Поэкспериментировав с различными форматами графических изображений, а также количеством слоев
остановился на следующем:
Нижний слой (Layer 0) имеет формат 4 цвета (RGB332) на знакоместо 8x8 (2 бита на пиксель,
4 байта на атрибуты знакоместа). У меня он используется, как правило, для фона.
Следующий слой (Layer 1) - стандартный экран ZX spectrum-а. Его я использую, как правило,
в качестве вывода текстовой информации. Черный цвет в этом слое сделал прозрачным,
чтобы проглядывал фон (Layer 0). Верхний слой (Layer 2) также имеет формат 4 цвета
на знакоместо как и нижний. Его я использую для вывода спрайтов. Они имеют 3 цвета
на знакоместо + прозрачный (черный). Для рисования черного цвета в спрайтах я использую
код %00100100 (RGB332), т.е. темно-коричневый. В качестве прозрачного цвета можно использовать
любой другой (например сиреневый), только это надо будет учесть в видеоконтроллере. Количество
верхних слоев можно увеличивать насколько хватит аппаратных возможностей. Сейчас слои 0 и 2
занимают по #3C00 (15360 байтов). Их я расположил в банках 13 и 15 соответственно. Включением
и выключением слоев пока управляют биты 5 и 6 регистра #1FFD. Для переключения банков
используются биты 7,6,2-0 регистра #7FFD.
Новые программы запускаю как и стандартные с microSD карточки под DiVMMC. Для написания программ
использую sjasm под оболочкой RadASM. В качестве аппаратуры использую плату Марсоход3 с шилдом
разъемов PS/2 и подпаянным на проводах переходником SD в microSD. Свой проект сделал на основе
проектов MVV.
Для демонстрации новых возможностей решил написать свою игру HeliCop (Полицейский Вертолет)
со следующим сюжетом:
Летящий полицейский вертолет борется с гангстерами, едущими на машинах по дороге (первый уровень).
По той же дороге могут двигаться и обычные машины. Задача - уничтожить гангстеров, при этом
не расстреливать мирные машины. Гангстеры также могут стрелять по вертолету. Количество
выстрелов у вертолета ограничено для каждой миссии (уровня). При уничтожении гангстеров очки
прибавляются, а при случайном уничтожении мирных машин - вычитаются. Вычитаются они и при
попадании гангстеров по вертолету. Пока игра имеет начальные зачатки, которые можно посмотреть
на следующем видео:

Пока нет вспышек выстрелов и подсчета очков, нет других уровней, меню и заставки игры.
Если есть желающие поучаствовать в развитии этой игры - добро пожаловать. Один я буду ее делать
долго. Не хватает программистских знаний. И художник из меня не очень.
Проект игры прикреплен:
hc_20170830.zip