Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 190

Тема: ОРИОН - Флейм. "Бойцы вспоминают минувшие дни..."

  1. #21
    Veteran Аватар для gdv2002
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,972
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    105
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    Не игры влияют, а задачи, которые стоят перед его новым владельцам и грамотный менеджмент.
    Да нифига!!! ПО и его поддержка - самое важное! 80% ПО - это игры! Вся проблема отечественных ПК именно в отсутствии программного и игрового обеспечения, да еще и в "самодеятельности" всех кому не против! Даже одну платформу "растаскивали" по кишкам, не совместимым друг с другом!!!
    Спек именно из-за игр и жив по сий день!
    С уважением, Дмитрий.
    Pentagon-128 вер.2023+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound
    ZXM-Phoenix 2048+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound+ZXM-SoundCard Lite
    ZXM-Phoenix в Телеграмм

  2. #22
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Несомненно, что армия "кнопкодавов" (так называл юзеров-потребителей мой руководитель кружка, куда я ходил) на порядки больше, настоящих созидателей. IBM PC сейчас держится чисто на армии "пальцетыков" да "мышкотыков", которые покупают последние игры а потом железо к ним, поддерживая эту экосистему. И я согласен с тем, что ЛК, которые были у нас (Специалист, РК86 да Орион) это были ЛК, а не игровые приставки. И хотя было весело иногда убить пару-тройку часов личного времени за игрушкой на Спеце, все равно основная работа да и предназначение этих ЛК никак не была связана с играми. В журналах печаталось много действительно полезных программ (многие разрабатывались самими пользователями, как например расчет трансформатора и выпрямителя). К ЛК подключались всякие исполнительные механизмы и даже трансиверы (теми, кто не хотел учить морзянку или хотел поднять себе скорость). Игры для ЛК это просто приятный бонус, который иногда был. А ZX Spectrum это реально игровая приставка-программируемый калькулятор к телевизору. Поэтому, развлекательных программ у него больше чем реально полезных (последние стали появляться только после развития периферии).

  3. #23
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    А ZX Spectrum это реально игровая приставка-программируемый калькулятор к телевизору. Поэтому, развлекательных программ у него больше чем реально полезных (последние стали появляться только после развития периферии).
    С чего это? Хотя если рассуждать в пропорции - что развлекательных программ было в сотни раз больше, а прикладных - всего лишь в десятки раз больше чем на Орионе, Спеце и РК-86 вместе взятых, то да. По абсолютной же величине, даже сравнивать грешно с нашей обочиной цивилизации. И это только Спек. Не говоря уже о сомнительной полезности Ориона в качестве приставки к ресиверам и т.п.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #24
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn
    ОРДОС написал главный редактор...
    Вы прекрасно поняли о чём речь. Сбыт плат ОРИОНА обеспечила реклама журнала. Но это помогло только для периферии. В крупных городах это не помогло. В Ленинграде ОРИОНА практически не было. Я знал всех местных орионщиков в лицо. Их число не превышало 30 человек на весь огромный город. Я каждую суботу ходил на толчок с пачкой плат ОРИОНА и КНГМД. Несколько лет подряд. До 91 к "Юному Технику", затем на ЮНОНУ. И Ваш тезис о том, что все орионщики были преданными любителями - полная чушь.

    Цитата Сообщение от Denn
    ОРИОН собирают те, кто чётко понимает зачем он, это узкий круг любителей, остальным он просто не нужен
    О чём тут спорить? Я был в центре событий, а Вас там не было. Контингент пользователей был на 80% совершенно случайный. Вопреки Вашим утверждениям 80% и более, собравших ОРИОН - это были случайные люди, полагавшие, что это вариант IBM PC для бедных. И так бы и было, если бы были программы. Эти люди массово бросали ОРИОН уже начиная с середины 92, а в 95 произошёл просто обвал на 80%. К 1996 от 40 тысяч осталось ~2000. Это именно потому, что люди неверно оценили зачем им нужен ОРИОН и что он может. И опять-таки, вопреки вашему мнению, этих случайных людей интересовали игры. Почему-то макроассемблер CP/M никого не интересовал... Понятно, что к 1997 остался уже только этот "узкий круг любителей" о котором Вы пишете. И его уже окончательно добил ОРИОН-ПРО в 1998.

    Цитата Сообщение от Denn
    Стоимость деталей для сборки ОРИОНА была значительно выше синклеровских
    Стоимость была примерно одинаковой. У ОРИОНА плата была больше, но стоила столько же, потому что никому не нужна. А по цене Z80 и 2764 стоили дороже, чем лишняя банка ОЗУ + 3 ВВ55. В СИНКЛЕР не поставишь 155 серию, а для ОРИОНА она обходилась в копейки. Цена ROM-диска компенсировалась ценой ZX джойстика. Так, что если ОРИОН и стоил кому-то дороже (из-за 64 клавиш вместо 40), то всего на 5 рублей (уж точно никак не ЗНАЧИТЕЛЬНО больше).

    Цитата Сообщение от Denn
    ОРИОН появился практически одновременно с СИНКЛЕРОМ
    ОРИОН появился на 4-5 лет позднее. Вы же местный, Вы что не помните, что СИНКЛЕР задушил даже РК, когда тот попытался "появиться". Это был 1987. Одновременно продавались плата РК и плата СИНКЛЕРА. Цена одинаковая. Но к СИНКЛЕРУ тут же купишь пяток кассет с крутыми играми, а для РК одну кассету, на которой один бейсик и пяток кошмарно убогих игр на бейсике. А вообще СИНКЛЕР появился в Ленинграде ещё в 1986. После того как вышла его схема без ULA на рассыпухе в венгерском журнале. Сначала появилась прибалтийская плата с морем ошибок и ОЗУ без буферов, затем две местных платы, обе с морем ошибок. Я купил вначале такую плату с 30-ю ошибками разводки. Но настроить не смог. И только, когда появилась простая зоновская плата, то смог настроить ZX-48K, отчего впал на пару месяцев в игроманию.

    Цитата Сообщение от Denn
    выполнение такой задачи не требуется
    Вот типичные ситуации. Редактор. На плату упал утюг, - сбой. Дискета сдохла, при SAVE, - сбой. Лето, жара, перегрев - сбой. У соседей включился ходильник - сбой. Плата эл.диска на косе упала, коротнула, - сбой. Через ОЗУ пролетел поток Гамма частиц от сверхновой, - сбой.

    Что Вы тогда делаете, чтобы спасти исходник из ОЗУ. Правильно, меняем дискету, ^C, монитором сдвигаем из буфера редактора текст и делаем SAVE в CCP. А с М2 остаётся только повеситься с горя.

    Цитата Сообщение от Denn
    Городить второй этаж с кромсанием платы, чтобы получить несовместимое с базовым "нечто" ради чего? Ради превращения в недо-Синклер и адаптации горстки синклеровского ПО?
    Вы опять "несёте чушь". Это у Вас второй этаж с идиотскими платками расширения ОЗУ. А у меня ни на одной из 6 плат ОРИОНА нет 2-го этажа плат. Z80 ставится за час (24 коротких проводка - адреса и данные, которые со стороны пайки, потому не видны). Мои платы выглядят лучше, чем Ваши двухэтажные.

    О какой несовместимости Вы говорите? Из-за флага PARITY не работает 6 КР580 игр (из них половина убогие). И их не конвертировали лишь потому, что они никого не интересовали. Теряя эти ненужные игрушки получаем в десятки раз больше программ со всего мира.

    Какой недо-СИНКЛЕР? Игры были нужны, лишь чтобы за счёт дешевых игр оплатить качественное системное ПО, одновременно сделав ОРИОНУ престиж. Любая сколько-нибудь приличная программа ОРИОНА стоила денег. А архитектура Z80CARD-II была нужна, чтобы оплата программисту за адаптацию обходилась вдвое дешевле. Исчезла нужда в играх, стал не нужен и диспетчер ОЗУ и прерывания.

    Насчёт того, что ОРИОН уступает ZX-48К по железу, отчего игры для него, якобы, будут хуже. А вот и нет. Графика намного лучше (даже цветов больше), а быстродействие такое же (потому, что в ZX есть WAIT). А с Z80 даже намного быстрее.

    Цитата Сообщение от Denn
    "Невпихуемая чужатина" - это CP/M и монстрообразное ПО
    Это же невменяемый бред. Ну как на такое отвечать? Вопреки вашему мнению эта "чужатина" почему-то прекрасно "впихнулась" в 400 восьми-разрядок во всем мире, и без проблем также встала и в ОРИОН. П/О монстрообразным не бывает. Бывают только программы малоопытных программистов и программы профессионального качества.

    Выше писал о том, что ОРИОН с новой архитектурой был не нужен. Эта был грамотный бизнес по зарабатыванию денег на производстве плат (на программах не получилось, т.к программистов надо долго растить и поддерживать, отчего грамотных программистов мало). А программ для ОРИОН-ПРО никогда и не предполагалось. Он должен был использовать программы ОРИОНА из прошлого.

    Но всё это можно было провернуть не убивая ОРИОН-128. Потому что новый компьютер - это просто уход с ОРИОНА. А нужна была всего-лишь точно такая же плата ОРИОНА, но на Z80. И нужна была в 1993, а не в 1999. Нужна была плата точно, как базовый ОРИОН, но с Z80 и реальным тактом 3.5 МГЦ (турбо с WAIT).
    Последний раз редактировалось barsik; 14.12.2016 в 01:53.

  5. #25
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Вы прекрасно поняли о чём речь. Сбыт плат ОРИОНА обеспечила реклама журнала. Но это помогло только для периферии. В крупных городах это не помогло. В Ленинграде ОРИОНА практически не было. Я знал всех местных орионщиков в лицо. Их число не превышало 30 человек на весь огромный город. Я каждую суботу ходил на толчок с пачкой плат ОРИОНА и КНГМД. Несколько лет подряд. До 91 к "Юному Технику", затем на ЮНОНУ. И Ваш тезис о том, что все орионщики были преданными любителями - полная чушь.
    У нас в периферийном городе могу четко сказать: 50% владельцев Ориона были сугубо пользователи, бросившие его в пользу РС (или Денди) при первой финансовой возможности. Легко выдаю проценты, т.к. мало нас было и каждого знал лично (а кому и Орион настроил).

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Это именно потому, что люди неверно оценили зачем им нужен ОРИОН и что он может. И опять-таки, вопреки вашему мнению, этих случайных людей интересовали игры. Почему-то макроассемблер CP/M никого не интересовал...
    Как писал постом ранее, нишу Ориона неверно оценили не только пользователи, но и авторы и журнал Радио. Нам, "выжившим", в некотором смысле тут повезло, т.к. тут случай совпал что ЛК просто пришелся по душе.
    Также легко объясним факт малого интереса на рынках к ПО CP/M: просто оно было легко доставаемо даром (в особенности базовые пакеты типа WM, ASM, LINK, POWER и т.п.), это одна из ее фирменных фишек. Сравнительно легко: в сравнении с тем что даже ордосовской туфты, но оригинальной - для Ориона, было не достать (только ехать в Москву). Тогда как для CP/M я в своем городе на ниве поиска ПО умудрялся находить контакты со Спектрумистами (ATM,Профи - те что c CP/M), Корветоводами (в школах нашего города встречались учебные классы и Корветов с CP/M), тетка с работы с Роботрона-1715 приносила дискеты (опять же дискеты! даже в селах!) - она зарабатывала писаниной на dBase для CPM-v3, с Вектористами водил знакомства. Тот же Дима К. (о котором я рассказывал в соседних темах Вектора - соавтор владимирского 12МГц ВектораПлюс) рассказывал что он в даже 1996 году (когда 486 были на каждом углу) сопровождал контору, где то ли бухгалтерия, то ли делопроизводство была на dBase (на какой железке не помню).
    Т.е. выбор ПО для CP/M был у любого, кто не стеснялся налаживать контакты и кругозор был шире рамок ж-ла Радио (в котором кстати тоже был цикл статей по CP/M, пускай и с опозданием и из серии "рассказы капитана Очевидность").

    Стоит ли говорить, что CP/M-овским стафом на Митино торговала каждая собака, и за копейки.

    - - - Добавлено - - -

    По поводу двухэтажности плат. Это конечно зло, но еще большее зло - порезы и плетенка из МГТФ в основных узлах определяющих стабильность работы (процессоре, ПЗУ и ОЗУ). Проц. ПЗУ и ОЗУ должны быть на основной печатке (без резанины и подпаивания), или в крайнем случае вторым этажом, но опять же на печатке и в золочёном разъеме. Все остальные варианты ведут как раз таки к тому, что из шести Орионов работает один, а остальные перманентно в починке (сам через такое прошел с собранными на коленке с МГТФ вариантами на тему установки Z80 в Орион и бутербродами МСХ одна поверх другой).
    Последний раз редактировалось Error404; 12.12.2016 в 12:08.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #26
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Вы прекрасно поняли о чём речь.
    Честное слово, нет. Без сарказма. Я не в курсе "кухни" журнала РАДИО и с авторами Ориона не знаком. Расскажите.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Я знал всех местных орионщиков в лицо. Их число не превышало 30 человек на весь огромный город.
    Я знаю по крайней мере трёх живых орионщиков в СПб, они Вас не знают. По крайней мере в лицо.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Я каждую суботу ходил на толчок с пачкой плат ОРИОНА и КНГМД. Несколько лет подряд. До 91 к "Юному Технику", затем на ЮНОНУ.
    Мы с ребятами каждые выходные там "тусовались". Сначала у ЮТ, потом "за ж/д переездом" и потом уже на месте будущей "Юноны". Плату Ориона-128 я так и не встречал там, в итоге заказывал в каком-то кооперативе по рекламе из ж. РАДИО, стоила она аж целых 72 руб! (для сравнения: мороженое стоило 20 коп, представляете масштабы лишений! ).
    А вот ПЗУ с "Тестом-128" и "М2", а потом и "сэт" РФ2'ых с ORDOS v2 под ROM-диск удалось там приобрести (может продавцом были Вы?).


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    И Ваш тезис о том, что все орионщики были преданными любителями - полная чушь.
    Сужу исключительно по живым пользователям и по "месседжу" из РАДИО от авторов.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    О чём тут спорить? Я был в центре событий, а Вас там не было.
    Центр, видимо, был не очень в центре, и я прошёл мимо. Наверное, правильнее говорить: Вы варились в своём соку, я - в своём.
    Интернетов тогда не было. Лично для меня по Ориону были следующие источники информации:

    1) Журнал "РАДИО" (офиц. инфа);
    2) Журнал "Радиолюбитель" (очень ограничено, только в библиотеках);
    3) Радиорынок (м/сх ПЗУ с прошивками, т.к. собственного программатора не было);
    4) Книги по программированию для Синклера (брал у знакомых "на вечер", не совсем по Ориону, скорее просто по кодингу и "потырить вражеские идеи" );
    5) Кассета с играми для ПК "Партнер" (брал у приятеля);
    6) Позже (примерно 1998 год) у моего приятеля появился писи с выходом в ФИДО, кое-что он мне выудил оттуда;


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Контингент пользователей был на 80% совершенно случайный.
    На основании каких данных такая статистика?


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    это были случайные люди, полагавшие, что это вариант IBM PC для бедных.
    Орион не продавался в магазине в готовом виде. Как его можно было "случайно собрать"?!
    В каком месте был хотя бы намёк на то, что это "русский аналог IBM-PC"?


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    ...люди массово бросали ОРИОН уже начиная с середины 92, а в 95 произошёл просто обвал на 80%.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    К 1996 от 50 тысяч осталось ~2000.
    Мне всё ещё интересно, откуда все эти данные...

    Орион-128 - это определённый этап в развити. "Наигрались" авторы, соответственно наигрались и читатели РАДИО. Далее первые стали разрабатывать принципиальной другой ПК ("ПРО" вряд ли уже можно назвать ПРК), вторые пошли осваивать 16-битную технику (читай - собирать "писи"), "нормальные" игрушки, ЯВУ и т.д. и т.п..


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Это именно потому, что люди неверно оценили зачем им нужен ОРИОН и что он может. И опять-таки, вопреки вашему мнению, этих случайных людей интересовали игры.
    Поразительно! Вы придумали свой мир Ориона, придумали 50-тысячную толпу юзеров, которым нужны игры... реально какая-то параллельная вселенная


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Почему-то макроассемблер CP/M никого не интересовал...
    Может потому, что о нём никто не знал?
    Ведь "папа" в оф.СМИ ничего не рассказывал..


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Понятно, что к 1997 остался уже только этот "узкий круг любителей" о котором Вы пишете.
    к 1997-ому "все" уже наигрались в 8-битки и изучали Си++ под х86.
    А узкий круг любителей как был, так и остался. Эти любители также стали изучать "заморские тренды", параллельно 8-битному хобби, а "орионинг" вероятно подзабросили, т.к. ничего нового там не было, а в качестве продолжения 8-битного хобби на горизонте появились МК.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    И его уже окончательно добил ОРИОН-ПРО в 1998.
    Опять же, в офиц. источниках про "ПРО" не было информации, поэтому лично я узнал о нём много лет спустя, благодаря данному форуму. Насколько я понимаю, релиза не было, проект был заброшен в виду своей неактуальности (8-битная реальность резко изменилась, увы).


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Стоимость была примерно одинаковой. У ОРИОНА плата была больше, но стоила столько же, потому что никому не нужна. А по цене Z80 и 2764 стоили дороже, чем лишняя банка ОЗУ + 3 ВВ55. В СИНКЛЕР не поставишь 155 серию, а для ОРИОНА она обходилась в копейки. Цена ROM-диска компенсировалась ценой ZX джойстика. Так, что если ОРИОН и стоил кому-то дороже (из-за 64 клавиш вместо 40), то всего на 5 рублей (уж точно никак не ЗНАЧИТЕЛЬНО больше).
    Калькуляция Ваша увлекательна, только я лично собирал сначала О-128 и практически параллельно ZX-48. А в виду того, что я на тот момент ещё "ходил пешком под стол", то каждая копейка была на счету и разницу в затратах Орион-vs-Синклер очень хорошо знаю.
    Кол-во микросхем у Ориона больше, плюс в виду непопулярности некоторых (ВА86/ИР82, КП2, ИР13) цены на них были "конские". Микросхем ОЗУ для Ориона нужно было в два раза больше, и это было очень дорого. Плата большего объёма, более редкая, стоимость её значительно выше синклеровской. Микросхем ПЗУ нужно было больше (я про РОМ-диск). Клавиатура дороже, это Вы верно подметили. Блок питания на три напряжения и ток по основной ветке больше, чем для Синклера. Разъёмы СНПххх, кроватки под ОЗУ... впоследствии ещё и КНГМД + флопповод.
    Затраты вообще несопоставимые.

    И да, с чего Вы взяли, что 155-ю серию в Синклер не поставишь? Мой как раз был максимально на 155-ой собран (все ЛН1, ЛАх, ЛЕ1, ТМ2, ИЕ7).


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    ОРИОН появился на 5 лет позднее. Вы же местный, Вы что не помните, что СИНКЛЕР задушил даже РК, когда тот попытался "появиться". Это была весна 87-го.
    Про компьютеры я узнал в 89-ом (приятелю родители купили Синклер), чуть позже в РАДИО появился анонс Ориона-128. К сожалению (или к счастью?) ЮТ-88 и РК86 прошли мимо меня. В 90-ом в школе появилась "Информатика" и класс на УКНЦ, там я узнал про Бейсик


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Вот типичные ситуации. На плату упал утюг, - сбой. Рабочая дискета сдохла, при SAVE в редакторе, - сбой. Лето, жара, перегрев - сбой. У соседей включился ходильник - сбой. Плата эл.диска на косе упала, коротнула, - сбой. Через ОЗУ пролетел поток Гамма частиц от сверхновой, - сбой.
    Я с планеты Земля, если что У меня таких ситуаций не было. Сначала была работа с магнитофоном, кассеты сразу покупал самые хорошие (заморские), до которых мог дотянуться кошельком, проблемы потери данных не стояло. Бэкапы делал, также имел привычку сохранять программу два раза подряд, сохранялся часто, т.к. если что-то ваял, то ценил свой труд. Глюков железа не было, т.к. собирал и отлаживал "как себе". Холодильник - да, портил малину, приходилось успевать загружаться в переывах его коммутаций
    Потом случилось настоящее счастье - появился дисковод, жизнь стала прекрасна! Жаль только, что это был уже 98-ой год... впрочем, какая разница.


    Что Вы тогда делаете, чтобы спасти исходник из ОЗУ. Правильно, меняем дискету, ^C, монитором сдвигаем из буфера редактора текст и делаем SAVE в CCP. А с М2 остаётся только повеситься с горя.
    Когда появился КНГМД, то я сразу поставил два дисковода и сохранялся на оба. Плюс параноидальные бэкапы на разные дискеты. В общем, честно не припомню каких-то фатальных ситуаций по части сохранности данных.
    Проблемы возможны при слабой надёжности системы. Тут всё в руках (и кошельке) юзера.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Вы опять "несёте чушь". Это у Вас второй этаж с идиотскими платками расширения ОЗУ... Мои платы выглядят лучше, чем Ваши двухэтажные.
    У меня - нету ни вторых этажей, ни Z80. Я видел их на картинках, а судя по результатам голосования они, мягкого говоря, не сильно распространены. Даже сейчас, в 2016 году (!), люди собирают Орионы-128 только на труъ-ВМ80, хотя плата "второго этажа" идёт "насильно" в комплекте с основной платой.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    О какой несовместимости Вы говорите? Из-за бита PARITY не работает 6 КР580 игр (из них половина убогие). И их не конвертировали лишь потому, что они никого не интересовали. Теряя эти ненужные игрушки получаем в десятки раз больше программ со всего мира.
    Из того, что вспомнил навскидку:

    - нативный звук (EI/DI);
    - как следствие, работа прерываний;
    - следсвие №2: родные М1/М2 не работают с Z80, а М3 не совместим с М2 (обсуждали выше);
    - работа IN/OUT (LDA/STA);
    - скорость исполнения кода (фатально где требуются точные тайминги);
    - про бит чётности Вы сами сказали;
    - несовместимость ПО вниз!

    Добавим сюда зоопарк несовместимых между собой доработок до Z80 (где-то есть прерывания, где-то нет, аналогично с диспетчером ОЗУ, разные клоки, эмуляция команд IN/OUT...).

    Итог. Для запуска программы Х нужна доработка Y. Если программа не заработала, то вероятно железо другое, но программа об этом не расскажет, а просто заглючит и всё, т.к. автодетекта наличия доработок нет (не предусмотрено).

    В своё время до меня дошло несколько программ из ФИДО, они все запускались с выводом сообщения для неизвестной цивилизации "PLEASE WAIT, DECOMPRESSING...", после чего происходил "улёт в космос" (с наложением порчи на содержимое квазидиска). Видимо, это было оно.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Какой недо-СИНКЛЕР? Игры были нужны, лишь чтобы за счёт дешевых игр оплатить качественное системное ПО.
    Связь не увидел. Поясните, плз.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Любая сколько-нибудь приличная программа ОРИОНА стоила денег.
    Это в какой реальности? Денег стоила подписка на журнал РАДИО, библиотеки были бесплатны.
    BASIC$, PENX$, пакет "Micron" считаю приличными программами, по крайней мере в масштабах ПРК "Орион" и реальности того времени. Это ПО публиковалось авторами безвозмездно, т.е. даром.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А архитектура Z80CARD-II была нужна, чтобы оплата программисту за адаптацию обходилась вдвое дешевле.
    Предлагаю дискуссию про нужность Синклеровского ПО на Орионе свернуть, ибо мнения разошлись, позиции понятны, каждый остался при своём.
    Могу сказать лишь одно, авторы Ориона не позиционировали Орион под сабж. То, что кому-то удалось с помощью аппаратных "костылей" адаптировать часть синклеровского ПО к Ориону - это занятно, но не более того.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Насчёт того, что ОРИОН уступает ZX-48К по железу, отчего игры для него якобы будут хуже. А вот и нет. Графика намного лучше (даже цветов больше) а быстродействие такое же (потому, что в ZX есть WAIT). А с Z80 даже намного быстрее.
    Открою секрет. Приспособленность платформы к играм определяет соотношение быстродействия ЦПУ к размеру экранной области. У Синклера оно удачное, у Ориона128 - ни к чёрту. Это основное. Далее, у Ориона команды EI/DI дёргают бипер вместо активации кадровых прерываний, которые крайне необходимы для реализации многих игр.
    Т.о. в нативном варианте, что называется, без шансов. Вариант с "костылями" - это не Орион-128, имхо.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Вопреки вашему мнению эта "чужатина" почему-то прекрасно "впихнулась" в 400 8-ми разрядок во всем мире, и без проблем также и в ОРИОН.
    Здоровья на! Если кого-то устраивает такой вариант и он с ним счастлив - прекрасно!
    Кто-то может напишет поддержку FAT32 на Орионе, использовав все ресурсы и получив дико тормозное нечто, и будет доволен результатом. Люди очень разные...
    Лично меня СР/М на Орионе никак не впечатлила, для выполнения моих задач она не даёт никакого приемущества, только добавляет неповоротливости.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Бывают только программы малоопытных программистов и программы профессионального качества.
    Бывают программы нужные и ненужные. А также свои и стыренные
    Если ПО выполняет мою задачу, то я им пользуюсь. Если другое ПО выполняет мою задачу лучше, то я перехожу на него. Происхождение и степень "фирменности" меня, как пользователя, мало волнует. Как-то так.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Выше писал о том, что ОРИОН с новой архитектурой был не нужен.
    Кому не нужен?


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Эта была грамотная афера по зарабатыванию денег на платах... Программ для ОРИОН-ПРО никогда и не предполагалось.
    Это информация из первых рук или Ваше видение ситуации?


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Но всё это можно было провернуть не убивая ОРИОН-128. Потому что новый компьютер - это просто уход с ОРИОНА.
    Да, "ПРО" - это другой компьютер. Да, это уход с О-128, так как он свою роль сыграл, и курва развития требовала принципиально нового.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А нужна была всего-лишь точно такая же плата ОРИОНА, но на Z80. И нужна была в 1993, а не в 1999. Нужна была плата точно, как базовый ОРИОН, но с Z80 и реальным тактом 3.5 МГЦ (турбо с WAIT).
    Нужно - для синклеровских игр. Но Синклер для них подходил всё же лучше.
    Последний раз редактировалось Denn; 12.12.2016 в 17:36. Причина: добавка, орфография
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #27
    Activist
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    347
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Error404, barsik, не знаю сколько у нас в городе было "орионщиков", т.к. общались мало (да и вообще мой город характерен тем, что даже соседи по подъезду не здороваются). Я лично ушел со "спектрума" на "орион", потому, что на нём работало много CPM-овского софта, можно было подключить принтер по-нормальному, программатор ППЗУ, не говоря уже о возможности расширенную память использовать как RAM-диск, в CPM. Причём софта хватало и с ВМ80. Компиляторы си/паскаля, ассемблеры, dbase, supercalc, wordstar... Весь первый курс института я писал программы на си и паскале на орионе, а в институте собирал на писишке и сдавал лабы. А в 99-м году появился свой 486. Я вот никак не докопаюсь до платы расширения своего древнего ориона с контроллером прерываний... Она должна быть где-то в гараже, но там столько хлама... И самописная документация там же...

    Ё-мое!!! "Barsik" это же сам Владимир Чистяков!!! Моё почтение! Ваши программы попадали и ко мне, правда не много. Кроме того, у меня на орионе был ВМ80, а второго Z80 не было. Я уж было решил сломать свой "ленинград-2", чтобы переставить процессор в "Орион", но так как "орион" был моим единственным рабочим компьютером, то это и останавливало от масштабных доработок. Я добился стабильности работы, чтобы он не вис и не перезагружался от пятен на Солнце. Собственно, он часто и работал неделями не выключаясь. И я посмотрел на Z80-Card, но идею доработки отложил.

  8. #28
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aviator Посмотреть сообщение
    Error404, barsik, не знаю сколько у нас в городе было "орионщиков", т.к. общались мало (да и вообще мой город характерен тем, что даже соседи по подъезду не здороваются).
    Т.к. радиотолкучки в городе не было, мы через объявления в местной газету пытались найти кого-то, но получалось плохо (или не было никого). Уже одно то, что в институте на радиотехническом факультете, где я учился на системотехника (т.е. проектировщика IT-систем, работаю поныне по профилю, кстати ), я только одного парня встретил с Орионом (да и тот его к середине обучения бросил в пользу РС), это как бы о многом говорит. Знакомые (которым тоже надо было и для работы и для учебы, а не только игры) в-основном смотрели в сторону продвинутых клонов ZX (АТМ-турбо, Профи) - там и с экраном было нормуль, и CP/M, и клавиатура нормальная (а не как на Спеке), и позднее даже винт.
    Последний раз редактировалось Error404; 12.12.2016 в 17:22.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #29
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Уже одно то, что в институте на радиотехническом факультете, где я учился на системотехника (т.е. проектировщика IT-систем...), я только одного парня встретил с Орионом (да и тот его к середине обучения бросил в пользу РС), это как бы о многом говорит.
    Вот и мне дико интересно, где прячется вышеупомянутая 50-тысячная армия орионщиков!
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  10. #30
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn
    у ОРИОНА команды EI/DI выводят звук, отчего невозможны прерывания, которые крайне необходимы для игр
    С техническими высказываниями Вам не везёт. Вы всё-время попадаете мимо. Во-первых они абсолютно не необходимы. Разве для СПЕЦИАЛИСТА и ОРИОНА нет КР580 игр? Есть даже КР580-игры адаптированные от СИНКЛЕРА, где в оригинале были прерывания. Прерывания легко заменяются простейшим таймером - низкочастотным меандром 5 ГЦ поданным на вход магнитофона (так реализован таймер в БК-010). Причём это даже не тормозит. Просто во все подпрограммы включается 'CALL CHKTIM', где:
    Код:
    CHKTIM:	PUSH	HL
    	LD	HL,LSTTIM
    	LD	A,(TIMER)
    	CP	(HL)
    	POP	HL
    	RET	Z
    	LD	(LSTTIM),A	; фронт меандра обнаружен
    INTA:	. . . . .		; подпрограмма обработчика прерывания
    	RET
    
    LSTTIM:	DS	1		; последнее значение меандра
    Но занятость выхода INTE - это вообще не довод в пользу непригодности ОРИОНА для игр. Кто мешает сделать простейшую доработку и ввести апп.прерывания на 38H (расход в 8 резисторов привязки ШД к +5В). Это же не промышленный бытовой компьютер с неоконченой гарантией, где вскрытие корпуса и удаление пломб лишает её. Паяльник у всех есть и каждому просто не терпится им воспользоваться.

    А вообще использование выхода INTE в РК это идиотизм. Звук можно было выводить на порт МГ, как сделано в БК-010. А если авторам РК так хотелось истратить EI/DI, то надо было тратить на что-то, более полезное. Например, управлять памятью, - включать теневой ROM-BIOS в окне 0...3FFF, переключать банки ПЗУ в окне F800...FFFF, или управлять переключением банок ОЗУ 0...7FFF, чтобы задействовать обе половинки РУ5.

    Цитата Сообщение от Denn
    Приспособленность к играм определяет соотношение быстродействия CPU к размеру экранной области. У СИНКЛЕРА оно удачное, у ОРИОНА - ни к чёрту
    А кто нам мешает для игры использовать только маленькое окошко. И пересчитайте Ваши цифры для ОРИОНА в варианте с Z80. Используйте реальный такт ZX в 2.75 МГЦ, а такт ОРИОНА в 3.55 МГЦ (люди не идиоты, чтобы поставив Z80, не сделать одновременно турбо с WAIT, что делается просто и надёжно).

    Цитата Сообщение от Denn
    родные М1 и М2 не работают с Z80, а М3 не совместим с М2
    В предложении уберите два 'НЕ', тогда это будет правдой

    Цитата Сообщение от Denn
    плата ОРИОНА в 1991 обошлась по почте в 72 рубля
    В 1991 лучшую по качеству в стране плату ОРИОНА (ЕГИВ758726043) я продавал за 25 рублей (250 таких плат ушло в Москву на радиорынок)

    Цитата Сообщение от Denn
    ввиду непопулярности ВА86, ИР82, КП2, ИР13 цены на них были повышенные
    Рынок работает иначе. Цены на неходовые ИМС - ниже. На лотках, где заводы сбывали неликвиды, неходовые ИМС стоили особенно дёшево. ВА86 вообще никто не ставил, все ставили 1533 АП6 - только это экономит 0.9 А электропотребления. КП2 это популярная ИМС и в 1533 серии стоит не дороже остальных. Кроме того КП2 вообще ставить не надо. Надо ставить КП12, т.к ИМС с 3-им состаянием имеют нагрузочный фактор не 20, а 50. Что оказывается очень существенным при такте /RAS /CAS в 5 МГЦ.

    Цитата Сообщение от Denn
    Программы дающие сообщение "PLEASE WAIT, DECOMPRESSING..." были для Z80
    Это самораспаковывающиеся программы сжатые по алгоритму Лемпел-Зиф. При распаковке полностью уничтожается банка 1. Это делалось только в 1991 и только для больших игр КР580, где игру можно сжать вдвое и более. Это никогда не делалось после 1991 и программ для Z80 с таким алгоритмом быть не могло, т.к игры Z80 я не раздавал без защиты. И делающий это компрессор никому не давал. Вывод: Вам просто попалась дохлая версия. Если бы требовался Z80, то это уж точно было бы отражено в стартовом тексте.

    Цитата Сообщение от error404
    нишу ОРИОНА неверно оценили не только пользователи, но и авторы и журнал Радио
    Как раз журнал РАДИО - это единственный, кто не ошибся в назначении ОРИОНА. А авторы ОРИОНА вообще вначале считали, что ОРИОН это компьютер для делового человека, для бизнесмена. Т.е ПК "эконом класса". Поэтому первые 1.5 года после публикации они потратили много сил и времени на организацию выпуска промышленных ОРИОНОВ на двух заводах. И на одном это вполне получилось (ливенский завод выч.техники выпустивший тысячи ОРИОНОВ), а второй просто не успел - СССР рухнул. Если бы СССР сохранился, то пользователей ОРИОНА было бы больше, и возможно в выпуске П/О участвовали бы профессиональные программисты.

    Цитата Сообщение от error404
    факт малого интереса на рынках к ПО CP/M объясняется доступностью такого ПО с дисков КОРВЕТА, Роботрона-1715, ATM и ПРОФИ
    Не согласен. Только единицы смогли заимствовать ПО CP/M. Прямой совместимости дискет не было. Формат часто тот же, но DPB в BOOT секторе разный. Хотя, если читать дискету не из CCP, а из оболочки и на том приводе, где был сделан ^C на диск ОРИОНА, то можно читать чужие диски в том же самом формате (когда сектора по 1 Кб и каталог на 4-м лог.треке).

    Так было возможно потому, в CP/M ОРИОНА была логическая ошибка. BIOS по WBOOT выполняет автонастройку на формат, отчего формат может быть любым - DD/SD, DS/SS, TRKS: 35/40/80/83, каталог на любой дороже (кроме 0). Потому что из всех CPM-BIOS КОРВЕТА в ОРИОН был заимствован самый грамотный. При этом п/п-му автонастройки на формат должна вызывать BDOS-функция RESET. Тогда менять диски на диски другого формата можно не только по ^C в CCP, но и в программах, где при смене диска вызывается BDOS RESET, отчего и происходит настройка на диск. Так сделано в ACP/M 1.6x и других... после 1994. но в ранних версиях CP/M ОРИОНА из 1990-92 этого нет

    В древних ДОС ОРИОНА в оболочках настройки на формат по BDOS функции RESET нет. Поэтому и можно было читать чужие дискеты из НОРТОНА или POWER-а. Но обычно, когда ставят чужой диск, то просто пишут DIR B:. А если в CCP поставить чужой диск в привод A: с древней ДОС ОРИОНА, то вообще будет завис (т.к есть подкачка BDOS с диска). А если чужие дискеты имеют каталог на 0, 1 или 2-й лог.дорожках (что как раз имело место), то базовая CP/M ОРИОНА это вообще считать не может без правильной настройки DPB.

    Только программист, который дизассемблировал BIOS и обнаружил, что DPB читается из BOOT-сектора, мог отключить этот механизм. И догадаться что, чтобы считать чужую дискету, надо записать в первый сектор чужой дискеты BOOT-сектор дискеты ОРИОНА, что и позволит без проблем читать чужой диск.

    Поэтому заимствовать П/О удалось Adelaide, Black Cat и М.Бриджиди из ОРИОН-СЕРВИС. Т.е буквально единицам. А инструментальное П/О интересовало только программистов. Пользователей из программ CP/M интересовало только П/О для набора и печати на принтер текстов и немного игрушек, чтобы показать детям. Иногда бейсик и пара прикладных пакетов, - просто из любопытства.

    Кстати продажа фирменных пакетов CP/M - это был главный источник дохода всех торговцев ПО для ОРИОНА (посмотрите каталоги ОРИОН-СЕРВИС и других за 1992- 93). То есть именно CP/M финансировала разработку всех программ для ОРИОНА. А если бы П/О CP/M легко было бы взять отовсюду, то и этого бы не было.

    Цитата Сообщение от Denn
    Цитата Сообщение от barsik
    ОРИОН с новой архитектурой был не нужен
    Кому был не нужен?
    Правильно было бы так - был вреден, и даже фатально смертелен для ОРИОНА. ОРИОН-ПРО просто погубил ОРИОН, как до этого сам ОРИОН погубил СПЕЦИАЛИСТА

    Привожу один старый отрывок
    В 2001 году, когда наконец-то позорно издох последний ОРИОН-ПРО, так и не поразив мир фонтаном великолепных программ в 4-х плоскостной графике, ради которых пришлось убить бедный ОРИОН-128, до некоторых наконец-то дошло, что популярность ЭВМ создают вовсе не аппаратчики, а программисты. Престиж и популярность создаёт не мощь "железа", а наличие программ. Кстати, многим людям ещё в 1993, когда появилась реклама на ПРО, было ясно, что всё именно так и будет. Что ОРИОН-ПРО погубит ОРИОН и резко сократит число любителей, отчего и сам издохнет вскоре.

    Исторический пример: железо Стива Возняка представленное миру 1 апреля 1976. Ставшая мифом гаражная история создания APPLE-II, закончившаяся лишь в 1994, когда на заводах APPLE была снята с производства последняя машина из семейства APPLE-II. Секрет долгой жизни APPLE в том, что не надо менять железо как перчатки. Тогда у тебя и будет компьютер для которого есть 20 тысяч программ. Причем APPLE-II в техническом плане дико убогий компьютер, так и напрашивающийся на модернизацию. Судите сами: 1 МГЦ, примитивный процессор с 3-мя регистрами, дисковод настолько тормозной, что едва быстрее магнитофона, на диске всего 100 Кб, всего 4 цвета, фонт всего 64 символа, нет даже маленьких букв, всего 40 символов в строке. Но в руководстве APPLE сидели не идиоты. Они знали, что всё решают программы, а не железяки. Они не стали менять железо и победили. Теперь насчёт доработок на базовой плате. В конце 70-х Стив Возняк придумал как из 4-х цветов APPLE-II сделать 6. И опубликовал доработку в журнале 'BYTE'. И это для промышленной ЭВМ, не радиолюбительской, рядом с которой всегда стоит паяльник. Т.к процессор 6502 убогий, то в 1980 одна фирма с мелким софтом выпустила платку Z80CARD, что дало APPLE-II CP/M с Z80 на такте 3.5 МГЦ. А с этим уже можно было "жить и бороться". Вот откуда я заимствовал название Z80CARD. Вы возразите, что у APPLE-II - 7 слотов, т.е в отличие от ОРИОНА, открытая архитектура, отчего не нужна пайка. Но ведь сделать простейшую доработку в состоянии любой, кто сам спаял и настроил ОРИОН.
    Последний раз редактировалось barsik; 15.08.2017 в 16:43.

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •