Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 181

Тема: Модульный РАДИО-86РК

  1. #21
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Лучше вообще взять Апогей цветной, как "вершину РК-эволюции" и лепить новые компы с оглядкой на него. Можно сложнее и лучше (опция), но проще - нельзя.
    ИМХО, разумеется.
    АпоГЕЕВ на руках много, заводские корпуса, почему бы не сделать его стандартом де-факто?

    - - - Добавлено - - -

    Было бы, кстати, весьма интересно прикошачить к "каноническому" апогею Z80. Наподобие Z80-Сard II для Ориона.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  2. #22
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Команда подсказывает? Шикарно. А кто подскажет саму команду? Запомнить полтора десятка состоящих из непроизносимых буквосочетаний команд для одного общего по логике действия ( "загрузка <приемник>, <источник>), это дико неудобно. Человеческий мозг биологически стремится к экономии, интеловские мнемоники для него после Z80 - абсурд.
    Что легче для мозга, выучить одно LoaD и тысячу практически бессистемных правил или: MOVe, MoVe Immediate, STore Accumulator indeXed, STore Accumulator, LoaD Accumulator indeXed, LoaD Accumulator и у каждой свое конкретное правило, указанное в названии? У меня именно такие слова и всплывают, когда я смотрю на мнемоники ВМ80. Я понимаю, что это придумывалось англоязычными людьми для англоязычных программистов, но это дает возможность читать программу, я уже это говорил тут на форуме. А сухое LD от Z80 не прочтешь особо. И да, ходило мнение, что разрабы Z80, которые как раз и прикладывали руку к i8080 в свое время, не смогли использовать мнемонику i8080 из-за патентов, так бы вы все сейчас по другому пели.

    Цитата Сообщение от Vital72 Посмотреть сообщение
    И по поводу родных мнемоник i8080. Да есть некоторая странность в командах пересылки, но лично мне это не мешает программировать в этом синтаксисе. И если кому-то мнемоники Интела кажутся странным, то посмотрите на мнемоники команд пересылки Атмеги от Atmel: mov, movw, ldi, ld, ldd, lds, st, std, sts, lpm, elpm, spm -- это же ужас ужас!
    И чего тут странного то? Наоборот все логично: MOVe Word, LoaD Immediate и так далее. Да та же SBIC - Skip Bit If Clear (логически Bit и If должны быть переставлены, но это не мешает, видимо ставка делалась на удобство произношения мнемоники). Программу можно читать!

    Я вижу тенденция у современных программистов просто зубрежка. Это понятно, каждый делает как ему удобно. Но кто из вас хоть раз пытался не просто выучить а вникнуть в ассемблер целевой системы? Я очень рад, что у ARMa тенденция сохранилась и их программу можно читать. Я даже очень быстро въехал в нее, с нулевым входом. Ewgeny7, ты же столько миникомпиков собрал и, самое главное, программки к ним понаписал. Неужели так и в чем не разобрался сам а тупо зубрил?
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 28.11.2016 в 15:55.

  3. #23
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ewgeny7, А еще SRAM для упрощения схемы.

  4. #24
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Vladimir_S, сейчас SRAM это уже по умолчанию.

  5. #25
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    А еще SRAM для упрощения схемы.
    А я бы еще присоветовал заменить 155РЕ3 и прочие РТ11 (если они есть) на обыкновенные китайские копеечные (10 рублей/штука) GALки. Их прошивать на порядок проще и надежней. К тому же они - многоразовые.
    Прошиватор можно сделать для параллельного порта, практически из гумна и палок (если нет заводского программатора типа TL866A или подобного).
    Среда для написания прошивок - бесплатный мелкий Wincupl.
    Программа для галки, имитирующая ПЗУ типа РЕ3 может выглядеть так, к примеру -
    Код:
    Device   g16v8 ;
    
    /* Input pins */
    Pin [2..5] = [a0..3];
    
    /* Output pins */
    Pin [12..15] = [q0..3];
    
    FIELD inp = [a0..3];
    FIELD outp = [q0..3];
    TABLE inp => outp {
    0 => 'h'3;
    1 => 'h'a; 
    2 => 'h'3;
    3 => 'h'0;
    4 => 'h'9;
    5 => 'h'3;
    6 => 'h'0;
    7 => 'h'9;
    8 => 'h'c;
    9 => 'h'0;
    10 => 'h'f;
    11 => 'h'0;
    12 => 'h'0;
    13 => 'h'0;
    14 => 'h'0;
    15 => 'h'0;
    }
    - - - Добавлено - - -

    Думаю, тут не надо быть великим знатоком языка CUPL (Абель), чтобы понять этот код
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 29.11.2016 в 14:45.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  6. #26
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    АпоГЕЕВ на руках много, заводские корпуса, почему бы не сделать его стандартом де-факто?
    Я наверно один Апогей малость модернизирую для пробы. Заменю память на статику, сделаю заменяемую программно конфигурацию, можно и проц поменять.
    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    обыкновенные китайские копеечные (10 рублей/штука) GALки.
    Евгений, а их параллелить можно? У РЕ3 выходы ОК и их можно подключать впараллель.

  7. #27
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    Я наверно один Апогей малость модернизирую для пробы. Заменю память на статику, сделаю заменяемую программно конфигурацию, можно и проц поменять.
    Владимир, это было бы безмерно здОрово!

    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    Евгений, а их параллелить можно? У РЕ3 выходы ОК и их можно подключать впараллель.
    Тут немножко другое. У галок выходы с тремя состояниями, тактируются сигналом OE. Примерно как 555АП5. То есть можно параллелить, если есть управление выходом.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  8. #28
    Activist Аватар для cy6
    Регистрация
    27.04.2015
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    342
    Спасибо Благодарностей отдано 
    238
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vital72 Посмотреть сообщение
    На счёт модернизации РК-шки -- barsik`а я поддерживаю полностью, ибо базовый вариант слишком ущербен и убог.
    Вся восьмибитная архитектура ущербна, и шестнадцатибитная тоже. Это устаревшие технологии с технологической свалки. Предлагать вместо одной микросхемы со свалки "более совершенную" с такой же свалки - нонсенс.
    Имхо, невозможно оценивать ретро-ПЭВМ и ее технологии с такой точки зрения, так как ценность ее совершенно в другом. Необязательно быть шедевром в своем поколении "технологии", чтобы представлять ценность.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    с убогим DIS МИКРОН
    Не сказать, чтобы я обожала пакет "Микрон", но он не убогий. И к его разработчикам отношусь уважительно. Каждая программа имеет свою нишу, свою аудиторию, свое время и свое железо. Пакет "Микрон" это классика для РК. И несмотря на то, что есть альтернативы типа редактора "Well" и ассемблера "M&S", пакет "Микрон" всегда маст-хэв.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Считаю, что полная совместимость с базовым РК это аксиома.
    Да, поддерживаю всеми лапами.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Поэтому, как бы ни была проста Ваша схема, в стартовом режиме она должна сохранять полную совместимость с РК.
    Да.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Открытие ОЗУ в адресах A000...BFFF или 8400...BFFF этому требованию удовлетворяют.
    А вот про схему дешифрации "8400...BFFF" хотелось бы узнать, все таки.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Т.к к доп.ППА на A000 обращается только директива U (чтение блока из ROM-диска) и единственная программа - программатор УФ-ПЗУ.
    Нет, еще есть контроллер SD-карты (c) vinxru. Он зависим от параллельного порта. Но думаю, что его перекомпиляция не составит проблем.
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 29.11.2016 в 14:45.
    wtf

  9. #29
    Member
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    29
    Поблагодарили
    24 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cy6 Посмотреть сообщение
    Вся восьмибитная архитектура ущербна, и шестнадцатибитная тоже. Это устаревшие технологии с технологической свалки. Предлагать вместо одной микросхемы со свалки "более совершенную" с такой же свалки - нонсенс.
    Имхо, невозможно оценивать ретро-ПЭВМ и ее технологии с такой точки зрения, так как ценность ее совершенно в другом. Необязательно быть шедевром в своем поколении "технологии", чтобы представлять ценность.
    Чевось? Явно не для моего ума.
    --
    Радио-86РК -- далеко не предел совершенства 8-битной архитектуры, можно сделать лучше и намного лучше, выжать, так сказать максимум из 8-битного железа, поэтому и существуют разные проекты новых 8-битных компьютеров, в том числе и мой.

  10. #30
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Только что заметил, что эта тема продолжается и не все ушли в новую тему.

    пакет МИКРОН всегда нужно иметь
    Для полноты коллекции - да, для использования - нет.

    МИКРОН не убогий (речь шла о дизассемблере)
    Дизассемблером МИКРОН очень сложно дизассемблировать программу размером более 2 Кб (например, BDOS - 3.5 Кб, его при адаптации CP/M пришлось дизассемблировать МИКРОНОМ, т.к других инструментов без дисковода нет). Большой код дизассемблируют по частям и приходится тратить много времени на ручную редакцию. Тогда, как самый примитивный дизассемблер DISASM.COM делает эту работу за 2 секунды и сразу даёт готовый исходник.

    А т.к Вы сейчас сидите на IBM PC, где есть интерактивный дизассемблер IDA, то Ваша фраза о том, что нужно иметь МИКРОН - совсем непонятна.

    Вероятно, Вы имеете ввиду, что "МИКРОН всегда нужно иметь" на случай, если дисковые устройства недоступны. Например, упал утюг на контроллер 'micro-SD', одновременно раздавив РК-КНГМД. Тогда остаётся только запустить из ROM-диска ассемблер с редактором МИКРОН и начать писать тест для "железа"...

    Вся восьмибитная архитектура ущербна
    Это чем же интересно? Тем, что в микросхеме CPU, не 200 ног и адресное пространство меньше терабайта? Или тем, что не MMX, отчего на РК86 трудно смотреть MPG-видео и слушать MP3-музыку?

    это технологии с технологической свалки. Предлагать вместо одной ИМС со свалки "более совершенную" с той же свалки - нонсенс.
    Жёстко. Если бы Вы были другого пола, за такие высказывания Вас бы "закидали тапками". А так смотрите, все заткнулись на сутки... переживают обиду молча. Никто не хочет обижать девушку.

    Я сторонник вообще только тех ИМС, что были доступны в момент изобретения данной рэтро ЭВМ. Иначе нечестно. Я ещё понимаю эмуляторы, - это удобно.

    Но новоделы на ПЛИС - это не рэтро ЭВМ. Просто человек изучает приёмы конструирования и нашёл на чём проводить свои "экскременты" (с тем же успехом он мог бы реализовать схему управления ёлочными гирляндами). На сам РК и его программы таким деятелям обычно наплевать.

    В данной теме более ёмкие ОЗУ предлагаются лишь из экономии, чтобы было меньше ручного монтажа. Хотя в случае РК86 замена динамических ОЗУ на статические не имеет смысла, т.к регенерация РУ5, обходится лишь в несколько корпусов логики (и для статики затраты на обрамление сократятся, в лучшем случае, лишь на 1 корпус 1533). Неужели преимуществом считается экономия электроэнергии (РУ5 в активном состоянии жрёт до 150 мА, отчего выгорает, если более 200 МСЕК /CAS=0).

    Динамические ОЗУ всё-равно более ёмкие, и снять такие ОЗУ со старых плат IBM доступно всем, кто начал апгрейдить PC с середины 90-х. Например, две 44256 займут меньше места, чем две 62256 и дадут в 4 раза большее ОЗУ.

    Необязательно быть шедевром технологии своего времени, чтобы представлять ценность... невозможно оценивать ретро-ПЭВМ с такой точки зрения, т.к ценность её совершенно в другом.
    И в чём же? -- В сентиментальной ностальгии?

    Чтобы, глядя на экран, с тоской вспоминать как долгими зимними вечерами в детстве, Вы играли в игры РК и писали свои первые программы на бейсике.
    Последний раз редактировалось barsik; 30.11.2016 в 22:52.

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радио-86РК: Игры
    от rnd.gen в разделе Радио-86РК
    Ответов: 141
    Последнее: 09.03.2024, 10:58
  2. Ассемблер Радио-86РК
    от gdv2002 в разделе Радио-86РК
    Ответов: 337
    Последнее: 13.02.2024, 07:25
  3. Радио-86РК: По страницам журнала "Радио"
    от Viktor2312 в разделе Радио-86РК
    Ответов: 79
    Последнее: 13.02.2014, 08:34
  4. эмулятор радио-86рк
    от sergey2b в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 4
    Последнее: 09.06.2011, 15:59
  5. Радио 86РК
    от Shnurkov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 02.01.2009, 12:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •