Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 163

Тема: Чтение дисков без АГАТа

  1. #11
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я же пишу "но они LPT". Т.е. есть хорошие наработки но не всегда удобно LPT, с этого все и началось еще в другой теме, ссылка туда в первом сообщении.

  2. #12
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    777
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    61
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Сдается мне что при чтении дискет 140 в "обычном" дисководе могут быть физические непопадания на дорожку. Но это только гипотеза, которую я пока обосновать не могу и не уверен что такая проблема есть.
    Однозначно не выйдет.

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    я про работу имел в виду.
    Думаю, сумеем договориться о взаимовыгодном сотрудничестве.

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    1) Когда я еду дампить диски, ноут всегда со мной, на нем вероятней удобней наблюдать за процессом чем на автономке с СД картой.
    Это да, информативней. Тогда на PC прога "на лету"/подорожечно должна анализировать, принимать решение и давать команду девайсу на чтение следующей дорожки.
    Зато с SD мобильность и автономность.

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    2) 99 процентов дисков - 840, и если 140 не будет вписываться в проект то можно вероятно и пережить.
    Плюс, честно говоря, FM мне совершенно не интересен...

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Т.е. необязательно чтоб и другие MFM форматы умела читать
    Может, я неправильно "всосал" теорию, но других MFM не бывает... Да, скорость битпотока бывает разной (250 Кбит/с у ВГ93/i8272, 255.357 Кбит/с у АГАТа), но это важно при аппаратном декодировании (даже с ФАПЧ x16). Это самосинхронизирующийся метод, и при программном декодировании эта скорость "по-барабану". Не исключаю, что заблуждаюсь.
    А вот какой синхросбой прочитан и где (ВГ93 или АГАТ), это уже на PC прога может определить и принять решение.

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Если делать "автономное", хватит ли 32К и на "сырое" и на "готовое"?
    Если неавтономное - там проще - считали дорожку, отдали "сырое" на комп, там проанализировали и при необходимости попробовали считать еще раз. При этом должен быть механизм "сбора" дорожки из разных кусков с разных попыток (например, первый раз не считался первый сектор, второй раз -3; уже за эти две попытки можно собрать годную дорожку).
    Потому и 32К, чтобы от индекса 4-5 оборота сырого битпотока считать и записать на SD или отдать на хост, а уже на PC с этих 4-5 копий (как бы автоматически склееных) после анализа принять решение.
    Последний раз редактировалось LeoN65816; 25.08.2016 в 22:21.
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  3. #13
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    >Однозначно не выйдет.
    Что не выйдет и куда?

    >Потому и 32К, чтобы от индекса 4-5 оборота сырого битпотока считать и записать на SD
    И сколько это займет из 32K. И, если в автономе делать анализ, сколько памяти останется?
    И, если именно бит поток с дисковода (а не переходы), как планируете (с какой частотой) сэмплировать?

    Как бы 250 кбит/с это 50 кбит/оборот, а это 6,25 килобайт/оборот чистых данных. Если сэмплировать хотя бы в 4 раза чаще (чтобы потом программно делать фапч и прочее), это уже 25 килобайт. Если локальный анализ - нужно еще место как минимум для данных (10 секторов по 512 байт) - это уже впритык. То есть даже промежуточные данные (MFM поток) уже не сохранить.
    Последний раз редактировалось dk_spb; 25.08.2016 в 23:03.

  4. #14
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    Может, я неправильно "всосал" теорию, но других MFM не бывает...
    Я конечно же имел в виду что агатовский от скажем спектрума мог отличить, ну типа они оба MFM. Просто выражаюсь сегодня криво. MFM - модифицированная частотная модуляция, но это ж не законченный формат записи, а только намёк на имеющиеся ограничения. Вроде того, сколько нулевых бит может приходится на один единичный бит. А такие вопросы, как, например, порядок бит в байте, размеры синхрополей (и вообще их конструкция) - отданы на усмотрение разработчика конкретного контроллера.

    Просто по всей видимости я сегодня плохой собеседник и выражаюсь криво. Сижу переживаю что Агат-4 сорвался, прям места себе не найду. Я попросил Володю что бы присоединился к нашему разговору, надеюсь у него получится зарегится. Завтра возьму себя в руки и продолжим тогда.

  5. #15
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    777
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    61
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Эх, как же плохо, что не можем за кружечкой пива "вживую" понять друг друга...
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  6. #16
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попробую обобщить мысли, в том числе, разъяснить за что меня вчера Денис наругал При чем тут уже имеющиеся разработки и вообще про все.

    Я буду писать только о своих хотелках и необходимостях, на мне свет клином не сошелся, но раз уж эту идею начал я, то простите за некоторую однобокость в рассуждениях.

    Сразу отмечу, какой-то суперуниверсальности я от устройства не жду, мои интересы нацелены только на одно - сохранение информации с АГАТовских дисков.

    Снятие образов дисков в домашних условиях.

    Т.е. когда диски для съема оказываются у меня дома и в спокойной обстановке.

    Как это все происходит у меня сейчас:
    специально для этого имеется отдельный комп на базе Р1 (АТ корпус, LPT, DOS).
    К нему без проблем подрубаются оба устройства (мост140 и мост840)
    http://agatcomp.ru/Hard/bridge.shtml
    Сами устройства разработаны Володей и меня полностью устраивают по своему функционалу.

    Остановлюсь чуть-чуть подробнее на них (дальше по тексту поймете зачем).

    Мост 140:

    Представляет из себя небольшую плату. С одной стороны LPT, с другой стороны кабель для Агатовского дисковода 140.
    Очень компактное устройство на ATmega16. Обязательно должен отметить что с помощью этого устройства я дважды выигрывал спор у Американцев и трижды у Болгар. Т.е. мне присылали дискеты от Apple/Правец, по их мнению сильно битые и разрушенные с уверениями что я лучше чем они все равно не вычитаю. Помню что вычитал без ошибок (совсем без ошибок) диск с какой-то игрой про гоночку, которая считалась безвозвратно утерянной даже на asimov.net.
    пИсали кипятком но пометить что диск был вычитан именно в России отметить на сайте отказались - фиг с ними.
    В след раз деньги буду брать
    А ведь они, в попытках прочитать эти гоночки, пользовались тоже неплохим устройством: http://www.willegal.net/appleii/appleii-disk-int.htm

    Как-то на сайт пришло письмо, от человека который пожелал переделать это устройство под USB вместо LPT.
    По его словам надо было только использовать другую модель ATmega, и практически не трогать софт как встроенный в устройство, так и с стороны РС. Не знаю правду он сказал или нет, но он внезапно пропал, да и мне это показалось не особенно важным на тот момент.

    Мост 840:

    Представляет из себя небольшую плату. С одной стороны LPT, с другой стороны обычная агатовская слота (видно на фото), в которую надо вставлять стандартный агатовский контроллер840, а уж к нему кабелем флоп.
    Тоже прекрасные возможности (которых мне хватает с головой)по вычитыванию убитых и разрушенных дисков.
    Однако необходимость использовать с составе устройства контроллер840 делает эту спарку весьма громоздкой и контроллер 840 склонен к деградированию (им лет-то сколько) - так что частенько приходится поперетыкать\позаменять платы. Т.е. даже для домашнего использования хотелось бы что-то более компактное.
    Я могу что-то путать, но Володя сказал что на данном этапе он не может сделать мост840 без использования контроллера840, это связано с «недоизученностью» данного контроллера вроде в разделе Кодер/декодер записи/чтения.
    http://agatcomp.ru/Reading/fl800k.shtml . Как только он появится на форуме, я попрошу его объяснить этот момент подробнее и с примерами (т.е. почему именно не получилось без использования контроллера).

    Так же отмечу, что в том же Р1 у меня стоит пара дисководов подключенный к стандартному порту FDD. Их я использую для чтения "неагатовских дисков", применяя кучу всяких прог: Floppy Disk Analyser, Teledisk, DCP, SN_114 для спектрума и т.д. Т.е. если мне попадаются "неагатовские" диски я тоже их читаю - коллег по увлечению (даже если они увлекаются другими компами) надо уважать. В моих сообщениях по форуму можно без труда найти сколько я всего выкладывал для Искара, ЕС, корвет, спектрум, БК и прочее.

    Снятие образов дисков в походных условиях.

    Мост140

    В принципе, он вполне подходит для походных условий (компактный), но приходится с собой таскать ноут с LPT.
    Причем в последнюю поездку я брал два таких ноута (второй спецом прикупил на полигоне призраков) - очень боялся что с одним что-то случится от тряски в дороге (старенькие же все таки). Но это все фигня... численность дисков 140 которые мне предлагают несравнимо меньше чем 840. Так что про 140 я не переживаю - пусть будет все так как есть, может кто-то в будущем действительно переделает его под УСБ.
    Кроме того, DK_SPB частично решил эту проблему, и я теперь смогу посылать владельцам дисков 140 небольшое устройство (правда требующее живого компа). Денису еще раз спасибо, в который раз меня выручает.
    Итак, про 140 никакой острой необходимости нет, и далее речи о нем вести не буду.

    Мост840

    Вот тут проблемы. Громоздкость системы, о чем я писал выше, это только одно из зол. Так же приходится брать два ноута с LPT и кучку запасных контроллеров 840. ДА и не пошлешь его ни кому - по тем же причинам.
    Как бы было здорово иметь коробочку с одной стороны стандартный соединитель 34пин для FDD, с другой УСБ (все такие не SD, и даже вероятно не важно напрямую будет работать с УСБ или через эмуляцию компорта).
    Если потребуется, могу подключить профессиональных программистов (бывших агатовцев) - скажем для написания программ (в том числе под виндовс) с стороны РС.

    Но тут вот очень важное обстоятельство: у нас с Володей сложилась (более 10 лет) отработанная схема обработки образов. Успешная схема!
    Я добываю диски, снимаю и отправляю ему на обработку в виде EIM файлов (про них писал выше).
    Мост конечно умеет и въедливое чтение в DSK, именно так как писал dk_spb, но мы предпочитаем именно в EIM.
    На это есть свои причины, Володя как только появится объяснит почему (я специально его об этом попрошу).

    Т.е. в идеале, чтоб новое устройство умело создавать именно такие же EIM, т.е чтоб для Володи было все равно чем я снимаю. И он все обрабатывал как обычно. Таким образом цепочка работы с образами не будет нарушена, важно это.
    Ведь у него написано много классного софта для работы с EIM, и даже конверторы, которые самостоятельно много решений принимают создавая из EIM в DSK. Всякие там анализаторы EIM и прочие прелести. Для нас EIM уже стал стандартом и отказавшись от него - это застопорить всю работу и переписывать софт под что-то другое.
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 26.08.2016 в 17:43.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,633
    Спасибо Благодарностей отдано 
    384
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Где бы про этот EIM почитать подробней?

  9. #18
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Немного тут про него: http://agatcomp.ru/Soft/agat.shtml
    Подробного описания формата (ведь оно нужно?) на сайте нет,ведь мы только вдвоем его используем, правда очень давно. Володя появится на форуме и все предоставит.
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 27.08.2016 в 22:38.

  10. #19
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,741
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    599
    Поблагодарили
    299 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У моего приятеля на работе затопило подвал, где были все его ретро компы и диски. В общем армагеддец, диски не читаются, дисководы сдохли все. Вот он сейчас восстанавливает диски путём переноса магнитных носителей в другие конверты. Читает их вот этим устройством:

    http://www.kryoflux.com/?page=kf_features

    Это USBшный аналог вашего граббера битстрима с флопов. Стоит конечно прилично, но как говорит мой приятель это стоит тех денег, которые за него заплачены. К тому же он очень компактный, поддерживает кучу форматов.

  11. #20
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не стоит. Ибо закрытый сильно коммерческий проект с кучей нарочно придуманных ограничений.
    У меня уже давно такой.

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дисковод для Агата
    от dimich в разделе Агат
    Ответов: 9
    Последнее: 12.09.2021, 23:02
  2. Провод из БП Агата
    от Wierzbowsky в разделе Агат
    Ответов: 15
    Последнее: 21.01.2017, 11:47
  3. Ответов: 34
    Последнее: 06.12.2012, 18:04
  4. Чтение дисков TR-DOS под XP
    от Zloy в разделе Софт
    Ответов: 47
    Последнее: 19.09.2008, 09:06
  5. Чтение дисков с iS-DOS
    от IDma в разделе Утилиты
    Ответов: 11
    Последнее: 12.02.2006, 08:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •