Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 52

Тема: Плохо читаются дискеты

  1. #21
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наткнулся на одну дискету. В ADC на Спектруме, в ZX Studio в Windows проходит тесты без единой ошибки. На Спектруме работает, игры с неё запускаются нормально. Однако поначалу она не открывалась в TRDOS навигаторе. Когда я открыл список файлов просто в TR-DOS (по LIST), она и в TRDOS навигаторе стала нормально открываться. На 386-м Spectrum Navigator при открытии этой дискеты ругается: "Количество файлов не совпадает со значением 9-го сектора". При снятии образа идёт много ошибок - Sector noт found. Дисковод на этом 386-м исправен, IBM-ские дискеты (даже на 1,2 Мб) читает без проблем. Только что проверил. Как-то это странно. Видимо, дискета не очень хорошая. Но снять нормальный образ не получается. ZX Studio опять не сохраняет TRD. Сохранил в UDI, но что с ним потом делать? Ещё ZX Studio в каталоге диска показывает пустоту.

  2. #22
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,556
    Спасибо Благодарностей отдано 
    922
    Спасибо Благодарностей получено 
    871
    Поблагодарили
    635 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А в ZX Studio не пробовали сохранять в teledisk (td0)?
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  3. #23
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В теледиск сохраняется. Но что с ним потом делать? Я потом могу открыть этот td0, но пересохранить в trd не получается. Хоть бы программа что-нибудь писала, какую-нибудь ошибку. А то, просто тупо ничего не делает.

    Попадаются дискеты, которые нормально работают, проходят тесты в ADS, "грабятся" в ZX Studio. Но когда открываю "ZX каталог", список файлов пустой. При этом написано, что на диске столько-то файлов, столько-то секторов свободно (совсем немного). Spectrum Navigator все файлы показывает, но при попытке снять образ идут ошибки - Sector not found. Не сплошняком, но как будто диск с бэдами. Может, на 386-м дисковод похуже.
    Бывает, что ZX Studio прочитает диск без ошибок, а в ADS бэды есть. Причем, на картинке их нет, а в конце, когда выводится статистика, кол-во бэдов отлично от нуля. И при каждом тесте оно разное. Тогда я просто перезаписываю эту дискету в ZX Studio. После этого в ADS бэдов нет. Чаще всего. Может, стоит так все дискеты регенерировать? Если в ZX Studio вылезло несколько ошибок, я определяю, какие файлы битые, ищу их в скачанных из интернета образах, если нахожу такие же по размеру и содержимому, заменяю их в образе и перезаписываю дискету. После этого кладу её в "хорошие".

    Вот, посмотрите этот образ. Он без ошибок, но в TRD не сохраняется, ZX Studio не показывает список файлов.
    https://yadi.sk/d/oII-1wgWFLV4qA

  4. #24
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,556
    Спасибо Благодарностей отдано 
    922
    Спасибо Благодарностей получено 
    871
    Поблагодарили
    635 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У вас на многих дорожках не читается первый сектор, поэтому ZX Disk Studio и не сохраняет его в trd.
    9 сектор читается, поэтому информация о числе файлов есть. Это может быть проблемой вашего фдд-контроллера. У меня например на моем компе не читается 1 сектор на многих дисках, на которых он читался на том же дисководе, НО подключенном к ноутбуку. Как вариант, если есть возможность, отформатировать дискетку какой-нибудь утилитой на самом спектруме (но только не самой командой ТР-ДОС), а потом скопировать нужную дискетку на нее. Должно помочь.

    - - - Добавлено - - -

    Или еще лучше! Отформатируйте дискетку в самой ZX Disk Studio, а потом на спектруме трекерным копировщиком скопируйте на нее проблемную.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  5. #25
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попробую.
    Тут всякие чудеса случаются. Вот ещё: в ZXDstudio дискета не читается вообще, ошибки на каждом без исключения секторе. На 386-м в Spectrum Navigator'e прочиталась на ура. ADS на Спектруме написал 10 бэдов, но на картинке ничего не показал. Ладно, образ есть, пишу его обратно на эт дискету в ZXDstudio - теперь везде дискета нормально работает. Регенерировалась.
    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG Посмотреть сообщение
    он читался на том же дисководе, НО подключенном к ноутбуку.
    А как вы подключили дисковод к ноутбуку?? Или у вас дискеты 3,5?

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG Посмотреть сообщение
    трекерным копировщиком
    Что это за программа, как называется?

    На спектрумных дискетах нет загрузочных секторов и т.п.? Если копировать дискету пофайлово, ничего не потеряется?
    Последний раз редактировалось Arix; 26.09.2018 в 22:11.

  6. #26
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,556
    Спасибо Благодарностей отдано 
    922
    Спасибо Благодарностей получено 
    871
    Поблагодарили
    635 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    А как вы подключили дисковод к ноутбуку?? Или у вас дискеты 3,5?
    Нет. Просто довольно старый ноутбук IBM ThinkPad (модель не помню), там у него есть типа док-станции с CD-ROW и FDD. Дисковод в оригинале 3-дюймовый, но контроллер полноценный и мне просто распаяли разъем под шлейф.
    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Что это за программа, как называется?
    Тут https://vtrd.in в разделе System есть подраздел копировщики, там их куча. Суть в том, что дискету можно копировать пофайлово и диск-в-диск, то есть копируя всю информацию со всех секторов дискеты (не помню, как это обзывали точно, может "посекторное копирование").
    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Тут всякие чудеса случаются. Вот ещё: в ZXDstudio дискета не читается вообще, ошибки на каждом без исключения секторе. На 386-м в Spectrum Navigator'e прочиталась на ура. ADS на Спектруме написал 10 бэдов, но на картинке ничего не показал. Ладно, образ есть, пишу его обратно на эт дискету в ZXDstudio - теперь везде дискета нормально работает. Регенерировалась.
    Ну просто SN, ZXDS и тем более ADS несколько по-разному работаю и да, могут тоже в разных случаях разное. В SN еще есть AMD Copier, он тоже умеет иногда читать то, что не получается у самого SN.
    Пишите, в ZXDS дискета не читается..., в SN прочиталась... У программы чтения нет возможности отличить физическое повреждение дискеты, от повреждения информации. По сути для нее все - повреждение информации. Скорее всего дискетка несколько подразмагнитилась со временем (но физически вполне жива), поэтому нормально сдампить ее ZXDS не смог, а у SN получилось. А потом вы просто записали информацию заново. Подержите аудиокассету рядом с магнитом, что будет с записью? А если на нее запись снова записать? В тех же утилитах (ADS,..) пункт Restore был именно для этого (прочитать-отформатировать-записать обратно-проверить). А ваще подождите немного, если дискета полумертва, запись все равно посыпется, но не сразу.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  7. #27
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Понял, почему ADS порой показывает наличие бэдов в статитстике, но не показывает их на картинке. Оказывается, на картинке показана только одна сторона дискеты, а чтобы увидеть вторую, её надо "переворачивать" клавишей S(ide). Бэды там.

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG Посмотреть сообщение
    А ваще подождите немного, если дискета полумертва, запись все равно посыпется, но не сразу.
    Если дискету удалось сдампить, это уже не страшно. Сейчас мне попалась только первая дискета, не поддающаяся "регенерации". Наверное, их ещё будет несколько, просто я пока дамплю хорошие или плоховатые, а совсем безнадёжные отложил на потом. У этой "нерегенерирующейся" дискеты бэды в конце. Можно записать на неё другой образ, где на этих дорожках нет файлов. К тому же, оказалось, что у этой дискеты есть дубль.
    Последний раз редактировалось Arix; 27.09.2018 в 19:28.

  8. #28
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,767
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    770 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG Посмотреть сообщение
    В тех же утилитах (ADS,..) пункт Restore был именно для этого (прочитать-отформатировать-записать обратно-проверить)
    на полуживых дискетах так легко вообще потерять информацию.
    то есть она считается, а назад может и не записаться.
    с полутрупа лучше копировать инфу на заведомо исправную
    и её уже цифровать.

  9. #29
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,556
    Спасибо Благодарностей отдано 
    922
    Спасибо Благодарностей получено 
    871
    Поблагодарили
    635 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    на полуживых дискетах так легко вообще потерять информацию.
    то есть она считается, а назад может и не записаться.
    с полутрупа лучше копировать инфу на заведомо исправную
    и её уже цифровать.
    А я и посоветовал выше именно так и сделать, про Rerstore я рассказал, чтобы объяснить "регенерацию"
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  10. #30
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я всё больше осваиваюсь в этом деле. Обнаружил пункт Restore. Сначала я снимаю образ, а если не получается, копирую файлы, какие прочитаются. Только потом делаю restore.
    Я понял, почему на одной и той же дискете могут быть разные ошибки в разных программах. ZXSN показывает ошибки чтения, если в этом месте есть какие-то данные. Если там пусто, то и ошибок нет - негде им возникнуть. А ZXDS показывает ошибки всегда. Часто бывает, что ZXDS не открывает каталог диска, пишет "Ошибка 27 чтения 0 дорожки", в то время, как ZXSN всё открывает, никаких ошибок на нулевой дорожке не показывает. И на самом Спектруме каталог открывается. Я так понимаю, на нулевой дорожке содержится список файлов, в каждом секторе определенное количество записей. Допустим, не читаются секторы с 6-го, а количество файлов таково, что их каталог умещается в первых 4-х секторах. Тогда они все нормально отобразятся. Но ZXDS идёт на принцип: раз нулевая дорожка повреждена, то шиш тебе! Но если и в нечитаемых секторах есть список, эти файлы теряются, их как бы нет.

    Мне попалась IS-DOS-овская дискета. Там словарь Word. Чем можно её проверить и как снять с неё образ? Для винды есть средства?

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дельта-С плохо грузит игры.
    от Slava95 в разделе Дельта-С
    Ответов: 17
    Последнее: 10.12.2013, 21:15
  2. Не читаются, не форматируются диски Compact-128
    от Gatsu в разделе Внешние накопители
    Ответов: 53
    Последнее: 02.07.2012, 14:08
  3. Не читаются новые дискеты
    от Den1982 в разделе Внешние накопители
    Ответов: 20
    Последнее: 25.05.2012, 17:09
  4. Плохо работает выносная клавиатура...
    от Roger Wilco в разделе Устройства ввода
    Ответов: 11
    Последнее: 13.09.2010, 12:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •