Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 190

Тема: ОРИОН - Флейм. "Бойцы вспоминают минувшие дни..."

  1. #51
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn
    Куда подевались все ОРИОНЫ? Почему их не продают через Интернет
    Я понимаю, что это вопрос, скорее риторический, чтобы поиздеваться и показать, что я дурак и привёл преувеличенную цифру выпущенных плат ОРИОНА. Естественно я грубо округлил, т.к по общепризнанным оценкам число произведенных плат было в интервале 30...40 тысяч. Процентов 5-10 вероятно никогда не заработали. И общая цифра была "растянута во времени", т.е одни уходили, новые приходили. Платы ОРИОНА, последним, видимо продавал Мельников, Уфа ещё в 1996, когда ОРИОН уже был "на последнем издыхании", а последние живые фанаты ОРИОНА уже закупали Z80H для сборки ОРИОН-ПРО.

    Теперь о том, где же сейчас эти платы ОРИОНА. Процентов 95% уже превратились в труху на свалках. Остальные ещё валяются в чуланах и стенных шкафах, ожидая когда их выкинут. Теперь почему никто не продаёт ОРИОН-ы в сети. Во-первых, каждый понимает, что это никому не надо и предлагать просто глупо. А денежный выигрыш не окупит время потраченное на хлопоты. Во-вторых что предлагать? У подавляющего большинства ОРИОН выглядел не товарно. Обычно голая плата с подключенной клавиатурой и рядом блок питания. Я видел штук 10 таких ОРИОНОВ у разных людей. Мало у кого был корпус. А если корпус и был, то обычно не использовался. Потому-что ОРИОН и паяльник неразделимы.

    Так чтО предлагать для продажи? Плату с пожелтевшим от времени текстолитом и дохлыми микросхемами на ней? Только очень странный человек будет пытаться продать такой хлам.

    Цитата Сообщение от Denn
    barsik не в курсе синхронизации анимации по кадрам
    Давайте спросим у того, кто адаптировал ZX-игры и знает как они работают с экраном. То есть так, как думаю я, - без всякой синхронизации с КСИ. Или, как утверждает Denn, - игры выводят на экран синхронизируясь с кадровым бланком. Конечно при адаптации нет смысла разбираться в логике работы, но может кто-то знает. Возможно, Ivagor может что-то сказать на этот счёт.

    Легко посчитать размер спрайта который ОРИОН может передвинуть без мерцаний. Критическая частота смены кадров для большинства рас не превышает 8-10 ГЦ (в кинемаграфе вначале была частота кадров 12 ГЦ). Значит, чтобы движение спрайта не мерцало, нам надо стереть и нарисовать его снова на новом месте за 1/8 секунды,т.е 125 МСЕК. Это 125.000.000 НСЕК : 400 НСЕК = 312.500 маш. тактов. При средней длине команды в 7 тактов имеем 312.000 : 7 =44.642 команд. Этого числа команд достаточно для того, чтобы за 1/8 секунды передвинуть несколько спрайтов.

    Так, что Denn Вам всё-таки стоит поискать родственников в Австралии, потому что никто кроме Вас в перечисленных выше КР580 играх мерцаний не наблюдал.
    Последний раз редактировалось barsik; 14.12.2016 в 12:58.

  2. #52
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Значит я свою плату купил у Идиота. Вот только бяда, я этого человека ни тогда, ни сейчас таковым не считаю.
    Ещё одна плата находится в германии, тоже видно он у Идиота покупал.
    Я говорю об оригинальных платах, произведённых много лет назад Орион-128.2

    Странная позиция, обзывать всех, и притом постоянно, идиотами и глупыми...

  3. #53
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Значит я свою плату купил у Идиота.
    Тем не менее, судьба 90% Орионов - оказаться на помойке. Говорю за выборку владимирских мне известных Орионов от 4 человек (точно) и пятого предположительно (даю 99%) - 6 штук "классики" и 2 Ташкентских Супер-4. Никому даже мысль попробовать продать не приходила (т.к. лет десять назад это еще не было так просто как сейчас в Инете), тупо несли на помойки, теряли при переезде, оставляли на работе уходя на другую и т.п. (и это даже в прошлом паяющие и программирующие люди). Остался только мой, самого товарного вида (ибо корпус от УКНЦ) но все равно к продаже не годный ибо нормально не работает, а отлаживать навесной бутербродный монтаж - нунафиг. А отдавать по цене пересылки - извините, жаба не дает (и эмоциональная привязка как к якорю по тем временам - по новоделам такой нет).
    Последний раз редактировалось Error404; 13.12.2016 в 16:57.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #54
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае ничего себе не отрезай! Еще пригодится (надо быть оптимистом, даже в нашем возрасте).
    Ну это ж не ко мне, я только я только подал обьяву предупредил предыдущего оратора.

  5. #55
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    По существу это очень глупый вопрос.
    Passed...


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что это вопрос скорее риторический, чтобы поиздеваться и показать, что я дурак и привёл преувеличенную цифру выпущенных плат ОРИОНА.
    Про 50 юзеров мне реально интересно. Не знаю, где Вы углядели издевательства, я просто комментирую Ваши забавные посты, не более того.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    общая цифра была "растянута во времени", т.е одни уходили, новые приходили.
    Яндекс тоже растянут во времени.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    ещё в 1996, когда ОРИОН уже был "на последнем издыхании"
    Он и поныне жив и здравствует! В "коммерсе" платы продают, народ собирает, некоторые программируют. Почитайте форум.
    Ну, конечно, не десятками тысяч, как раньше...


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    1000 владельцев ОРИОНА уже закупали Z80H для сборки ОРИОН-ПРО.
    Без оф. релиза этого самого "ПРО"...
    Где про эту параллельную вселенную можно почитать?


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Теперь о том, где же сейчас эти платы ОРИОНА. Процентов 95% уже превратились в труху на свалках.
    Из тех орионщиков, кого я знаю, ни у кого и намёка на труху нет. Как были, так и остались. Если сейчас включить - также работают. Кислотой такие вещи не паяли, а текстолит не дерево и не бумага.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Теперь почему никто не продаёт ОРИОН-ы в сети. Во-первых, каждый понимает, что это никому не надо и предлагать просто глупо.
    Вы в барахолки заглядывали хоть раз? Даже не представляете, какие там "глупости" продают и, как ни странно, покупают!


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Во-вторых что предлагать? У подавляющего большинства ОРИОН выглядел не товарно.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Я видел штук 10 таких ОРИОНОВ у разных людей. Мало у кого не был корпус.
    Т.е. на основании 10 увиденных лично, Вы получили статистику о 50 тысячах. Лихо!

    Выше говорилось о выпуске серийных Орионов на заводе - там был товарный вид 99,9%. Они по-вашему тоже все "сгнили"?


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Потому-что ОРИОН и паяльник неразделимы. Так что предлагать для продажи? Плату с пожелтевшим от времени текстолитом и дохлыми микросхемами на ней? Только идиот будет пытаться продать такой хлам.
    Авито, eBay, Алиэкспресс, ранее "Реклама Шанс", "Из рук в руки"... для Вас это, наверное, незнакомые слова, и что там продают и в какой кондиции Вы, разумеется, не в курсе.

    Чесслово, читаю Вас с удовольствием, вам бы книги писать - фантастические.
    Последний раз редактировалось Denn; 13.12.2016 в 17:40.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  6. #56
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Тем не менее, судьба 90% Орионов - оказаться на помойке.
    Это судьба любой техники, рано или поздно.
    Но мой пост был не об этом...

  7. #57
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Тем не менее, судьба 90% Орионов - оказаться на помойке.
    Это у тех "50 тысяч", которые "купили Орион неподумавши", в надежде получить "русский писи".

    Тот, кто увлекался радиоэлектроникой и у кого Орион был первым компьютером, собранным своими руками, для него это память на всю жизнь, и я не представляю что это должен быть за человек, чтобы он вынес эту плату на помойку.
    Потерять при переезде / забыть на предыдущей работе - вполне варианты, но не у всех же 50 тыс. одна и та же история!
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  8. #58
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я, хоть и начинал со Спеца, но именно Орион собрал и наладил сам. Причем не по журнальным методикам а чисто по своему опыту цифровика. Правда, при поддержке двухлучевого осциллографа конторы СКЭР.

  9. #59
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Видимо про 50тыс. проданных плат Орионов - это господин barsik просто сетует о недополученной в то время на продаже плат прибыли. Столько купили, и всё не у него..... А ведь он говорит про 50К самособранных Орионов, а сколько еще несобранных плат....

    Вы только сравните (цифры грубо):
    300К УКНЦ (из них от силы 1% в свободной продаже) - еще пару лет назад за ушатанными школьными УКНЦ никто даже не нагибался.
    150К БКшек - и сейчас многие не знают куда бы их деть
    50К орионов (самособранных) - cохранились единицы
    20К орионов заводской сборки - днём с огнём не найдешь..... кстати, если у кого вдруг будет лишний любого из двух заводов, а лучше обоих - Вы знаете где меня искать ;-)
    Так что про 50К и 20К - "терзают меня смутные сомнения" ;-)
    Последний раз редактировалось dk_spb; 13.12.2016 в 19:34.

  10. #60
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    dk_spb, напомнило...

Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •