Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 19 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 190

Тема: ОРИОН - Флейм. "Бойцы вспоминают минувшие дни..."

  1. #61
    Activist
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    347
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Народ, кончай сраться.
    И так понятно, что "Орион" сейчас имеет какую-то ценность только для тех, кто к его помощью учился тому же программированию, в общем чему-то новому. Или для кого это был первый компьютер, решающий более серьёзные задачи, чем тот же "синклер".

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,405
    Спасибо Благодарностей отдано 
    320
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На моей памяти, единственную серьезную задачу, которую решал Синклер, это убийство времени. Но потом на этом поприще его сменили приставки. Увы.

  4. #63
    Member Аватар для zhan57
    Регистрация
    09.05.2016
    Адрес
    с. Муравейка, Приморский край
    Сообщений
    60
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Какая-то глупая , я бы сказал тема. Авторы делали Орион для людей мало понимающих не только в программировании, но и те кто только мало мальски научились держать паяльник. А вы здесь развели дискуссию про Монитор 3 4 5 8 10 25. Свой 1-ый Орион я собирал в 90-х , И сейчас мне 60 и я решил его собрать . И вот именно по журналу. ( Осталось получить м/схемы с ЧИПДИПа и вперёд греть паяльник !!.) Да Орион самый лучший любительский компьютер в мире и ближайших его окрестностях!!!

  5. #64
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhan57 Посмотреть сообщение
    Да Орион самый лучший любительский компьютер в мире и ближайших его окрестностях!!!
    Добавляйте ИМХО, а не делайте голословных заявлений, за всех.
    Могу тоже самое написать, про ПЭВМ "Ириша", что она самая лучшая ПЭВМ в мире и ближайших окрестностях!!! Но, я добавляю ИМХО, чтобы не быть голословным и не говорить за всех. Так как это, только на мой взгляд и с моей личной историей с ней связанной. Каждому своё... И как хорошо, что мне не 60, а только 38, будет. Но тоже её собираю, так как в 12 летнем возрасте не мог достать плат и всех нужных запчастей, хотя и Орион был сложен, в итоге РК86, Ленинград-1, это всё на что хватало денег, деталей, возможностей, в то время. Сейчас ни с чем проблем нет, кроме свободного времени и желания, паяй что хочешь, золотые времена, но и они тоже этап, скоро начнутся проблемы с запчастями опять, но уже из-за того, что они сняты с производства, а запасы на складах не вечные.
    А тема нормальная, идёт общее обсуждение, дискуссия и полемика взглядов на мир 8-битных ПЭВМ, воспоминания у кого и как было, можно почитать на досуге, поностальгировать, вспомнить, сравнить у кого и как всё происходило...

    ИМХО.

  6. #65
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhan57 Посмотреть сообщение
    Какая-то глупая , я бы сказал тема. Авторы делали Орион для людей мало понимающих не только в программировании, но и те кто только мало мальски научились держать паяльник. А вы здесь развели дискуссию про Монитор 3 4 5...
    Всё верно. Но тут произошло столкновение двух совершенно разных миров. Действительно была объективная реальность: журнал РАДИО со своим вполне определённым уровнем и стилем, авторы замечательного ПРК, воспитанная на этой почве аудитория. Да, эта действительность была с отставанием от Запада на те самые 20 (или сколько там по оф. данным?) лет. Да, Орион был нужен для набивания программ на Бейсике "для расчёта антенн", а ещё на нём можно было написать программу расшифровки цветной маркировки резисторов, ибо у ПРК появился цвет! Также он позволял ощутить прелести новой среды - ОС и более продвинутым приобщиться к программированию на Ассемблере. Потом появился крутой графический редактор PENX, да именно крутой для того времени (мои знакомые синклеристы со своими арт-студиями обзавидовались на режим "Автозап" ). Это реально всё, предел мечтаний! Если не сказать "запредел". Потом ещё и дисковод прикрутили, что для многих читателей РАДИО вообще было чем-то космическим. Это была одна реальность, в которой всё было адекватно, одно к одному.
    Но, оказывается, были и другие ребята, из параллельной вселенной. Они с открытым ртом смотрели на Запад. У них случилась возможность разведать некие "вражеские" технологии, проникнуться заморскими, как сейчас модно говорить "трендами", и они решили "натянуть" эти "+20 лет технологии" на имевшийся "тут" Орион. Почему на Орион? Да просто потому, что у него была популярность, т.е. выряжаясь языком маркетинга, был некий лакомый "кусочег юзеров", на которых (потенциально) можно было "поднять бабло" за счёт незатейливого копипаста готового ПО.

    Всё это прекрасно и всё бы ничего, если бы это было подано не под соусом насмешек над авторами, упрёками их в некомпетентности, недалёкости и т.д. и т.п., и без месседжа в духе "вот мы-то продвинутые ребята, развиваем русскую ИТ-индустрию, а вы тут лохи со своими кривыми руками и совковым недо-ПО".

    Можно было взять и честно сказать: да, я преклоняюсь перед западом, всё что там делают - труъ, поделки наших "кодеров" априори УГ. Ну так возьми и езжай туда, развивай там "перспективные концепты"! Зачем здесь "страдать ерундой" подбивая костылями "идиотские" платформы, пытаясь сделать из них недо-нечто? Да ещё и утверждать, что это реально кому-то нужно.

    Хорошо, можно было просто придумать свой ПК (не ПРК, не ЛК, а ПК), оснастить его этими модными "СР/М + туева хуча проф софта", приправить кучкой популярных синклеровских игрушек, и был бы у нас свой Герой, и имя у него было бы не "Scorpion", не "АТМ", но скорее всего тоже каким-то заморским словом латинскими буквами

    Я честно не понимаю, как можно что-то создать или развить на концепции "обсирания" авторов, своих же соотечественников. Всё остальное прекрасно понимаю, и не считаю плохим или хорошим - пусть оно будет, где-то там, в параллельной вселенной, мне ни жарко, ни холодно.
    Последний раз редактировалось Denn; 14.12.2016 в 14:38.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #66
    Member Аватар для zhan57
    Регистрация
    09.05.2016
    Адрес
    с. Муравейка, Приморский край
    Сообщений
    60
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Уважаемый Viktor2312, Да эта строка так , для поддержки штанов, не более. Барсик отзывался ну не очень приятной форме об Орионе и его создателях. Хотя он и сам повторял эту конструкцию.

  8. #67
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    >Барсик отзывался ну не очень приятной форме об Орионе и его создателях.
    Дык это потому что создатели Ориона barsik'у в бизнес-идею поднас..ли.

    А вообще непонятно о чем тема. Особенно я Denn'а не понимаю.
    Вот для меня было несколько (радио)любительских компьютеров:
    1) Микро-80. Потому что первый. Потому что потом появились другие именно по принципу "А недостатки Микро-80 мы сейчас исправим"
    2) Радио-86РК. Тут долго и много писать почему. Раскрученый, простой, первый из легко повторяемых.
    3) Специалист. Потому что с графикой. и (чуть позже) с цветной графикой. Потому что простой (в том числе по редкости деталей). Потому что (по перечисленным причинам) стал массовым.
    4) Вектор-06Ц. Да, он не предназначался для массового любительского повторения, хотя и создан радиолюбителями. Но был простым и выжал из "платформы" 8080 всё по максимуму. Были и игры, и CP/M и т.д. и т.п.
    Всё остальное, IMHO, робкие и тупиковые ответвления. Да, многим что-то из этих ответвлений нравится, прежде всего и, наверное, исключительно по лично-историческим причинам.

    А уж искать кого-то, кто "смотрел на Запад", "с открытым ртом" наслаждаясь архитектурой i8080, при этом считая лохами тех, кто наслаждался архитектурой 580ик80, просто смешно.
    Последний раз редактировалось dk_spb; 14.12.2016 в 14:56.

  9. #68
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    наслаждаясь архитектурой i8080
    Z80, а не i8080.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  10. #69
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    >Z80, а не i8080.
    Ах, ну да, это в корне меняет дело. От i8080 Западом и не пахнет, а от Z80 прямо воняет ;-)

  11. #70
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да ваще, хоть топор вешай! =)
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Страница 7 из 19 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •