Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58

Тема: Контроллер FDD+IDE от RBSC (работает с Nextor и Sunrise биосами)

  1. #11
    Master
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    Вы кстати учтите, что этот контроллер делался под писишные дисководы. С ними работает без проблем. А вот ни с Gotekом, который прошит для эмуляции дисководов винтажных компьютеров, ни с реальными DD/DS 720кб флопами никто его вроде не тестировал.
    Значит надо протестировать тем более на форуме Француза пишут, что его успешно подключают к машинкам MSX. правда есть какие-то нюансы, вплоть до того, если я правильно понял (не силен в инглишь) для МСХ надо кабель другой варганить. Я еще не разбирался.

    Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    Да и зачем нужен эмулятор флопа, когда есть CF карта и эмуляция DSK образов?
    по крайней мере у меня не все программы корректно запускаются и работают с CF карты. Видимо потому, что эмуляция DSK образов еще сырая. Для этого и хочу те же самые образы попробовать загружать с дисковода или эмулятора дисковода, чтобы для себя уже этот вопрос закрыть нужен мне дисковод или нет.

    И опять же. Есть программы, которые требуют смены диска. Как это сделать с CF картой? А в эмуляторе кнопку нажал и все.
    Последний раз редактировалось Дмитрий2012; 12.06.2017 в 21:12.

  2. #12
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,741
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    599
    Поблагодарили
    299 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий2012 Посмотреть сообщение
    И опять же. Есть программы, которые требуют смены диска. Как это сделать с CF картой? А в эмуляторе кнопку нажал и все.
    Некстор на лету меняет образы DSK файлов по нажатию комбинации клавиш. Почитайте текстовичок из архива.

    Что конкретно у вас не работает как надо?

  3. #13
    Master
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    Некстор на лету меняет образы DSK файлов по нажатию комбинации клавиш. Почитайте текстовичок из архива.
    Читал. Делал как написано в документации. Сначала командой emufile монтировал два образа дискет - emufile s1.dsk s2.dsk затем когда загрузчик программы пишет insert disk2 нажимал клавишу 2 пробел или shift+2 пробел, никакой реакции. Все равно пишет insert disk2 Что я делаю не так?

    Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    Что конкретно у вас не работает как надо?
    конкретно, ну например из последнего, что пробовал запускать игрушка, которую приложил к сообщению. Виснет во время загрузки.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip kun2.zip (307.9 Кб, Просмотров: 126)

  4. #14
    Activist Аватар для ptero
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Kemerovo
    Сообщений
    396
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    по поводу Писишных и не писишных флопов цирк такой
    у PC относительно остальных "ранее нормальных" компьютеров было "не всё как у людей" вместо того что бы цеплять на один шлейф до 4х дисководов и задавать им номера перемычками DS0,DS1,DS2,DS3 было выбрано другое решение.. флопов можно на один шлейф прицепить только два, на обоих флопах перемычки ставяться в положение DS1 (второй) а конец шлейфа (для первого флопа модифицируется путём преворачивания пяти жил, таким образом на первый флоп приходят "перепутанные сигналы" http://pinouts.ru/HD/InternalDisk.shtml
    сами дисководы ничуть не модифицируются.. просто с завода селектор поставлен в положение DS1
    что бы подключить такой флопик к ямашке нужно просто переставить его селектор в DS0.. на совсем новых флопиках это довольно трудно, там попадаются "намертво" запаянные в DS1, приходится искать где эта "перемычка". На флопике 1.44 как правило на ура читаются и пишутся DD диски , но если поробовать вставить туда HD диск (1.44) то могут начатся сбои.. на 720к он работать не захочет.. тут потребуется обмануть дисковод, заклеив лишнюю дырку на корпусе дискетты.
    С пятидюймовыми дисководами добавляется немножко других чудес. Как известно, вернее не известно что бы на Писи ставили 720кб дисководы на 5дюймов. Ставили или 360 ( DD с сорока дорожками ) или 1.2 Мб. Последние можно уговорить работать в режиме 720кб, но переключения на DS0 будет недостаточно. Дело в том что в пятидймовых 1.2Мб включется повышенная скорость вращения диска, нежли на 3.5 1.44 флопике нужно или найти заветную перемычку, которая блокирует повышенную скорость или найти контакт на шлейфе дисковода (обычно №2) и выбрать на нём нужный уровень принудительно.

    - - - Добавлено - - -

    Да.. по поводу выше написанного.. это применимо к стандартным контроллерам MSX FD051 и другим.
    в нашем совмещённом контроллере был применён чип WD(забыл какой) применяемый в контроллерах PC и у него интерфейс дисковода как раз PC-шного стандрата.. и применять к нему нужно PC-шные шлейфы и дисководы (DS1) Таким образом эмулятор дисковода следует отконфигурировать в DS1 (дисковод B: ) и он станет (дисководом А: ) , при этом нужно применять PСшный шлейф (с перевёртышем) в остальном не вижу причин по которым он не сможет работать в данной связке.
    Последний раз редактировалось ptero; 13.06.2017 в 07:42.

  5. #15
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,741
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    599
    Поблагодарили
    299 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий2012 Посмотреть сообщение
    Читал. Делал как написано в документации. Сначала командой emufile монтировал два образа дискет - emufile s1.dsk s2.dsk затем когда загрузчик программы пишет insert disk2 нажимал клавишу 2 пробел или shift+2 пробел, никакой реакции. Все равно пишет insert disk2 Что я делаю не так?
    А разьве там не с Graph кнопкой комбинация? И ещё имейте в виду, что для Некстора на русской Ямахе цифровые кнопки сдвинуты влево, так что 2 это 1, 3 это 2 и так далее. Так что для второго DSK вам надо было нажимать не двойку, а единичку.
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 13.06.2017 в 14:34.

  6. #16
    Master
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ptero Посмотреть сообщение
    PC-шные шлейфы и дисководы (DS1) Таким образом эмулятор дисковода следует отконфигурировать в DS1 (дисковод B: ) и он станет (дисководом А: ) , при этом нужно применять PСшный шлейф (с перевёртышем) в остальном не вижу причин по которым он не сможет работать в данной связке.
    Что-то не соображу, как при этом должны быть установлены перемычки JP1-JP4?

    Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    А разьве там не с Graph кнопкой комбинация? И ещё имейте в виду, что для Некстора на русской Ямахе цифровые кнопки сдвинуты влево, так что 2 это 1, 3 это 2 и так далее. Так что для второго DSK вам надо было нажимать не двойку, а единичку.
    Пробовал использовать и кнопку Graph, ничего у меня не выходит. На другой диск не переключается. Видимо что-то я делаю не так ...

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,741
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    599
    Поблагодарили
    299 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нажмите одновременно шифт и граф, как только зажгётся капс - отпустите и нажмите клавишу номера диска. Например клавишу 1 для диска номер 2. У меня с Алесте2 работает.

  9. #18
    Master
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня при одновременном нажатии шифт и граф не загорается капс. Он светится, если отдельно нажать клавишу CAPS.
    Машинка у меня YAMAHA 503 III КУВТ2
    Вот какую программу я пытаюсь запустить...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip S1.ZIP (543.9 Кб, Просмотров: 118)
    • Тип файла: zip S2.zip (490.8 Кб, Просмотров: 110)

  10. #19
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,741
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    599
    Поблагодарили
    299 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    KUN2 работает с DSK эмулятором Некстора, но не всегда. Иногда виснет при загрузке игры или системы. Подозреваю глюк Некстора.

    А вот с S1/S2 проблемы. Видимо загрузчик перехватывает обработчик клавы и Некстор остаётся не у дел. Подсунуть второй диск не получается. Попробовал на рамдиск все файлы скопировать с обеих дисков, всё равно файл sphere2.dat загрузчиком не находится. Видимо второй диск как-то хитро определяется. Но ковыряться влом. Не люблю хитрожопые поделки.

  11. #20
    Master
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    KUN2 работает с DSK эмулятором Некстора, но не всегда. Иногда виснет при загрузке игры или системы. Подозреваю глюк Некстора.
    Мне тоже удалось этот диск запустить, только после того, как я выключил и включил питание компа. Если просто нажать сброс после монтирования диска, при загрузке программа зависает.

    Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    А вот с S1/S2 проблемы. Видимо загрузчик перехватывает обработчик клавы и Некстор остаётся не у дел.
    Вот поэтому и хочу подключить эмулятор дисковода, может с него удалось бы загружать подобные программы. Жаль, что Некстор с ними не справляется. Такие программы хочется смотреть и слушать на реальном железе.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер Sunrise IDE
    от KALDYH в разделе MSX
    Ответов: 391
    Последнее: 19.10.2020, 10:28
  2. Ответов: 5
    Последнее: 22.03.2012, 22:08
  3. Ответов: 2
    Последнее: 28.07.2010, 22:14
  4. Не работает контроллер дисковода GRM2+
    от Shnurkov в разделе Внешние накопители
    Ответов: 5
    Последнее: 16.03.2009, 00:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •