Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 138

Тема: ПРАКТИК ПК8641 (ЕС7978) доки , софт.

  1. #81
    Member
    Регистрация
    27.06.2017
    Адрес
    г. Мариуполь, Украина
    Сообщений
    32
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    https://www.olx.ua/obyavlenie/disket...tml#d12a83b5c1
    Человек всю документацию продает. Я сейчас не дома - жена проклянет если эта "макулатура" прийдет. Перешлю часть расходов если кто купит и пообещает отсканировать.

    - - - Добавлено - - -

    За IDE я тоже в очередь. Все детство межтал о винте

    Спросил пробавана за книжки - только те что на фотке. Так понимаю что схем нет. Руководство програмиста - там вроде прерывания описаны . Довольно подробно. Ну и как дрова писать. Не думаю что кому то нужно. Жаль- думал все доки что с компом шли.
    Последний раз редактировалось exmate; 10.02.2019 в 23:55.

  2. #82
    Junior
    Регистрация
    01.03.2019
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если все благо - на выходных отсканирую доки. Касательно ISA шины, она действительно урезанная, но для работы адаптера типа xt-ide, xt-cf - все сигналы есть, это перекрывает пожалуй главный недостаток этой машины - отсутствие второго дисковода/жесткого диска. На счет Вашего монитора, на фотке обведен генератор строчной развёртки. В такой технике мрут в первую очередь электролиты мелких номиналов, но откровенно говоря, не смотря на то что у меня в схеме половина кондоров были дохлыми, на ее работоспособности это фактически не отражалось. Если монитор не подает признаков жизни, в первую очередь нужно смотреть в сторону тдкс, с него уходят остальные напряжения для питания схемы. https://drive.google.com/open?id=1yw...VWbTdmnBUIF451, в схеме указаны напряжения в контрольных точках, начать нужно с них, остальная диагностика проводится с осциллографом - проверить наличие пилообразного сигнала на усилителе кадровой развёртки для начала (точка 15) и дальше по списку. В моем мониторе проблема была в ТДКС, через некоторое время после включения и прогрева он шил высоким на низковольтные цепи, из за чего срабатывала защита (к слову на том месте где у меня схема защиты - плата с права, на радиаторе, у вас либо ее усовершенствованный вариант, либо что-то другое). В мониторе использован ТДКС-8, его производят до сих пор, либо можно найти в телевизоре славутич - кубик, небольшого размера - одно из последних творений киевского радио завода. О правилах безопасности при обращении ЭЛТ техникой я думаю напоминать не нужно.
    Последний раз редактировалось Rayzer; 01.03.2019 в 14:22.

  3. #83
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,183
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    266
    Поблагодарили
    193 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня где-то были схемы и на ЕС и на ПК, но еще дальше чем платки IDE.
    Платки-то я вроде нашел, но там явно есть место под ПЗУ. Ну и не схемы, ни даже монтажки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от exmate Посмотреть сообщение
    Жаль- думал все доки что с компом шли.
    Нет, схем в комплекте не было.

    - - - Добавлено - - -

    И кстати, распиновку слота вроде же выкладывали уже?

  4. #84
    Junior
    Регистрация
    01.03.2019
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На счет контроллера IDE - можно попытаться разобраться и без схем, императивно-дедуктивными методами, так сказать =) В совке не так много разнообразных ПЗУ было, с распиновкой проблем возникнуть не должно, а IDE при очень грубом приближении цепляется по сути напрямую на ISA шину. Используя схемы современных адаптеров xt-ide думаю не так сложно разобраться будет что к чему. С прошивкой bios extension кончено чуть сложнее. Опять же за основу можно взять xt-ide, теоретических знаний о том как bios ХТ машины передает управление на bios extension и существует ли такая возможность в биосе практика/ЕС у меня нет, но опять же - поле не паханое, но плуги у нас есть)
    Последний раз редактировалось Rayzer; 01.03.2019 в 14:42.

  5. #85
    Member
    Регистрация
    27.06.2017
    Адрес
    г. Мариуполь, Украина
    Сообщений
    32
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    У меня где-то были схемы и на ЕС и на ПК, но еще дальше чем платки IDE.
    Платки-то я вроде нашел, но там явно есть место под ПЗУ. Ну и не схемы, ни даже монтажки.

    - - - Добавлено - - -


    Нет, схем в комплекте не было.

    - - - Добавлено - - -

    И кстати, распиновку слота вроде же выкладывали уже?
    Хотя времени прошло дайбоже но помню что схемы были. И монитора и ISA-шного разъема. Там доков было по весу как весь комп

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Rayzer Посмотреть сообщение
    На счет контроллера IDE - можно попытаться разобраться и без схем, императивно-дедуктивными методами, так сказать =) В совке не так много разнообразных ПЗУ было, с распиновкой проблем возникнуть не должно, а IDE при очень грубом приближении цепляется по сути напрямую на ISA шину. Используя схемы современных адаптеров xt-ide думаю не так сложно разобраться будет что к чему. С прошивкой bios extension кончено чуть сложнее. Опять же за основу можно взять xt-ide, теоретических знаний о том как bios ХТ машины передает управление на bios extension и существует ли такая возможность в биосе практика/ЕС у меня нет, но опять же - поле не паханое, но плуги у нас есть)
    В документации упоминалась возможность подключения НЖМД. Есть вероятность что винт станет. Хотелось бы ...

    Блин тупанул. Тему перечитал и понял о каком ПЗУ говорите

    В ЕС 7978 вроде винт был. Если будет в продаже может купить и слизать пзу ? Если кто решится - я доначу часть (или донатю ).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Rayzer Посмотреть сообщение
    В мониторе использован ТДКС-8, его производят до сих пор, либо можно найти в телевизоре славутич - кубик, небольшого размера - одно из последних творений киевского радио завода. О правилах безопасности при обращении ЭЛТ техникой я думаю напоминать не нужно.
    Думаю таки соберусь и отремонтирую . У многих эта проблема с ТДСК-8. Семья не позволяет уделить достаточно времени.... Наверно просто в сервис центр отнесу. Они давно такого не ремонтировали
    Последний раз редактировалось exmate; 02.03.2019 в 02:57.

  6. #86
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,183
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    266
    Поблагодарили
    193 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от exmate Посмотреть сообщение
    Хотя времени прошло дайбоже но помню что схемы были
    У меня времени не много прошло, заводскую упаковку года 3 назад вскрывал. Ни схем, ни даже описания джамперов :-(

    >Если будет в продаже может купить и слизать пзу
    У меня есть 7978. Сколько донатите за ПЗУ ;-)

    Хотя лучше бы задонатить реплику инженерного пульта. Хотя и сам Практик уже настолько редкий (не говоря про 7978) что реплика пульта будет невостребована....

  7. #87
    Junior
    Регистрация
    01.03.2019
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Основная книжка. https://drive.google.com/open?id=1Y0...YpHfm4C1WpXosQ Все остальное - руководство на клавиатуру, монитор, дисковод ПО, различные формуляры и ведомости которые не представляют особой практической ценности. Если надо, могу выложить кроме руководства по ремонту монитора, еще и документацию на дисководы которые шли с этими машинами. Недавно заморочился восстановлением одного из таких, кто-то на аффинаж сдает, а кто-то... (короче говоря каждый сходит с ума по своему)
    Цитата Сообщение от exmate Посмотреть сообщение
    Думаю таки соберусь и отремонтирую . У многих эта проблема с ТДСК-8. Семья не позволяет уделить достаточно времени.... Наверно просто в сервис центр отнесу. Они давно такого не ремонтировали
    Не рекомендую нести в сервис, доломают и скажут что так и было (знаем мы современных доморощенных мастеров), лучше тогда поищи олдскульного телемастера, но рекомендую сразу купить ТДКС, на олх есть предложения, телемастера можно найти на кабанчике.

    Есть у кого какие идеи по поводу соответствия разъемов ISA шины на Практике и IBM-XT?, я конечно понимаю китайский принцип переименовать все, лишь бы было не похоже, но что-то нужно с этим делать). В частности на обычной маркировке isa шины есть сигналы MEMW, MEMR, IOW, IOR - которые по идее соответствуют RD0, RD1, WR0, WR1 в распиновке практика, но. Понимаю что можно стиснув зубы потыкать мультиметром но может у кого то есть идеи получше?
    Последний раз редактировалось Rayzer; 02.03.2019 в 18:37.

  8. #88
    Member
    Регистрация
    27.06.2017
    Адрес
    г. Мариуполь, Украина
    Сообщений
    32
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    У меня времени не много прошло, заводскую упаковку года 3 назад вскрывал. Ни схем, ни даже описания джамперов :-(

    >Если будет в продаже может купить и слизать пзу
    У меня есть 7978. Сколько донатите за ПЗУ ;-)

    Хотя лучше бы задонатить реплику инженерного пульта. Хотя и сам Практик уже настолько редкий (не говоря про 7978) что реплика пульта будет невостребована....
    Я так понимаю ЕС 7978 это материнка Практика только с контроллером ИДЕ. Если это так то насколько я понял необходим образ ПЗУ который на этой платке , чтобы клонировать ее? Сколько надо за работу?

  9. #89
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,183
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    266
    Поблагодарили
    193 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вы понимаете неправильно. В 7978 стоит MFMник, а не IDE.
    И конструкция многоплатная.

  10. #90
    Member
    Регистрация
    27.06.2017
    Адрес
    г. Мариуполь, Украина
    Сообщений
    32
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Вы понимаете неправильно. В 7978 стоит MFMник, а не IDE.
    И конструкция многоплатная.
    Ок. Жаль, а то размечтался уже о IDE - CF
    Насколько знаю MFM-CF в природе нет. Нет, есть один овер 1000 уе вроде. Но этот вопрос не изучал.
    А сами сокеты шины у 7978 и ПК8641 совпадают? Это на случай если с IDE никак ? Да и рабочий ST винт у меня валялся (правдв зв 20 лет мыши могли погрызть)

Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Попались доки в сети
    от esl в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 0
    Последнее: 15.03.2015, 02:30
  2. Ответов: 0
    Последнее: 13.09.2013, 23:47
  3. Ответов: 1
    Последнее: 16.08.2013, 23:55
  4. Дельта-С ищу доки
    от Andrnow в разделе Дельта-С
    Ответов: 11
    Последнее: 02.01.2013, 12:59
  5. Софт и доки для сайта Spectrum 128k
    от DJ I-Kick в разделе Программирование
    Ответов: 0
    Последнее: 17.01.2005, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •