Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Прохождения игр в формате RZX

  1. #1
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,604
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,173
    Спасибо Благодарностей получено 
    133
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Прохождения игр в формате RZX

    Господа, может быть кто-то из форумчан занимался записью прохождения игр в формате RZX. Есть пара вопросов.

    • Какой эмулятор лучше всего использовать? Я столкнулся с тем, что некоторые RZX-файлы не воспроизводятся на некоторых эмуляторах. И это связано не только с тем, что запись велась на одной модели Спектрума [+2, +3], а воспроизводящий эмуль не поддерживает эту модель. Иногда RZX начинает вполне чудно воспроизводиться, но в процессе вылетает ошибка, насколько я понял, синхронизации.



      И заранее нельзя сказать, довоспроизводится ли файл до конца нормально или вылетит. К слову сказать, такое в основном бывает при воспроизведении в эмуле, отличном от того, в котором велась запись.

    • Размер получаемых RZX иногда очень различен при использовании разных эмуляторов. Самые компактные даёт Spectaculator. Можно ли как-то почистить RZX, чтобы он стал меньшего размера? (подозреваю, что нет, но уточнить надо)

    • И вообще - поделитесь, пожалуйста, опытом, если есть что сказать. Ссылки даже на англоязычные ресурсы приветствуются.


    Извиняюсь если тема уже когда-то поднималась, просто не нашёл.

    P.S. Соревновательные запароленные RZX не интересуют вообще.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1) Лучше всего использовать эмули, знающие о внутреннем баге RZX формата, связанном с командой EI/префиксом DD/FD, и обходящие его. Как минимум SpecEmu точно знает, возможно, знает и Спектакулятор. Старые версии ZXSpin - точно не знают, из-за этого часть RZX архива не идет на некоторых эмулях, в частности, ZXMAK-е и Fuse. Пример файла - Amaurote из архива RZX (вылетает далеко не сразу). Проблемно пишет RZX EmuZwin, об этом сообщалось в какой-то аглоязычной аннотации к нему.

    2) RZХ файл содержит внутри снап-файл(-ы) (.sna, .z80, .szx) и последовательность(-и) значений чтений портов, которые могут быть сжаты zip-библиотекой. Чем более эффективна в плане сжатия используемая zip-библиотека, тем меньший размер файла на выходе. Также размер RZX файла может быть увеличен за счет разделения длинных последовательностей значений портов на несколько меньших, и сохранении нескольих снапов внутри RZX, что дает некоторые преимущества в работе с RZX файлом. А, и ещё один момент - в RZX формате есть встроенная возможность слегка уменьшить размер IN-последовательностей, кодируя одинаковые фреймы ссылками на предыдущий, которой эмуляторы-писатели могут пользоваться, а могут и не пользоваться, понадеявшись на zip.
    Почистить можно - пережать RZX более эффективным RZX/zip-пакером, конечно, с учетом особенностей формата.

    3) Вот тут: я расписал изначальный баг формата RZX, и отношение к нему разных эмуляторов. Насколько я знаю, других багов у формата RZX нет, так что все остальные несовместимости RZX на совести авторов эмулей.


    Если не сложно, поделитесь информацией, на каких эмулях писались проблемные RZX файлы, и на каких они не читались, а также было бы неплохо получить и сами проблемные RZX-файлы в аттаче. Ну и статистика по размерам RZX файлов тоже интересна.
    Последний раз редактировалось Spectramine; 20.10.2016 в 03:58.

  4. #3
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,604
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,173
    Спасибо Благодарностей получено 
    133
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что касается проблемных RZX, то я их не столько писал, сколько брал с архива rzxarchive.co.uk. Играю их сначала стареньким ZXSpin V0.504, а почему именно им? Где-то читал, что советуют для записи RZX использовать именно старую версию ZXSpin, и на rzxarchive довольно много проходилок писалось ZXSpin'ом, соответственно, я решил, что и воспроизводить свои родные записи он будет лучше прочих. Хотя в последнее время очень часто используют Spectaculator. А попадаются и RZX с внешним снапшотом, которые берёт только один эмуль, забыл какой (по-мойму Unreal?).

    Если ZXSpin затыкается, беру EmuZWin, FUSE или тот же Spectaculator. Пробовал ими всеми писать одну и ту же игру, и очень удивился тому, что, например, Spectaculator даёт в результате RZX размером в 50 кб, а EmuZWin или FUSE больше 100.

    Все просмотренные RZX я упорядочиваю по жанрам и помечаю, каким эмулем каждый файл корректно играется. Если интересно, могу поделиться этой базой в формате cat-плагина к Total Commander (который хранит древовидную структуру папок/файлов).

    Все файлы в моей коллекции взяты с rzxarchive.co.uk.

  5. #4
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот кстати ZXSpin V.5 как раз и выдает RZX-ы с EI в конце фрейма (он не знает, что сразу после EI прерывание невозможно), что создает головную боль для эмулеписателей. Так что для записи новых RZX я бы его не рекомендовал. SpecEmu знает об глюке RZX, и для совместимости с RZX архивом проигрывает неоднозначные файлы совместимо с ZXSpin, а при записи старается неоднозначность обходить.

    Поделитесь, пожалуйста, своей базой. Возможно, есть ещё какие-то скользкие места RZX, о которых я не знаю.

  6. #5
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,604
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,173
    Спасибо Благодарностей получено 
    133
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    SpecEmu - это для меня вообще незнакомый эмулятор. Я сначала даже подумал, что он для DOS. Буду разбираться.

    Некоторые RZX записаны с фичей Rollback, т.е. откат при неудачном прохождении на некоторое время назад. Было бы интересно увидеть таблицу поддержки в эмуляторах, умеющих записывать RZX, различных такого рода фич. Но пока такая не встречалась.

    Вот моя база, прикладываю в архиве.
    RzxBase.zip

    В скобочках в именах файлов указан эмулятор, например:

    Beastie Feastie [-][+2a][Spectaculator].rzx
    Action Farce II [-][128k][noAY][EmuZWin].rzx

    Если эмулятор не указан, значит это старый ZXSpin.

    И ещё момент. Если есть связь с людьми, записывающими прохождения, можно ли им подать идею игры? Мне хотелось бы увидеть, например, прохождение симулятора подлодки Ocean Conqueror.

  7. #6
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прогнав практически все игры из базы, отмеченные другими эмуляторами, на Spectaculator-е, делаю вывод: Spectaculator проигрывает почти всё. Ломают плейбек только ситуации с EI в конце фрейма - Spectaculator для совместимости с старым ZX Spin считает, что после EI идет вход в прерывание, хотя z80 так себя не ведёт. Но в данном списке есть только файлы с ZX Spin-овской логикой их обработки. Так что эмулеписателям стоит для совместимости придерживаться её, либо как-то обрабатывать оба варианта.

    У меня связи с людьми, записывающими прохождения, нет, увы. Может, кто-то из форумчан сподвигнется.

    Что касается откатов (Rollback) - они точно есть в Spectaculator-e, Fuse, EmuzWin, и SpecEmu. В ZX Spin вроде как тоже есть, хотя я их там не нашел.

  8. #7
    Banned
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Украина
    Сообщений
    6,841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    483
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    512 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Какой эмулятор лучше всего использовать?
    Тот на котором и было записано. Именно той же версии.
    И при записи своего нужно обязательно точно указывать в чем было оно записано
    (а не просто какой то там EmuZWin...)

    смотрим как это сделано на http://www.emu-land.net/consoles/dendy/movies

    и будет всем счастие...

  9. #8
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для RZX всё не так критично, он специально сделан так, чтобы отвязаться хотя бы от таймингов команд/INT/длины фрейма. Проблемы могут быть, только если эмуль где-то криво эмулирует z80, ну или из-за багов реализации. А так в принципе большинство эмулей Спека большинство RZX проигрывает корректно.

    Кстати, я вроде бы встречал RZX, записанные EmuzWin, которые в самом EmuzWin-е сбоят. То есть хороший проигрыватель RZX не гарантирует хорошей записи RZX, и наоборот, это две разные процедуры.

  10. #9
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,604
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,173
    Спасибо Благодарностей получено 
    133
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN Посмотреть сообщение
    И при записи своего нужно обязательно точно указывать в чем было оно записано
    В самом RZX есть тег с название эмулятора, в котором файл был создан. Но, увы, версия почему-то указана только для Spin.


  11. #10
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    В самом RZX есть тег с название эмулятора, в котором файл был создан. Но, увы, версия почему-то указана только для Spin.
    Версия эмулятора указывается в файле в числовых полях, сразу за названием эмулятора.


    Благодаря вашей базе выявил ещё пару нюансов, касающихся плейбека RZX. Один простой - для корректного плейбека некоторых RZX требуется в точности тот же образ ПЗУ, который использовался при записи RZX. Если ПЗУ моделей спектрума у большинства эмулей одинаковые, то с TRDOS возникают проблемы - в разных эмулях используется разные ПЗУ TRDOS (даже с одним и тем же номером версии), что приводит к краху плейбека некоторых RZX на некоторых эмулях. Я бы рекомендовал эмулеписателям использовать образ ПЗУ TRDOS, поставляемый с SpecEmu - он совпадает с Spectaculator-ским.

    Второй посложнее, он касается недокументированной особенности команд LD A,I/LD A,R - во время её выполнения в момент прихода импульса прерывания в флаг PV записывается не состояние триггера IFF1, а ноль, т.к. запрос на прерывание начинает обрабатываться на последнем такте команды. Все эмуляторы, кроме Spectaculator, при плейбеке RZX этот факт игнорируют. А сам Spectaculator почему-то в большинстве случаев обрабатывает эти команды правильно, но иногда, несмотря на заход в обработчик прерывания после выполнения команды LD A,R, в флаг PV таки копируется триггер IFF2. С чем это связано, я не знаю, но из-за этого файл beastiefeastie.rzx в принципе не может быть правильно проигран - он нарушает и нативную, и ненативную логику выполнения команды LD A,R во время плейбека RZX. Однако, тем не менее, в Spectaculator-е он проигрывается до конца То есть, либо в Spectaculator-е есть баг, либо он знает о ещё какой-то особенности выполнения команды LD A,R, из-за которой она иногда во время импульса прерывания копирует в флаг PV триггер IFF2. Я этот вопрос выяснить до конца не смог. Скорее всего баг, но какова его логика, непонятно.ldartst2.zip
    Последний раз редактировалось Spectramine; 08.07.2018 в 16:47.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее: 25.11.2014, 09:57
  2. Игры и их прохождения
    от Slider в разделе Игры
    Ответов: 4
    Последнее: 11.12.2013, 14:57
  3. Коллекция демок в формате TAP
    от AAA в разделе Демо
    Ответов: 49
    Последнее: 02.03.2011, 21:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •