Важная информация

User Tag List

Страница 49 из 53 ПерваяПервая ... 454647484950515253 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 526

Тема: Новый принцип устранения клешинга

  1. #481
    Master
    Регистрация
    03.07.2021
    Адрес
    г. Кировск
    Сообщений
    905
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    205
    Поблагодарили
    153 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Разрабатывать "железо" под эмулятор это, конечно, хорошо. А реальное железо будет?
    Только не нужно предлагать скачивать герберы/прошивки плисов и тому подобное.
    Это как предложить юзеру PC купить голые платы материнки-видяхи, набор микросхем и паять самому.
    Да и опытных образцов от топикстартера, как понял, нет и не будет. Прошло сколько там, пять лет уже?
    При желании разработать схему и склепать рабочий прототип можно за месяц-два.

  2. #481
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #482
    Master
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Черкассы, Украина
    Сообщений
    957
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    для юлакса были тесты на фпга-борде, так что хоть еще и не самостоятельное устройство, но уже и не "просто эмулятор"
    Были..., тесты чего? На сегодня они есть? Ссылка на это есть?

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    в юлаксе нет никакого "перехвата адресов процедур", а есть более широкий анализ состояния шины
    притом нужный в комплексе, так что "добавление" подобного само по себе пользы spec256 не принесёт
    Анализ чего простите? Более широкий на что (адрес, порт, чтение по адресу, запись...)? Принесет, раз тесты на бороде у вас уже были )

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    к сожалению, на форуме за подобные провокации даже с неоднократно повторённой ложью не банят
    КЕМ юлакс так "позиционируется"? уж точно не авторами (пруфов лжец, естественно, не найдёт)
    и документация доступна почти джва года, ссылки были сразу в теме размещены
    Это скорее всего не документация и фантастический рассказ, ссылку можно, чтобы почитать желающим на досуге?

  4. #483
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,552
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    272
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    Анализ чего простите? Более широкий на что (адрес, порт, чтение по адресу, запись...)?
    сам, всё сам, открывай документацию и читай

    Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    Принесет, раз тесты на бороде у вас уже были )
    не принесёт, если ты не понимаешь, зачем оно

    и не придуривайся, ты прекрасно знаешь, где находится тред со ссылками - по соседству, в этом же разделе "концепции"

    - - - Добавлено - - -

    и кстати, где ТВОЯ документация на твой фантазийный GFX_Z80?
    который якобы "в несколько раз меньше" восьми Z80 старого способа
    (причём, что порезано, непонятно, аж с 2017 года вопрос завис))
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  5. #484
    Master
    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Могилёв, Беларусь
    Сообщений
    835
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    98
    Поблагодарили
    65 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да... Cofee совершил гнусный поступок.
    Ещё раз обдумал что он написал, и понял - он это спланировал. Но обо всём по-порядку...
    Значит, я предложил ему глянуть неполное описание с условием неразглашения деталей, и он согласился. Ну, блин, я надеялся, что это не случайный человек, фигни не наделает, так как, вроде, в теме и сам свою схему расклешивания делает. Однако, фигни он наделал - специально в день пятилетия топика раскрыл часть деталей моей задумки. Он поступил достаточно вероломно, и теперь я прошу пользователей форума не общаться с ним в этом топике.
    Ребята, я готов выслать описание людям для анализа, критики и предложений, но не надо делать подлой фигни!
    Вполне вероятно, что я накосячил с принципом расклешивания, но даже такая моя неудачная попытка поможет другим учесть мои ошибки и сделать более удачное решение.
    Теперь я хочу проанализировать высказыванмя cofee. Начнём.
    Он пишет, что я хочу совместить работу с Ula+ приводит цитату создателей Ula+
    Цитата Сообщение от coffee Посмотреть сообщение
    Все очевидно, незачем объяснять почему, просто цитирую что пишут сами создатели ULAPlus:
    "- Does it remove attribute clash?
    - No."
    И что с этого? Я хочу использовать только цветовую модель Ula+, а не схему самой Ula+ - схема у меня будет своя, так как Ula+ сама по себе клешинг не устраняет.
    Потом он пишет, что для реализации моего принципа на стандартном спектруме потребуется его полная переделка
    Цитата Сообщение от coffee Посмотреть сообщение
    Для реализации антиклешинга на стандартном ZX-Spectrum и его клонах придется заменить практически все, даже память динамическая не подойдет, надо менять на статику.
    Он очевидно не может понять, что не надо всю видеопамять размещать на одной микросхеме. Для стандартного спектрума подойдёт решение предложенное ZST - схема Sputnik. Дополнительная видеопамять будет размещаться на устройстве Sputnik и использовать для своей работы управляющие и адресные сигналы ула спектрума.
    Получится, что видеоданные видеопамяти спектрума и спутника будут выбираться параллельно самой ула спектрума, а уже селектор спутника будет выбирать какие видеоданные отправлять на экран - или из памяти спектрума или из памяти спутника. Это и есть схема Swap. Но, пацаны, всё! Дальше я не пишу - это раскрытие деталей схемы.
    Достоинства моей задумки он совершенно умышленно обесценивает:
    Цитата Сообщение от coffee Посмотреть сообщение
    Первая мысль, когда прочитал о принципе формирования изображения, посмотрел картинки: вроде неплохо, но что-то все слишком просто и дополнительной памяти мало требуется, что-то не так.
    Это психологический приём психопатов - обесценивание оппонента. Он обесценивает достоинства и преемущества. Для чего он это сделал? Он сделал это УМЫШЛЕННО, что бросить на меня тень. Тут, ребята, обычная логика не работает - тут логика человека с психопатическими чертами личности - бросить тень на человека, что бы самому на его фоне выглядеть в блеске. Ему нужно было создать контраст, что бы придать достоинство своей схеме расклешивания, которую он затем частично описывает.
    Последующие его цитаты я приводить не буду, так как, что бы ответить на них мне придётся раскрывать детали своей задумки.
    Вывод:
    Cofee умышленно решил очернить мою разработку. Его цель была - придать себе блеска путём затенения оппонента. Он поступил вероломно и враждебно выдав некоторые детали моего принципа устранения клешинга.
    Последний раз редактировалось Smalovsky; 21.07.2021 в 14:16.
    ¡Un momento, señor fiscal!


  6. #485
    Member
    Регистрация
    11.08.2020
    Адрес
    г. Одинцово
    Сообщений
    95
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    33
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Smalovsky, напечатал бы ты лучше свою ахинею по "революционному" видеорежиму (может еще номера патентов на него назовешь?). Тогда бы все увидели что я еще очень мягко ее откомментировал.
    Цитата Сообщение от Smalovsky Посмотреть сообщение
    раскрыл часть деталей моей задумки
    было бы что раскрывать...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    Это лишь одно из них, остальные: можно смешивать попиксельную и глобальную раскраску в рамках объекта; цвет объектов может быть динамическим; можно красить любую процедурную графику; ограниченно можно красить упакованную (как минимум обесклэшить). Кроме того, для нового софта потенциально можно смешивать в любых пропорциях вывод старым синклеровским способом и новым способом (блиттером, с переключением раскладок, с прозрачностью - в эмуле пока частично реализовано). То есть, например, взял новую игру для классики и в ней быстренько ускорил самые критичные процедуры, без тотальной переделки всех графпроцедур под очередной несовместимый новый режим.
    звучит красиво. Реально мощная работа, поздравляю.
    Хотел спросить, вы то исходный код игры позволяете менять или как в Спек256 - он священный? Я в первой версии АК его не трогал, но во второй кромсал как придется.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    конечно логично звучит что на реальном ЭЛТ может быть неожиданность, но такие штуки только экспериментально можно выцепить
    у меня как раз реализован режим 640х480p, кстати тоже могу тексты красиво выводить (добавив фонты 16х16). Строчная действительно удваивается с 16 до 32 кГц, а pixelrate учетверяется с 7 до 28МГц.

  7. #486
    Master
    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Могилёв, Беларусь
    Сообщений
    835
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    98
    Поблагодарили
    65 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    weiv, пожалуйста, общайся с cofee в других топиках. Это не запрет. Общаясь с ним в этом топике, ты негласно одобряешь его нехороший поступок.
    ¡Un momento, señor fiscal!


  8. #487
    Member
    Регистрация
    11.08.2020
    Адрес
    г. Одинцово
    Сообщений
    95
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    33
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    Да кто ж вам помешает. Не трогать исходный код и в Спек256, и в ULAX - возможность, достоинство, а не обязательное условие.
    понятно. Но не волнуйтесь вы так. Я просто спросил. Я понимаю что оригинальный код - это ваша фишка, которой грдятся. Но все бывает. Иногда хочется убрать тормоза в игре. Тот же Валли при смене направления движения замирает на заметный интервал времени - игра зеркалит 18 спрайтов. Для некоторых реализаций это необязательно и вызов процедуры зеркалирования можно убрать/переделать. Если вас беспокоит что я рублю в листинге направо и налево, так что код и граф.данные сдвигаются по абсолютным адресам, то напрасно. Я знаю сколько геммора при этом может возникнуть и обхожусь без этого.

  9. #488
    Master
    Регистрация
    03.07.2021
    Адрес
    г. Кировск
    Сообщений
    905
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    205
    Поблагодарили
    153 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Извините, что влезаю, но смысл утаивать какие=то особенности ваших всех разработок?
    Кто-то из вас надеется заработать на железках (если они вообще будут) для античного компа?
    Вроде как не видеокарту для PC разрабатываем на суперновом секретном техпроцессе, что сулит хорошие бабки.
    Критика будет всегда. А здоровая критика со стороны поможет объективней и быстрее что-то родить.
    Но если нет инфы в доступе - не будет ни критики, ни каких-либо советов, ни помощи зала.

    Вот тут, например, человек переделывает игру, выкладывает текущие наработки.
    Сразу в ответ поступает оперативная инфа о глюках, предложения по изменениям. Польза всем

    https://zx-pk.ru/threads/33315-elite...=1#post1124535
    Последний раз редактировалось reddie; 21.07.2021 в 17:47.

  10. Этот пользователь поблагодарил reddie за это полезное сообщение:

    Barmaley_m (17.09.2021)

  11. #489
    Activist
    Регистрация
    29.10.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    377
    Спасибо Благодарностей отдано 
    157
    Спасибо Благодарностей получено 
    110
    Поблагодарили
    65 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    как по мне, он решил попиариться на критике твоей идеи, безотносительно её содержания
    Как можно критиковать идею в которой нет никакого содержания? Ну или покамест оно не донесено до широких масс.
    Последний раз редактировалось polikarpov76; 21.07.2021 в 18:09.

  12. Этот пользователь поблагодарил polikarpov76 за это полезное сообщение:

    Barmaley_m (26.12.2022)

  13. #490
    Member
    Регистрация
    11.08.2020
    Адрес
    г. Одинцово
    Сообщений
    95
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    33
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    его собственное изобретение тоже не фонтан, на фоне уже существующих
    так в чем же дело, покажите свой фонтан. Желательно в железе.

    Цитата Сообщение от reddie Посмотреть сообщение
    Кто-то из вас надеется заработать на железках (если они вообще будут) для античного компа?
    какой тут бизнес? Это типа спорта. Тратишь свои деньги (на покупку железа, изготовление плат) и время на разработку. Есть например соревнования: конкурс программ длиной до 1кБ. И люди стараются, пишут. Для меня локальная цель по АК - добиться результата на простом железе. У меня тоже есть девборды с циклонами, куда не один десяток Z80 влезет и эффектов там можно сделать побольше и покрасивше. Но интереснее (и спортивнее) на чипе, много слабее оригинального Z80.

    P.S. А ТС нужен был отзыв или положительный или никакой. Чтобы еще 5 лет голову морочить, не имея вообще ничего в активе. Может кто-нибудь сказать, что за "секрет" я выболтал? Тут он многим же рассылал свой "труд". Почему ни одного отзыва нет? Не прочитали еще что-ли? Там на 5 минут чтива.
    И плевать мне такой пиар. Зря только время потерял на все это.

Страница 49 из 53 ПерваяПервая ... 454647484950515253 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 43
    Последнее: 03.10.2015, 07:09
  2. принцип переключения адресных страниц в ПЗУ
    от Руслан в разделе Несортированное железо
    Ответов: 11
    Последнее: 10.04.2013, 16:50
  3. AY принцип формирования сигнала.
    от Руслан в разделе Звук
    Ответов: 5
    Последнее: 29.03.2013, 17:08
  4. Принцип работы M1 на Scorpion
    от TmK в разделе Программирование
    Ответов: 8
    Последнее: 17.08.2009, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •