Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 70

Тема: LASER BASIC 2

  1. #21
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,754
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    141
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,172
    Поблагодарили
    769 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    надо ещё доказать, что эти игры "практически целиком на скомпиленном бейсике, компилятор 83его года !!!", потому что это баян, такой же как "Буратина на лазер бейсике". Проверяется элементарно, за две минуты в дебаггере.
    смотри на-здоровье, все игры от ShawBrothers. на чистом асме только вывод спрайтов

  2. #22
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,158
    Спасибо Благодарностей получено 
    130
    Поблагодарили
    96 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Инфа где-то об этом есть? Я давно утверждал, кстати, что на Обероне можно писать хорошие игры, особенно если будут хорошие библиотеки для работы с ними из этого самого Оберона, так что это только подтверждает мои идеи.

    goodboy, я понимаю, что вам хочется чтобы я писал игры, и вы меня так подзуживаете, но все люди разные и делают то, что считают нужным. Если я и буду писать игры, то явно не для того, чтобы вы млели. Я вообще считаю что геймеры избалованы редкостно, пытаться им угодить - себе дороже. И труден хлеб, полученный с игромейкерства, и достаётся с каждым годом всё труднее.

    А библиотечки себе попишу, почему нет. И с народом потрындю, здесь есть интересные люди, дают хорошие советы, показывают перспективу, смотрят на вещи под другим углом зрения.

  3. #23
    Veteran
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,979
    Спасибо Благодарностей отдано 
    69
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Oleg N. Cher, goodboy проводил исследование кода из игр 3show brothers. Нашлось 100% совпадение с кодом компилятора mcoder.

  4. #24
    Member
    Регистрация
    01.03.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    75
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Oleg N. Cher, goodboy, не вздумайте ссориться - не хватало только очередной форумной войны.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Я заимствую название, ибо народ падок до слов и названий - от слова "Паскаль" млеет, а от слова "Оберон" морщится. Хотя по сути это почти одно и то же. А вообще - имею право, как автор.
    Ой, поспорили бы с Вами западники.) Насчёт того, имеете ли право.

    Моральное право - только разве с угла зрения российской морали. Но это строго говоря. Лично мне чаще как-то всё равно до прав английского бизнеса.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение

    Я не понимаю, почему вы вцепились в интерпретатор или псевдокомпилятор, ровно также как и в Бейсик. Вы в курсе, что основное достоинство языка Бейсик в том, что его интерпретатор помещался в довольно маленькое ПЗУ. Но это было ценно тогда, сегодня в этом смысла нет. Потому что есть более совершенные средства разработки, дающие чистый машкод очень недурного качества, выбирающие и пристёгивающие к вашей программе из всего кода только нужный. И всё это делается само нажатием одной кнопки. Да и языки есть покрасивше, поструктурнее.
    Я понимаю, на ПК знаю несколько О.О.П. Я.В.У.

    Почему BASIC? Да народ любит не то что круче, а то, на что он больше времени потратил. От того же и Спектрум любят, кстати.)

    Здесь BASIC знают и что-то не слишком маленькое на нём делали почти все. То же и на Западе. Там басечников больше, чем ассемблерщиков. Это здесь быть басечником - чуть ли не за позор порой считают. Часто и работу с любым ЯВУ на Спектруме не одобряют.

    Но это уже в сторону.

    BASIC родной, понятный и легендарный для людей здесь и там. Ещё раз: народ любит не то что круче, а то, на что он больше времени потратил. Отсюда войны на писишных форумах: что круче - Java, C# или растерявший популярность Delphi, Object Pascal. Своя рубашка ближе к телу.

    Кстати, помимо Laser Basic и Laser Compiler, был ещё Laser Genius. Кажется это был пакет - ассемблер, редактор, дебаггер и т.п.
    Можно использовать слово Laser, но зачем цепляться к слову Basic?

    - - - Добавлено - - -

    Может быть лучше что-то типа "LASER Studio" или "LASER IDE"?

    Где-то в форуме было, bugsy тоже корпел над своей версией LASER BASIC 2 по юности.

  5. #25
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,158
    Спасибо Благодарностей получено 
    130
    Поблагодарили
    96 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Учитываю критику, пусть будет без слова Basic, просто пакет графических процедур Laser 2. Кстати, сам модуль и называется Laser2 изначально, просто комменты поправлю.

    Я согласен с Вами насчёт ностальгии. Люди любят утолять её тем, что им приносило удовольствие и на что были потрачены силы и время. Я не исключение, поэтому кодирую для Спектрума и переписываю игры, но меня замучал перфекционизм, поэтому я переписываю всего несколько игр, но дотошно и годами. Конечно это не то, от чего бы затащился гудбой. Но зачем меня провоцировать? Я же его не обвиняю в том, что он плохой боксёр или, к примеру, биатлонист. Ну ведь бесит же. И я не устану объяснять свою позицию: каждый относится по-разному к компу. Для железячника это набор деталей. Для программиста - площадка его деятельности и рабочее место. Для домохозяйки это способ посплетничать в соцсетях. И т.д. Так же люди относятся и к играм. Для программиста игр игры это его деятельность. Для меня игры (некоторые) это произведения искусства. Я ими восхищаюсь, пытаюсь повторить. Но разрабатывать крутые игры с нуля - это вне моих интересов. Мои интересы - это языки программирования, трансляция и т.п. Ещё раз: я не обязан разрабатывать игры, так зачем брать на слабо? Берите и делайте сами, раз вам хочется. Делайте на Бейсике, делайте на чём угодно. Ну а в моём меню сегодня Оберон. С лазерным прицелом. ;-)

    Что касается западной модели купить слово, обозвать его "слово (R)", и чтобы все остальные не имели права ничего им называть - это их дрянное капиталистическое уродство. Когда продаются слова - значит что-то в обществе не так. Но это сугубо моё мнение. Ваше при вас, не собираюсь развивать эту тему.

  6. #26
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    Oleg N. Cher только сотрясает воздух, показать что-то уровня HeartBroken или Venturama он не способен,
    а эти игры практически целиком на скомпиленном бейсике, компилятор 83его года !!!
    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    goodboy, мели-мели языком, я вообще не гейммейкер. А ты небось лопатой копать соревноваться с экскаватором заманаешься.
    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Я давно утверждал, кстати, что на Обероне можно писать хорошие игры, особенно если будут хорошие библиотеки для работы с ними из этого самого Оберона, так что это только подтверждает мои идеи.

    goodboy, я понимаю, что вам хочется чтобы я писал игры, и вы меня так подзуживаете, но все люди разные и делают то, что считают нужным. Если я и буду писать игры, то явно не для того, чтобы вы млели. Я вообще считаю что геймеры избалованы редкостно, пытаться им угодить - себе дороже. И труден хлеб, полученный с игромейкерства, и достаётся с каждым годом всё труднее.
    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Но зачем меня провоцировать? Я же его не обвиняю в том, что он плохой боксёр или, к примеру, биатлонист. Ну ведь бесит же. И я не устану объяснять свою позицию: каждый относится по-разному к компу. Для железячника это набор деталей. Для программиста - площадка его деятельности и рабочее место. Для домохозяйки это способ посплетничать в соцсетях. И т.д. Так же люди относятся и к играм. Для программиста игр игры это его деятельность. Для меня игры (некоторые) это произведения искусства. Я ими восхищаюсь, пытаюсь повторить. Но разрабатывать крутые игры с нуля - это вне моих интересов. Мои интересы - это языки программирования, трансляция и т.п. Ещё раз: я не обязан разрабатывать игры, так зачем брать на слабо? Берите и делайте сами, раз вам хочется. Делайте на Бейсике, делайте на чём угодно. Ну а в моём меню сегодня Оберон. С лазерным прицелом. ;-)
    Oleg N. Cher , у меня идея! Возьми чужие красивые спрайты, чужие звуковые эффекты и... нет, конечно не делай крутую игру, ты же не геймейкер. Но сделай просто демо-игру, без смысла, без сюжета, без тонн графики. Просто пару экранов (или скроллинг), главный герой имеет полоску энергии и жизни, главным героем можно управлять, его движения анимированы, на экране перемещающиеся враги, столкновения с ними вызывают потерю энергии, а затем и жизни. Пусть ГГ имеет возможность чем-нибудь стрелять во врагов. Столкновения объектов отслеживается и сопровождается звуками. Всё это плавно и красиво. В итоге ты и времени/сил затратишь в сто раз меньше, чем если бы ты делал настоящую игру уровня вышеупомянутой HeartBroken, но и люди наконец перестанут к тебе постоянно приставать и обвинять в сотрясании воздуха, будет достигнут некий компромис. И волки будут сыты и овцы целы

    На обероне можно повторить буратино? ) Если да, то быть может можно взять графику и повторить, просто одну стартовую улицу, не всю игру конечно.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  7. #27
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,158
    Спасибо Благодарностей получено 
    130
    Поблагодарили
    96 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Резонное предложение, просто мне это не интересно - браться за что-то новое, когда лежит куча незаконченных проектов. В XDev тоже много хвостов. Кто будет делать экспорт константных массивов, рефакторинг компилятора, убирать лимит на длину строк, добавлять возможность сохранять исходники в разных кодировках, адаптировать сборщик мусора для 64 бит? Вы, что ли, господа? ;-) Нет. То-то же. Потому что это слишком специфично. И вам неинтересно. А я знаю, что кроме меня это вряд ли кто-то сделает.

    Скажу, что мне интересно. Интересно посмотреть как будут делать игры на ZXDev. Интересно пообщаться с гейммейкерами, которые будут делать игру, поконсультировать их, в процессе узнать, что нужно доделать в ZXDev, чтобы было круто. По сути то ZXDev это отличная база для ностальгии, просто без Бейсика. Там можно программить как на Supercode. Или как на Laser. Или как на Паскале. Я утоляю ностальгию по Спектруму, ТурбоПаскалю, Дельфи, Модуле-2 и низкоуровневому кодингу с помощью всего-навсего Оберона и ZXDev. И по сути Оберон очень близок к QuickBasic. Это действительно так. Просто Квик больше завязан на DOSе, а Оберон наоборот - более платформенно нейтрален, но проще и мощнее Квика. Можно ностальгировать без Бейсика, господа. Да, книг по этому делу нет. Но это увы. Есть статья. Читайте. Пишите сами. Спрашивайте вопросы. Предлагайте библиотеки и процедуры. Не всё же мне самому делать?

    - - - Добавлено - - -

    Несколько, правда, непонятно, что должна показать такая поделка: что ZXDev как средство разработки мощнее компилятора Бейсика 83его года? Так, по-моему, это очевидно. Или нет? И, раз графические процедуры в играх 3show brothers такие мощные, неплохо бы узнать что они делают и как устроены. Впрочем, я что-то очень сомневаюсь, что HeartBroken на Бейсике.

    Впрочем, не возражаю против такого эксперимента. Начать нужно с адаптации графической библиотеки Вячеслава Медноногова - Graphic Library v1.1 для ZXDev. Мне нужен доброволец, который хочет этим заняться. Знание ассемблера желательно в самом минимальном объёме. Готов оказать поддержку онлайн в удобном для вас формате, таким образом, сделаем эту адаптацию вместе. Доброволец научится и будет уже сам адаптировать код. Потом прикладная часть, что уже не так интересно.

    Да, была мысль адаптировать к ZXDev также графический движок Grax (Fairlight). Всё руки не доходят. :-(

  8. #28
    Master
    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Могилёв, Беларусь
    Сообщений
    834
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    96
    Поблагодарили
    65 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Библиотеки - это хорошо. Только где взять редакторы спрайтов( кроме редакторов лазер и мега бейсиков) для них? Для писи нужны редакторы, так как уже популярны кросс-компиляторы( общеринятый компилятор си к примеру;-)). Вся программа - код и данные делаются на писи, затем собираются в образ с помощью утилит.
    ¡Un momento, señor fiscal!


  9. #29
    Veteran Аватар для Bedazzle
    Регистрация
    02.05.2015
    Адрес
    г. Таллин, Эстония
    Сообщений
    1,485
    Спасибо Благодарностей отдано 
    219
    Спасибо Благодарностей получено 
    149
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    графический движок Grax (Fairlight).
    После дефлорации ХОТМ было бы интересно его распотрошить, но боюсь, что не хватит познаний в математике осознать как устроено.

  10. #30
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,158
    Спасибо Благодарностей получено 
    130
    Поблагодарили
    96 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну хотя бы повторить как есть, не особо вникая. Хотя piotr433 же переписал его на Си, так что это стало сильно проще.

    Smalovsky, да есть редакторы на ПИСИ. и конвертеры есть, и утилиты. Не пойму в чём проблема. Если бы Вы сказали, к примеру, что художников и музыкантов нет. Вот это было бы грустно. Но редакторы - их валом, бери какой хочешь. Мотайте до раздела "Работа с ZX графикой на PC":


Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. LASER BASIC
    от VETER в разделе Программирование
    Ответов: 8
    Последнее: 04.01.2015, 04:48
  2. laser basic
    от johnny в разделе Программирование
    Ответов: 32
    Последнее: 17.02.2014, 22:57
  3. LASER BASIC decompiled by HVG
    от Raydac в разделе Программирование
    Ответов: 0
    Последнее: 21.12.2009, 23:04
  4. Возрождение Laser Squad
    от Odrick в разделе Игры
    Ответов: 17
    Последнее: 08.11.2005, 02:18
  5. Re: Laser Genius
    от Oleg Golenkoff (2:451/19) в разделе Софт
    Ответов: 3
    Последнее: 01.10.2005, 06:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •