Важная информация

User Tag List

Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 10111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 154

Тема: Мнемоники i8080 vs Z80

  1. #131
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Может просто не потянешь. Там ПЗУ есть и К155РЕ3, и К556РТ4, и К556РТ5, и К573РФ2, и К573РФ4(6), и не по одной штуки во всей конструкции, даже в минимальной конфигурации. И микросхем много, больше 100 шт. даже в минимальной конфигурации. Вот может из-за этого и не хочешь заняться...
    Да, куда уж мне... Там же РФ2 есть!
    А насчет кроссплат и сотни микросхем - ты прав. Я не люблю таких монстров. Когда задача может быть решена с меньшим количеством микросхем и механических контактов, я выберу именно это решение.
    Наверное, этим мне Океан и импонирует.
    А в конечном счете этому миру не нужны ни Ириша, ни Океан. Они оба - предмет для хобби.
    А здесь уже действует правило фломастеров...
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  2. #132
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для тех, кому интересно, а давайте пофантазируем на тему, как бы вы дополнили мнемоники интеловского ассма "новыми" командами Z80, которых нет в i8080 ?

    ЗЫ у меня на самом деле практический интерес...
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  3. #133
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    792
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Denn, не о чем фантазировать, это будут мнемоники 8086.
    Больше игр нет

  4. #134
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Для тех, кому интересно, а давайте пофантазируем на тему, как бы вы дополнили мнемоники интеловского ассма "новыми" командами Z80, которых нет в i8080 ?

    ЗЫ у меня на самом деле практический интерес...
    Когда я переходил с Апогея на ZX, то для меня мнемоники Z80 казались крайне неудобными по сравнению с ВМ80. А посему переходя на ZX я перешел с ассемблером Микрон, который портировал .
    Так вот , сейчас уже не помню все, но некторые названия мнемоник так и перенес. А другие переназначил по аналогии с ВМ80

    Например LDED ADDR => LD DE, (ADDR)
    LBCD ADDR => LD BC,(ADDR)
    соотвественно запись
    SDED и SBCD
    Но оговрюсь, что не все мнемоники я перекладывал, некоторые записывал в виде данных.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  5. #135
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    ...LDED ADDR...
    LBCD ADDR...
    ...SDED и SBCD...
    Что-то я посмотрел на это, и мозг мне шепчет: пусть всё же будет труъ Ассм8080, а в причинных местах прог "DB 20H,M2-M1+1; =short JMP" и т.п..
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  6. #136
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Спасибо Viktor2312 за присланный DJVU_Pro V4.10. К сожалению, у Вас версия ещё древнее моей.
    Попробуйте скачать с сайта журнала "МПСС" подшивки журналов за 1986 и 1987 (там опубликованы и ИРИША и ОКЕАН-240). Они в формате DJVU, посмотрите "просматриваются" ли они у Вас. Если просматриваются, значит кроме самой программы у Вас инсталлированы новые DLL или "плагины" (это что-то матерное, но все так говорят).
    У меня всё просматривается, с момента его установки и по сей день, не было ещё ни одного файла (который не повреждён по каким нибудь причинам) который не открылся бы. Только за сегодня уже с пару десятков файлов просматривал, конвертировал в BMP из него и никаких проблем. Всё работает идеально.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Ещё имеют некоторую ценность шахматы
    Для меня первостепенную, РС достал меня уже по 5...10 партий в день с ним режусь, но пока безрезультатно, лупит меня как хочет, хотя я особо и не напрягаюсь, но если и напрячься, то ничья в лучшем случае, вумный зараза. Хочу с Иришкой сыграть, но хочется хорошую и полноценную программу заточенную максимально для Ириши.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Для адаптации для ИРИШИ игр от ОРИОНА и СПЕЦИАЛИСТА грубым методом нужен, по видимому, чуть-ли не двойной запас скорости. А с учётом, что в ОРИОНЕ 2.5 МГЦ, а 5 МГЦ в ИРИШЕ иметь просто нереально, то тут нужен другой, намного более трудоёмкий метод адаптации. И даже, если это удастся, такая игра на базовой ИРИШЕ будет дико тормозной, если не поднять реальный такт ИРИШИ хотя-бы до тех же 2.5 МГЦ.
    Надо улучшать кодинг, а не гнать частоты. У меня в планах на Ириша-2020, только 2МГЦ, и то не факт, что основной МП будет на 2 МГц, но МДП_Ириша-2020_ver_1.0 будут точно на 2МГц, точнее они уже есть, просто нужно с макетки, хотя и заводской, перегнать в форм-фактор модулей Ириши и организовать канал связи, а тут есть маленькая сложность, точнее пока неопределённость, то есть нужно консультация, либо самовъезд в проблему, пока не занимался этой проблемой. Так что нужно улучшать качество кодинга, писать более быстро работающий код...
    Ладно, планов грамодьё, где бы на это всё время найти, и мозг бы ещё простимулировать чем нибудь...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Да, куда уж мне... Там же РФ2 есть!
    А насчет кроссплат и сотни микросхем - ты прав. Я не люблю таких монстров. Когда задача может быть решена с меньшим количеством микросхем и механических контактов, я выберу именно это решение.
    Наверное, этим мне Океан и импонирует.
    А в конечном счете этому миру не нужны ни Ириша, ни Океан. Они оба - предмет для хобби.
    А здесь уже действует правило фломастеров...
    То была шутка Жень, я в твоих способностях не сомниваюсь, и считаю тебя Гуру, в старом железе так уж точно.
    Жаль, что у тебя нет желания, но всё в этом мире изменчиво, буду надеяться на лучшее, а вдруг...

  7. #136
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #137
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот тут приведен документ, который показывает, что не всем нравились нативные мнемоники Z80. Подчеркивается сообщество PDPшников.

  9. #138
    Member
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    191
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    25 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Вот тут приведен документ, который показывает, что не всем нравились нативные мнемоники Z80. Подчеркивается сообщество PDPшников.
    Vital72, вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами:

    Ваш аккаунт имеет недостаточно прав для доступа к этой странице. Вы пытаетесь редактировать чьё-то сообщение, использовать административные полномочия или прочие опции ограниченного доступа?
    Вы пытаетесь написать сообщение, но ваш аккаунт отключён администрацией или ожидает активации.
    WTF?

  10. #139
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Vital72, а доступ ко флейму у вас есть? Если нет, то проходите мимо.

  11. #140
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    Вот тут приведен документ, который показывает, что не всем нравились родные мнемоники Z80. От сообщества PDP-шников.
    PDP-шники вообще не имеют мнения насчёт 8-ми разрядных ассемблеров. Но сам пример потрясающий. Спасибо HardWareMan. Вы открыли новую страницу истории отечественных ассемблеров.

    Этот документ доказывает, что программист привык к командам MOV и заменил ими LD, а также порядок операндов как принято в DEC. А также и все остальные мнемоники, что имеют аналоги в DEC. Кстати, (HL) он оставил, т.к тоже понял, что 'M' глупо и неинформативно. Также все псевдооператоры сделаны такими же как в DEC-ассемблерах. И что это за Z80 ассемблер, в котором HEX-константы пишутся как в СИ (такого даже в DEC-ассемблерах не бывает). А метки с указанием forward или back это что-то новенькое (из извратов). Гораздо проще и удобнее иметь локальную метку которая действует только до первой очередной метки, как делается обычно. Переименовать регистр I на V это конечно очень прогрессивно. Почему бы тогда писать не HL и DE, а сразу писать R1 и R2? Получился настоящий DEC ассемблер. Но этот автор не программист для Z80 и его мнение имеет вес 0. Он решал поставленную задачу и решил её прекрасно, максимально облегчил переучивание на Z80. Переход с этого суррогатного ассемблера на настоящий пройдёт так же гладко. Это же не INTEL.

    Опыт показывает, что такие изменения благотворно сказываются на трудоемкости программирования у людей, привыкших к ассемблеру PDP-11
    Неудивительно. Это ведь тот же DEC ассемблер. Это пример того как можно один ассемблер превратить в другой. Данный автор лишь переименовал команды. Он не переводил операнды из поля операндов в имя самой мнемоники, как это сделано в КР580. И нет таких глупостей, чтобы писать D имея ввиду DE. Поэтому пример совершенно не показателен. То же самое можно сделать используя макро команды. И кстати этот ассемблер намного удобнее, чем ассемблер КР580.

    Этот документ никак не доказывет лучше или хуже какая-то мнемоника. Но мне доказал лишь следующее:

    1. Данный программист на СИ не умеет передавать параметры в командной строке.

    2. В 1984 году, кому-то пришла в голову мысль использовать, как исходный прототип, листинг примитивного ассемблера из 70-х годов, опубликованного в западном журнале (или его производного), для написания кросс ассемблера для ДВК. Это был не готовый ассемблер, а просто заготовка, пример написания ассемблера для публикации в журнале. Иначе, что это за ассемблер, в котором не все команды.

    3. В исходном ассемблере не было никаких ошибок, просто автор не знал, что в JR командах надо писать не имя метки, а конструкцию JR LABEL-$, что и позволяет прямо использовать второй операнд.
    Последний раз редактировалось barsik; 19.12.2016 в 17:28.

Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 10111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 72
    Последнее: 08.12.2019, 00:36
  2. I8080 TO Z80 SOURCE TRANSLATOR
    от Sergey в разделе Программирование
    Ответов: 31
    Последнее: 22.04.2018, 07:52
  3. Совместимость Z80 и i8080 (580ВМ80)
    от Dmitry Dubrovenko в разделе Для начинающих
    Ответов: 50
    Последнее: 08.05.2016, 09:54
  4. Код эмуляции i8080 на С
    от medvdv в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 15
    Последнее: 27.03.2015, 03:43
  5. Эмулятор i8080
    от Higgins в разделе Разное
    Ответов: 2
    Последнее: 20.05.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •