Важная информация

User Tag List

Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 13141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 190

Тема: ОРИОН - Флейм. "Бойцы вспоминают минувшие дни..."

  1. #161
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлександрПП Посмотреть сообщение
    Посмотри здесь:
    Посмотреть чем?
    Файл в архиве обозван расширением ODI, только это ни разу не ODI, а некий "EXTENDED CPC DSK File Disk-Info HxCFloppyEmu"

    - - - Добавлено - - -

    Еще напомните пожалуйста. Решил подключить к ПРО дисковод, не делал этого 100500 лет и все забыл. Чтобы работал 3,5" взятый с РС (т.е. без джамперов), надо что-то то ли в КНГМД выставить (типа эмуляции его готовности {или старт мотора?} на диодах к дешифратору выбирающему привод - такого штатно на ПРО нет), либо в приводе какую-то перемычку впаять чтобы он нормально готовность выдавал. Пока что ни с прямым кабелем, ни с перевернутым (6 линий селектов перевернуты - кабель с РС) привод не запускает мотор и светодиод выборки.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #162
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,561
    Спасибо Благодарностей отдано 
    923
    Спасибо Благодарностей получено 
    871
    Поблагодарили
    635 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Файл в архиве обозван расширением ODI, только это ни разу не ODI, а некий "EXTENDED CPC DSK File Disk-Info HxCFloppyEmu"
    Это Амстрадовский DSK значит, судя по сигнатуре: http://www.cpcwiki.eu/index.php/Form...age_definition
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  3. #163
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG Посмотреть сообщение
    Это Амстрадовский DSK значит, судя по сигнатуре: http://www.cpcwiki.eu/index.php/Form...age_definition
    Не вижу как мне это поможет. Мне нужен файл для орионовской CP/M (копировщик CP/M-FAT), при чем тут формат, из которого мы CP/M-овские диски не создаем ничем?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #164
    Veteran
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашия
    Сообщений
    1,349
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    39
    Поблагодарили
    35 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    только это ни разу не ODI
    Возможно. У меня все диски в формате hfe. Это я напутал при обратном преобразовании. Попозже исправлю.
    Что касается дисковода в Про. Просто подключается и должен работать. Попробуй поменять перемычку J10.

    - - - Добавлено - - -

    Может кто напомнит мне как файл *.hfe преобразовать обратно в *.odi?

  5. #165
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,561
    Спасибо Благодарностей отдано 
    923
    Спасибо Благодарностей получено 
    871
    Поблагодарили
    635 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Не вижу как мне это поможет. Мне нужен файл для орионовской CP/M (копировщик CP/M-FAT), при чем тут формат, из которого мы CP/M-овские диски не создаем ничем?
    Наверное, только тем, что подтвердит, что формат EXTENDED DSK, не имеет отношения к Ориону. А как он появился на свет, мне неведомо.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  6. #166
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлександрПП Посмотреть сообщение
    Что касается дисковода в Про. Просто подключается и должен работать. Попробуй поменять перемычку J10.
    Тут такое. Когда я подключаю свой старый 3,5" EPSON-smd300 (1995 года выпуска) в котором есть перемычки и ими выставлено "работать от кабельселекта и выдавать готовность" - то да, тот работает сразу и прекрасно (с прямым кабелем, с одним из положений J10 который всего лишь инвертирует {либо нет} ready). И пишет и читает и форматирует отлично.

    А когда я ставлю современные 3,5" в которых перемычек нет, то они не работают ни с каким положением J10, ни с прямым кабелем ни с перевернутой "выборкой" - ни мотор не стартует, ни светодиод на приводе не моргает. В каком-то треде я помню лет N-цать назад даже тема была (или что хуже в середине другой темы писали) с картинками что надо закоротить что-то на плате современных дисководов 3.5" (там даже в кожухе привода специально дырка для доступа к этим контактам - чтобы вместо джамперов) чтобы они стали подавать признаки жизни на наших контроллерах, но быстро это не найти. Вот и спрашиваю, может кто помнит.

    - - - Добавлено - - -

    Вот на иллюстрации обведен узел, что был на многих контроллерах Ориона-128, но отсутствует в контроллере ПРО - оно решит мой вопрос или нет?



    - - - Добавлено - - -

    Хотя я бы предпочел не диодами обманывать ВГ93, а что надо выкоротить в приводе - чтобы он корректно выдавал READY. Вопрос в том - что выкоротить.
    Последний раз редактировалось Error404; 10.04.2017 в 18:14.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #166
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #167
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В современных 3,5"-флоппиках вместо сигнала готовности (ready) формируется совершенно другой сигнал - Disk Change (смена дискеты). Этот сигнал импульсный, с ним КНГМД на ВГ93 работать не будут в принципе. В некоторых (старинных) моделях флоппиков был вариант настройки этого сигнала с помощью джампера: "Ready" или "Disk Change". Если настройки нет, то вариант только "Disk Change". Переделка последних заключается в следующем: контакт 34 отрезается от электроники флопа, и на него кидается вывод от концевика наличия дискеты. Если лень искать вывод микрика, то можно тупо замкнуть на землю - будет вечная готовность, такой вариант чреват тем, что если обратиться флопу без дискеты, то комп придётся перезапускать только аппаратным сбросом. Лучше сделать честную готовность.

    П.С. и на шлейфе должен быть переворот соседних жил вокруг 11-ой. Писишный переворот не катит.
    Последний раз редактировалось Denn; 10.04.2017 в 22:38.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  9. #168
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Переделка последних заключается в следующем: контакт 34 отрезается от электроники флопа, и на него кидается вывод от концевика наличия дискеты. Если лень искать вывод микрика, то можно тупо замкнуть на землю - будет вечная готовность, такой вариант чреват тем, что если обратиться флопу без дискеты, то комп придётся перезапускать только аппаратным сбросом. Лучше сделать честную готовность.
    Да, так же работает и вариант с диодами - дисковод вечно готовый по обращению, независимо от установленной дискеты.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    П.С. и на шлейфе должен быть переворот соседних жил вокруг 11-ой. Писишный переворот не катит.
    SELECT1 (10) и SELECT2 (12) меняются местами. Т.е. фактически выборка инвертируется? Почему так?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #169
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    SELECT1 (10) и SELECT2 (12) меняются местами. Т.е. фактически выборка инвертируется? Почему так?
    Потому что в PC driveA=1, driveB=0.
    Можно не провода крутить, а найти на плате флопа перемычки DS1 и DS0 и переставить каплю припоя (или нулевой резистор) с DS1 на DS0.

  11. #170
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от error404
    Кому в архивах попадется хороший (их же всяких было) копировщик CP/M<->MS-DOS (дисководный) - напишите на каком диске (чтобы не демо). Всегда хотел посмотреть
    Если на дискете 011 нет чего-то подобного (что логично ожидать, если автор работает с дискетой и винтом в формате MSDOS), то лучшим копировщиком на ОРИОНЕ однозначно следует считать MSCOM$ С.Коровкина из Ижевска.

    К сожалению, после 1995 С.Коровкин попал под тлетворное влияние LUCKSIAN, отчего сделал этот копировщик в ORDOS и тип файлов на дисках MSDOS, который обслуживался (только) сделал BRU (отчего сразу после копирования приходилось стартовать BAT-файл, чтобы переименовать BRU в ORD). По задумке автора это не копировщик, а альтернатива ATLAS$-у, но естественно, намного более приличная и работающая в формате MSDOS 720К, причём с каталогами и датами. А т.к формат там полностью MSDOS (без отличий), то можно считать это копировщиком.

    Для копирования из CP/M приходилось CP/M-файл конвертировать в ORD (в банке 0 с помощью LORD, в банке 1 с помощью TOB), и затем с помощью LORD.COM, ORD.COM (а для CP/M в банке 1 ATLAS-ом) переносить в квазидиск B,C,D и затем запускать MSCOM$ из ROM-диска. Т.е MSDOS- Commander С.Коровкина это не копировщик между дискетами CP/M <--> MSDOS, а копировщик между квазидиском ORDOS и дискетой MSDOS.

    В ранние годы я пользовался SDISK. Позднее я обычно использовал диски с каталогом на треках 1 или 2 и числом треков 82/83. Это возможно, т.к мои CP/M не подкачивают CCP+BDOS с дискеты (обычно они вообще грузились не с дискеты, а с ROM-диска). А даже если ДОС грузится с дискеты, то системной в моих ДОС должна быть только загрузочная дискета (на рабочих система не нужна, потому каталог на 1-й дорожке). Увы, запускаемыми ORDOS-файлами в ROM-диск влезало не более 3-х версий ДОС), отчего часто приходилось грузиться и с дискет.

    А SDISK не только не берёт диски формата, где каталог на треках 1 или 2, но даже не понимает диски с форматом на 83 дорожки. Поэтому для дискетного обмена мне и приходилось пользоваться неудобной ORDOS-программой С.Коровкина. Программа Коровкина и так у всех есть, но я вкладывал её недавно, так что она уже есть в моих вложениях, так что на всякий случай вкладываю её и в этот пост.

    Таким образом, если Михайлов из Смоленска не сделал соответствующее ПО, то проблема полноценного копирования дискет ОРИОНА так и не решена. В этом случае желательно, чтобы кто-нибудь "пожертвовал собой" и создал программу копирования дискет ОРИОНА для IBM PC (не для ОРИОНА, т.к у многих ОРИОН уже без дисковода, - переносить каждый раз единственный дисковод c IBM PC на ОРИОН неудобно).

    В отличие от других бытовых ЭВМ, где есть разные форматы, но невозможно их автоопределение, дискеты ОРИОНА более грамотные и содержат в BOOT-секторе ИНФО-блок. Который позволяет автоматически определить на каком треке каталог (и тем самым число сист.треков), тип записи FM/MFM и число треков формата (35, 40/42, 80/83).

    Эта программа должна копировать файлы с дискеты прямо в каталог Windows, минуя всякие ненужные TD0, ODI, DSK и т.п. А содержимое системных треков должно копироваться в файл SYSTEM_TRKS.DAT. Образы дисков в виде ODI-файлов вообще не нужны. Удобный эмулятор должен работать не с образом диска, а с каталогом Windows, что позволяет оперативно менять состав файлов. Тогда отпадает необходимость иметь кучу образов дисков в виде ODI-файлов, а также необходимость иметь какую-то программу для компоновки этих образов.

    В моих эмуляторах именно так и сделано. Аналогичная ситуация и с содержимым квазидисков, что в виденных мной эмуляторах ОРИОНА создаёт дикое неудобство ручной компоновки квазидисков. Как содержимое дискеты, так и содержимое квазидисков в моих эмуляторах - это каталоги. Что делает пользование эмулятором удобнее.

    Кто-нибудь из конвертировавших диск 011 выложит его в читаемом Steinblume ODI-виде или в виде файлов? Мне не удалось добраться до файлов. Steinblume, что странно, позволил читать тексты на дискете, но копировать файлы оттуда нагло отказывается.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось barsik; 11.04.2017 в 00:26.

Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 13141516171819 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •