Важная информация

User Tag List

Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 91011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 163

Тема: Чтение дисков без АГАТа

  1. #121
    Activist
    Регистрация
    16.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    А если единица короче, чем битовое окно, то это уже не битовый поток. Правильно я Вас понял?
    Я прям чувствую какой-то подвох. Вы небось сейчас скажете что-нибудь вроде: "так нет же никакой разницы в длительности единицы; определение значения сигнала происходит по фронту тактового импульса"?

  2. #121
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #122
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну в нашем случае вроде не по фронту.
    Мне просто интересно почему Вы делаете разницу: вот это - битовый поток, а вот это (хотя многие и его так называют) - совсем не битовый. Именно об этом, как мне кажется, не смог сказать LeoN65816.
    А тут мне показалось что Вы сформулировали критерий, определили разницу.
    Просто в возражениях "это не битовый поток" я-то всё ждал продолжения "потому что ..."
    А тут вроде почти дождался и хотел конкретно определиться с этим "потому что", чтобы дальше было что _предметно_ обсуждать. Пока же получалось что-то из серии "я не знаю как надо, но Вы делаете (называете) это неправильно". Или "уж мы-то знаем что ты облажался, но в чем не скажем, надо же тему читать". Оба варианта не от Вас, но это всё-равно огорчало, несмотря на поддержку википедии и инженеров из Шугарта ;-)
    Последний раз редактировалось dk_spb; 09.10.2016 в 20:23.

  4. #123
    Activist
    Регистрация
    16.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Мне просто интересно почему Вы делаете разницу: вот это - битовый поток, а вот это (хотя многие и его так называют) - совсем не битовый.
    Ну, хотя бы потому, что если единица короче битового окна, то в пределах окна у нас получается два состояния: и 0 и 1. Возникает неопределенность - а в какой, собственно, момент времени железо должно определять текущее значение. Особенно, как в случае с сигналом с дисковода, если импульс узкий и "гуляет" по битовому окну. В случае с UART ситуация выглядит проще - можно защелкнуть в какой-нибудь триггер значение в середине битового окна и дело в шляпе. Поступать так с сигналом с дисковода мы не можем, мы очень быстро защелкнем не то состояние. Значит, схема должна быть построена иначе. Мы должны ловить именно факт присутствия импульса в окне, то есть определить его передний и задний фронты, убедиться что расстояние между ними какое-то разумное (то есть это не случайная "иголка") и что оба фронта находятся внутри окна.
    Собственно из-за того, что детектятся вроде бы одинаковые битовые потоки по разному, и хочется их считать разными

  5. #124
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мне кажется Вы преувеличиваете разницу. Вот на что я бы обратил внимание: в обоих случаях для нам критически важно определить размеры окна. В случае UART при определенных особенностях канала и реализации окно тоже может плавать как по длине, так и смещаться. Да, при старт-стопной реализации UART и жесткой фиксации скорости передачи это незаметно . При длительной же передаче никто не гарантирует что наша выборка в середине окна со временем не может оказаться на границе окна.
    В КНГМД при условии четкого понимания границы окна нам тоже достаточно защелкнуть тригером импульс в течении этого окна и считать выход этого тригера на заднем фронте окна. С учетом того что этот импульс формируется одновибратором в дисководе вероятностью иголки можно в большинстве случаев пренебречь. В отличии от UART тут у нас и скорость передачи может плавать.
    И, опять же, разница схем обуславливается еще и тем, что в случае UART у нас асинхронная передача, а в нашем случае - синхронная. Соответственно совсем по разному определяется и момент времени, в который железо должно определять текущее значение. Так что асинхронный битовый поток и синхронный битовый поток - они уже разные.
    Поэтому я целиком с Вами согласен что потоки в нашем случае и в случае UART - разные. Но почему в одном случае у Вас не вызывает возражение "битовый", а в другом - вызывает, я пока не понял.

  6. #125
    Activist
    Регистрация
    16.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Но почему в одном случае у Вас не вызывает возражение "битовый", а в другом - вызывает, я пока не понял.
    Знаете, рационального объяснения не нашлось Я почти не встречался с импульсной логикой, поэтому в голове прочно засела потенциальная И при словах "битовый поток" сам собой всплывает NRZ-L поток. Хотя безусловно и NRZ и импульсный поток - это битовые потоки, хотя и кодирующиеся по-разному. Возможно, попадись мне в начале 90-х картинка с 9 разными кодировками одного битового потока как здесь, у меня бы сейчас не было этого возражения.

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    При чтении 250 кбит/с MFM: R состоит из 1 мкс логический ноль (тот самый импульс в даташите) и 1 мкс логическая единица, N состоит из 2 мкс логическая единица, т.е. битовый интервал NR=NN=RN=4 мкс.
    При чтении 500 кбит/с MFM: R состоит из 0.5 мкс логический ноль (тот самый импульс в даташите) и 0.5 мкс логическая единица, N состоит из 1 мкс логическая единица, т.е. битовый интервал NR=NN=RN=2 мкс.
    Сходится с даташитом на флоп?
    Мне кажется, Вас цифры FD-55 ввели в заблуждение. У какой-нибудь "Электроники МС5305" максимальная длительность импульса 1,5 мкс, так что уже не будет соотношения 1:1.

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    Угу, именно сепаратор с ФАПЧ именно это и делает, и на выходе у него битовый поток, каждый бит равной фиксированной длины.
    В некоторых сепараторах длительность импульса старались искусственно уменьшить. Поскольку "наползание" импульса правым фронтом на границу окна детектирования у некоторых контроллеров считается ошибкой чтения, выгодно иметь этот импульс максимально коротким, чтобы расширить диапазон, в котором этот импульс может "гулять". И сепаратор вовсе не обязан "выравнивать" длительность импульсов. Важен только факт наличия или отсутствия импульса внутри окна детектирования.

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    Угу, оказывается при 250Кбит/с 4мкс бит (на том же выходе сепаратора) по указанию Дениса просто нет!
    Если диск крутился на 10% быстрее чем надо, не в силах сепаратора растянуть время и вернуть битовой позиции длительность 4 мкс. Но у сепаратора есть функция восстановления тактовой частоты. Частота будет пропорционально повышена, окна детектирования уменьшены, и чтение бита пройдет на 10% быстрее, как и запись данных в сдвиговый регистр.

  7. #126
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avivanov76 Посмотреть сообщение
    Знаете, рационального объяснения не нашлось
    Понял. Спасибо. тогда за консенсус! ;-)

  8. #127
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    778
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    О синхроимпульсах (#65) - в аттаче (отсюда и отсюда).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Corvette1.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	58658   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Corvette.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	58657  
    Последний раз редактировалось LeoN65816; 02.11.2016 в 13:55.
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  9. #128
    Activist
    Регистрация
    16.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Давайте я тогда к этому рисунку добавлю окна данных и синхронизации, чтобы было видно, что в каждом битовом элементе есть две части и каждый импульс кодирует определенный бит - бит данных или бит синхронизации. Причем, наличие импульса это 1, а отсутствие - 0. То есть, битовый поток будет 0101000100101001.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30a.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	58668
    Последний раз редактировалось avivanov76; 03.11.2016 в 15:17.

  10. #129
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    778
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Последний раз редактировалось LeoN65816; 01.01.2017 в 09:43.
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  11. #130
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    778
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 91011121314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дисковод для Агата
    от dimich в разделе Агат
    Ответов: 9
    Последнее: 12.09.2021, 23:02
  2. Провод из БП Агата
    от Wierzbowsky в разделе Агат
    Ответов: 15
    Последнее: 21.01.2017, 11:47
  3. Ответов: 34
    Последнее: 06.12.2012, 18:04
  4. Чтение дисков TR-DOS под XP
    от Zloy в разделе Софт
    Ответов: 47
    Последнее: 19.09.2008, 09:06
  5. Чтение дисков с iS-DOS
    от IDma в разделе Утилиты
    Ответов: 11
    Последнее: 12.02.2006, 08:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •