Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: ЕС1841 проблемы...

  1. #1
    Master Аватар для Roger Wilco
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Украина, г. Сумы
    Сообщений
    781
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ЕС1841 проблемы...

    Давно уже лежал у меня ЕС1841 в комплекте, даже цветной монитор МС6106 к нему с родным шнурком есть, мышь тоже и возможно принтер, коробку не открывал и еще не заглядывал.

    Решил попробовать запустить. Комп включился, прошел тест, отогнал голову флопика на последнюю дорожку, пикнул динамик и отогнал на нулевую. После этого мигнул винтом и перезапустился.

    Установил дискету ОС М86 (это родные к нему, не пользованные, проверены на качество записи, все в порядке), комп после тестирования памяти (640К пишет), опять гонит голову флопа на последний трэк, пищит один раз и опять отгоняет ее на нулевой трэк. При этом комп ничего не делает, только мигает курсор, да крутится флопик и светится на нем индикатор. Если без дискеты, то как писал выше и постоянно перезапускается.

    Винт (в моем случае Seagate ST-225), подключал к 286 компу, на нем ничего не было, просто пустой, файлы на него копировались. Решил поставить систему (MS DOS 6.22), поставилась, 286 с ним загружается. Ставлю в ЕС-ку, то же самое, как нет системы и обращается к флопику, после чего перезапускается с тестом озу и так до бесконечности.

    Что это может быть? С чего начать? Понимаю, что комп сложный, но очень хотелось бы запустить.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    машинка перезагружается так как не нашла систему для загрузки.

    Винт в 286 машину - бессмысленно, так как почти все MFM контроллеры пишут по разному и не видят записанное на других контроллерах.

    Что делать: разбираться с загрузкой с флопа. Я в таких случаях беру заведомо рабочий дисковод и пробую грузиться с него. Если не получается - беру заведомо рабочий КНГМД и снова пробую грузиться.
    Еще как вариант - вытащить КНЖМД и порты. Будет ошибка 1701, но вдруг после этого начнёт грузиться с дискеты нормально.

  4. #3
    Master Аватар для Roger Wilco
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Украина, г. Сумы
    Сообщений
    781
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Дисководы 100% исправные, проверены. Есть и второй комплект, TEAC индийские.
    Насчет винта да, я не зря сомневался, т.к. слышал, что восьмибитные контроллеры чужих не видят.
    Увы, подкинуть плат просто нет. Откидывал полностью плату НМД, после 1701 нажимаю Ф1 и та же песня. Единственное, чего не могу понять, так это то, что вроде должно писать типа "система не найдена, смени диск и нажми любую клавишу.
    Контр+Альт+Дэл перезагружают, когда комп останавливается на загрузке с диска.
    Еще один прикол был, что постояла три дня, включил, начала грузится, загрузила "Знакомство", поработала прога, сбросил и снова та же проблема при попытке загрузки.
    Нашел у себя модуль ЕС1841.0000 с выкусанными КМ-ками, впаял их, не запустилось. Методом "тыка" вызвонил дохлый элемент у 555ЛА3, заменил, тест проходит, но с загрузкой не судьба.
    Решил считать ПЗУ и вот какая картина, самая первая, 02_012 различается немного по содержимому. Прилагаю архив, моя с пометкой "my".
    Вложения Вложения

  5. #4
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    >должно писать типа "система не найдена, смени диск и нажми любую клавишу.
    кто и кому "должно"?
    Исходники BIOS от ЕС1841 гуглятся за 5 минут.....

    >Дисководы 100% исправные, проверены. Есть и второй комплект, TEAC индийские.
    Если это действительно "100%" - меняйте КНГМД. Или хотя бы чип FDC попробуйте поменять.
    Но это всё если вопросов по дисководам и их перемычкам отсутствуют.

    Как вариант - приплывшая память, но это ловилось бы тестами BIOS'а (на холодную или на прогретую)

    ПЗУшка вполне нормальная.

  6. #5
    Master Аватар для Roger Wilco
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Украина, г. Сумы
    Сообщений
    781
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прошил 02_012 самую первую, прошивкой, что в архиве (скачана с просторов инета). С ней не запускается, хотя все остальные дампы идентичны инетовским.
    Естественно, КНГМД подменить нечем, 8272 тоже нечем менять. Флопы на двойке проверял, да и до этого перемычки не трогал, они под 1841 были настроены.

    Единственная проблема, на 286 эти дисководы не увеличивают шаг, а форматируют диск на 360 с тем же шагом, что и на 720, головы идут до половины при форматировании. Думаю, что это особенности контроллера, ведь никому бы не пришло в голову поставить 720 дисковод в режим 360, да и не было их на IBM, насколько знаю, только 360 и 1.2 были 5.25".

    Память только на подмену есть, которую восстановил после дебилов. Естественно, не могу быть на 100% уверенным, что рабочая. Только и того, что тест проходит что холодная, что нагретая. Без модуля расширения насчитывает 512 Кб.

    В общем, печалька. В листинге BIOS далеко не все понял, я плохо знаком с мнемоникой 8086, не знаю регистры, прерывания и т.п., это ж не Z80, где моя родная стихия, да и то, лет 20 назад это было.
    Интересно, а тексты сообщений где хранятся?

    Буду дальше искать. Дал объяву на покупку плат для этой машинки, но пока тишина.

  7. #6
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    >Единственная проблема, на 286 эти дисководы не увеличивают шаг, а форматируют диск на 360 с тем же шагом,
    На 286 хотя бы каталог диска, с которого пытаетесь грузиться, на дисководах от ЕС читает?

  8. #7
    Master Аватар для Roger Wilco
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Украина, г. Сумы
    Сообщений
    781
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Забыл написать, конечно же, каталоги читает.
    Кстати, дурной наверное вопрос, но все же задам: можно ли как-то изменить шаг на двойке, к примеру, чтобы записать диски? Или только HD флопы так умеют?

    Вот еще одно интересное обстоятельство: помнится, когда он заработал, то делал в такой последовательности -
    1. Отсчитал память.
    2. На флопе "А" прогнал голову к центу и обратно.
    3. Бипнул. Разом с "бипом" очистил экран и похоже, изменил разрешение, замигал курсор.
    4. Обращение к флопу и загрузка.

    Что делает сейчас:
    1. Оттестил память.
    2. Отогнал голову к центру.
    3. Бипнул. Разом с "бипом" очистил экран и похоже, изменил разрешение, замигал курсор.
    4. Обратился к флопу, отогнал голову на нулевой трэк и крутит, постоянное обращение к флопу, пока не сбросишь. Но не висит аппаратно - реагирует на УПР+ДОП+УДЛ и при перезапуске делает со 2 по 4 пункты и снова крутит и "висит". С диском. Без диска перезагружается когда как - иногда с тестом памяти, иногда как при "горячем" рестарте.

    Как должно быть правильно? Есть "живая" машинка, чтобы включить и посмотреть, как себя ведет? Думаю, стоит конечно начать с исследования осциллографом сигналов на выводах 8272... На чем же он запинается?
    Последний раз редактировалось Roger Wilco; 02.12.2016 в 00:21.

  9. #8
    Master Аватар для Roger Wilco
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Украина, г. Сумы
    Сообщений
    781
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну что, заглохла тема? И правильно. Кому это нужно?
    Дело было в памяти. Точнее, не в самой памяти, а в контроллере DMA. Такие вот дела. Не понравильсь мне сигналы на паре ног. И ВА86 одна, просто не понравилось, что на одном выводе уровень разряда шины данных занижен, около 3.5 вольта от пика до пика. Остальные 4.3-4.7 вольт были.

    Только не прибавило это настроения. Умер замечательный человек, друг и учитель. Увы.

  10. #9
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Просто Вы вопрос задаёте с которым никто не сталкивался.
    Я, например, при подобных проблемах просто определяю методом замены неисправную плату, потом методом замены всех м/с в панельках проверяю их. Ну а дальше по обстоятельствам.

    С последней проблемой - увы, помочь не в наших силах. Соболезную.

  11. #10
    Master Аватар для Roger Wilco
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Украина, г. Сумы
    Сообщений
    781
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну что ж, жизнь должна продолжаться.

    Странно, не могу записать дискеты для этой машины, чтобы читались на ней. Ее родные читаются на ней без проблем, на более новом компе Pentium 166MMX не читает даже каталог. Дисковод HD. Пробовал в сетапе как 1.2 и 360 устанавливать. Форматирую на 360 диски, форматит, пишет, но на ЕС-ке не читаются даже каталоги. Что делаю не так?

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [Украина] Куплю кусочки ЕС1841
    от DrPass в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 32
    Последнее: 04.06.2012, 12:52
  2. Аукцион ЕС1841
    от Andrey_Ak в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 28.10.2011, 09:44
  3. Приобрету КНГМД от ЕС1841
    от Kasiq в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 03.08.2011, 02:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •