Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Нужна ли такая плата с доработками

Голосовавшие
92. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, нужна

    76 82.61%
  • Нет, не нужна

    7 7.61%
  • Нужна, но не в таком виде

    9 9.78%
Страница 40 из 89 ПерваяПервая ... 363738394041424344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 890

Тема: Pentagon - общая плата доработок

  1. #391
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    JV-Soft, как дела? может упрощенный вариант какой пока , чтобы шина появилась у пентагона

    вот ваше первое сообщение нашел----

    Мне больше видится например проект одной платы которая садится в гнездо CPU и РОМ , и имеет все основные и полезные его разработки,возможно с новыми какими то расширениями, думаю он бы в куче это все оптимизировал на меньшее количество корпусов, и для новоделов была бы полезная вещь ?

    -----

  2. #391
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #392
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    zx_, ЛЛЛЕЕЕТТТОООООО !!!
    Думаю продолжение пойдет ближе к осени.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  4. #393
    Activist Аватар для Cat_Alex/QRP
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    г. Рубцовск, Алтайский край
    Сообщений
    334
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Думаю продолжение пойдет ближе к осени.
    Ждемс... Но хорошо бы было на плате предусмотреть буферизацию шин адреса и данных... И еще: прошивка 4в1 (глюк, 128, дна глюк, тест128) пропала...
    Daewoo CPC-400 MSX-2, Ленинград-1, Пентагон-128, Datacom 286-turbo, Dendy Junior (Steepler)
    73 de UB9YUF Alex
    Ищу клавиатуру "Старт 9069"

    недорого куплю или приму в дар дискеты 5.25'

  5. #394
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    На моей плате 1024кб , TS , Stereo Covox , Nemo-IDE + Mad rom , КЕШ , Kempston , Turbo 7 , INT по M1,IORQ.
    А переключатель "1024 / 128" будет же, да?

    И почему 1024, а не 512? 512 стандарт хоть какой-то. 1024 вообще ни разу не стандарт. 512 супротив 128 сулит кое-какие ништяки, 1024 супротив 512 не сулит ничего, кроме robocopa 1024... Когда-то 1024 пригождался обладателям 1 дисковода, чтоб копировать удобнее было, но щас зачем это?

    TurboSound зачем? Где под него софт/игры? Под GS хоть что-то есть, под TS ничего не могу найти. Тоже самое с Covox , ткните пальцем хоть что-ли )

    И ещё вопрос , вот тут какая-то доработка клавиатуры, она насколько полезна?

    Да, и что насчёт порта #FF? Может его тоже можно в плату расширения внедрить? Переключатель предусмотреть, чтоб если что, отрубить его можно было.

    И с кемпстон-мышкой пролёт, да? От неё ништяков в разы больше, чем от TS, Ковокса и 1024 вместе взятых )) А как по мне, то и Nemo-IDE не особо нужен. Поясню свою логику: если человеку нужна моментальная загрузка, винчестеры, карточки, на которых TRD образы и т.д. всё вот это новодельное, то он купит эву или феникс или divIDE какой-нибудь. Зачем ему пентагон, да ещё и двухэтажный? Пентагон нужен тем, кто любит реальные дисководы, реальные дискетки, которые можно пощупать, но такому человеку нафиг не нужны все эти TRD-образа на карточках и винчестерах.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  6. #395
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX_NOVOSIB, а ну ка расскажи , как мне взять модов любимых 300 МБ и слушать их на реале , ничего новодельного у меня нет , ни карточек ,ни виртуальных дисководов, ни ПЛИСин.

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    И почему 1024
    А ты поработай , попиши , покопируй на реале может будет понятно.

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    TurboSound зачем?
    патамушапентагондемомашин а

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Да, и что насчёт порта #FF?
    на...я он пенту с его 71680 ?
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  7. #396
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    а ну ка расскажи , как мне взять модов любимых 300 МБ и слушать их на реале , ничего новодельного у меня нет , ни карточек ,ни виртуальных дисководов, ни ПЛИСин.
    Ага, ясно, тебе хочется слушать аудиофайлы в формате *.mod и именно для этого нужен ковокс. Но так как они занимают много места, то нужен ещё и Немо-ИДЕ. Как вариант можно было бы просто накидать образа дискет с модами на карточку, а карточку в флопиэмулятор... ) И никаких Немо-ИДЕ, и никаких винчестеров, только старые добрые флопики ))

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    патамушапентагондемомашин а
    а что, много дем, где играет не AY, а TS? Я просто не в курсе.

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    на...я он пенту с его 71680 ?
    71680 никак не помогают пентагону запускать некоторые игрушки, которые не требуют 71680, но требуют "порт" #FF.

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    А ты поработай , попиши , покопируй на реале может будет понятно
    Взламывать/отлаживать проги с помощью STS и т.п. можно и на 512. Разве 1024 дает какой-то выигрыш? Если мы копируем на реале, и у нас 2 дисковода, то пофиг сколько памяти 512 или 1024, разницу не ощутить. Это только если юзать какие-то левые тр-досы, которые умеют всю дискету целиком в память запихать и потом юзать её как обычную дискету... Но там же совместимость никакущая, 5.4T же самая совместимая.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  8. #397
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Как вариант омжно было бы накидать образа дискет с модами на карточку, карточку в флопиэмулятор... )
    Я не пользуюсь эмуляторами это раз, второе, удиви присутствующих переведи 300мб MOD-ов в TR-DOS и сделай образы дискет, от всех будет тебе респект.
    Только и после этого всунув в свой флопоэмулятор образ ты проиграешь два мода, потом будешь следующий совать и так далее, на долго ли тебя хватит так слушать ?
    А я включаю на данный момент пентагон с немо и DNA-OS + MAD-ROM, тыкаю в диск E который подставляет DNA , с винта гружу вилд плеер , тыкаю в папку с любимыми модами , и они играют один за другим хоть неделю без лишних телодвижений , а же в это время вдохновленно паяю такой же удобный в будущем девайс

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    а что, много дем, где играет не AY, а TS? Я просто не в курсе.
    Очень

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    71680 никак не помогают пентагону запускать некоторые игрушки, которые не требуют 71680, но требуют "порт@ #FF.
    при этом все равно коряво работают , если конечно работают та как к ff требуют растактовку раздельного поля памяти , и все что хотелось давно под пент попатчено.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Взламывать/отлаживать проги с помощью STS и т.п. можно и на 512. Разве 1024 дает какой-то выигрыш? Если мы копируем на реале, и у нас 2 дисковода, то пофиг сколько памяти 512 или 1024, разницу не ощутить. Это только если юзать какие-то левые тр-досы, которые умеют всю дискету целиком в память запихать и потом юзать её как обычную дискету... Но там же совместимость никакущая, 5.4T же самая совместимая.
    Если читал тему , а я так понял не читал, сделано расширение так, что хочешь паяешь одну sram и юзаешь 512.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  9. #398
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    и все что хотелось давно под пент попатчено.
    увы, не всё - http://zx-pk.ru/threads/5076-novye-t...l=1#post920178 возможно, что если копнуть, то и ещё что-то всплывёт.

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    сделано расширение так, что хочешь паяешь одну sram и юзаешь 512.
    Так-то "чем больше, тем лучше", но я просто опасаюсь, как бы 1024 не повлияло на совместимость ) У меня нубская логика: есть игры, которые хотят запускаться только если памяти 128. Если больше - хрен. Прога кэш рэмэмбер работает только с кэшем 16 кб., если кэш 32 - уже не работает. И т.д. и т.п. Чисто по этой логике, вдруг будет софт, который будет работать в 512, и при этом не будет работать в 1024?.. Это скорей вопрос 4 all )
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  10. #399
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX-BUS (NEMO-BUS) не получится на плату расширения добавить? А то вдруг, к примеру, ZX ULAX взлетит, - как её к пентагону потом цеплять?

    И может можно что-нибудь такое придумать, какую-нибудь простейшую доработку, чтобы управлять эмулятором дисковода (переключать образа), чтобы например по какому-нибудь OUT x, y к эмулятору уходил сигнал "нажать на кнопочку" и перелистнуть образ (следующий или предыдущий).
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  11. #400
    Master Аватар для saymon
    Регистрация
    22.02.2017
    Адрес
    г. Кривой Рог, Украина
    Сообщений
    632
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    33
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    JV-Soft Как у вас успехи с платой доработок? Хотелось еще узнать, посадочные места соединений с платой пентагона совместимы как с новоделом так и с обычной платой 91г? Какое положение будет у разьема ZX/ NemoBus, вдоль основной платы или поперек.

    Так как у разьема можно сказать основное предназначение это установка GS то может стоит предусмотреть на плате расширений несколько отверстий для фиксации звуковой карты в случае ее установки через райзер, паралельно основной плате. Для надежности всей конструкции, было бы неплохо что бы и плата доработок фиксировалась с основной платой на стойках.

    Мой парк



    ZX evo rev. C4 +NeoGS+ZXmSC extreme
    ZX uno Pi
    Buryak Pi 2021
    Igrospec

    [свернуть]

Страница 40 из 89 ПерваяПервая ... 363738394041424344 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 963
    Последнее: 05.03.2023, 05:41
  2. Ответов: 1
    Последнее: 12.02.2009, 16:23
  3. плата Pentagon SL 1024 v2.2
    от yorgee в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 9
    Последнее: 27.12.2008, 11:55
  4. Пустая плата Pentagon 1991
    от skar в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 18.08.2007, 10:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •