Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Радио-86РК "Малыш", г.Курган

  1. #1
    Veteran Аватар для gdv2002
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,972
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    105
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Радио-86РК "Малыш", г.Курган

    Хочу поделиться со всеми своим новым приобретением - компьютером из детства "Малыш".
    Это классический Радио-86РК, выпускался нашим Курганским кооперативом "Дисплей" во второй половине 80-х годов. Наверное это был первый хэнд-мейд компьютер в нашем городе. Недолго они стояли в игровом зале кооператива, но их быстро заменили Атари и Спектрумы. Но тем не менее еще долгое время Малыши выдавались в прокат, была такая услуга. За небольшую денюжку, под залог денег или паспорта, вам выдавали Малыша, пару кассет с играми, монитор и магнитофон. Помню еще зеленым школьником я сутки проводил за Ксониксом и Питоном...
    В самом кооперативе Малыш управлял мониторами в игровом зале, заплатил за час, администратор включил монитор, через час компьютер выключал видеовход монитора. Попавший ко мне экземпляр много лет проработал в лаборатории местного Машиностроительного института. Как рассказал мне бывший лаборант, и спасший этот экземпляр, до середины 90-х на РК производили какие-то расчеты! Судя по стертости кнопок, и поиграли на нем немало
    Выпускался компьютер как в варианте с 16к ОЗУ, так и в варианте с 32к ОЗУ, причем как на РУ3 так и на РУ5

    Перейдем к самому компьютеру.
    Как я уже упомянул - это классический Радио-86РК, знакогенератор на РФ1 и 32к ОЗУ на РУ5. Микросхемы 83-87 годов выпуска, ОЗУ и ПЗУ в золоте, удивляюсь как не выстригли вместе с КМками!

    Вместо кварца стоит LC-цепочка, наверное тогда с кварцами проблема была?
    Данный экземпляр был немного доработан, установлен ВИ53 и вроде как дополнительный дешифратор. Последний пока точно не проверял, микруха припаяна к D5 и пока чтобы убедиться я ее не отпаивал/переворачивал.

    Пока нужно восстановить питание ОЗУ и "заботливо" выкушенные КМки. Для питания у меня есть БП от Электроника КР-02.
    Внутри несколько болтающихся проводником, причем отрезанных от чего-то, тоже нужно разбираться.

    Корпус склеен из белого полистирола и покрашен в серебристый цвет. Это был "классический" материал в нашем городе в те годы, купить его не составляло проблем. Ножки тоже классические для тех времен в нашем городе - резиновые пробки от баночек с медикаментами/уколами.



    Сказывалось наличие в городе комбината "Синтез", выпускающего медикаменты Не смотря на возраст корпус абсолютно целый, но потертый. Весь вид портит инвентарный номер.

    Небольшая проблема с клавиатурой, а именно многие кнопки потерты и требуют чистки-смазки.
    Печатка довольно добротная, все переходы буквально залиты припоем. На сколько я знаю, печатки производились на местном радиозаводе "Курганприбор". В остальном с виду компьютер выглядит не плохо, даже КМки выкушены не варварски.

    Для "согласования" с уже массовой перифирей от Радио-86РК SRAM хочу на задней панели дополнительно вывести разъем 2.54mm IDC header, 2x13 контактов. Ковырять пока РФ1 я не хочу да и не вижу особого смысла, наверное лучше сделать теневой знакогенератор http://zx-pk.ru/threads/20714-pomech...l=1#post713206

    Подскажите где взять переводные шрифты, чтобы восстановить надписи на клавиатуре и корпусе, сам корпус я хочу почистить и заново покрасить серебристой автоэмалью.

    В последствии в этой теме планирую освещать процесс восстановления и "тюнинга" данного конкретного ЛК.

    - - - Добавлено - - -

    Постепенно стал разбираться что-же там институтские наворотили.
    Во первых дополнительный разъем СГ-5 с правого бока. На него выведены сигналы стандартного бипера, и сигналы синхросмеси и видео.
    Во вторых своеобразный дешифратор адреса, я так понял. Собран на ЛА3!
    В третьих схема включения ВИ53 необычная, я такой не видел. Может она и не для звука предназначена?
    Восстановленная схема включения ниже.


    Схема расширения ОЗУ тоже немного другая. D18 и D19 установлены КП14 вместо КП11, как в оригинальной схеме. Резание проводников тоже не совпадает с журнальным вариантом расширения. Схему позже нарисую или опишу. Тут самый "фарш" из МГТФ на D16 - 155ТЛ2. Но судя по пайке, это еще в кооперативе так собирали.

    Последний раз редактировалось gdv2002; 14.01.2017 в 21:28.
    С уважением, Дмитрий.
    Pentagon-128 вер.2023+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound
    ZXM-Phoenix 2048+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound+ZXM-SoundCard Lite
    ZXM-Phoenix в Телеграмм

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,633
    Спасибо Благодарностей отдано 
    384
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Включение ВИ53 похоже на публиковавшуюся в Радио (неудачную, на мой взгляд) схему, где один канал использовался для управления длительностью звучания другого канала. Я в те времена (88-89гг) развлекался трехканальным звуком на ВИ53 и такое включение мне казалось кощунственным

    http://retro.h1.ru/RK86/RS232/Timer.php
    Последний раз редактировалось tnt23; 14.01.2017 в 22:17.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 69
    Последнее: 28.03.2014, 18:01
  2. Радио-86РК: По страницам журнала "Радио"
    от Viktor2312 в разделе Радио-86РК
    Ответов: 79
    Последнее: 13.02.2014, 08:34
  3. Куплю плату для сборки "Радио 86РК"
    от Kanzler2001 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 22.04.2012, 14:39
  4. Ответов: 7
    Последнее: 04.01.2010, 09:27
  5. Куплю "Электронику КР-02" (клон "Радио-86РК")
    от Titus в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 10
    Последнее: 18.08.2009, 15:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •