Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ZX-Spectrum + DNA-OS залочил винт Seagate st310211a

  1. #1
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию ZX-Spectrum + DNA-OS залочил винт Seagate st310211a

    Может кому то будет полезен мой опыт борьбы с залоченным винтом. Пишу подробно, ибо большинство столкнувшись с такими симптомами винт бы выбросили, но это не мой метод, и очень хотел сохранить инфу.

    Предыстория, на что грешить мне сказать сложно, на Pentagon стоит NEMO-IDE + Seagate st310211a (10Гб) на нем установлена - DNA-OS
    пользуюсь не очень часто, но так скажем регулярно, и вот при очередном включении DNA-OS отказалась грузится, вначале подумал, что то с NEMO, проверил с CD-ROM, все ок. Снял винт подключил через USB переходник (отличная вещь, понимает все подряд, IDE и совсем старые и самые новые, SATA)
    и запустил partition manager, он потупив выдал ошибку I/O ввода/вывода, ясно думаю, винту пришел конец, в общем жалко только инфо, там собранна музыка, софт полезный, а образ после последнего добавления файлов на этот винт не сделал.
    Далее решил подключить к 486 машине, и попробовать форматнуть из DOS так сказать поближе к железу. Винт правильно определился биосом, но пройдя тест памяти и определения HDD/FDD комп наглухо зависал. Еще раз подумалось - винт на помойку. Далее взял свой золотой комп с dos/win98 (лирическое отступление, на котором у меня стоят Gravis Ultrasound, SB AWE32,FDD 720/1.2m/1.44m, ZX софт) и подключил винт к нему.

    И, О ! паяльник мне на ляшку, винт определился и биос говорит что он запаролен ! И дает пять попыток на ввод пароля.Естественно думаю глюк и пароль ввожу на угад 0000, 1111, seagate, но ничего, только уходят попытки



    Прочитал, что master пароль это с заглавной буквы ввести - Seagate и после этого 25 пробелов подряд, потом ввод.
    Как ни мучился он его не принимает
    После пяти неудачных попыток типа лок, что бы пробовать снова надо отключить/включить питание.



    И что самое интересное хотя винт стоит на втором канале и не главным, биос стопориться и не дает загрузится с нормального первого винта, и даже с дисковода ! Что бы перепрошить винт. Круговой облом так сказать.
    Далее иду в хламо-хранилище , беру третий комп, типа athlon 2100, цепляю винт к нему опять на второй IDE канал, ура он его определяет, не просит пароль, но и не может ничего прочитать/форматнуть.

    Далее грузимся под DOS и прошиваем его вот ЭТОЙ прошивкой, производителем заявлено, что после перепрошивки пароль сбрасывается (но это не правда)

    Вот так выглядит его перепрошивка



    Первый винт у меня WD , если у вас вдруг Seagate, то лучше его отключите, DOS загрузите с дискеты, а то прошьются оба.



    Далее я перегружаюсь но увы винт не видится все равно.
    Я подключил назад к той машине на которой BIOS просит пароль, и опять вводил master пароль, но он не принимается !

    Далее я поставил винт обратно на машину которая его определяет, не просит пароль и грузится не блокируясь,
    и запустил из под WIN98 утилиту - MHDD
    В ней есть функция ввода пароля и снятия пароля.
    Для начала попробовал ввести инженерный пароль для USER, вводим команду - UNLOCK, у нас спрашивают 1-master 0-user, жму ноль, ввожу пароль, но MHDD выдает - FAIL
    Опять ввожу UNLOCK, жму 1-master, ввожу пароль - Seagate и после этого 25 пробелов подряд, потом ввод. и о чудо, пароль снят - DONE



    Но это еще не все, пароль снят только в текущей сессии, после перезагрузки он опять включится.
    Что бы полностью его снять вводим команду DISPWD потом жмем 1 это master пароль, опять - Seagate и после этого 25 пробелов подряд, потом ввод. И получаем подтверждение, что пароль успешно снят навсегда - DONE



    Проверил тут же MHDD винт, не одного глюки или повреждения, вся инфа и DNA-OS на месте.



    Итог, как он залочился я затрудняюсь ответить, но почитав мануалы seagate, команды на запросы пароля и lock очень простые, инициализация и потом
    что то типа #1f, для lock.
    Сделала это DNA-OS или скачек питания сложно сказать, но такое у меня первый раз за всю историю использования винтов.

    Надеюсь мои потуги кому то пригодятся в сохранении не столько железки сколько ценной инфы на винте.

    PS Master пароли MHDD для других моделей -

    Fujitsu: тридцать два пробела. В MHDD на запрос пароля необходимо ввести 32 пробела.

    Maxtor: фраза «Maxtor INIT SECURITY TEST STEP » — регистр важен! В конце фразы — один пробел. Длина пароля — 31 символ.

    Samsung: 32 символа «t». В MHDD на запрос пароля необходимо ввести 32 символа t.

    Toshiba, все серии: тридцать два пробела. В MHDD на запрос пароля необходимо ввести 32 пробела.

    Western Digital: фраза «WDCWDCWDCWDCWDCWDCWDCWDCWDCWDCWD», без кавычек.

    Hitachi, серии DK23AA, DK23BA, DK23CA: тридцать два пробела. В MHDD на запрос пароля необходимо ввести 32 пробела.

    Винчестеры IBM:
    серия DTTA: «CED79IJUFNATIT», дополненная пробелами до 32 символов. в MHDD на запрос пароля следует ввести приведённую фразу, а затем 18 пробелов.
    серия DJNA: «VON89IJUFSUNAJ», дополненная пробелами до 32 символов. в MHDD на запрос пароля следует ввести приведённую фразу, а затем 18 пробелов.
    серия DPTA: «VON89IJUFSUNAJ», дополненная пробелами до 32 символов. в MHDD на запрос пароля следует ввести приведённую фразу, а затем 18 пробелов.
    серия DTLA: «RAM00IJUFOTSELET», дополненная пробелами до 32 символов. в MHDD на запрос пароля следует ввести приведённую фразу, а затем 16 пробелов.

    User-пароли, устанавливаемые в определённых ситуациях различными популярными программами:
    MHDD версий 3.x, происходит при возникновении внутренней ошибки: 32 буквы «A» или 32 буквы «B» (большие латинские).
    HDDL, происходит при неудачной попытке быстрого стирания: «fuck».
    HRT: 32 символа с кодом 0. Для того, чтобы ввести такой пароль в MHDD, достаточно на запрос пароля нажать ENTER.
    HDD ERASE 4.0: во время чистки диска устанавливает пароль «idrive» — ею же можно его и снять!

    - - - Добавлено - - -

    Вот такой переходник USB->IDE/SATA
    Иногда просто незаменимая вещь, винты проверял от 500мб до 1000Гб, IDE, SATA, CD-ROM, DVD-ROM.
    Питание подаете отдельно на hdd/cd.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  2. Этот пользователь поблагодарил JV-Soft за это полезное сообщение:

    Roger Wilco (15.07.2019)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Veteran Аватар для Hacker VBI
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    г. Канев, Украина
    Сообщений
    1,596
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    кошмар

  5. #3
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Hacker VBI, Сам в шоке, зато сколько нового для себя узнал и открыл )))
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  6. #4
    Veteran Аватар для tank-uk
    Регистрация
    10.06.2015
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    1,712
    Спасибо Благодарностей отдано 
    80
    Спасибо Благодарностей получено 
    415
    Поблагодарили
    198 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    была похожая ситуация в WD500 , но только после недобросовестного сервиса , скрывали следы подмены ХДД на не рабочем ноуте

    Скрытый текст


    Специалист "УЦА" +SD-Vinxru +PS/2-Vinxru
    PLM-X 128 + AY -эмуль на 8меге
    Profi V3.2 - 768+Color-CP/M+ProfiExtender Solegstar
    Profi V3.2 -1024 Sim30+Color-CP/M+ProfiExtender Solegstar
    Pentagon 1024SL 1.42 - работает не совсем стабильно
    ZXM-Phoenix V06
    ZX-Evolition Rev C2 White FSP-MItX
    Sprinter 2000 v.Zorel
    Karabas128 + ZX-Taper by TrolSoft +DivSD +ScanDoubler
    ZX-UNO v4.1 2М с 4 переключаемыми флешками
    Поиск-1 - ждет ремонта
    Корвет ПК8010 up to 8020
    MisT 1.31
    Galaksija + SMD
    [свернуть]

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DNA-OS образ: работа над ошибками
    от JV-Soft в разделе Оси
    Ответов: 113
    Последнее: 01.08.2022, 06:29
  2. DNA OS
    от Aleksey Tarasow (б) Ђ©§ҐЄ Ђ§Ё¬®ў. (2:5053/51.4) в разделе Оси
    Ответов: 239
    Последнее: 27.12.2013, 20:49
  3. Ищу платы с 2'5 HDD Seagate и 3'5 Western Digital WD800
    от Alex2 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 12.06.2010, 23:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •