Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 181

Тема: Модульный РАДИО-86РК

  1. #51
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolk
    можно поменять полярность сигналов на последовательном и параллельном входах и избавиться тем самым от необходимости инвертировать выход ИР1 на вентиле D9.5
    На первый взгляд хорошая идея, чтобы исключить 1 вентиль в формирователе /CAS. Но одновременно проинвертируются все выходы ИР1. Если для входа SEL мультиплексора (ноги 1 в КП11) - это без разницы (при разводке просто переставляем выходы КП11). То для /RAS инверсия недопустима. А значит придётся для получения /RAS истратить с'экономленный вентиль на инверсию сигнала с ноги D16/13. В итоге, не вижу выигрыша.

    Цитата Сообщение от kolk
    тактирование ИР1 от CLK, а не OSC, сделает этот ИР1 независимым...
    Сигнал OSC это понятно выход ГФ24. Но сигнал CLK я на схеме не нашёл. Возможно Вы имеете ввиду клок Z80, в случае, если в новой схеме РК будет применён он вместо КР580. Но это же и так придётся сделать, т.к для Z80 никто ставить бесполезный ГФ24 не будет. Не могли бы Вы более детально пояснить мысль о независимости. По столь краткой фразе невозможно понять о чём речь.

    Цитата Сообщение от kolk
    можно управлять длительностью WAIT по параллельным входам
    На самом деле Вы имеете ввиду в данной фразе - управлять длительностью RAS-CAS. Длина RAS-CAS на дительность WAIT не влияет.

    Полагаю, что при 4-х разрядном регистре пределы изменения длины RAS-CAS за счёт смены данных на параллельных входах отсутствуют, но при 8-ми разрядном регистре можно менять длины RAS-CAS плюс-минус 4 такта. Думаю, что Вы предполагаете одновременно с удлинением RAS-CAS вводить такты WAIT (в противном случае работать не будет).

    Удлинив 4-х разрядный регистр, например, до 6-ти разрядного, мы удлиняем RAS-CAS. Но без WAIT с точки зрения процессора, это мало что даёт, т.к он по прежнему читает только то время, что определяется частотой сигналов Ф1 и Ф2. Поэтому в удлинении RAS-CAS без одновременной подачи процессору сигнала READY, для введения тактов WAIT, нет никакого смысла.

    Что толку, что сигнал на выходе ОЗУ продолжается, если CPU уже давно перестал считывать ШД. А по записи - вообще трагедия. Данные на выходе CPU уже исчезли, а передний фронт /CAS ещё не пришёл, в итоге в ОЗУ запишется "мусор". Я понимаю, что ИР1 формирует на 11 ноге сигнал при обращениях ко всему адресному пространству 0...FFFF, отчего его можно использовать для вызывания WAIT-тактов процессора не только для ОЗУ, но и при обращении к любым В/У.

    Цитата Сообщение от kolk
    нарастив длину регистра, взяв какой-то его выход и проинвертировав, я получал сигнал RDY вызывающий WAIT
    Из этого я предполагаю, что вы берёте /RAS с выхода ИР1/13, инвертируете его и подаёте на вход RDY. Не на вход ГФ24 READYIN? Т.е отрезав вход RDY КР580 от ГФ24, прямо на вход RDY КР580. Так можно делать если сигналы синхронны.
    Последний раз редактировалось barsik; 03.12.2016 в 07:34.

  2. #52
    Member
    Регистрация
    10.06.2016
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    87
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    На первый взгляд хорошая идея, чтобы исключить 1 вентиль в формирователе /CAS. Но одновременно проинвертируются все выходы ИР1.
    Подразумевается инверсия отдельной ИР1 только для WAIT, не связанной с ИР1 /RAS - /CAS.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Сигнал OSC это понятно выход ГФ24. Но сигнал CLK я на схеме не нашёл. Возможно Вы имеете ввиду клок Z80, в случае, если в новой схеме РК будет применён он вместо КР580. Но это же и так придётся сделать, т.к для Z80 никто ставить бесполезный ГФ24 не будет. Не могли бы Вы более детально пояснить мысль о независимости. По столь краткой фразе невозможно понять о чём речь.
    CLK - либо Z80, либо 5-вольтовый Ф1. Короче, тактовый вход проца. Я шрифт не менял, поэтому OSC для видео брал от ГФ24 с кварцем 16 МГц.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    На самом деле Вы имеете ввиду в данной фразе - управлять длительностью RAS-CAS. Длина RAS-CAS на дительность WAIT не влияет.
    Нет, я имею в виду отдельную ИР1. При удлинении ИР1 (подключении к выходу предыдущей и тактировании от OSC), получаем ограничения:
    - ее неудобно инвертировать;
    - она тактируется в несколько раз (в оригинале - в 9) более высокой частотой, столько разрядов надо будет на каждый такт.
    Для турбированной РК путем деления OSC в CLK - Ф1 - Ф2 на рассыпухе это меньше, но все равно много.

    Переставлять отводы /RAS - /CAS я ни разу не предполагал, они остаются на старом месте.

    При наращивании ИР1 или замене на ИР13 WAIT берется с одного из последующих после /CAS выходов. Его можно прервать/укоротить, подавая 0 на некоторые параллельные входы после /CAS, т.е. его не задевающие.

    Сигналом управления подразумевается A15, при инвертированной ИР1 инвертированный.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Из этого я предполагаю, что вы берёте /RAS с выхода ИР1/13, инвертируете его и подаёте на вход RDY. Не на вход ГФ24 READYIN? Т.е отрезав вход RDY КР580 от ГФ24, прямо на вход RDY КР580. Так можно делать если сигналы синхронны.
    Для WAIT я беру гораздо более дальний отвод. При Ф = OSC : 9 можно пропустить его через ГФ24. Вообще-то он синхронный, особенно при отдельном ИР1. Можно синхронизировать его и отдельным триггером (он заодно может проинвертировать сигнал и устранить его слишком быстрое пропадание при укорачивании/блокировке в варианте наращивания формирователя /RAS - /CAS).

  3. #53
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть ещё один способ удлинить сигналы /WR и /RD (/DBIN) при КР580. Что, как мы выяснили выше, автоматически приводит к удлинению активных уровней RAS-CAS и, соответственно, даёт больше времени РУ3-им, чтобы "вытянуть" тяжёлую шину за порог TTL-уровня.

    С проблемой, что В/У не успевают вытянуть шину за короткое время активности /WR, /RD (/DBIN) столкнулись на СПЕЦИАЛИСТЕ при подключении КНГМД с ВГ93. Ещё острее проблема проявилась на ОРИОНЕ. Надёжность работы с НГМД на некоторых образцах (где на ШД ставили ТМ7,ТМ8 155-серии) оказывалась фатально низкой.

    Было выдвинуто предположение, что ВГ93 не успевает за 400 НСЕК вытянуть тяжёлую шину данных (три ВВ55, РФ2 и куча входов 155 серии). Это предположение полностью подтвердилось, т.к после установки буфера АП6 на плату КНГМД (буферизуя только ВГ93) проблемы исчезли. Тогда был использован любительский трюк по разгрузке шины. На ШД (D0...D7) прямо рядом с ногами ВГ93 устанавливались резисторы 300 Ом подключенные к земле. Что облегчало ВГ93 вытянуть шину (токи по 0 намного больше токов по 1, т.к единица на входах TTL устанавливается сама по себе, а 0 надо вытягивать током в 2 мА).

    И, о чудо, такой наглый трюк - сработал, надёжность существенно возросла. Именно поэтому на платах КНГМД "ЛЕНИНГРАД-90" прямо напротив выводов D0...D7 ВГ93, Вы видите 9 дырок в ряд. Это для запайки выше упомянутых "резисторов разгрузки".

    Когда я объяснил одному любителю ОРИОНА низкую надёжность НГМД тем, что /RD КР580 без использования ВК28 слишком короткий, этот человек воспринял эту идею как программу действий. И уже через месяц я увидел, что он продаёт на "толчке" печ.платы КНГМД для ОРИОНА, на которых... вот смешно... стоял контроллер ВК28. Причем он ничего не буферизовал, а служил лишь только для получения из него сигнала /MEMR. Данный сигнал длиннее, чем DBIN процессора, что и давало высокую надёжность КНГМД. Как выглядит подобная экзотическая плата, можно посмотреть на моих фотографиях.

    Однако данный КНГМД, так и остался "экзотом", т.к вскоре я обнаружил, что введение 1 такта WAIT решает проблему надёжности гораздо лучше вышеупомянутых "химических" методов. Причём, введение WAIT обходится на ОРИОНЕ с КР580 всего лишь в 1 вентиль из ЛЛ1 (триггеры не нужны, т.к уже есть аналогичный сигнал DSYNC c D13.2).

    Цель выше изложенного доказать, что ВК28 (а лучше ВК38, т.к у него /MEMR ещё длиннее) позволяет увеличить длительность сигнала чтения (записи) вообще без использования тактов WAIT.

    После подключения к моему РК86 эл.диска и РК-КНГМД я обнаружил, что надёжность РК фатально упала. Зная, что установка ВК28 в СПЕЦИАЛИСТ позволяла его "разогнать" до 3.5 МГЦ, и располагая выше изложенной информацией, я и решил воспользоваться идеей использования ВК28.

    В одном вражеском журнале я увидел конструктив печ.платки для умощнения выходов Z80, втыкаемой в любую ЭВМ прямо в панельку для Z80. Подобный конструктив я и использовал. На крошечной платке со стороны пайки я впаял 40 штырьков, (ножек) отломанных от дохлых 27xxx. А со стороны монтажа разместил рядом КР580 и ВК28. Получилось вполне эстетично. Без всяких вторжений на основной плате в РК86 вводится системный контроллер ВК28. Фото платки с ВК28 прилагаю.

    Однако меня ждало жестокое разочарование. Никакими мерами не удалось заставить РК86 работать с этой платкой. Эта трагедия сломила мой дух, полностью подорвала доверие к РК86, а также открыла мне глаза на то, что я ни черта не понимаю в схемотехнике РК86. После чего, мне уже не оставлось ничего другого, как забросить РК86 и перейти на более примитивный и понятный любительский компьютер ОРИОН.

    Было бы здорово, если бы кто-то, более грамотный, сумел применить ВК28 в РК86. Это возможно! Раз это удалось изобретателю РК-МАКСИ. Тогда с помощью крошечной платки с ВК28 втыкаемой в панельку вместо КР580, были бы решены все мои проблемы с РК86. С надёжностью ОЗУ и быстродействием, т.к ВК28 (ВК38) позволил бы разогнать РК86 до такта 3.5 МГЦ. Кроме того ВК28, если какую-то его ногу подать прямо на +12В, заменяет и контроллер прерываний (по INT происходит CALL на 38H). Т.о, введя ВК28, одновременно "убиваем сразу 4-х зайцев".

    Желание иметь Z80 во многом определяется его скоростными возможностями, а наличие в РК скоростного КР580 делает потребность в Z80 менее насущной. Т.к никто, почему-то, не хочет ставить Z80 (и число сторонников КР580 растёт), то возникает альтернатива. Применить в новоделе - КР580 с ВК28 на такте до 3.5 МГЦ. Это тоже неплохой вариант, который устроит многих. И это интересно, чтобы доказать, что и из деталей доступных в 1985 можно было разработать намного более качественный РК86.

    Вариант с ВК28 имеет преимуществом то, что не оставляет "за бортом" тех, кто не собирается паять плату новодел РК86 с альтернативной архитектурой, но с удовольствием воткнёт в панельку КР580 простенькую платку с КР580 и ВК28. Чтобы повысить надежность, поднять нагрузо-устойчивасть шины и, при необходимости, увеличить такт КР580 до 3.5 МГЦ.

    Думаю, что такая маленькая платка для установки ВК28 в РК86 заинтересует многих владельцев РК86 обеспокоенных снижением надёжности при нагрузках шины внешними устройствами.

    Цитата Сообщение от kolk
    При удлинении ИР1 (подключении к выходу предыдущей и тактировании от OSC), получаем ограничения:
    - её неудобно инвертировать;
    - она тактируется в 9 раз более высокой частотой, столько разрядов надо будет на каждый такт.
    Согласен. Но, если Вы ставите отдельный регистр и тактируете его клоком CPU, - Вы приходите к той же самой схеме WAIT с двумя-тремя ТМ2, что я описал выше, как традиционный вариант введения WAIT в компьютеры (2-3 последовательно включённых ТМ2 - это тот же последовательный регистр сдвига).

    Цитата Сообщение от kolk
    нарастив регистр, взяв какой-то его выход и проинвертировав, я и получал сигнал RDY, вызывающий WAIT

    Цитата Сообщение от barsik
    я предполагаю, что вы берёте /RAS с выхода ИР1/13, инвертируете его и подаёте на вход RDY
    я беру гораздо более дальний отвод сдвигового регистра, чтобы сформировать из него RDY
    А зачем более дальний? Наоборот, надо брать наиболее ранний сигнал, производный из /RD /WR (/MREQ). А правильнее всего формировать RDY из каждого из самих сигналов /WR и DBIN. Их надо объединить, - это два лишних вентиля. По счастью, объединение этих сигналов в схеме уже имеется - это сигнал D4.4/11, который инициирует возникновение сигналов /RAS и /CAS. Но этот сигнал единичный, а для RDY нужен нулевой. А раз сигнал /RAS как раз нулевой и оттого, что в тексте речь шла о регистре, я и предположил, что Вы выбрали лучший сигнал, что даёт ИР1, чтобы делать из него RDY. Т.е сигнал /RAS, который можно напрямую подавать на вход RDY КР580.

    Хотя я так и не понял, как Вы сбрасываете RDY в следующем такте. Иначе получается "вечно не ГОТОВ и WAIT навсегда". В предложенной мной схеме сброс READY (/WAIT Z80) далает второй триггер.

    Именно так, прямо из самих сигналов /WR, /RD (/DBIN), всегда и формируют RDY для КР580 или /WAIT для Z80. Нет никакой пользы в их задержке на треть или половину машинного такта. К тому же, задерживая подачу READY слишком надолго, Вы рискуете задержать его до появления отрицательного фронта Ф2, в момент которого КР580 и делает анализ входа READY (RDY, ГОТОВ в других книгах). Что приведет к тому, что такт WAIT вообще не будет добавлен в следующем маш.такте. Посмотрите как сделано в ИРИШЕ - любое обращение к любому В/У прямо из сигнала обращения формирует активный RDYIN на входе ГФ24.

    Но что обсуждать разные варианты? Рисуйте свой, уже реализованный, вариант формирователя такта WAIT на ИР1. Я нарисую свой, ещё не проверенный на практике, вариант на ТМ2. Пусть кто-нибудь, из умеющих макетировать, проверит схемы на практике. Проверит их работоспособность. И главное, дают ли они выигрыш по нагрузочной способности шины и повышению надёжности ОЗУ. Выберем такой вариант, где меньше деталей и лучше результат.

    А в идеале - надо ставить буфер АП6 на ОЗУ и 1 такт WAIT для всех устройств. А еще лучше - буфер АП6 на ОЗУ, 1 такт WAIT для всех устройств, и ВК28 для КР580. Вот это будет схема, которую бы сделал профессиональный инженер, руководствующийся документацией по КР580 серии.
    Последний раз редактировалось barsik; 05.12.2016 в 08:25.

  4. #54
    Member
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    191
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    25 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не тем вы занимаетесь, пытаетесь из РК создать какого-то монстра, а плата будет состоять из сплошной лапши.
    Если уж хотите использовать серию 580 по-максимому -- надо создавать новый компьютер с нуля, ибо ограничения базовой схемы будут вылезать постоянно. Я уже занялся такой разработкой и на макетке (12 на 18 см) спаял процессорный модуль, где находятся сам процессор, тактовый генератор, с программным переключением частоты, контроллер (ВК28), логика, дешифраторы и память. Потом на второй такой же макетке буду собирать дисплейный модуль с улучшенными характеристиками, чем у РК: экран 80 на 25, загружаемый знакогенератор, загружаемая палитра цветов.

  5. #55
    Member
    Регистрация
    10.06.2016
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    87
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я уже не помню точную схему своего WAIT (с какого отвода брал, куда подавал А15) - 25 лет прошло, а ту РКшку ее владелец лет 20 назад продал. Это был действительно худший вариант из рассмотренных здесь, с наращиванием ИР1. Ваш лучше. А эквивалентный Вашему вариант на отдельной ИР1, по-моему, еще лучше:
    - до 4 тактов на 1 корпус;
    - управление длительностью или отмена по параллельным входам;
    - триггеры соединены между собой внутри микросхемы, их не надо соединять снаружи.

  6. #56
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vital72
    пытаетесь из РК создать монстра, плата будет состоять из лапши
    Ну почему монстра? А насчёт лапши не понял.

    Хотелось бы наоборот сделать печ.платку с размерами меньше платы РК. На 85-90% это останется РК86. На плате новодела РК86, что недавно сделали, тоже есть модификации - реализованы две журнальные доработки по устранению сбоев ОЗУ. И от этого она всё-равно осталась платой РК86.

    Например, для смены адресов В/У и расширения ОЗУ, ИД7 и 3 вентиля заменяются на ТМ9 + РТ4. Хотя и ТМ9 не обязателен, его роль может сыграть ППА D14. Т.е можно делать улучшения одновременно сокращая схему.

    Я заметил, что обсуждение альтернативной архитектуры проходит вяло... Что странно, т.к большинство участников аппаратчики. А я программист любитель и мало-что понимаю в железе (и дико ненавижу им заниматься). Даже, если Вы не имеете готовых схемных решений, выскажите свои пожелания. Чтобы хоть что-то можно было обсуждать.

    Например, моё пожелание - иметь сплошное ОЗУ в 60К, две банки ПЗУ (в окне F800), скорость не менее 3 МГЦ, хотя бы пара фонтов переключаемых GPA, RVV (ReVerseVideo), и какая-нибудь "гуделка" для звуко производства. Можно также посмотреть схему РК-МАКСИ с целью заимствования. Ошибка РК-МАКСИ была в том, что его идеи подходят для новой версии платы, но были слишком грандиозны для реализации проводочками на старой.

    Можно обсудить вопрос о прерываниях, нужны ли они? Обычно их используют, для оценки реального времени. Однако тот же результат достигается подачей такта в 5-10 ГЦ на вход МГ. В то же врямя для выхода INTE можно найти гораздо более полезное применение. Для подзвучки клавиатуры мне нравилось использовать КМОП одновибратор-генератор - активируемый коротким стробом (расход 1 шт. 561). По обращению к нему, раздаётся BEEP, причём процессор в этом не участвует, т.е разгружается. Что важно для медленных машин.

    В простейшем варианте, выходом INTE можно управлять номером блока (0/1) в 15 Кб, включаемом в окне верхнего ОЗУ. Это даже не мешает использованию INTE для звука. Т.к, когда выводят звук через INTE, в доп.ОЗУ 8400 не лезут. А когда используют верхнее ОЗУ, то звуки через INTE не выводят.

    В качестве минимального (и стартового) режима РК предлагаю считать базовый вариант с доп.ОЗУ в 15 Кб в окне 8400...BFFF. Я могу предоставить текстовый редактор (не МИКРОН-1/2) с МАКРО-ассемблером и варианты РК-ДОС и CP/M на базе РК-КНГМД, работающие в этом доп.ОЗУ . Что даёт возможность иметь больший объём исходного текста для трансляции ассемблером. А РК-ДОС можно доработать, введя в неё полноценный CCP, так что все SYS-файлы РК-ДОС можно будет выкинуть - исчезнет необходимость иметь их на всех дискетах. Альтернативные версии ДОС позволяют, если диски эмулируются на 'micro-SD' иметь диски не в 400К, а гораздо большего размера.

    Цитата Сообщение от Vital72
    при разработке ограничения базовой схемы будут вылезать постоянно
    Не вылезут. Т.к эти ограничения мы и хотим устранить (слабость шин, неэкономную адресацию В/У и нехватку ОЗУ).

    Цитата Сообщение от Vital72
    Спаял процессорный модуль с ВК28
    Вряд-ли Ваш успех с использованием ВК28 на каком-то другом компьютере поможет нам в его установке в стандартный РК86. Я поставил ВК28 в три СПЕЦИАЛИСТА, чтобы их турбировать. Хочу сказать, что поставить ВК28 это совсем не проблема. Проблема поставить его в РК86, причём так, чтобы не было вторжений на печ.плате.

    Цитата Сообщение от Vital72
    делаю экран 80x25
    А смысл? Если надо испортить себе зрение, для этого есть и более простые способы. Чтобы беречь зрение, я всегда предпочитаю более крупные буквы. Например, моя плата текстового адаптера (30 ИМС) работает в режиме 21 строка на 53 символа (а я мог сделать любой формат). Именно для того, чтобы шрифт был VGA, большие и красивые буквы. А даже для CP/M-программ иметь более 64 символов незачем. Все стОящие программы имеют инсталляторы. А те, что не имеют инсталляторов, настраиваются на H_SIZE, V_SIZE вручную (например WM.COM - ячейки 0BAH, 0C1H).

    Цитата Сообщение от Vital72
    делаю загружаемый знакогенератор, загружаемую палитру цветов
    А вот это интересно. Не для применения в новоделе РК с альтернативной архитектурой, а из любопытства. Точнее, как сделать загружаемую палитру, понятно и обезъяне. А вот на реализацию схемы сменяемого фонта для ВГ75 было бы любопытно взглянуть.
    Последний раз редактировалось barsik; 05.12.2016 в 14:39.

  7. #57
    Master
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    891
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    49 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А вот на реализацию схемы сменяемого фонта для ВГ75 было бы любопытно взглянуть.
    Делал когда-то
    http://zx-pk.ru/threads/20714-pomech...l=1#post713206

  8. #58
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не могу найти карту памяти Микроши. Даже здесь на Wiki что то невразумительное. Паяю комп с двойной конфигурацией РК86/Апогей и пришла мысли запихать туда еще и Микрошу. Пока еще есть возможность малой кровью все это замутить. Потом в готовую конструкцию вставлять - это будет намного проблемотичнее.

  9. #59
    Member
    Регистрация
    10.06.2016
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    87
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    См. схему. http://zxbyte.ru/doc/mikrosha/mikrosha_scheme.zip Там в клавиатуре резисторы и диоды поменяны местами, и сканировать ее надо транспонировано.

  10. #60
    Master Аватар для sergey_sitnik
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Степное
    Сообщений
    601
    Спасибо Благодарностей отдано 
    71
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да это очень верно сказано......!

Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радио-86РК: Игры
    от rnd.gen в разделе Радио-86РК
    Ответов: 141
    Последнее: 09.03.2024, 10:58
  2. Ассемблер Радио-86РК
    от gdv2002 в разделе Радио-86РК
    Ответов: 337
    Последнее: 13.02.2024, 07:25
  3. Радио-86РК: По страницам журнала "Радио"
    от Viktor2312 в разделе Радио-86РК
    Ответов: 79
    Последнее: 13.02.2014, 08:34
  4. эмулятор радио-86рк
    от sergey2b в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 4
    Последнее: 09.06.2011, 15:59
  5. Радио 86РК
    от Shnurkov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 02.01.2009, 12:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •