Важная информация

User Tag List

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7891011
Показано с 101 по 101 из 101

Тема: Новый формат графического изображения для ZX совместимых компьютеров.

Member
    Благодарностей: 25
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Поэкспериментировав с различными форматами графических изображений, а также количеством слоев
    остановился на следующем:
    Нижний слой (Layer 0) имеет формат 4 цвета (RGB332) на знакоместо 8x8 (2 бита на пиксель,
    4 байта на атрибуты знакоместа). У меня он используется, как правило, для фона.
    Следующий слой (Layer 1) - стандартный экран ZX spectrum-а. Его я использую, как правило,
    в качестве вывода текстовой информации. Черный цвет в этом слое сделал прозрачным,
    чтобы проглядывал фон (Layer 0). Верхний слой (Layer 2) также имеет формат 4 цвета
    на знакоместо как и нижний. Его я использую для вывода спрайтов. Они имеют 3 цвета
    на знакоместо + прозрачный (черный). Для рисования черного цвета в спрайтах я использую
    код %00100100 (RGB332), т.е. темно-коричневый. В качестве прозрачного цвета можно использовать
    любой другой (например сиреневый), только это надо будет учесть в видеоконтроллере. Количество
    верхних слоев можно увеличивать насколько хватит аппаратных возможностей. Сейчас слои 0 и 2
    занимают по #3C00 (15360 байтов). Их я расположил в банках 13 и 15 соответственно. Включением
    и выключением слоев пока управляют биты 5 и 6 регистра #1FFD. Для переключения банков
    используются биты 7,6,2-0 регистра #7FFD.
    Новые программы запускаю как и стандартные с microSD карточки под DiVMMC. Для написания программ
    использую sjasm под оболочкой RadASM. В качестве аппаратуры использую плату Марсоход3 с шилдом
    разъемов PS/2 и подпаянным на проводах переходником SD в microSD. Свой проект сделал на основе
    проектов MVV.
    Для демонстрации новых возможностей решил написать свою игру HeliCop (Полицейский Вертолет)
    со следующим сюжетом:
    Летящий полицейский вертолет борется с гангстерами, едущими на машинах по дороге (первый уровень).
    По той же дороге могут двигаться и обычные машины. Задача - уничтожить гангстеров, при этом
    не расстреливать мирные машины. Гангстеры также могут стрелять по вертолету. Количество
    выстрелов у вертолета ограничено для каждой миссии (уровня). При уничтожении гангстеров очки
    прибавляются, а при случайном уничтожении мирных машин - вычитаются. Вычитаются они и при
    попадании гангстеров по вертолету. Пока игра имеет начальные зачатки, которые можно посмотреть
    на следующем видео:

Пока нет вспышек выстрелов и подсчета очков, нет других уровней, меню и заставки игры.
    Если есть желающие поучаствовать в развитии этой игры - добро пожаловать. Один я буду ее делать
    долго. Не хватает программистских знаний. И художник из меня не очень.
    Проект игры прикреплен:
    hc_20170830.zip

2. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Ynicky за это полезное сообщение:
    Reobne (31.08.2017), vlad (31.08.2017)

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7891011

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)