Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 70

Тема: Блог одного ПОИСКа

  1. #31
    Junior
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    9
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от grunger Посмотреть сообщение
    При включении привод моргает светодиодом, что-то читает-шевелится и буквально через 3-4 секунды останавливается и больше ничего не происходит. Я и так, и сяк и ничего не происходит. Пробовал несколько FDD: NEC 2005 года, SONY 2004 года и пару самсунгов. Везде реакция одинаковая. Что заметил итого, после такого включения отключения - умирают дискеты. Т.е. в рабочий привод я вставляю их и даже не могу отформатировать, пишет "Дискета неисправна или испорчена 0 дорожка" (текст неточный, но что-то вроде этого).
    Была у меня точно такая же проблема, но решилась как-то сама собой в процессе экспериментов. Возможно, в шлейфе был плохой контакт.

    Можем на следующей неделе встретиться - принесу проверенный контроллер, дисководы, дискеты для тестов. Если действительно Николаев.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master
    Регистрация
    02.08.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    528
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Badman Посмотреть сообщение
    По дисководу:
    1) USB FDD не умеют нормально форматировать на 720 КБ, т.е. они не годятся;
    2) Шлейф надо взять не FDD, а IDE (нужен широкий кабель на весь разъем на контроллере Поиска);
    3) 12 В не надо, но если очень хочется - делайте;
    4) Самое главное (по симптомам похоже, у меня тоже такие "зависы" дисковода вначале были) - 34-й провод соедините с 33-м (т.е. посадите его на землю) со стороны контроллера.

    - - - Добавлено - - -

    Все эти хитрости с дисководом описаны в теме по подключению FDD к Поиску. Тема, правда, стала здоровая и выловить крупицы знаний там непросто, но ее стоит внимательно прочитать.
    и по 12В для КР1816ВГ93 как раз надо 12 вольт без них он сгорит а если и не сгорит то не будет работать...


    Ну не знаю у меня Дисковод USB NEC UF0002 на моей рабочей машине в Виндовсе 10 нормально форматирует и читает что 720кб (с заклееным окошком) что на 1.44мб ...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Nils Посмотреть сообщение
    Была у меня точно такая же проблема, но решилась как-то сама собой в процессе экспериментов. Возможно, в шлейфе был плохой контакт.

    Можем на следующей неделе встретиться - принесу проверенный контроллер, дисководы, дискеты для тестов. Если действительно Николаев.

    у меня Samsung SFD-321B при чем у меня их штук 5 есть и все отлично работают с 720кб дискетами (в них распаян датчик плотности дискеты а в новых в основном в Mitsumi их просто не распаивают (датчик в принципе можно самому допаять но для чего если щас 3.5 дисковод найти не проблема)...)

  4. #33
    Junior
    Регистрация
    05.06.2016
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    14
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic_Blast Посмотреть сообщение
    и по 12В для КР1816ВГ93 как раз надо 12 вольт без них он сгорит
    12В нужны ВГ93 и они есть в самом контроллере. А зачем они дисководу на 3.5 дюйма, если он работает только от 5В?

  5. #34
    Master
    Регистрация
    02.08.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    528
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    не все работали от 5 вольт...

  6. #35
    Member Аватар для grunger
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    г. Николаев, Украина
    Сообщений
    36
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Друзья, с ужасом обнаружил, что у меня нет никакой возможности подключить FDD к компьютеру. У меня есть несколько ноутбуков с FDD, но там нет поддержки DD 720 дискет (не форматируются, там очень тонкие приводы.. надо как-то физически вырезан функционал). В моём рабочем ПК FDD места для подключения нет. Там где я живу системный блок - тоже самое. Друзья все "старьё" не хранят и\или сидят на ноутбуках. И получается, что ситуация патовая.

    Уважаемые знатоки, внимание, вопрос.

    А существуют ли современные мультикарты для FDD в шину PCI, PCIex? Или USB контроллеры, наподобие тех, которые используются для подключения IDE винчестеров 3.5\2.5? Потому что если нет, придётся искать и покупать старый системник. А для этого удовольствия места уже нет

  7. #36
    Member Аватар для grunger
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    г. Николаев, Украина
    Сообщений
    36
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так, есть новости

    1. "Подмутил" блок ОЗУ на ещё неизвестно сколько кб оперативной памяти (человек не смог выяснить, а по фото не видно). Едет ко мне, думаю два-три дня и доедет, расскажу;
    2. Случился некоторый прорыв с модулем НГМД - поменялось поведение, которое уже очень похоже на рабочий блок: после секундного появления информации о BIOS, дисковод пытается что-то читать, но или не может, или хз - выбивает в основное меню F1-, F2 (раньше не выбивало); Снял ВГ93 и обнаружил, что у микросхемы то ли от старости, то ли ещё от чего - отсутствуют две нижние ноги - повесил "соплю" и вот теперь поведение поменялось. Соответственно, заказал целую кучу ВГ93 и через дня два смогу провести эксперимент на заведомо новой (продавец сказал, что они новые) ВГ93. Надеюсь, продвинется дело;
    3. Колупался сегодня с клавиатурой. Схема клавиатуры - примитивная, по сути матрица кнопок 8x12. Мне кажется, что клавиатура - самое слабое звено в ПОИСКе. И я чувствую, что эта проблема будет решатся только одним и самым сложным способом - искать где-то блоки клавиатуры или мембрану рабочую

    На коленке собрал Arduino и подключил к поиску через реле; попытался (удачно) отправить "клавишу" F2. Вышло так:

    Arduino

    [свернуть]


    Всё примитивно, всё работает и теоретически вопрос можно решить - повесить PS\2 клавиатуру и кидать в ПОИСК все его клавиши. Но. Есть большие минусы:
    1. Я не электронщик и додумался решить вопрос чисто механически - с помощью реле. Оно большое (т.к. рассчитано на высокую нагрузку) и трещит при включении\отключении. Если делать всю матрицу таким способом - это будет чемодан целый Ищу другие варианты, т.к. по чудесному совпадению в клавиатуре и ардуино в цепи 5в. Я так понимаю, что можно подключить через транзистор - сделать такой себе ключ. Может кто подскажет?
    2. Пробовал также "напрямую" подключать ПОИСК в ардуино (без реле). Землю с поиска в землю платы Ардуино и контакт в цифровой вход. Схема сработала, но почему-то накидала кроме клавиши F1, ещё и мусорные какие-то клацанья.
    3. Если делать ВСЮ матрицу - скорее всего, что придется брать плату MEGA, которая большая; т.к. в UNO только 14 цифровых выходов (правда +6 аналоговых, может что-то накручу там, не знаю). Поэтому думаю, что делать матрицу надо как-то извне (с помощью транзисторов). Пока думаю как всё организовать.

    Кстати, подключил джойстик - он оказался чудовищно примитивным (я то думал, что там отправляются что-то вроде X;Y, а там просто 6 кнопок): теперь можно из поисковского джойстика сделать мышь, клавиатуру или, собственно, джойстик совместимый с большими старшими компутерами

    Такой вопрос - разъём клавиатурный на материнской плате - он как-то называется? Или это "авторская" разработка инженеров Электронмаш?

    Цитата Сообщение от Nils Посмотреть сообщение
    Можем на следующей неделе встретиться - принесу проверенный контроллер, дисководы, дискеты для тестов. Если действительно Николаев.
    Николаев - действительно. Сейчас жду ВГ93 микросхемы на замену, если это не спасёт - был бы признателен, если получилось бы встретиться и посмотреть что да как.
    Последний раз редактировалось grunger; 01.08.2016 в 00:29.

  8. #37
    Junior
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    9
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я бы для начала убедился что загрузочная дискета вообще работает - например, можно загрузить с нее VirtualBox, раз используется USB-дисковод.
    Ну и естественно на дискете должен быть DOS не выше 6.22 и заклеено окошко плотности.

  9. #38
    Member Аватар для grunger
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    г. Николаев, Украина
    Сообщений
    36
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nils Посмотреть сообщение
    Я бы для начала убедился что загрузочная дискета вообще работает - например, можно загрузить с нее VirtualBox, раз используется USB-дисковод.
    Ну и естественно на дискете должен быть DOS не выше 6.22 и заклеено окошко плотности.
    Ну вот старый IBM я запустил. Форматировал дискету из Windows 10:

    Код:
    format A: /F:720 /T:80 /N:9
    Запускался с этой дискеты на старом ноуте IBM Thinkpad 380Z (97~ года), заводился отлично.

    Файловая система какая должна быть?
    Последний раз редактировалось grunger; 01.08.2016 в 23:46.

  10. #39
    Junior
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    9
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Форматирование форматированием, а сама ОС на дискете какой версии? Суть в том, что загрузочные дискеты начиная с Windows 95 не запускаются на процессорах ниже 386.
    Поэтому я обычно записываю готовый образ с MS-DOS 3.30 - вот он для дискеты, отформатированной в 720КБ msdos330a-720.img.zip. Записать его может WinImage, например.

    Файловая система какая должна быть?
    FAT-12, а разве винда позволяет сделать на дискете другую?) Да и DOS знает только FAT.

  11. #40
    Member Аватар для grunger
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    г. Николаев, Украина
    Сообщений
    36
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nils Посмотреть сообщение
    Форматирование форматированием, а сама ОС на дискете какой версии? Суть в том, что загрузочные дискеты начиная с Windows 95 не запускаются на процессорах ниже 386.
    FAT-12, а разве винда позволяет сделать на дискете другую?) Да и DOS знает только FAT.
    Да это понятно Конечно записан DOS версии 3.3, образ IMG я скачал с какого-то narod.ru сайта, посвященному поиску.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конкурс на лучший дневник (блог)
    от CityAceE в разделе Форум
    Ответов: 20
    Последнее: 19.10.2016, 01:33
  2. Русский новостной блог посвященный C64.
    от Biga в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 39
    Последнее: 09.12.2014, 11:06
  3. Итоги одного эксперимента...
    от ILoveSpeccy в разделе Несортированное железо
    Ответов: 5
    Последнее: 09.08.2007, 09:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •