Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: "Микро-80" на Retrobyte (ПЛИС)

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member Аватар для Santechnik
    Регистрация
    08.05.2010
    Адрес
    Brisbane, AU
    Сообщений
    193
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию "Микро-80" на Retrobyte (ПЛИС)

    Как я и говорил в теме про Retrobyte, для испытания идеи этой платформы я сделал "Микро-80" на ее базе. Подробное описание проекта я выложил здесь:
    http://www.electronicsfun.net/RU/archives/932
    По сравнению с оригинальным компьютером, мой "Микро-80" дополнительно имеет:
    • Две версии ПЗУ — одна с классическим МОНИТОРом «Микро-80» и вторая с МОНИТОРом совместимым с «Радио-86РК» («М/80К»). ПЗУ выбирается тумблером перед включением компьютера.
    • При выборе МОНИТОРа «Микро-80», БЕЙСИК уже загружен в ОЗУ при включении компьютера и может быть запущен командой G.
    • Телевизионный видео-сигнал дублируется на разъемы RCA и S-Video.
    • Возможность вывода видео на VGA дисплей (используется режим 1024 х 768 70Hz) — выбирается тумблером.
    • Возможность использования внешней клавиатуры PS/2 — также выбирается тумблером.
    • Установлен динамик, на который дублируется сигнал с магнитофонного входа и выхода (может быть отключен).
    • Контроллер SD карт от vinxru с адаптацией к «Микро-80» от vlad6502. (огромная благодарность им двоим за их работу!).

    Процессор КР580ВМ80А также зашит в ПЛИС. Этот процессор является точной репликой оригинального, реверс-инжениринг которого выполнил Vslav за что ему тоже огромное спасибо!
    Картинки в спойлерах не массштабируются почему-то, поэтому чтобы увидеть фотки целиком, пожалуйста, кликайте по ним.

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Плату клавиатуры я вытравил сам и напаял обычные кнопки. Получилось вполне работоспособно, но ощущения не очень - кнопки имеют маленький ход и гуляют под пальцами.
    Кроме того, колпачки слишком малы, поэтому пришлось распечатать на 3D принтере рамки для каждой кнопки, чтобы увеличить их площадь.

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Корпус я тоже распечатал на 3D принтере. Компьютер получился очень компактный - длина корпуса меньше 30см.

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Кроме того, я адаптировал несколько программ для "Микро-80". Я не нашел тему про программы для этого компьютера на форуме. Имеет ли смысл создать такую тему, чтобы мы могли там собрать все существующие (и адаптированные) программы для "Микро-80"?

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Теперь, после подтверждения работоспособности моей идеи с универсальной платформой, я хочу перенести на нее мой старый проект "Агат". Я уже начертил и заказал изготовление платы расширения для нее с процессором 6502, буферами, разъмами клавиатуры и джойстиков, разъемом дисковода, а также со слотом расширения на ней.
    Все детали проектов ЮТ-88 на ПЛИС, АГАТ-7 на ПЛИС и прочее в моем блоге на http://electronicsfun.net

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Простейшая микро-ЭВМ" и другая литература...
    от Astrolux в разделе Техническая литература
    Ответов: 173
    Последнее: 04.04.2021, 11:54
  2. Ответов: 21
    Последнее: 08.06.2013, 16:56
  3. Куплю книгу. "Микропроцессоры и микро-ЭВМ" / Б. Соучек
    от KokaF77 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 24.02.2011, 11:20
  4. Изучаю спрос на "Микро ЭВМ Электроника МС 1103"
    от Damein Alpha в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 04.11.2010, 21:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •