Важная информация

User Tag List

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 154

Тема: Мнемоники i8080 vs Z80

  1. #121
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    и тырить полезный код
    А это хорошая и интересная мысль. И это может пригодиться. Значит придётся почитать и про Z80 со временем.

  2. #121
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #122
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кто бы еще родил наконец-то "ОКЕАН-240", который я жду уже столько лет. Скоро уже яйца седыми станут, а сделать платы никто не может...
    Вот почему-то мне хочется для него что-то творить. А под ИРИШУ - нет желания...
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  4. #123
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Масса софта писана под Z80. Что ужасного в том, чтобы понимать оба диалекта по сути почти одинаковых процессоров и тырить полезный код, как в данном случае? Я не вижу логики в твоих словах, Железяка
    Ладно там изучать 7 ассемблеров - это на любителя, но в данном случае-то...
    Полноценно то тырить не получится. А неполноценно можно и через призму i8080, ретушируя отсутствующие коды. Собственно я так и делаю. У меня свой "диалект" для Z80. С карточными играми и куртизанками.

  5. #124
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Кто бы еще родил наконец-то "ОКЕАН-240", который я жду уже столько лет. Скоро уже яйца седыми станут, а сделать платы никто не может...
    Вот почему-то мне хочется для него что-то творить. А под ИРИШУ - нет желания...
    А у меня всё с точностью до наоборот. Я плату Океана забросил, не интересно, если развивать его, то будет бутерброд из кучи плат и ворох МГТФа, а я люблю когда всё красиво и платы не лепятся на стойках, проводах и соплях, а вставляются по направляющим в кросс-плату. Когда в кросс можно вставить хоть модуль на КР580ВМ80А, хоть модуль на КР1810ВМ88, и такой кстати был. А можно и несколько плат МП вставить. И главное всё красиво и лаконично. Так же и с МКГД, можно родной использовать, а можно свой новый разработать с улучшенной графикой.
    А по поводу плат Океана, это к Пересторонину, у него лежит файл законченной платы L_July, он грозился летом выпустить партию плат, но что-то "лыжи" не едут. Напомни ему, сейчас зима, может "лыжи" и поедут. Но там будет много МГТФа, на мой взгляд, а может и нет...

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    А под ИРИШУ - нет желания...
    Может просто не потянешь. Там ПЗУ есть и К155РЕ3, и К556РТ4, и К556РТ5, и К573РФ2, и К573РФ4(6), и не по одной штуки во всей конструкции, даже в минимальной конфигурации. И микросхем много, больше 100 шт. даже в минимальной конфигурации. Вот может из-за этого и не хочешь заняться...

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Вот почему-то мне хочется для него что-то творить.
    Да что ты там можешь натворить, бейсик? Вон есть плата УМП (универсальный модуль программатора) и схема частично есть, и плата заводская есть и полная документация, с описанием алгоритмов программирования, но нет самого ПО. Вот работа для мозга, для творчества, написать своё ПО, чтобы модуль ожил - вот это интересно, вот это было бы да, натворил...

  6. #125
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А платы ОКЕАН-240 тоже продавались в Ленинграде в 1989 или 90-м. Их никто не хотел покупать, т.к никто не знал, что это. А я купил тогда одну такую платку или две (в смысле один комплект, сейчас просто не помню было две платы или одна, смутно кажется, что их было две). Предположительно продавец плат был приезжий, т.к на следующем "толчке" его уже не было. Я узнал про ОКЕАН-240 из журнала МПСС, когда в библиотеке читал статьи про ИРИШУ. Поэтому запомнил это имя, и вспомнил, когда увидел продающиеся платы. Плата была очень качественная. Но принципиальной схемы и даже схемы расположения мне не дали. А т.к журнала МПСС за 1986 у меня не было (искал в магазинах "Старая техническая книга", но нужные номера не попадались), то пару лет плата пролежала "без движения".

    А затем я распилил её на фрагменты, чтобы использовать для изготовления самодельных компьютеров с текстовым адаптером. Люблю текстовые адаптеры, сделал их несколько. Была такая идея, - сделать удобный CP/M-компьютер, используя только те детали, что были до 1980 года и доказать тем самым, что приличную машину можно было сделать ещё тогда.

    Вывод. Раз платы ОКЕАНА продавались в Ленинграде, то здесь должны быть и другие люди купившие платы ОКЕАНА-240 и, вероятно, обладающие изобилием программ для него. Скорее всего ОКЕАН-240 есть у местных коллекционеров старой техники.

    Про ОКЕАН-240 ничего не помню, т.к читал "МПСС" в 1988. Он что "круче" ИРИШИ и ОРИОНА ? Прозрачное ли у него ОЗУ ? Есть ли поточечный цвет ? Экран, помню, графический, но какой ? Это риторические вопросы. Сам посмотрю в местной WIKI.
    Последний раз редактировалось barsik; 15.12.2016 в 03:28.

  7. #126
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Про ОКЕАН-240 ничего не помню.
    Можно тут почитать. Или тут и тут и здесь


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Он что "круче" ИРИШИ и ОРИОНА ?
    На мой взгляд нет.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Раз платы продавались в Ленинграде, то здесь должны быть и другие люди купившие платы ОКЕАНА-240 и вероятно обладающие изобилием программ для него. Скорее всего ОКЕАН-240 есть у местных коллекционеров старой техники.
    У некоторых есть.

    barsik - всё вы не о том. Пора идти создавать программы для ПЭВМ "Ириша"...

  8. #127
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312
    barsik - всё вы не о том. Пора идти создавать программы для ПЭВМ ИРИША...
    Совершенно согласен. Из-за участия во флеймах и склоках совершенно не остаётся времени на любительское программирование. Иногда полчаса в день, а часто вообще 0. А столько интересных задач ждут... Но что тут делать, сами видите, - "враги наезжают", приходится отплёвываться. Уже почти "затравили", скоро придётся собирать вещи и уматывать с этого сайта. А жаль... хороший сайт.

    Спасибо Viktor2312 за присланный DJVU_Pro V4.10. К сожалению, у Вас версия ещё древнее моей.
    Попробуйте скачать с сайта журнала "МПСС" подшивки журналов за 1986 и 1987 (там опубликованы и ИРИША и ОКЕАН-240). Они в формате DJVU, посмотрите "просматриваются" ли они у Вас. Если просматриваются, значит кроме самой программы у Вас инсталлированы новые DLL или "плагины" (это что-то матерное, но все так говорят).

    Вчера решил попробовать адаптацию РК86-игр на ИРИШУ. Самым грубым варварским способом. Чтобы проверить саму идею. Вобще-то есть две идеи, одна варварская, другая интеллектуальная (есть и 3-я, но её использовать я пока не готов). В грубом способе адаптации думать и вникать в логику работы игры не требуется. А вот во втором методе, необходимо понимать, хотя бы что и где программа что-то делает с экраном.

    Взял исходник самой простейшей игры в кодах для РК86. Называется "Охота на уток". И за пару часов грубым методом адаптировал её. Для такого грубого метода нужен существенный запас по скорости, а его на базовой ИРИШЕ нет. Правда в тех случаях, когда в игре можно задавать уровни (а реально это обычно просто константа торможения), то потеря в скорости компенсируется выбором более высокого уровня игры.

    Хотел сегодня попробовать второй более сложный метод, который уже не особо тормозит, но не довелось - "враги достали", пришлось убить кучу времени на писанину. Этот метод на порядок более трудоёмкий и потому годится, скорее, только для маленьких и простых игр. Впрочем сам я ценю только XONIX-а, потому его точно сделаю. Ещё имеют некоторую ценность шахматы, но их адаптировать совсем не надо, как и все корректные РК-программы - прицепил к ним "имитатор ПЗУ РК", что кидается в область F800 и всё без проблем работает.

    А вообще, разработав технологию, вполне реально адаптировать для ИРИШИ по несколько убогих РК-игр за вечер. БОльшую часть времени отнимает получение полноценного исходника (неполноценный исходник, а точнее просто ассемблерный текст получить легко, - 5 секунд и готово, а вот чтобы получить полноценный исходник иногда приходится анализировать код и логику работы). Поэтому легко получаются исходники тех программ, где нет извратов, нет перемещений блоков кода, а также для программ, где не использован самомодифицирующийся код.

    Для адаптации для ИРИШИ игр от ОРИОНА и СПЕЦИАЛИСТА грубым методом нужен, по видимому, чуть-ли не двойной запас скорости. А с учётом, что в ОРИОНЕ 2.5 МГЦ, а 5 МГЦ в ИРИШЕ иметь просто нереально, то тут нужен другой, намного более трудоёмкий метод адаптации. И даже, если это удастся, такая игра на базовой ИРИШЕ будет дико тормозной, если не поднять реальный такт ИРИШИ хотя-бы до тех же 2.5 МГЦ.
    Последний раз редактировалось barsik; 19.12.2016 в 05:36.

  9. #128
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я отвечу в этой теме Программное обеспечение ПЭВМ "ИРИША", "ИРИША-Л" и "ИРИША-М", а то это уже будет чистый оффтоп.

  10. #129
    Master
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    828
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    128
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

  11. #130
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Из-за участия во флеймах и склоках совершенно не остаётся времени на любительское программирование. Иногда полчаса в день, а часто вообще 0. А столько интересных задач ждут...
    А вас что, кто-то силком заставляет участвовать во флейме? Игнорировать религия не позволяет?
    Цитата Сообщение от AlexG Посмотреть сообщение
    Кому он нужен, когда есть ВинДежаВю?
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Попробуйте скачать с сайта журнала "МПСС" подшивки журналов за 1986 и 1987 (там опубликованы и ИРИША и ОКЕАН-240). Они в формате DJVU, посмотрите "просматриваются" ли они у Вас. Если просматриваются, значит кроме самой программы у Вас инсталлированы новые DLL или "плагины" (это что-то матерное, но все так говорят).
    Легко и не принужденно.

    WinDjView это всего 2 файла: EXE и его собственная DLL. Работают даже простым копированием, как портативные программы.
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 15.12.2016 в 03:53.

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 910111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 72
    Последнее: 08.12.2019, 00:36
  2. I8080 TO Z80 SOURCE TRANSLATOR
    от Sergey в разделе Программирование
    Ответов: 31
    Последнее: 22.04.2018, 07:52
  3. Совместимость Z80 и i8080 (580ВМ80)
    от Dmitry Dubrovenko в разделе Для начинающих
    Ответов: 50
    Последнее: 08.05.2016, 09:54
  4. Код эмуляции i8080 на С
    от medvdv в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 15
    Последнее: 27.03.2015, 03:43
  5. Эмулятор i8080
    от Higgins в разделе Разное
    Ответов: 2
    Последнее: 20.05.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •