Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: не запускается Агат-9

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    26.08.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию не запускается Агат-9

    достался Агат-9 гаражного хранения.
    при первом включении без дисплея, раздался характерный однократный писк динамика, как и положено. вероятно машинка была исправной.
    при втором и последующих включениях писка уже не было. при подключении тв-тюнера появилось такое вот безобразие:






    видео:

    (смена изображения при каждом сбросе)

    на сброс с клавиатуры реагирует изменением вида кракозябров на дисплее, либо еще и сбоем синхронизации в добавок.
    в динамике при старте постоянно тишина. все дальнейшие запуски проводились только на одной материнской плате, без дисковода и контроллеров.

    на плате обнаружился отвалившийся блокировочный кондер у буфера шины с обратной стороны платы. припайка на место ничего не дала.
    в БП заменил оба армянских электролита (сразу рассыпались при демонтаже). фильтрующие по питанию вполне живые еще, от Frolyt, не трогал.
    на холстом ходу и под легкой нагрузкой напряжения +5.2в / +11.6в / -10в
    при подключении одной только материнской платы +5.08в / +13в / -12в (напряжение на шине 12в явно завышено, однако от него питается только операционник выхода магнитофона и не влияет на работу всей платы).

    кстати с завода отсутствовал резистор 47Ом на Ч/Б видеовыход. из-за чего изначально и картинки не было никакой вовсе.

    подскажите с чего начать эпопею ремонта. логического анализатора под рукой нету, осциллографом на шинах процессора заметна некая активность.
    Последний раз редактировалось snowy_shadow; 26.12.2016 в 02:18.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,746
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    609
    Поблагодарили
    303 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вы, мой друг, находитесь в самом начале интересного приключения под названием "ремонт платы Агата". Я этот путь уже почти прошёл с помощью Владимира и нескольких знатоков на этом форуме. Осталось поправить глюки в режиме Эппла. Оригинальная плата у меня была покойница и, похоже, утопленница. У вас же хотя бы иногда запускается в текстовый режим дисплейный контроллер. Сейчас попробую набросать версий, надеюсь меня знатоки поправят если я чего не так скажу.

    Для начала с сильной лупой очень внимательно изучите всю плату с обоих сторон на предмет замыканий и оторванных проводочков. Посмотрите хорошо ли держатся разъёмы. Плата запустится только при подключенной и правильно работающей клавиатуре, так что проверьте клавиатуру внутри если есть сомнения в её работоспособности. То, что плата перестала пищать при старте - это нехорошо. Проверьте подключение клавы. Горит ли светодиод на клаве? Переключается ли светодиод регистра на клаве при подаче питания на плату?

    Генератор у вас на плате похоже работает нормально, но всё же проверьте на слоте правильно ли генерятся 2, 7 и 14 МГц. Также на 37 ноге проца 6502 должно быть 1.02Мгц, как и на 39й ноге.

    Дисплейный контроллер у вас похоже скорее жив, чем мёртв - символы в текстовом режиме по крайней мере не калеченные. У меня были убиты все ПЗУ в дисплейном контроллере кроме D63.

    Отсутствие запуска Монитора может быть из-за убитой D6 (у меня так было и пришлось менять ПЗУ). Также наверняка на плате несколько убитых ОЗУшек. У меня были дохлые D38 и D46 и при запуске на экран выводилась такая же хрень как у вас. Были и ещё "сюрпризы", но до них сначала надо дойти.

    Для начала очень желательно выпаять D6 и поставить панельку. В панельку нужно поставить ПЗУ (2716 или 2732) с тестовой прошивкой от Владимира. Начинать копать плату с неё намного проще. Как только поставите - запостите что вылезло на экран - возможно будет понятно с чего надо начинать ремонт. Вот описание прошивки: http://agatcomp.ru/Hard/debug_repair.shtml

    Если удастся запустить Монитор, тогда копать будет веселее. Там ещё возможно много "интересного" будет на плате. Также почитайте тему "Ремонт платы Агата" - это увлекательно и полезно - там много советов по диагностике и ремонту.

  4. #3
    Junior
    Регистрация
    26.08.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    как раз читал Вашу тему и уже заранее приготовился к длительной и увлекательной эпопее) надеюсь удастся избежать такого же количества замен микросхем)

    ощущение, что дисплейный контроллер работает сам по себе, независимо от процессора. судя по отсутствию писка при включении, видимо монитор не выполняется даже.
    озадачило то, что после приобретения, первое включение без дисплея сопровождалось стартовым писком. ожидал что и дисководом будет тоже двигать при старте (ранее не работал с Агатом), однако не увидев этого, выключил и включил еще раз через 5 минут. с этого второго включения больше нет ни писка, ни как оказалось, картинки адекватной. то есть получается неисправность закралась при первом пуске. между пусками ничего не шевелилось и не ковырялось. внутренности перед включением осматривал, ничего криминального, кроме толстого плотного слоя пыли. была одна окисленная зеленая дорожка +5в к питанию дешифратора. ее целостность не нарушена. прозванивается полностью.

    клавиатура работает, регистры рус-лат переключает. сигнал сброса на плату посылает, смотрел осциллографом.
    а с дохлыми ОЗУ наверно все же некое подобие старта монитора будет? одна из РУ5 судя по следам уже менялась.

    спасибо за советы. с тестовым ПЗУ пока не скоро удастся, за неимением под рукой программатора. а не уж то возможно мгновенное подыхание РФ2 после первого старта?
    кстати что-то не нашел там отладочной прошивки. упоминание есть, а прошивки нету) или убрали уже, или невнимателен и спать пора))
    Последний раз редактировалось snowy_shadow; 26.12.2016 в 04:24.

  5. #4
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,746
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    609
    Поблагодарили
    303 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Отладочкая прошивка с именем "D1 -рф2 - Debug-SysMon7.bin" находится здесь: http://agatcomp.ru/Hard/roms/sys7.zip

    Честно говоря не понимаю почему её не вынесли отдельным файлом. Игорь, может отдельно её выложишь на страничку с её описанием? Я тоже её долго искал в своё время.

    Первое включение могло стать последним сразу для нескольких микросхем. Особенно если БП чудил. У меня в процессе ремонта просто так умерла D81, причём я её точно не трогал. Отчего умерли ПЗУ, причём так, что вообще ни одна нога не звонилась, я без понятия. Но плату до меня судя по всему ушатали - как минимум 2 микросхемы были заменены и всё равно их пришлось менять заново.

    Если будете ставить тестовую прошивку, берите 27С32, которая прошивается с 21в. Более ранние микросхемы, в том числе 2716 и РФки требовали 25в для прошивки и далеко не все современные программаторы поддерживают этот режим. Я прошивал китайским MiniPro. Не забудьте, что для 27С32 образ прошивки нужно продублировать дважды (copy with append), чтобы заполнить всю микросхему.
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 26.12.2016 в 13:49.

  6. #5
    Junior
    Регистрация
    26.08.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Отладочкая прошивка с именем "D1 -рф2 - Debug-SysMon7.bin" находится здесь
    спасибо. я и не подозревал даже искать в семерке) а с 9-м отличий нету?

    Особенно если БП чудил
    по +5в ни разу не чудил, вот по +12 завышено почему то. но 12 только дисководу и операционнику требуется.

    пока попробую поразглядывать под лупой всё, заодно почище протереть плату от пыли. может в пыли какие частички металлические были, или отвалившиеся шарики припоя (такое приходилось встречать в Корвете).
    подергаю проводки на предмет отрыва. с обратной стороны проводов-перемычек куча напаяна и 3 конденсатора висят.

  7. #6
    Activist
    Регистрация
    16.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от snowy_shadow Посмотреть сообщение
    на сброс с клавиатуры реагирует изменением вида кракозябров на дисплее
    Значит, процессор работоспособен, но скорее всего выполняет мусор вместо Монитора. Надо как минимум прозвонить шину данных и шину адреса на предмет замыканий.

    Цитата Сообщение от snowy_shadow Посмотреть сообщение
    была одна окисленная зеленая дорожка
    Очищайте и залуживайте такие места, чтобы дальше не ползло.

  8. #7
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,746
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    609
    Поблагодарили
    303 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от snowy_shadow Посмотреть сообщение
    спасибо. я и не подозревал даже искать в семерке) а с 9-м отличий нету?
    Я её использовал, вроде проблем не было. Вот видео её работы:

    http://podrezov.com/agat/debugrom.mp4

    Файл 70мб, показывает что должно быть при выполнении тестовой прошивки и при нажатии или удержании УПР+СБР. Как только тестовая прошивка заработает нормально, можно ставить ПЗУ с Монитором. Прошивка Монитора скачивается отсюда:

    http://agatcomp.ru/Hard/debug_repair.shtml

    Выберите нужную прошивку для вашей девятки (Московская или Волжская). Файл внутри архива называется "D06-рф2 - SysMon9.bin".
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 27.12.2016 в 03:21.

  9. #8
    Activist
    Регистрация
    20.12.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    375
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    http://agatcomp.ru/Hard/debug_repair.shtml

    Выберите нужную прошивку для вашей девятки (Московская или Волжская). Файл внутри архива называется "D06-рф2 - SysMon9.bin".
    Поделитесь актуальной ссылкой, на agatcomp ссылки неактуальны(((

  10. #9
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,746
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    609
    Поблагодарили
    303 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вроде сюда перенесли: http://agatcomp.ru/agat/Hardware/useful/roms.shtml

  11. Этот пользователь поблагодарил Wierzbowsky за это полезное сообщение:

    surinm (01.05.2021)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Rana Rama не запускается.
    от Oreanor в разделе Игры
    Ответов: 4
    Последнее: 01.10.2013, 23:04
  2. Не запускается ZXFont на семёрке...
    от kas29 в разделе Утилиты
    Ответов: 7
    Последнее: 28.09.2013, 07:11
  3. Не запускается Брюс Ли для ГС.
    от John North в разделе Игры
    Ответов: 0
    Последнее: 17.04.2013, 00:01
  4. Не запускается ленинград 1
    от Asd1995sse в разделе Ленинград
    Ответов: 5
    Последнее: 08.10.2011, 23:01
  5. Пентагон 128 не запускается
    от artem_zp в разделе Pentagon
    Ответов: 4
    Последнее: 11.01.2011, 16:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •