу ПЗУ вверху, и керналь соответственно снизу). И вот как тут писать на, к примеру, С среди таких "прекрасных стандартов где все изобрели"? Четко и понятно, епта.

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    А что Орион-Про не использовать, там с этим полегче.
    ага, выкручиавайтесь теперь, подбирайте комп с окном с 4000, умейте на 4000 оттранслироваться и в эти 16к помещаться.
    Единственно нормально сделано на MSX - это Юзикс, да и от того автор умудрился исходники пролюбить (не позаботившись отдать людям, а может пожадничав)
    Последний раз редактировалось Error404; 10.07.2016 в 22:44.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #38
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И вот как тут писать на, к примеру, С среди таких "прекрасных стандартов где все изобрели"? Четко и понятно, епта.
    64КБ адресуемая область памяти. Хочешь жить умей, вертеться. Так и тут. То туда прыг, то сюда. Придумайте что полутуше и удобней. Я не ведал лучше при всем многообразии оборудования подключаемого к MSX. Четкий маппер ОЗУ по 16КБ, расширение до 4МБ (1985г.). Всего 4 8-бит порта.

    выкручиавайтесь теперь, подбирайте комп с окном с 4000, умейте на 4000 оттранслироваться и в эти 16к помещаться.
    Ага. Понятно. Блин чего тут скажешь. Хитро. Программисты любят пользоваться всякими фичами. От чего другие программисты страдают (как же это перенести, адаптировать) Хотя в нашем случаи я думаю смогу объяснить, если глубже вникну в тему.

    Еще бы хотел добавить. Тут каждый год по несколько новых ZX, звуковых карт, видео карт появляется т.д. Причем все это зачастую между собой не совместимо. Потраченные человеко-часы в пустую (в большинстве мало кому интересно, кроме узкого круга энтузиастов). В общем разброд и шатание. Чего нельзя сказать о MSX комьюнити.

    - - - Добавлено - - -

    Сори. Тогда давайте от "утюга" вай-фай прикручивать. Проще современного уже ничего не найти.
    Последний раз редактировалось OrionExt; 11.07.2016 в 00:00.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  10. #39
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    64КБ адресуемая область памяти. Хочешь жить умей, вертеться. Так и тут. То туда прыг, то сюда. Придумайте что полутуше и удобней. Я не ведал лучше при всем многообразии оборудования подключаемого к MSX. Четкий маппер ОЗУ по 16КБ, расширение до 4МБ (1985г.). Всего 4 8-бит порта.
    горизонтальное растягивание ОЗУ в маленьких окошечках на емкости более пары сотен килобайт (т.е. той емкости которой реально охватить в приложении) имеет мало смысла. Плюс неудобство и снижение производительности при написании большого коммутирующего сам себя кода. Плюс отсутствие реального инструментария кроме как самому на асме ковырять. Соответственно и реально использовать это ОЗУ можно только под электронный диск (который был нужен в 80-х а сейчас при дешевом SD/CF не особенно акутален). Что кстати и показала тема "4Мб ОЗУ для МСХ" где каждый второй отписался что не видит смысла по сравнинию с 1Мб платой Камиля (приложений нет), а каждый первый - что эту избыточную емкость даже и продетектить не может.

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Еще бы хотел добавить. Тут каждый год по несколько новых ZX, звуковых карт, видео карт появляется т.д. Причем все это зачастую между собой не совместимо. Потраченные человеко-часы в пустую (в большинстве мало кому интересно, кроме узкого круга энтузиастов). В общем разброд и шатание. Чего нельзя сказать о MSX комьюнити.
    Потому что сейчас такой тренд, железку оказалось проще выпустить чем насытить решение софтом. Такое не только на Орионе, такая же унылая картина и на многих современных платформах где не сидит команда разработчиков на зарплате, взять те же RaspberryPI/OrangePI. А что такого в MSX комьюнити? Я посматривал туда изредка. Не увидел ничего особо интересного со времен как Юзикс вышел (а это на секундочку, 90-е, почти два десятилетия тому).

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Сори. Тогда давайте от "утюга" вай-фай прикручивать. Проще современного уже ничего не найти.
    По человекочасам это выйдет проще. Я реально тогда 2-3 месяца убил на uIP, а это еще не самый сложный стек. Главное, что одно не отменяет другого. А появится хоть какое-то решение, которое нам уже сейчас по силам программно (в силу того что программить можно нормально - на РС) - оно подстегнет интерес к TCP/IP, а то уныние кругом царит. И стоить будет 1,8$ ESP12F и 0,5$ вся остальная обвязка (разъем, max2?? и стаб на 3,3). А то вон я вчера поискал на продажу V9958 - самое дешевое что есть 11$ (одиннадцать, Карл!). Учитывая что и софта на Орионе под нее неизвестно будет ли, понятное дело - чет приуныл. Вот я стопудово за почти тысячу деревянных никакой контроллер (которых по хорошему под макетирование надо тем более хотя бы пару) покупать не стану.
    Последний раз редактировалось Error404; 11.07.2016 в 12:25.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  11. #40
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    горизонтальное растягивание ОЗУ в маленьких окошечках на емкости более пары сотен килобайт (т.е. той емкости которой реально охватить в приложении) имеет мало смысла. Плюс неудобство и снижение производительности при написании большого коммутирующего сам себя кода. Плюс отсутствие реального инструментария кроме как самому на асме ковырять.
    Ну не было в то время другого способа работать с памятью более 64КБ. На IBM PC – сегменты, те же яйца только в профиль. О 4МБ я написал, как пример дальновидности разработчиков. Была заложена возможность расширения, раз и все оставшееся время.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Потому что сейчас такой тренд, железку оказалось проще выпустить чем насытить решение софтом. Такое не только на Орионе, такая же унылая картина и на многих современных платформах где не сидит команда разработчиков на зарплате, взять те же RaspberryPI/OrangePI.
    Тут у меня ключевая фраза была “между собой не совместимо”. Если бы энтузиасты объединились вокруг одной аппаратной платформы, толку от их работы было бы в разы больше. И привел пример MSX комьюнити. А то каждый в своей “деревне” придумывает свой улучшенный клон, получает кучу морального удовольствия и на этом все заканчивается.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FUZIX для Ориона (ПРО)
    от b2m в разделе Орион
    Ответов: 18
    Последнее: 10.04.2016, 12:25
  2. cp/m для Ориона-128
    от sergey2b в разделе Орион
    Ответов: 7
    Последнее: 11.02.2011, 17:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •