Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Тестируем игру "Вера" (тема из закрытого раздела)

  1. #11
    Guru Аватар для SAM style
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    2,055
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    218
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вопрос: а так ли нужен в "Вере" save-load? Мне сильно кажется, что это уже роскошь. Не такая и длинная игра, чтоб гамера еще и этим баловать.
    Все любят гипножабу

  2. #12
    dig out your soul Аватар для scl^mc
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Russia, Ulianovsk
    Сообщений
    5,425
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    итак, обобщаю:
    1. Основной курсор (стрелка). Не великоват ли?

    на мой взгляд, действительно великовата. ее бы такую, как она выглядит в нажатом состоянии.

    2. Нужен ли неограниченный скролл игрового экрана? Сейчас ограничителем является герой. Мне кажется это более логичным. Но разумеется, это не удобно.
    это же не стратегия, это квест. в каком классическом квесте/рпг была возможность удвинуть экран от главного героя на тридевять земель? мне нравится так, как сейчас.

    3. Нужно ли сделать в окне диалога левая клавиша мыши - продолжение диалога (не нужно нажимать на кнопку ">"), правая конец диалога? Или продублировать это клавишами клавиатуры (Enter, cs+1 (Edit))? Я все-таки склоняюсь к клавиатуре, а вы?

    лучше на клавиатуру повесить. а то мышкой случайно кликнешь и прочитать не успеешь правда, меня напрягает, что когда сообщение enter'ом прокручиваешь, стрелка сама смещается на то место, где был треугольник-кнопка промотки сообщения.

    4. Нелогичность использования метлы (можно использовать в любом месте карты, а Вера прилетит к болоту). Как сделать более логично? Сделать, чтобы метлу можно было использовать только поблизости болота?

    более логично сделать применение только вблизи болота, в других же местах выводить сообщение наподобие того, которое я в отчете написал.

    5. Нужна ли такая возможность, как отложенное выполнение действия? Например, мы видим предмет, который можно взять (курсор становится рукой). Нажимаем огонь, Вера подбегает к нему и берет эту вещь (сейчас она просто подбегает и останавливается). Тоже самое с диалогами.

    однозначно надо. а то под конец игры уже начинает потихоньку доставать

    6. Нужна ли возможность пролистывания текста дальше (переход на след. реплику), пока не вывелось сообщение полностью?

    палка о двух концах. игрок может не успеть прочитать сообщение, а потом его уже можно и не посмотреть. у кого же тогда спрашивать? у глеба?

    7. Нужна ли "подстветка" (яркостью или другим цветом) лежащих на карте предметов? Хотя сразу скажу, что карта будет еще менять цвет (подобие течение дня и ночи), и потом, сейчас игровое поле итак ярко-белое.

    подсветка определенно нужна, скажем, желтым цветом. а то предметы иногда с фоном сливаются.

    8. Нужен ли вообще Провидец Глеб, который редко встречается и дает подсказки по игре? Я уже склоняюсь к тому, чтобы его убрать, это мне освободит некоторую память, которой осталось очень мало.

    лично я его видел только один раз, но толку от него не было никакого. я и так помнил, что аленушке нужна была веревка (мыло бы ей еще дать )

    9. Делайте ваши замечания и предложения по сглаживанию игрового процесса и интерфейса.

    а так - все нормально, за исключением того, что основное меню игры папером каким-нибудь выделить. голубым, что ли. или желтым.


    Цитата Сообщение от SAM style
    Вопрос: а так ли нужен в "Вере" save-load? Мне сильно кажется, что это уже роскошь. Не такая и длинная игра, чтоб гамера еще и этим баловать.
    но с другой стороны, играет человек, прошел до середины - и тут чубайс за рубильник дернул. крики, мат и прочие прелести. а потом - начинай все по новой. почему бы не сделать сохранение?
    'SONGS FROM CRUEL WORLD' IS REMASTERED!
    unmilky sky and other albums is here
    speccy merchandise

    we can dance beneath the fireflies on an empty road
    there is the light that never goes out... (the smiths)
    если кто-то что-то как-то, то вот моя аська - 371432992

  3. #13
    Master
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Россия, Вологда
    Сообщений
    957
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAM style
    Вопрос: а так ли нужен в "Вере" save-load? Мне сильно кажется, что это уже роскошь. Не такая и длинная игра, чтоб гамера еще и этим баловать.
    Вопрос стоящий. Но...
    1. Это уже запланировано (есть красивое меню)
    2. Уже практически заложено в движке.
    3. А вдруг не все гамеры такие сильные (тем более диалоги будут редактироваться и не будет столько подсказок), а невозможность сохранения их отпугнет.
    axor/Perspective
    http://abzac.retropc.ru/

  4. #14
    dig out your soul Аватар для scl^mc
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Russia, Ulianovsk
    Сообщений
    5,425
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а можно к примеру так поступить:

    ситуация с козленком. аленушка нам подсказку не дает, мы сами должны догадаться, что его надо полить живой водой. и тем временем можно через козленка избавиться от пары ненужных предметов: скормить ему огрызок (и услышать смачную отрыжку в ответ ) и венец победы
    'SONGS FROM CRUEL WORLD' IS REMASTERED!
    unmilky sky and other albums is here
    speccy merchandise

    we can dance beneath the fireflies on an empty road
    there is the light that never goes out... (the smiths)
    если кто-то что-то как-то, то вот моя аська - 371432992

  5. #15
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1. Основной курсор (стрелка). Не великоват ли?
    Не заметил ни малейшего неудобства.

    2. Нужен ли неограниченный скролл игрового экрана?
    Не нужен, однозначно. Даже в стратегиях карту скрывают туманом, а здесь есть соблазн отскроллить всю карту сразу и посмотреть все места интересные.

    3. Нужно ли сделать в окне диалога левая клавиша мыши - продолжение диалога (не нужно нажимать на кнопку ">"), правая конец диалога? Или продублировать это клавишами клавиатуры (Enter, cs+1 (Edit))? Я все-таки склоняюсь к клавиатуре, а вы?
    Да. Согласен со всеми - мышой можно пролистнуть диалог.

    4. Нелогичность использования метлы (можно использовать в любом месте карты, а Вера прилетит к болоту). Как сделать более логично? Сделать, чтобы метлу можно было использовать только поблизости болота?
    Нет. А то некоторые, вроде меня, будут долго искать место, где бы её применить. Лучше обосновать в тексте "Это моя старая метла. Раньше летала на ней в урюпинск, а сейчас она помнит только дорогу через болото". И неплохо было бы анимацией показывать перелёт. Спрайты, если надо, нарисую.

    5. Нужна ли такая возможность, как отложенное выполнение действия? Например, мы видим предмет, который можно взять (курсор становится рукой). Нажимаем огонь, Вера подбегает к нему и берет эту вещь (сейчас она просто подбегает и останавливается). Тоже самое с диалогами.
    Желательно. Но не с диалогами! А то случайно нажмёшь на перса, и придётся "протыркивать" ненужный диалог. Или, что ещё хуже, нечаянно "протыркнется" нужный.

    6. Нужна ли возможность пролистывания текста дальше (переход на след. реплику), пока не вывелось сообщение полностью?
    Нет. Лучше как в джрпг - если пока выводится текст нажать клавишу - сообщение появляется полностью.

    7. Нужна ли "подстветка" (яркостью или другим цветом) лежащих на карте предметов? Хотя сразу скажу, что карта будет еще менять цвет (подобие течение дня и ночи), и потом, сейчас игровое поле итак ярко-белое.
    Хм. Мне искать не приходилось. У меня почему-то предметы исключительно в поле зрения появлялись - с анимацией Поэтому - всё равно.

    8. Нужен ли вообще Провидец Глеб, который редко встречается и дает подсказки по игре? Я уже склоняюсь к тому, чтобы его убрать, это мне освободит некоторую память, которой осталось очень мало.
    Как не решишь - всё хорошо. Но если оставлять, то не в роли подсказчика, а как квестового перса.

    9. Делайте ваши замечания и предложения по сглаживанию игрового процесса и интерфейса.
    Всё в отчёте

    Цитата Сообщение от scl^mc
    а можно к примеру так поступить:

    ситуация с козленком. аленушка нам подсказку не дает, мы сами должны догадаться, что его надо полить живой водой. и тем временем можно через козленка избавиться от пары ненужных предметов: скормить ему огрызок (и услышать смачную отрыжку в ответ ) и венец победы
    Да! Это было бы великолепно! Но, боюсь, памяти не хватит

  6. #16
    Master
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Россия, Вологда
    Сообщений
    957
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Нет. А то некоторые, вроде меня, будут долго искать место, где бы её применить.
    Ну я сделаю чтобы было не одно место, а некий ореал.

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    5. Нужна ли такая возможность, как отложенное выполнение действия? Например, мы видим предмет, который можно взять (курсор становится рукой). Нажимаем огонь, Вера подбегает к нему и берет эту вещь (сейчас она просто подбегает и останавливается). Тоже самое с диалогами.
    Желательно. Но не с диалогами! А то случайно нажмёшь на перса, и придётся "протыркивать" ненужный диалог. Или, что ещё хуже, нечаянно "протыркнется" нужный.
    А я уже сделал. Сейчас так: берет вещи, говорит, применяет, отдает тогда, когда подойдет близко.

    И что-то мне не очень нравится. Тыкаешь в персонажа, а стрелку уводишь уже в другое место, а тут вдруг выскакивает диалог.

    Может оставить только взятие вещей, да применение на другие объекты (т.е. типа воды набрать и т.п.)?

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    6. Нужна ли возможность пролистывания текста дальше (переход на след. реплику), пока не вывелось сообщение полностью?
    Нет. Лучше как в джрпг - если пока выводится текст нажать клавишу - сообщение появляется полностью.
    Хорошо бы. Только у меня текст печатается побуквенно на вторых прерываниях Т.е. быстро не получится, если ничего не переделать.
    Может ничего не переделывать?

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    7. Нужна ли "подстветка" (яркостью или другим цветом) лежащих на карте предметов? Хотя сразу скажу, что карта будет еще менять цвет (подобие течение дня и ночи), и потом, сейчас игровое поле итак ярко-белое.
    Хм. Мне искать не приходилось. У меня почему-то предметы исключительно в поле зрения появлялись - с анимацией Поэтому - всё равно.
    Ок. Делать не буду. Тем более, что вывод карты замедлится на 30%

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    8. Нужен ли вообще Провидец Глеб, который редко встречается и дает подсказки по игре? Я уже склоняюсь к тому, чтобы его убрать, это мне освободит некоторую память, которой осталось очень мало.
    Как не решишь - всё хорошо. Но если оставлять, то не в роли подсказчика, а как квестового перса.
    Хорошо. Только нужен для него квест.

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    9. Делайте ваши замечания и предложения по сглаживанию игрового процесса и интерфейса.
    Всё в отчёте


    Да! Это было бы великолепно! Но, боюсь, памяти не хватит
    Будем смотреть, может и хватит. На яблоко наверно памяти не много надо Главное чтобы "рык" был не звуком, а словом

    Скоро подготовлю пути дальнейшего продвижения, еще раз выслушаю вас и начну корпеть...
    Последний раз редактировалось axor; 16.03.2006 в 21:33.
    axor/Perspective
    http://abzac.retropc.ru/

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    dig out your soul Аватар для scl^mc
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Russia, Ulianovsk
    Сообщений
    5,425
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а скажите пожалуйста, для чего предназначено окошко в правой нижней части экрана (где еще циферки дрыгаются )? чует мое сердце, что там что-то показываться будет.
    'SONGS FROM CRUEL WORLD' IS REMASTERED!
    unmilky sky and other albums is here
    speccy merchandise

    we can dance beneath the fireflies on an empty road
    there is the light that never goes out... (the smiths)
    если кто-то что-то как-то, то вот моя аська - 371432992

  9. #18
    Master
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Россия, Вологда
    Сообщений
    957
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scl^mc
    а скажите пожалуйста, для чего предназначено окошко в правой нижней части экрана (где еще циферки дрыгаются )? чует мое сердце, что там что-то показываться будет.
    Будет конечно. Через одну/две беты увидите
    axor/Perspective
    http://abzac.retropc.ru/

  10. #19
    Master
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Россия, Вологда
    Сообщений
    957
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Нововведения

    Нововведения:
    1. Выход из диалога и его продолжение по клавише (стрелка теперь не перескакивает на кнопку).
    2. Не мигает курсор при возможности выложить вещь (иногда это мешало).
    3. Немного увеличен радиус применения вещей вокруг героя (теперь можно и над головой героя применять).
    4. Клавиша "M" + клавиши управления курсором (qaop/sinc. joy) теперь служат для скролла игрового экрана.
    5. Отложенное действие (взятие вещи, разговор, применение вещи, отдача вещи).
    6. Отредактирована карта так, что Зловета видно не сразу.
    7. Немного уменьшен основной курсор (стрелка).

    В процессе:
    1. Будут отредактированы диалоги.
    2. Метла будет применяться только рядом с болотом.
    3. Появление провидца не будет. Делаем с его участием квестик.
    4. Сохранение состояния будет.
    5. Ловим глюки.

    Что не будет сделано или будет оставлено как было:
    1. Подсветки предметов не будет.
    2. Продолжение листания диалога по клавише (кнопке) не будет.
    3. Ограничение скролла экрана останется так как было.
    axor/Perspective
    http://abzac.retropc.ru/

  11. #20
    Master
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Россия, Вологда
    Сообщений
    957
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вопрос к Sam Style:
    Твои слова: "Иногда (системности в этом деле не замечено) если нажать на fire, вместе со стрелкой вниз на 1 пикс. сдвигается фон под ней. Играю мышой".

    Еще раз поподробнее про это. Как так получается, что происходит и что ты делаешь? Я что-то понажимал на всякое такое и ни разу не видел
    axor/Perspective
    http://abzac.retropc.ru/

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тестирование игры "Вера"
    от axor в разделе Игры
    Ответов: 1
    Последнее: 29.04.2007, 00:05
  2. Игра "Вера". Требуется совет
    от axor в разделе Игры
    Ответов: 25
    Последнее: 08.09.2005, 22:09
  3. Игра "Вера". Что еще можно ускорить?
    от axor в разделе Программирование
    Ответов: 45
    Последнее: 25.07.2005, 10:45
  4. Ответов: 5
    Последнее: 20.06.2005, 00:10
  5. По поводу "ищу игру"
    от Kpa3 в разделе Игры
    Ответов: 1
    Последнее: 18.05.2005, 00:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •