Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 115

Тема: Проблема с подключением Корвета через АТХ БП. нужна помощь.

  1. #11
    Member
    Регистрация
    14.01.2017
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    146
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да сам тоже не понял, почему защиты не было, БП-шник Asus 500 Вт, когда увидел дым, разъём уже стал не пригоден для материнок, теперь надо отрезать его и припаивать от другого БП-шника.. Смотрел схемы по корвету, но что то ни как не найду распайку напряжений по ножкам проца, что бы понять что прозванивать, может кто ссылочку даст на конкретную схему? Заранее благодарен..

  2. #12
    Veteran Аватар для gdv2002
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,976
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    105
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    DEfindER, http://dplm2008.narod.ru/str/komplec...r580vm80a.html - инфа по ВМ80.
    С уважением, Дмитрий.
    Pentagon-128 вер.2023+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound
    ZXM-Phoenix 2048+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound+ZXM-SoundCard Lite
    ZXM-Phoenix в Телеграмм

  3. #13
    Member
    Регистрация
    14.01.2017
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    146
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нашёл трансформатор на 44 в, но ситауация с компом какая то очень странная, во первых я проверил напряжения выдаваемые оригинальным БП, 1. ~ +5.5В, 2. ~ -8.5 3. ~ +8.5 4. Общий.
    т.е. в принципе мало отличается от компьютерного АТХ БП к которому я его подключал. Но самое странное что комп заводиться не от рубильника на БП, а в момент втыкания уже запитанной вилки в сам СБ. Монитор МС 6105 видимо не рабочий оказался, (СБ включается только с выдернутым монитором, сам монитор цеплял к отдельному БП на 12В) никаких признаков жизни не подаёт поэтому проверить сигнал с компа я так и не смог, наслаждался только жужжанием куллера. Ещё момент с монитором, если воткнуть питание монитора в корветовский БП когда СБ включен, то СБ тут же вырубается. На всякий случай проверил напряжения на гребёнке питания материнки АТХ БП там всё в порядке, никаких отклонений. Т.е. получается корвет может включаться только от оригинального БП и то специфически как то.. В общем надо искать возможность проверить видеосигнал, может как то с EGA порта на VGA можно преобразовать, будем думать..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от gdv2002 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку, буду разбираться, т.к. в любом случае хочу использовать АТХ БП а не здоровенный оригинальный + тяжеленный трансформатор к нему килограмм на 5

  4. #14
    Veteran Аватар для gdv2002
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,976
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    105
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    DEfindER, фотки давай всего своего барахла, моника, системника, как и что-куда втыкаешь.
    С уважением, Дмитрий.
    Pentagon-128 вер.2023+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound
    ZXM-Phoenix 2048+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound+ZXM-SoundCard Lite
    ZXM-Phoenix в Телеграмм

  5. #15
    Activist
    Регистрация
    20.12.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    376
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DEfindER Посмотреть сообщение
    1. ~ +5.5В, 2. ~ -8.5 3. ~ +8.5 4. Общий.
    5.5 - много, 8.5 - мало. Должно быть по пяти вольтам 4,8 - 5,2, ну а 12 должно быть 12 (8.5 - вообще не 12, и это ОЧЕНЬ сильно отличается от питания на АТХ). Не рекомендовал бы гонять комп на таком питании - 170АП4 быстро мрет от такого.
    Цитата Сообщение от DEfindER Посмотреть сообщение
    комп заводиться не от рубильника на БП, а в момент втыкания уже запитанной вилки в сам СБ
    Заводится = два пика, один низкий, другой высокий? дальше что происходит?

    Цитата Сообщение от DEfindER Посмотреть сообщение
    В общем надо искать возможность проверить видеосигнал, может как то с EGA порта на VGA можно преобразовать, будем думать..
    Берешь тюльпан на кабеле, зачищаешь провода на другом конце, подключаешь тюльпан к телевизору в видеовход, землю в "средний" контакт (2) разъема "МХ ВКУ" СБ, видео - толи на правый (1 - vidcomp), толи на левый (3 - vidgr). По идее должно появиться изображение. EGA в корвете конечно же нет. Для подключения к VGA используются конверторы (у меня через скандаблер работает), но если в корвете стоит 155ЛН5 на RGB выходе, то и конвертор не поможет - надо перепаивать на 155ЛН1.

  6. #16
    Member
    Регистрация
    14.01.2017
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    146
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию


    Пока скину общую фотку, подключения питания делал по описанию исходя из того что контакт с номером 1 на Корвете это 5 в. Комп дома, поэтому сегодня могу сфоткать конкретно как подключал, и выложить.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от surinm Посмотреть сообщение
    5.5 - много, 8.5 - мало. Должно быть по пяти вольтам 4,8 - 5,2, ну а 12 должно быть 12 (8.5 - вообще не 12, и это ОЧЕНЬ сильно отличается от питания на АТХ). Не рекомендовал бы гонять комп на таком питании - 170АП4 быстро мрет от такого.
    В общем как оказалось под номером 1 был не 5в а земля, я ещё раз проверил напряжения с оригинального БП только с землёй на 1-м контакте, у меня получилось,
    1. - Земля
    2. - +12 В
    3. - 0
    4. - 5 В

    Я ещё раз подключил от АТХ БП по новой схеме, только на 3-ий контакт вместо 0 подал (-12 В) и комп включился при включении АТХ БП (завелся куллер) Но правда никаких звуков не было, просто шумит куллер. Взял у знакомого ЕГА монитор, подключил к компу но никакого сигнала с него нет, походу он не стартовал.. Разобрал комп, посмотрел плату, детали, нигде никаких подгорелостей нет. Видимо что то серъёзное значит раз не стартует..

    Берешь тюльпан на кабеле, зачищаешь провода на другом конце, подключаешь тюльпан к телевизору в видеовход, землю в "средний" контакт (2) разъема "МХ ВКУ" СБ, видео - толи на правый (1 - vidcomp), толи на левый (3 - vidgr). По идее должно появиться изображение. EGA в корвете конечно же нет. Для подключения к VGA используются конверторы (у меня через скандаблер работает), но если в корвете стоит 155ЛН5 на RGB выходе, то и конвертор не поможет - надо перепаивать на 155ЛН1.
    Спасибо за инфу, это я посмотрю, но получается надо сначала добиться звуковых сигналов с него.. (А ВКУ ЦВ разве не ЕГА, у меня знакомый даже спектурм цепляет к ЕГА монику без конвертеров)

    PS: Очень надеюсь что первое подключение неправильной полярностью +5В не убило его...
    Последний раз редактировалось DEfindER; 19.01.2017 в 09:39.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Activist
    Регистрация
    20.12.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    376
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DEfindER Посмотреть сообщение
    В общем как оказалось под номером 1 был не 5в а земля
    Беда. От этого горит в первую очередь 170АП4, возможно из-за того, что был плохой контакт на колодке она и начала плавиться. Я такой корвет спасал - пришлось пару микрух перепаивать, но его до сих пор глючит - видно что-то еще подгорело.
    Цитата Сообщение от DEfindER Посмотреть сообщение
    А ВКУ ЦВ разве не ЕГА, у меня знакомый даже спектурм цепляет к ЕГА монику без конвертеров
    В ВКУ ЦВ - RGBI синхросмесь, VIDGR и звук. К VGA такое подключается только через конвертеры. К EGA мониторам - не знаю, не подключал. К ретро-мониторам - только если стоит 155ЛН1 (были на нейвах, на обычном корвете - 155ЛН5 и не работает ни с конвертерами, ни с RGB).
    В первую очередь нужно подключить к ТВ, чтобы понять что работает, что нет. Раз нет звуков, значит не стартует вообще (вентилятор крутится принудительно - он сидит на питании).
    Нужно посмотреть что показывает, ощупать микрухи на нагрев. Если 170АП4 (возле процессора) греется (невозможно долго держать палец) - на замену сразу. К старому БП подключать не рекомендую - у меня такой в руках взорвался))) т.е. они работают, но предсказать в какой момент он начнет тебе вместо 5 вольт 22 херачить, либо когда в нем кондер рванет - невозможно)))

  9. #18
    Veteran Аватар для gdv2002
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,976
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    105
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от surinm Посмотреть сообщение
    К старому БП подключать не рекомендую - у меня такой в руках взорвался))) т.е. они работают, но предсказать в какой момент он начнет тебе вместо 5 вольт 22 херачить, либо когда в нем кондер рванет - невозможно)))
    Сделайте ему профилактику и все, заменить все литы первым делом, и ничего не рванет.
    С уважением, Дмитрий.
    Pentagon-128 вер.2023+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound
    ZXM-Phoenix 2048+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound+ZXM-SoundCard Lite
    ZXM-Phoenix в Телеграмм

  10. #19
    Activist
    Регистрация
    20.12.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    376
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это не Астраханский корвет случайно?))

  11. #20
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Без нагрузки корветовский БП как любой импульсник выдаст вам мусор а не напряжения.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее: 10.11.2015, 21:57
  2. Ответов: 4
    Последнее: 06.03.2015, 23:47
  3. Ответов: 6
    Последнее: 12.02.2010, 23:16
  4. Проблема с подключением EGA к ZX
    от dM_GBG в разделе Изображение
    Ответов: 36
    Последнее: 27.06.2009, 19:49
  5. Ответов: 1
    Последнее: 08.04.2009, 11:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •