Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Нужна ли такая плата с доработками

Голосовавшие
92. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, нужна

    76 82.61%
  • Нет, не нужна

    7 7.61%
  • Нужна, но не в таком виде

    9 9.78%
Страница 6 из 89 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 890

Тема: Pentagon - общая плата доработок

  1. #51
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Беда в том, что вы перевыпустили платы Пентагона 2010 и 2014 вариантов, даже не удосужились его сделать грамотно, а исправили ошибки.
    Мы делали оригинальную плату, большинство она устраивала. Для втыкания в разъемы всяких платок есть твой феникс, чем он тебя не устраивает? Зачем нам чего-то делать? Молодцов перерисавал классику, я добавил ау, кемпстон и причесал. Ваши хотелки туда добавить без потери историчности практически нереализуемо, разве что сверху строить второй этаж. Второй этаж можно строить и сейчас.

  2. #52
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Addison Посмотреть сообщение
    Мы делали оригинальную плату, большинство она устраивала. Для втыкания в разъемы всяких платок есть твой феникс, чем он тебя не устраивает? Зачем нам чего-то делать?
    Феникс меня вполне устраивает, но вроде сейчас речь не про него. Не так ли или тут свое мнение нельзя выражать.
    Впрочем и правда зачем я это тут словоблудством занимаюсь - большинство она устраивала и зачем нам что то делать
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  3. #53
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Тоесть, ты сначала рапарсивашь MOD на всю память, загоняешь плеер в 2кб ОЗУ и потом проигрываешь. И это все в турбе?
    Мне вот интересно, а в турбе (без вайтов) плеер может работать в основной плате. Просто к примеру комп SAM Coupe в турбе 6 МГц, моды проигрывает
    Да приблизительно так, все в турбе 7мгц, а что ?
    Плеер мод есть и без турбы и без кеша ,я же звук приводил пару страниц назад, только он как мне кажется там уже битность режет, ибо звук вообще радиоточка.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  4. #54
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Не так ли или тут свое мнение нельзя выражать.
    выражать можно и нужно, а я на твое мнение ответил своим.
    разъем для платок некоторые хотели, но только некоторые, соотношение трудоемкость/необходимость была не в пользу разъема.
    не забывай на плату накладывалось ограничение по повторению оригинала, прикрутить разъем сильно не модифицировав плату крайне было сложно,
    кроме того, все делалось вручную, плата ни разу не разводилась по схеме, все дорожки ручками и молодцов и я...

  5. #55
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Добавил в шапку видео.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от zx_ Посмотреть сообщение
    JV-Soft, мне тоже плата расширения нужна
    Что то придумаем)
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  6. #56
    Master Аватар для Djoni
    Регистрация
    20.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    941
    Спасибо Благодарностей отдано 
    708
    Спасибо Благодарностей получено 
    52
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    9. Есть DMA КР580ВТ57 (они копеечные) могу предусмотреть установку, но софта нет никакого, интересно на будущие заделы ? - http://literaturki.net/elektronika/m...enie-struktura


    Ждем ваши конструктивных пожеланий, предложений и критики.

    По мере обсуждения буду обновлять шапку.

    Всё таки лучше предусмотреть установку Z84C1008PEC желающих поставить всё ровно мало будет,так что всем хватит https://ru.aliexpress.com/item/Free-...08.4.17.DI3JJy

    Скрытый текст

    Profi v5.03/1024k/палитра/FDD3,5""/FDD5,25"/HDD/XT-Keyb/Covox
    Pentagon-1024 sl v 1.4 upgrade #EFF7 Gluk RTC
    ZXM-Phoenix 1024k
    ATM Turbo 2+ v7.10 512k
    HIMAC HR42.04 48K
    HIMAC 128
    Ленинград 1
    [свернуть]

  7. #57
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Да приблизительно так, все в турбе 7мгц, а что ?
    Плеер мод есть и без турбы и без кеша ,я же звук приводил пару страниц назад, только он как мне кажется там уже битность режет, ибо звук вообще радиоточка.
    Да мысль была, попробовать его на обычных клонах Короче на Фениксе и иже с ним.
    Например у моих звуковых карт ZXM-SounCard Middle и ZXM-SoundCard Extreme есть типа SoundDrive. Есть SAA1099, в SAM Coupe через него выводят. У MSX моды вводили через YMF728 (Мунсаунд).
    Вот и заинтересовал вопрос, а может ли или нет.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  8. #58
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Djoni Посмотреть сообщение
    Всё таки лучше предусмотреть установку Z84C1008PEC желающих поставить всё ровно мало будет,так что всем хватит
    Согласен, для ВТ-хи нужен доп регистр для для адресов, просто втшки и бумажка с концептом лежат с тех же 90-х, малость проект запоздал.
    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Да мысль была, попробовать его на обычных клонах Короче на Фениксе и иже с ним.
    Например у моих звуковых карт ZXM-SounCard Middle и ZXM-SoundCard Extreme есть типа SoundDrive. Есть SAA1099, в SAM Coupe через него выводят. У MSX моды вводили через YMF728 (Мунсаунд).
    Вот и заинтересовал вопрос, а может ли или нет.
    Ситуация такая, плеер писал Cobra, и у него возможно остались исходники, но он все не доедет в то место где они лежат, версию, что была у меня я патчил так сказать по памяти в STS помня основные принципы так как писалась она фактически на моих глазах, если исходники все же канули в лету, я наверно попробую дизассемблировать то, что есть у меня, но вот когда руки дойдут, это вопрос.. Кстати имея DMA играть на много проще как ты (вы не проблем?) и говорил -
    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    В наших клонах с синхронным доступом она малость не шустра, только если по портам долбить на полную мощу можно.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  9. #59
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Олег например и для платы расширения предлагает SO, экономия места раз, отверстий в 100 раз меньше два, ну и т.д.
    Но тут возникают вопросы что не все элементы есть в SO и в доставаимости. Вообще cplиd очень поможет если на ней сделать все регистры коих с расширениями целая гора - ап, ир....
    на самом деле я говорил по тел. о том, что SO я использовал раньше, когда к ним был доступ, сейчас у нас радиорынок затухает и SO уже не достать. тут или DIP, или ПЛИС. я лично - за ПЛИС (дешевле, чем на рассыпухе, вероятность ошибок меньше и проще настраивать/учитывать разные приходящие глюки), но т.к. плата ретро, то ПЛИС конечно не сильно вписывается, как говорил MICK, но под ПЛИС уже есть куча наработок. практически все хотелки этой платы. ну, разве что кроме мыши и турбы с расширением памяти, но это не проблема опять же. по поводу ретро - если будем делать zx-bus/nemo-bus то как бы современные железки уже на ПЛИС/ФПГА и хочешь/нехочешь, а они будут казаться вундервафлей в этой плате, поэтому я считаю, что нет ничего зазорного в том, чтобы использовать ПЛИС в НОВОМ (фактически) проекте, т.к. в кучу это всё еще никто не собирал и как оно вместе будет работать еще вопрос. на мелкой логике тоже можно сделать, но цена платы будет просто афигенной, а гибкости никакой. имхо.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Так играет версия, что я пропатчил, там где начинаются щетки и ударные разница вообще огромна, в v2.0 и v2.1 щетки практически не слышно.
    можешь сделать образ дискеты msdos c этим модом (и еще накидать для тестов). можно в td0. я никак не могу сделать дискету(( все битые...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Кстати вопрос как пантева MOD играет, и играет ли вообще ?
    могу продемонстрировать в живую. у меня в ней soundrive торчит и есть ковокс по FB. можно вообще сравнить как играет моно/стерео/soundrive. а еще, можно поставить турбу 14мгц... посмотришь, как поет. реально как General Sound (я не шучу).

    - - - Добавлено - - -

    я такое уже проворачивал, только дискет ms-dos не осталось и образов тоже((.

    - - - Добавлено - - -

    по расширению памяти на simm - тут или использовать микросхемы с модуля (2шт. общим объемом 1мб), или паять 16 битные HYB5118165BSJ-60 1MbitX16bit или 2MbitX8bit (именно EDO). FPM не взлетело. т.к. проверенно в профи . EDO-65, FPM-60. что интересного в 16 битной памяти - это наличие собственно 2х cas, casL и casH. we и ras - общие. из этого следует, что если объединить Шину данных обоих половинок побитно, и разделить ШД на запись одной АП6 (ИР22 не важно), то одной микросхемы достаточно, чтобы убрать все 16 рушек (для начала) и делать расширение дальше на доп. адреса памяти по известным портам расширения (DFFD, 7FFD и т.д.) cas`ы цепляем соотв. к cas0 и cas1. ras к ras и we к we.

    - - - Добавлено - - -

    ну или на 2х микросхемах с SIMM30 по известной схеме расширения. вобщем надо встретится и обсудить, можно завтра, после 6 часов.
    Последний раз редактировалось solegstar; 03.10.2016 в 12:03.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  10. #60
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    на самом деле я говорил по тел. о том, что SO я использовал раньше
    Значит я такой слушатель
    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    я лично - за ПЛИС
    Ой как не хочется. Но тут как говорится или для себя или для людей, так, что обсуждаем.
    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    можешь сделать образ дискеты msdos c этим модом (и еще накидать для тестов)
    Реальных дискет тебе записать MS-DOS 720к ? Я не совсем понял.
    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    могу продемонстрировать в живую. у меня в ней soundrive торчит и есть ковокс по FB. можно вообще сравнить как играет моно/стерео/soundrive. а еще, можно поставить турбу 14мгц... посмотришь, как поет. реально как General Sound (я не шучу).
    Я не в курсе полных возможностей пантевы , мне стало интересно, может у нее в плис это все сделано, а не отдельными картами, теперь понятно.
    Турбо 14 это интересно, но для пентагона классического это ни как если память на ру5/ру7, или имеется в виду, что на пантеве есть плеер модов с поддержкой 14мгц ?
    Что GS хорошо поет, верю, отдельный компьютер фактически.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    по расширению памяти на simm - тут или использовать микросхемы с модуля (2шт. общим объемом 1мб), или паять 16 битные HYB5118165BSJ-60 1MbitX16bit или 2MbitX8bit (именно EDO).
    А я все же за SRAM и дешево и компактно и без регенерации, вплоть до спящего режима можно сделать, а ?
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

Страница 6 из 89 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 963
    Последнее: 05.03.2023, 05:41
  2. Ответов: 1
    Последнее: 12.02.2009, 16:23
  3. плата Pentagon SL 1024 v2.2
    от yorgee в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 9
    Последнее: 27.12.2008, 11:55
  4. Пустая плата Pentagon 1991
    от skar в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 18.08.2007, 10:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •