Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Модульный "Орион"

  1. #1
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию Модульный "Орион"

    Планирую изготовить модульный компьютер на базе Z80. Желательно продумать переключение режима работы "ZX Spectrum 128" / "Орион-128". .
    На материнской плате: Z80 до 6 MHz, буферы шин 74LVC245 и 7 слотов DIN-64F.

    Три шины данных:
    1. Пятивольтовая для микросхем с питанием +5V. ПЗУ и микросхемы серий К555, К1533, КР580,
    2. Трехвольтовая для микросхем с питанием +3V3. Для подключения микросхем статической памяти, ПЛИС и FPGA.
    3. С открытым коллектором для вывода видеоданных. В некоторых контроллерах, например, "USB-RECORDER" для режима ZX Spectrum может потребоваться вывод из микроконтроллера AVR на экран в область бордюра во время работы программ.

    Основыне модули:
    1. VIDEO: видеокарта "METEOR".
    2. AUDIO: музыкальный сопроцессор YAMAHA+BEEPER.
    3. ROM: FLASH 128K DIP40.
    4. RAM: 2 микросхемы SRAM по 512K.
    5. PORTS: компаратор для загрузки программ, адаптер PS/2 клавиатуры на ATMEGA.

    Посоветуйте, что надо добавить/изменить чтобы можно было из этих модулей сделать "Орион-128" или более совершенную версию ?
    Наверно для этого надо на каждой плате установить ПЛИС и подавать на шину тип компьютера.

    - - - Добавлено - - -

    Компьютеры отличаются по нескольким основным параметрам :
    1. Частота генератора: 14 MHz/10 MHz. Значит нужен генератор на две частоты с мультиплексором.
    2. Частота Z80: 3.5 MHz / 2.5 MHz (до 20 MHz при установке Z80 на 20 MHz). Надо чем-то выбирать частоту Z80.
    3. Адрес ROM: 0000H/F800H. Нужна схема начального запуска с мультиплексором.
    4. Адрес клавиатуры: порт FE / адрес в памяти ... через КР580ВВ55. Наверно можно обойтись без ВВ55, заменив на ПЛИС + ATMEGA48 + PS/2 клавиатура.
    5. Разрешение экрана: 256x192 точек 15 цветов / 384 × 256 точек 16 цветов. Режимы надо переключать в видеокарте "Meteor".

    Надо предусмотреть в каждом модуле схемы для обоих компьютеров, мультиплексоры схем и входной сигнал для переключения.
    Схему выбора режима компьютера наверно лучше сделать на микроконтроллере. При включении он будет загружать в модули начальные значения, параметры.
    Чтобы войти в меню выбора режимов, например, частоты процессора, надо чтобы микроконтроллер имел доступ к клавиатуре, выводил на телевизор/монитор текст, записывал параметры в модули. Тогда к этому микроконтроллеру надо подлючить PS/2 клавиатуру, видеокарту и обеспечить DMA.
    Для этого можно параллельно панельке Z80 развести IDC-40M для подачи сигналов минуя буферы шин.
    На модуле управления нужен еще генератор на несколько частот: 14 и 20 MHz, делители на 2 и 4, мультиплексоры. Генераторы на микросхемах, а делители и мультиплексоры - в ПЛИС.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 24.04.2020 в 05:12.
    "L-256"

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,902
    Спасибо Благодарностей отдано 
    176
    Спасибо Благодарностей получено 
    694
    Поблагодарили
    367 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Планирую в 2017 г изготовить модульный компьютер на базе Z80. Желательно продумать переключение на лету режима работы "ZX Spectrum 128" / "Орион-128".
    На материнской плате: Z80 до 6 MHz, буферы шин 74LVC245 и 7 слотов DIN-64F.
    Видимо лохов поубавилось в Спекке железе, решил Орионовцов окучить.
    Планировать ты можешь что угодно, но прости за прямоту - после как ты прокинул людей, на твои разработки теперь стоит смотреть совсем издалека. Пока неизвестно чем закончилась эта тема на барахле - http://market.zx-pk.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=29
    Пока вроде тему в нормальную не переименовали, значит ситуация не исправилась к лучшему.
    Последний раз редактировалось Mick; 02.01.2017 в 09:27.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  4. #3
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Видимо лохов поубавилось в Спекке железе, решил Орионовцов окучить.
    Планировать ты можешь что угодно, но прости за прямоту - после как ты прокинул людей, на твои разработки теперь стоит смотреть совсем издалека. Пока неизвестно чем закончилась эта тема на барахле - http://market.zx-pk.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=29
    Пока вроде тему в нормальную не переименовали, значит ситуация не исправилась к лучшему.

    Да, были задержки по нескольким заказам по техническим и организационным причинам. Теперь мне в каждой теме будешь об этом напоминать ?
    "L-256"

  5. #4
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,902
    Спасибо Благодарностей отдано 
    176
    Спасибо Благодарностей получено 
    694
    Поблагодарили
    367 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Да, были задержки по нескольким заказам по техническим и организационным причинам. Теперь мне в каждой теме будешь об этом напоминать ?
    Задержки, хм, это мягко сказано. И причины очень интересны были, по типу - мне лень и поэтому клал я на народ.
    И да, буду напоминать, пока не изменится ситуация к лучшему. Не хочется чтобы человек пришедший на форум словил тебя в качестве партнера, прождал кучу времени, разочаровался в самом форуме.
    И вот чего подумалось. А почему собственно выбор пал на Орион, а не на другой комп. Сдается мне что дело - просто бизнес. Поглядел где еще активен народ, так почему же не попробовать тут развести его. Но видишь, форум это большая деревня - все в курсе, а если нет, то напомнят.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  6. #5
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Задержки, хм, это мягко сказано. И причины очень интересны были, по типу - мне лень и поэтому клал я на народ.
    И да, буду напоминать, пока не изменится ситуация к лучшему. Не хочется чтобы человек пришедший на форум словил тебя в качестве партнера, прождал кучу времени, разочаровался в самом форуме.
    Ну что ты такое говоришь !? У всех бывают задержки. Все иногда болеют, бывают проблемы в семье и т.п. Я подрабатываю после основной работы, разрабатываю новые изделия для Спектрума в надежде, что кому-то они будут полезны, на них приходят заказы, я их комплектую, паяю, отправляю, плачу налоги и в пенсионный фонд. Иногда бывают задержки. Но это не значит, что кидаю. Может кто с форума напишет, что получил недавно от меня посылку ?

    И вот чего подумалось. А почему собственно выбор пал на Орион, а не на другой комп. Сдается мне что дело - просто бизнес. Поглядел где еще активен народ, так почему же не попробовать тут развести его. Но видишь, форум это большая деревня - все в курсе, а если нет, то напомнят.
    Я обычно читаю несколько тем по железу Спектрума. Сейчас расширил свой кругозор до Ориона. Орион я помню со времен СССР. Публиковался в журнале "Радио" после Радио-86РК. "Радио-86РК" я собирал сам, но были жутко дефицитные БИС и неудачная схема с ПДП для регенерации памяти. С другом начинали паять плату Ориона. Орион больше похож на Спектрум и даже круче. У него графика правильная. Схема хорошая. Единственный недостаток - устаревший микропроцессор. Но сейчас схему адаптировали под Z80. Что очень радует. Получился почти идеальный компьютер.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 02.01.2017 в 10:25.
    "L-256"

  7. #6
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,902
    Спасибо Благодарностей отдано 
    176
    Спасибо Благодарностей получено 
    694
    Поблагодарили
    367 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Да, были задержки по нескольким заказам по техническим и организационным причинам. Теперь мне в каждой теме будешь об этом напоминать ?
    Типа фраза повторенная два раза становится понятнее. Да мне лично пофиг что ты собираешься делать, я покупать ничего у тебя не буду уже из-за принципа, несмотря на то какой крутой возможно будет железка. Ты себя достаточно дескредитировал в глазах общественности. Я лишь напомнил другим, чтобы держали уши на макушки в отношении к тебе.
    За сим закругляюсь. Далее вы уже сами разбирайтесь.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  8. #7
    Veteran Аватар для gdv2002
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,971
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    104
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    zst, считаю что модульный орион - это просто бред! Во первых пока так и создали навороченую и безглючную реплику Ориона!
    Во вторых я не уверен что ты сможешь создать такой комп. Либо будет очередной сборник глюков, но по космической цене!
    Сможешь - делай!
    Остальные моменты пока упустим, я лично считаю, что если человек оступился раз, то это не повод клеймить его на всю жизнь!
    С уважением, Дмитрий.
    Pentagon-128 вер.2023+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound
    ZXM-Phoenix 2048+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound+ZXM-SoundCard Lite
    ZXM-Phoenix в Телеграмм

  9. #8
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Типа фраза повторенная два раза становится понятнее. Да мне лично пофиг что ты собираешься делать, я покупать ничего у тебя не буду уже из-за принципа, несмотря на то какой крутой возможно будет железка. Ты себя достаточно дескредитировал в глазах общественности. Я лишь напомнил другим, чтобы держали уши на макушки в отношении к тебе.
    За сим закругляюсь. Далее вы уже сами разбирайтесь.
    Mick, я также как и ты делаю то, что мне нравится и учитываю, что это может пригодиться еще кому-то. Ты, конечно, делаешь больше в железе, а я больше на бумаге и форуме. Бизнес как и у тебя - дело второе, первое - это хобби.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от gdv2002 Посмотреть сообщение
    zst, считаю что модульный орион - это просто бред! Во первых пока так и создали навороченую и безглючную реплику Ориона!
    Во вторых я не уверен что ты сможешь создать такой комп. Либо будет очередной сборник глюков, но по космической цене!
    Сможешь - делай!
    Остальные моменты пока упустим, я лично считаю, что если человек оступился раз, то это не повод клеймить его на всю жизнь!
    Спасибо.
    Вроде Орион-ПРО почти модульный. Часть схемы перенести на модули и будет модульный Орион.
    Можно увеличить количество слотов до 10. Шина буферированная.

    - - - Добавлено - - -

    Смотрел схему подключения к Ориону музыкального сопроцессора. Обязательно ли делать тактовую частоту 10/6= 1.66 MHz или пойтет 14/8= 1.75 MHz, как в Спектруме 128 ?

    - - - Добавлено - - -

    При включении модульного компьютера должна загружаться конфигурация компьютера.
    Надо предоставить пользователю возможность выбора скорости Z80: 0,1 / 0.25 / 1 / 1.75 / 2 / 2.5 / 3.5 / 4 / 5 / 7 / 8 / 10 / 14 / 16 / 20 MHz.
    Замедление тоже иногда надо. Для этого на модуле управления надо генераторы с кварцами 14, 16 и 20 MHz.
    Счетчики и мультиплексоры заменит ПЛИС. Счетчиками и мультиплексорами будет управлять АТМЕГА.

    - - - Добавлено - - -

    RAM (статика 1M) и ROM (FLASH 128K) можно объединить в одном модуле "RAM & ROM". RAM делить на блоки по 16К, а ROM по 2К. Управлять всем будет ПЛИС. Адреса A11-A16 на FLASH подавать с ПЛИС.

    Main board лучше сделать с отверстиями и разъемом питания, как у ATX. При этом с блока питания использовать напряжения +5V и +3V3. Для включения-выключения БП ATX подключить кнопку POWER к модулю управления на АТМЕГЕ.

    Тип компьютера при включении (Спектрум / Орион) тоже будет устанавливать АТМЕГА.

    - - - Добавлено - - -

    Сигналы шины ZST-BUS:

    Последний раз редактировалось zx-kit; 02.01.2017 в 22:29.
    "L-256"

  10. #9
    Master
    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Могилёв, Беларусь
    Сообщений
    834
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    96
    Поблагодарили
    65 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    zst, посмотри модульный беларуский компьютер:
    http://www.spetsialist-mx.ru/index35.html
    Если будешь делать, то сделай модуль поддержки мапперов для разных ОС.
    ¡Un momento, señor fiscal!


  11. #10
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smalovsky Посмотреть сообщение
    zst, посмотри модульный беларуский компьютер:
    http://www.spetsialist-mx.ru/index35.html
    Если будешь делать, то сделай модуль поддержки мапперов для разных ОС.
    Я планирую вместо мапперов разместить ПЛИС на каждом модуле. Т.е. RAM, ROM, YAMAHA, ATMEGA ДЛЯ SD, ATMEGA ДЛЯ PS/2, ВГ93, ВВ55 и т.п. БОЛЬШИЕ МИКРОСХЕМЫ, которые есть в обоих компьютерах подключать к общей шине через свои ПЛИС. А микроконтроллер на модуле управления будет при включении переконфигурировать ПЛИС для нужной схемы соединений больших микросхем по нужным адресам. Также будет переконфигурироваться FPGA в видеокарте METEOR. Не перешиваться, а настраиваться несколько битов в каждой ПЛИС, а уже в них с помощью мультиплексоров будет происходить переключение режимов, адресов и т.п.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 03.01.2017 в 11:04.
    "L-256"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сборка ПК "Орион-Про" версии 3.20
    от АлександрПП в разделе Орион
    Ответов: 543
    Последнее: 30.08.2023, 11:24
  2. DSDOS для ПРК "Орион-128"
    от Denn в разделе Орион
    Ответов: 543
    Последнее: 22.11.2022, 11:38
  3. Ответов: 189
    Последнее: 15.04.2017, 23:32
  4. Платы ром-диска "Орион-128"
    от AL.EX в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 45
    Последнее: 10.06.2012, 12:54
  5. Куплю плату "Орион-ПРО"
    от АлександрПП в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 15.05.2011, 20:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •