Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Способы подключения АГАТ'а к монитору VGA или SCART TV

  1. #1
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    434
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Способы подключения АГАТ'а к монитору VGA или SCART TV

    Доброго времени ! Буквально сегодня в мои руки попал Агат 7, комп с проблемой, но прежде чем решать проблему, компьютер нужно подключить к монитору или на крайний случай к телефозору через SCART или компонентный вход. Поискав на ветви Агата - ничего подобного не нашел. Неужели все используют Агат с родными советскими мониторами ?
    В этой ветви я надеюсь прояснить максимум способов подключения Агата к современным системам вывода информации, как то SVGA дисплей DSUB или DVI или HDMI ну или к ТV приемнику при помощи какого либо стандартного входа.

    Я на данный момент сейчас вижу вижеосигнал Агата только через логический анализатор, и понимаю по показаниям что Агатик показывает шахматку.

    Для подключения всех остальных компов к VGA или HDMI мониторам я использовал GBS8220 - китайский скандаблер. Но сигнал Агата он отказывается понимать, ни как RGBHV ни как компонентный... Может это из за сильной компонентности сигнала Агата, все отдельно, включая сигнал гашения при обратном ходе...

    В общем, подскажите пожалуйста, как вы подключаете ваши Агаты к каким либо современным средствам отображения информации ?!? Заранее благодарен !
    Последний раз редактировалось electroscat; 19.06.2021 в 23:15.
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Activist
    Регистрация
    16.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я делал подключение через SCART http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?id=196

  4. Этот пользователь поблагодарил avivanov76 за это полезное сообщение:

    electroscat (21.06.2021)

  5. #3
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    434
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вчера подключил через GBS8220 (8200), R,G и B через конденсатор емкостью 220 мкф, а синхросмесь напрямую, получается к ноге 13 D53. Отрезал от выхода 7 разьема X8 сигнал "Y" и на его место "Y" подал синхросмесь с 13 ноги D53. Видео иногда немного подрагивает на мониторе. Это тоже не проблема, чуть позже доработаю, сконее нужно по ходу сигнала синхросмеси поставить либо два инвертора либо один формирователь, чтобы слегка отодвинуть по времени синхросмесь. В общем, GBS нормально работает с Агатом.[/COLOR]
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  6. #4
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    434
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Дорогие друзья ! Наконец добился стабильной картинки от АГАТ-7 на GBS8220 (GBS8200), и заодно поправил прошивку GBS - она теперь имеет два языка, русский и английский, и при загрузке показывает надпись Агат, как на фото, а не набор иероглифов:



    Ну и по переделке. Сразу скажу, что в моем Агате были два вида проблем при подключении через GBS - системна и не системная. Несистемная проявлялась в подергивании экрана спонтанно и достаточно сильно, и причиной оказалась неисправная (троящая иногда) 155ЛЕ5 - D59, после ее замены остались только системные, то есть постоянные подергивания экрана. И это уже были проблемы в самом виеосигнале Агата, которые для GBS были критичными. Первым делом попытался поменять кварцевые резонаторы видеоадаптера, с целью подвигать по частоте видеосигнал, остановился на варианте 11059 кГц, он максимально снизил систематичесике подергивания до одного - двух скачков в 5-10 секунд. Далее развязал по постоянке выход Агата и вход GBS - по RGB и по синхронизации добавил переходные конденсаторы на 220 мкф. Это возимело эффект, но не полностью. Далее исследуя сингал Агата пришел к выводу, что длинна самих импульсов может не нравиться GBS, в итоге, добавил 2 инвертора в конструкцию, 1533ЛН1, причем, они работают не столько на перенос (отставание) сигнала синхронизации, сколько на его растягивание. Выглядит это примерно так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	переделка видеовхода.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	75830
    По схемотехнике это кривовато, но тем не менее, результат оправдывает средства, импульсы синхросигнала растягиваются на время задержки отклика двух инверторов, и для GBS это необходимо и достаточно... Все ноги инвертора с левой стороны кроме вывода питания не задействованы, их можно удалить вообще, я использовал для экспериментов с задержкой синхросигнала. Микросхему инвертор подпаял под микросхемой D94 выгнув ноги питания в обратную сторону и припаяв их к соответствующим ногам D94, все остальное.. В общем можно рассмотреть на фото:



    Конденсатор припаивается к точке на плате, которая идет на пин выхода "Y" разьема выхода RGB X8. А под конденсатором дорожка идущяя к этой точке от D82 (ВЫВ9) обрезана, в итоге, на разьеме выхода вместо Y появляется нормальная синхронизация.
    Перемычки под микросхемой (не желтого цвета) не мои - заводские. Мои перемычки исключительно в желтой термоусадке.

    Еще три конденсатора по цветоразностным сигналам у меня штатно в шнуре к GBS спрятаны, все компы через них подключаются.
    Вот такая переделка.
    И в подарок всем Агатоводам - прошивка для GBS8220 (GBS8200), русифицированная и с картинкой при старте как на фото выше.

    Ну и еще, кто ожидает идеальной картинки как у эмулятора - ну вряд ли вы такое увидите после обработки сигнала при помощи GBS - скандаблер стоит всего ничего, и ожидать от него супер качественной картинки не стоит, но ровное, четкое и абсолютно читабельное изображение вы сможете получить, без вопросов (и на мой взгляд, получше, чем у дисплеев с полумертвой трубкой из 90х).



    А чтобы максимально увеличить качество картинки, нужно хорошо экранировать входной кабель с видеосигналом, проклеить медным скотчем какую то часть обратной стороны платы GBS (экранировать шину между процессором, памятью и видеочипом) - и припаять его на общий провод, и заменить конденсатор в стабилизаторе питания процессора с "маленького" на танталовый, чем больше тем лучше. По этим переделкам много всего в сети есть, и они реально действенные и неплохо меняют картинку.

    Ну и для полного погружения в картинку Агата - необходимо реализовать одну из трех ниже приведенных схем, на канал яркости цветов. Мне без необходимости, но если вы считаете что яркость цвета должна соответствовать задуманной, то пожалуйста, реализуйте одну из этих схем (возможны отличия в номиналах резисторов, сам не проверял):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	byte15_22.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	75850Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	byte15_09.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	75848Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	byte15_13.gif 
Просмотров:	70 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	75849
    Последний раз редактировалось electroscat; 05.08.2021 в 00:56.
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  7. #5
    Member
    Регистрация
    28.08.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    49
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Отличная картинка получилась, только цветов не хватает.
    А вы уверены, что синхронизацию стоит пропускать через конденсатор?
    Т.к. даже на VGA мониторах она должна быть TTL уровня. А уж на CGA/EGA и подавно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vga_sync.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	75833

  8. Этот пользователь поблагодарил sintech за это полезное сообщение:

    electroscat (17.07.2021)

  9. #6
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    434
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sintech Посмотреть сообщение
    Отличная картинка получилась, только цветов не хватает.
    А вы уверены, что синхронизацию стоит пропускать через конденсатор?
    Т.к. даже на VGA мониторах она должна быть TTL уровня. А уж на CGA/EGA и подавно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vga_sync.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	75833
    Я подозреваю, что переходные конденсаторы по цветам меняют фазу сигнала, и такой же конденсатор по синхронизации - делает с синхронизацией то же самое. А без этого конденсатора есть подергивание,. Ну и в целом, у меня нет задачи академически правильно схему составить, задача в том, чтобы максимально быстро и качественно заставить работать GBS с любым источником видеосигнала, и она решается больше экспериментальным нежели расчетным путем. А по поводу цветов, позвольте отшутиться, мне хватит ))) В целом, можно задействовать Y, налепить еще одну - две микросхемы... Но это уже вероятно макетка понадобится, что то еще... В общем, другое кино совсем.

    - - - Добавлено - - -

    Если кто то доработает, да еще и с минимальным количеством используемых элементов, будет круто. GBS можно вообще в системник встраивать, места полно, потребление около ампера, даже если повезет - от штатного блока питания будет работать (я кратковременно, около 20 минут пробовал, работает без намеков на просадки)... А меня пока все устраивает, что выдает Агат - понятно.
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  10. #7
    Activist
    Регистрация
    20.12.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    376
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    хм... подключается Агат без переделок и к скандаблеру и к SCART'у... просто RGB берется с цветного видеовыхода, а синхросмесь с ЧБ... я такой переходник один раз спаял, и с ним прекрасно и 7й и 9й агат работают... вот здесь это обсуждалось

  11. #8
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    434
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На счёт 9 да, так и есть, работает без переделок, тем не менее, я из видеосигнала достал только смесь кадровой и строчной развёртки. Так правильнее. А вот Агат 7 конкретно в моем случае без доработок не работал стабильно. Причём я проверял его на 2х скандаблерах, результат был абсолютно одинаковый. Про какой скандаблер вы пишите? GBS82xx ? Возможно у вас Агат 7 с какими то модификациями... Тем не менее, я ничего не выдумываю, мой Агат 7 стабильно заработал только после того как я выполнил все выше описанное.

    - - - Добавлено - - -

    В обсуждении по ссылке сказано:

    "Подключал к HD9800 с раздельной синхрой - не взлетел. Подал синхросмесь - работает, но периодически изображение чуть-чуть дергается."...

    Собственно HD9800 это и есть GBS8200..

    Так вот в моем понимании чуть чуть дёргается - это не работает... А чтобы перестало дёргаться я проделал все вышеописанное. Кстати, со сKартом мой Агат 7 так и не заработал. Но мне это сейчас и не нужно. Опять же, с кухонной мыльницей возможно бы и запустился, а с моим метровым ЖК LG вообще мало что работает и Агат в том числе... По этому однозначно тут нельзя так говорить, что все работает, все оборудование разное, а комплекс мер по устранению нестабильности может кому то пригодится.

    - - - Добавлено - - -

    Ну и брать часть сигнала из одного разъёма а часть из другого- не наши методы, зачем это, если можно все сделать красиво
    Последний раз редактировалось electroscat; 25.08.2021 в 14:01.
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  12. #9
    Activist
    Регистрация
    20.12.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    376
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Про какой скандаблер вы пишите? GBS82xx
    Ага, он самый.
    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Возможно у вас Агат 7 с какими то модификациями...
    Нет, обычный, немодифицированный.
    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Так вот в моем понимании чуть чуть дёргается - это не работает...
    У меня не дергается))) допускаю, что чистое везение, но и на Скарте тоже все ровно работает.
    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Ну и брать часть сигнала из одного разъёма а часть из другого- не наши методы, зачем это, если можно все сделать красиво
    Ну я бы сказал религиозный вопрос))) лично я между вариантом "перепаять раритетный компьютер изнутри" или "сделать через переходник" всегда выбираю второй вариант... еще раз повторюсь - кому как больше нравится)))

  13. #10
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    434
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от surinm Посмотреть сообщение
    Ну я бы сказал религиозный вопрос))) лично я между вариантом "перепаять раритетный компьютер изнутри" или "сделать через переходник" всегда выбираю второй вариант... еще раз повторюсь - кому как больше нравится)))
    Да, так и есть, вопрос на любителя. У меня дилемы нету с этим, я до этой переделки перелопатил этот раритетный комп вдоль и поперёк, и заменил в нем 25 микросхем, причём многие на более быстрые и более качественные, по этому вопрос о ещё одной небольшой переделке не возник, сделал сразу. Наверняка если бы купил рабочий и в идеальном состоянии, то может и задумался бы, но все равно переделал бы ×D.. Но к сожалению в последнее время так не бывает...

    - - - Добавлено - - -

    А по поводу везения, эти машины выпускались на нескольких заводах, из микросхем разных производителей, причём, как говорит один мой друг, занимавшийся в СССР снабжением производств радиоэлектронными компонентами, -"стабильно хороших деталей в СССР не было, от партии к партии по документам все было одинаково, но количество драгметалов сильно разнилось... но зато были стабильно плохие компоненты... "- ... В Агате 7 используется много Бакинских микросхем... и именно их наибольшее количество я заменил в Агате... Да собственно любой кто использовал эти микросхемы подтвердит, что это стабильно плохие деталюхи... Ну и из этого, да, процент везения в случае вашего Агата мог быть весьма большой... Тем не менее, сейчас два к одному что есть проблема .
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 112
    Последнее: 04.07.2022, 11:21
  2. Ответов: 3
    Последнее: 09.01.2019, 21:41
  3. подключения Covox к агат
    от sergey2b в разделе Агат
    Ответов: 5
    Последнее: 17.09.2018, 19:34
  4. Ответов: 55
    Последнее: 04.09.2011, 15:31
  5. Ответов: 13
    Последнее: 21.04.2007, 11:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •