Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: ОРИОН-128: Монитор М3 и ROM-BIOS F800

  1. #11
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    А что не так с сохранением значения RamTOP в системной переменной? "Так" - это как?
    План вполне конкретный и очевидный, имхо. Т.к. ОЗУ для программ пользователя и всяких драйверов в общем-то одно - нулевая страница, то для защиты этих самых драйверов нужен механизм. Собственно он и был придуман: простой и логичный.
    Просто эти механизмы должны быть Ордосе (или другой ОС). Не монитора это дело - знать про то как я буду использовать ОЗУ, которым он сам ну никак не управляет. Соответственно ОС отличающийся от Ордоса (с другой концепцией, хотя и работающей через что-то мониторовское), помощи от этих п.п. никакой, только трата байтов в ценных 2к Монитора. Ну это тоже самое как например Монитор будет "иметь свое оригинальное представление" о том как мне под Юзиксом размещать процессы, ну не его же это дело.

    Собственно, подход "стека", уровней "нарезки" ПО от простого к сложному, от физики/аппаратуры к математическим абстракциям (как например вируализация памяти) - основа разработки всех ОС. Я это подсмотрел еще в детстве (ДВК с ее RT11) в школьном классе с БК-хами, задолго до Ориона, и наблюдаю до сих пор во всех промышленных и бытовых ОС, что имел дело. Когда возникает "смесь" процедур с разных уровней в некоем блоке, это вызывает дискомфорт (приспособиться можно, но зачем?).

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    С Монитором Ориона-ПРО есть одно, но большое счастье - он в природе один единственный! Слава богу, что руки рационализаторов до него не добрались. Хоть тут какая-то стабильность, и при написании софта можно быть уверенным, что не всплывёт какой-то "сюрприз" при обращении к стандартной п/п из-за того, что у пользователя экзотический Монитор.
    Я так понимаю, что он сделан на базе какого-то М3. Так что не удивительно.
    Не, он оригинальный, совместимости с M3 там еще меньше чем с М2. RAMTop они выпилили думаю потому, что набрались практики, изучили "соседние" ОС и пришли к аналогичному выводу о нелогичности этой подпрограммы, при этом искали канлдидатуру на выпиливание (хотя правильно было бы оствить как есть для совместимости, а новое дописывать после "штатных" п\п).
    В M3 кстати не стали писать отсебятину вместо RAMTOP как в ПРО, точка входа есть на своем месте, просто там для экономии места и хоть какой-то совместимости get_RAMTOP возвращает константу, а set_RAMTOP ничего не делает, что дает возможность это обойти при известной ловкости (проверить через get_RAMTOP записалось ли новое значение при set_RAMTOP) - если знать что такое бывает.



    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Я плевался трижды!

    1). Пресловутый RamTOP, причём ладно бы подменили на что-то безобидное, так нет, поставли запись чего-то в произвольную страницу ОЗУ!

    2). Опрос клавиатуры F81Bh работает по-другому. Другие времянки реакции, соответственно при реализации на базе этой п/п своего ввода, курсор мигает по-другому. Зачем?! Потом из-за перехвата невозможно пользоваться комбинацией УС+НР+F4... "Спасибо".

    3). Область непереключаемого ОЗУ: F300..F3FFh. М2 использовал некоторые документированные участки под системные переменные и стек. М3 "решил" оккупировать другие участки, оптом. "Фича" недокументированная, разумеется. ПО, которое использует это бесценное непереключаемое ОЗУ, вдруг "внезапно" портит мониторный опрос клавиатуры!

    Конечно всё решаемо (жопочасами с дизассемблером наперевес), но "за что?" и ради чего, спрашивается...
    Да, я тоже на это же самое наступил. Что говорит о том, что любой прогер боль-менее лезущий в системное, на это наткнется, т.к. опять же хромает идеология построения системного ПО (Монитора).
    Причем что забавно - эта п.п. записи байта из-за того что page_in + page_out кодируются в одном байте (по нибблам) позволяет адресовать через нее максимум 512кб ОЗУ (я могу понять когда аппаратно что-то не реализовано, но когда на ровном месте таки урезки по части ПО, мне не понятно - обычно наооборот "на будущее" оставляют для входных параметров подпрограмм резерв по битам/адресам/страницам).

    И я долго искал как в Режиме-128 опросить отдельно статус CTRL и/или SHITF. В доке есть несколько вариантов через разные новые п.п, в коде - нет ни одного (те п.п. есть, но дико сырые или урезанные). Может конечно плохо искал, но то что описано даже прошагал в эмуляторе (насколько терпения хватило).
    Последний раз редактировалось Error404; 08.12.2016 в 12:27.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #12
    Member
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    г. Березовский КО
    Сообщений
    98
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    barsik, спасибо за увлекательный материал. Единственный момент - при чтении очень раздражают подобные вещи:

    "что в М2 просто идиотизм"
    "отчего маркировка строки инверсией в М2 выглядит глупо"

    Эти маркеры указывают на посыл автора: "я - Дартаньян, а вы все...".

    Лично я больше, чем уверен, что авторы Ориона делали по-максимуму что могли, на что хватало имеющихся сред разработки и знаний на тот момент.




    Из прочитанного я увидел, что некто поставил себе задачу переписать код Монитора "покруче", совместив примитивный командный интерфейс М1 с некоторыми расширенными возможностями стандарных подпрограмм М2, плюс добавив свои "плюшки", посчитав их архиважными. Ну, что ж, похвально. Только Орион придумали другие люди, и у них было своё видение, которое было нацелено не на работу пользователя с Монитором (в архаичном стиле РК86), а концепт был поинтереснее: ROM-диск + ОС, о чём было ясно сказано в статье про М2.

    Если посмотреть с точки зрения простого пользователя, то ему вообще без разницы какой Монитор стоит в его Орионе, для него главное чтобы работало игровое и прикладное ПО. Если ПО будет требовать для запуска какой-то нестандартный Монитор, то вряд ли юзер будет пользоваться таким ПО - это и есть правда жизни.
    Я хоть и не могу причислить себя к простому юзеру (мне интересно программировать под Орион), но встать на его место вполне способен: так вот, как у пользователя, у меня нужды в мониторе отличном от М2 с 1992-го и до сего года не возникало. Более того, всё орионовское ПО, которое мне попадалось, прекрасно работает с М2, а вот с М3 - увы, есть проблемы совместимости (авторы М3 посчитали ненужными некоторые стандартные подпрограммы и вместо них воткнули свои, с совершенно иным функционалом).

    Скрытый текст


    "что в М2 просто идиотизм"
    "отчего маркировка строки инверсией в М2 выглядит глупо"
    {ворчание удалено Error404}
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Error404; 08.12.2016 в 13:29.

  3. #13
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Просто эти механизмы должны быть Ордосе (или другой ОС). Не монитора это дело - знать про то как я буду использовать ОЗУ, которым он сам ну никак не управляет.
    Идейно согласен. Но изначально Орион начинался с М1 и работы с стиле РК86. Драйвера уже появились тогда, и конфликты нужно было как-то разруливать.
    Кстати, этот самый RamTOP не с РК86/Спеца ли присутствует в Мониторе?


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Соответственно ОС отличающийся от Ордоса (с другой концепцией, хотя и работающей через что-то мониторовское), помощи от этих п.п. никакой, только трата байтов в ценных 2к Монитора.
    Авторы выбрали концепцию "запихивания" ОС в 2 Кб. При таких жёстких условиях на счету каждый божий байт А в Мониторе как раз дофига свободного места... )))


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Собственно, подход "стека", уровней "нарезки" ПО от простого к сложному, от физики/аппаратуры к математическим абстракциям (как например вируализация памяти) - основа разработки всех ОС. Я это подсмотрел еще в детстве (ДВК с ее RT11)
    Это всё прекрасно, но в случае Ориона избыточно, имхо. Универсализация и глобализация - это здорово, но они требуют ресурсов, а Орион это не писи. Собственно, как и Синклер (там вообще в ПЗУ Бейсик! Лол )
    Тут важно вовремя остановиться с наворотами, чтобы они не убили весь смысл ОС на Орионе.
    Разнообразия основного железа (ввод/вывод) не планировалось. "Навески" всякой экзотики всё равно не в BIOS'е поддержаны, а в соотв. ПО пользователя, так что аппаратные абстракции особо и не нужны. Любая универсализация/глобализация отрицательно сказывается на объёме кода и скорости, а это крайне важный момент с ресурсами Ориона, имхо.


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Не, он оригинальный.
    Ковырял без малого год назад, с тех пор много байт утекло, в голове уже подробности не вспомню... Но помню, что сперва сексился с М3 на О-128, а потом все те же грабли увидел в Мониторе на ПРО'шке, из чего сделал для себя нехитрый вывод.
    Кстати, мы говорим об одном и том же Мониторе "ПРО" - который появляется в F800..FFFFh в режиме "Orion-128" ?


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    хотя правильно было бы оствить как есть для совместимости, а новое дописывать после "штатных" п\п).
    Да!


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    В M3 кстати не стали писать отсебятину вместо RAMTOP как в ПРО, точка входа есть на своем месте, просто там для экономии места и хоть какой-то совместимости get_RAMTOP возвращает константу, а set_RAMTOP ничего не делает, что дает возможность это обойти при известной ловкости (проверить через get_RAMTOP записалось ли новое значение при set_RAMTOP).
    Опять же, видимо в разных версиях по-разному. Или у меня уже перепутались Мониторы М3 от О-128 и ПРО'шный...


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Причем что забавно - эта п.п. записи байта из-за того что page_in + page_out кодируются в одном байте (по нибблам) позволяет адресовать через нее максимум 512кб ОЗУ (я могу понять когда аппаратно что-то не реализовано, но когда на ровном месте таки урезки по части ПО, мне не понятно - обычно наооборот "на будущее" оставляют для входных параметров подпрограмм резерв по битам/адресам/страницам).
    Так вроде более 512 Кб ОЗУ и не планировалось. В любом случае, сабж явно для работы с графикой, а она в 0-ой и 1-ой страницах. А в случае с "ПРО" можно втыкать ОЗУ окнами - там вообще без разницы..

    ЗЫ кстати ниббл кодирует 16 страниц, т.е. "метр" ОЗУ


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    И я долго искал как в Режиме-128 опросить отдельно статус CTRL и/или SHITF. В доке есть несколько вариантов через разные новые п.п, в коде - нет ни одного (те п.п. есть, но дико сырые или урезанные). Может конечно плохо искал, но то что описано даже прошагал в эмуляторе (насколько терпения хватило).
    На "ПРО" я делаю так:

    Код:
    IN 1AH
    ANI 40H
    JZ ...нажат CTRL
    Код:
    IN 1AH
    ANI 20H
    JZ ...нажат SHIFT
    На О-128 "IN 1AH" заменить на "LDA 0F402H" (кстати, на ПРО так тоже прокатит, но на целый байт длиннее ).
    Последний раз редактировалось Denn; 08.12.2016 в 13:27.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #14
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Идейно согласен. Но изначально Орион начинался с М1 и работы с стиле РК86. Драйвера уже появились тогда, и конфликты нужно было как-то разруливать.
    Кстати, этот самый RamTOP не с РК86/Спеца ли присутствует в Мониторе?
    Не знаю, возможно (скорее РК, по требованию редакции Радио ), я под РК86/Спец не программировал, слабо их знаю. А вообще по работам Орион-Софт (авторского коллектива и примкнувших кодеров) заметно что уровень рос, и менялись взгляды на какие-то вещи. Ну это наверное у каждого разработчика так.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    На "ПРО" я делаю так:

    Код:
    IN 1AH
    ANI 40H
    JZ ...нажат CTRL
    Код:
    IN 1AH
    ANI 20H
    JZ ...нажат SHIFT
    На О-128 "IN 1AH" заменить на "LDA 0F402H" (кстати, на ПРО так тоже прокатит).
    Да, я в итоге тоже пришел к выводу, что "за неимением гербовой пишем на простой" и оставив попытки сделать через монитор, сделал по портам в версии для ПРО, а для О-128 рассчитываю на наличие М3. Ну если нет его, не заработает часть спецкнопок (чрез комбинации клавишь): досадно но не смертельно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от VladimirS Посмотреть сообщение
    Попрошу без перехода на личности
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #15
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    К версиям ROM-BIOS для Z80 3.2...3.5 я отношения вообще не имею, и не считаю их МОНИТОРАМИ-3, т.к они не рассчитаны на подгрузку стандартного M3-EXT и вообще работу в мониторной среде и тем более в ORDOS. Они и были рассчитаны только на пользователей дискетной CP/M и работать с ними в ORDOS и даже просто в RAM-мониторе вообще не предполагалось. К тому же, как указано выше, некоторые из них - "глючные" по клавише <RUSLAT>, хотя в CP/M это никак нельзя было обнаружить. Это обнаруживается только в ORDOS или в "голом CCP".
    ....
    Например, М3.5 содержит встроенный загрузчик дисковода. И она при всём желании не может работать в ORDOS и, соответственно, обслуживать в ORDOS-программах запрос и установку RAMTOP. Поэтому зачем же было сохранять ненужные подпрограммы, тратя на это драгоценные байты?
    Именно М3.5ZххD (c загрузчиком с НГМД) за счет того что он позволялся избавиться от Ром-ДИСКА (тогда не было 27с801 и надо было держать плату-лапоть с 8 ПЗУ) и как следствие Ордос, и промежуточных действий между включение питания и загрузкой CP/M, был с восторгом принят владимирскими любителями орионовщины (в количестве "на пике" четырех человек), что учитывая общую слабую распространенность продвинутого ПО - немало. Глюки у нас за несколько лет эксплуатации не проявлялись, никакой другой функционал кроме добавленного в драйвер клавиатуры не требовался (а вот прог.прерыванием CTRL+SHIFT+KEY пользовались активно).
    Другие версии Мониторов у меня хранились просто "чтобы были".

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Кстати, error404, а зачем Вы заглушили стандартный вход РК86 F86C (WARM BOOT). Вы же видели в исходнике, что, чтобы сохранить этот стандартный для РК86 и ОРИОНА вход в ROM-BIOS 3.5 пришлось "изворачиваться" с лишними JMP-ами. Ясно же, что это было сделано "не сдуру", а так надо. Т.к из многих программ есть выход туда, а с Вашими версиями ROM-BIOS произойдёт улёт.
    Если вопрос про версии Мониторов-3 с загрузчиками с IDE/SDcard, то они получены из вышеупомянутого М3.5ZххD (c загрузчиком с НГМД) дизассемблером (так что гениальность кучи джампов один в другой я мог и не понять хотя опять же не припоминаю такого - ХЗ) и простой заменой загрузчика (на более сложный и большой, требующий еще большей оптимизации). Удалял ли что-то из "секретных спецджампов" не помню, но если это "что-то" было документировано, причем в Орионовской теме и широко, а не РК-шной (до которой мне и раньше было и сейчас все равно), я его удалять не стал бы 100%.
    И потом, они же сразу грузят CP/M откуда никуда улететь невозможно, т.к. никакие программы CP/M в ROM F800 не лезут, и даже авторские хотящие Монитора в подобные "верхние вызовы" не лазили. В-общем глюков не замечал.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Но самый интересный вопрос - почему это М3, если всё что образовывало М3 из ПЗУ выкинуто? Полностью выкинут CCP, подпрограмма ввода строки, п/п-ма конверсии текстовых HEX-цифр в их значения, устранена совместимость с М3-EXT. От М3 остался только эффективный алгоритм распаковки фонта, драйверы вывода символа на экран и ввода с клавиатуры, плюс резидентный обработчик нажатий УС+СС+клавиша. Это скорее М2 с другим кодом самих подпрограмм.
    Ну во-первых, выкинуто не мной, и не выкинуто, а "сделано в последней самой свежей версии Монитра, полученной из Питера" (причем сделано без особых объяснений), разница заметна же?
    Да и ССР там же есть вроде? (с одной командой "грузиться"). Остальное может было не нужно? По той же тривиально причине: нефига тащить в стартовый BIOS (пускай и с CCP) то, что программер должен не лениться делать сам в коде, уж обработку текстовых строк то уж точно.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Я, к сожалению проверить Ваш ROM-BIOS не могу. Сами коды я не могу проверить, т.к по сбросу он пытается что-то считать с каких-то неизвестных устройств. А в итоге вылетает на вход ERROR, вместо того, чтобы загрузить 2 кило из ROM-диска и стартануть их. M3-EXT он не может загрузить, т.к Вы удалили резидентный CCP. Я конечно могу в своем эмуляторе выйти в отладчик и вручную набрать программу теста и стартануть её, но это, сами понимаете, удовольствие ниже среднего.

    Т.е просто пока не нашёл Вашей версии ROM-BIOS, которая выходила бы хотя бы в ORDOS. А если есть выход в ORDOS или M3-EXT, то можно стартовать тест из ROM-диска. А изменить исходник ROM-BIOS, чтобы грузилась ORDOS и странслировать, я не могу по причине того, что у Вас колоссально длинные метки. Т.е мне предварительно надо долго редактировать укорачивая метки до нормальной длины. В М80 максимальная длина меток - 6 символов. Чем это Вы такое транслируете?
    М80 и транслирую, нормальные там метки, в ограничения пока не упирался. Используемая мной версия есть на Гит.

    Есть версия Монитора на базе опять же M3.5xxxD, c которой и EXT-Z нормально работает (специально не поленился прошагать EXT и компенсировать в Мониторе ранее по треду упоминавшиеся "защитные CALL-ы EXT-Z в никуда в середину тела Монитора" - описаний же нет: в деревни не рассылалось, но как оказалось овчинка выделки не стоит особо - на практике никому EXT пока понадобился), он грузится с RS-232 этой схемы по протоколу X-MODEM (спецом чтобы с PC стандартными средствами типа HyperTerm загружать Орион хоть EXT, хоть что угодно размером в размер ОЗУ нулевой страницы), там всё так же есть CCP (т.к. он никуда и не девался), и он умеет грузить как Ордос, так и любой другой блок любого (ЕМНИП) размера из ROM-диска (описание есть в архиве).
    Последний раз редактировалось Error404; 12.12.2016 в 21:04.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #16
    Veteran Аватар для gdv2002
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,972
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    105
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А не кажется-ла вам товарищи, что вы уже порядком загадили флудом конкретную тему, и конкретно про Мониторы для Ориона!?
    Было-бы неплохо собрать в одной теме все доступные мониторы с коментариями. А вот все остальное неплохо-бы потереть из темы, или пусть "авторитеты" в флуде киллометровые портянки постят!
    С уважением, Дмитрий.
    Pentagon-128 вер.2023+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound
    ZXM-Phoenix 2048+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound+ZXM-SoundCard Lite
    ZXM-Phoenix в Телеграмм

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Последние страницы, скатившиеся во флейм, унесены сюда:
    http://zx-pk.ru/threads/27178-orion-...-dni-quot.html
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #18
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question Мониторы для Орион-128: перекличка

    Захотелось сделать программное определение версии Монитора на "Орион-128". Хочу понять масштабы "зоопарка" актуальных версий и по каким признакам их идентифицировать.
    Первое, что приходит на ум - подсчёт контрольной суммы дампа F800..FFFFh (можно даже по упрощёнке - XOR'ингом), но если версий реально много, то получится неслабая таблица к/сумм, а хотелось бы как-то обойтись малой кровью (в смысле малым объёмом кода).

    Различать варианты с "мелкозернистыми" изменениями вроде подкрутки констант и вариациями зашифрованных посланий а-ля "здесь был Вася" смысла нет, интересуют принципиальные различия в функционале, от которых зависит работоспособность ПО.

    Есть какие-нибудь идеи у знатоков?
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 506
    Последнее: 15.09.2023, 02:34
  2. Service rom + 128 basic rom
    от VELESOFT в разделе Оси
    Ответов: 1
    Последнее: 24.03.2013, 04:48
  3. Орион-128: BASIC
    от ivagor в разделе Орион
    Ответов: 28
    Последнее: 03.05.2012, 20:03
  4. ОРИОН 128-продам
    от Nordic в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 23
    Последнее: 23.03.2009, 07:54
  5. Орион-128
    от AlexBel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 25.09.2007, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •