Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Поигрался в MSX

  1. #1
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,213
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,748
    Поблагодарили
    680 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    Thumbs down Поигрался в MSX

    Поигрался тут под эмулем в игрушки от MSX - опплевалси...
    НИЧЕГО стоящего для себя не нашел. По движку сплошной левак, все сколлинги с дискретностью 8 точек (на MSX2 немного получше и поцветнее, но игр раз-два и обчелся). Не ожидал такого от компа тех же годов и возможностей, что и спекки, но с каким-никаким видеопроцессором. Игры, как и положено для японского компьютера, в основном одна 'япня' , а это весьма скучновато. Почти никаких портов известных западных бродилок, стрелялкок. Несколсько портов со спекки (Knight Lore и иже с ними, в тех же цветах, только медленнее), да с денди (тоже хуже и медленнее). Вобщем разочарован

    p.s.: Единственное, что радует, это музыка хоть не бипперная

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я видел Ямаху живую - давно. Это MSX же вроде? Так могу сказать, что комп был - чудо. Скорее всего, эмули не фига не тянут, реализованы с упрощениями и опущением. Ну, я так думаю. Может и ошибаюсь. А может, надо игры брать сециально для MSX сделанные изначально.
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  4. #3
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,213
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,748
    Поблагодарили
    680 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Я видел Ямаху живую - давно. Это MSX же вроде? Так могу сказать, что комп был - чудо. Скорее всего, эмули не фига не тянут, реализованы с упрощениями и опущением. Ну, я так думаю. Может и ошибаюсь. А может, надо игры брать сециально для MSX сделанные изначально.
    blueMSX - вроде лучший эмуль MSX'а. А игры я всякие пересмотрел.

  5. #4
    Member
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    60
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Еще в те времена, когда мы делали считавальщик картриджей для денди (который мы тебе отдали - безрезультатно Х), именно msx являлся компом на который можно было равнятся по уровню игр !
    Всем должны быть извесны хиты - "zanac", "castlevania" и конечно суперхит "metal gear" - они практически сразу были портированы именно на nes и на них вдальнейшем равнялись все авторы nes-а.
    Остальные игры (да я и не помню что там было такого еще существенного) - это можно не смотреть.

  6. #5
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,213
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,748
    Поблагодарили
    680 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fyrex
    Еще в те времена, когда мы делали считавальщик картриджей для денди (который мы тебе отдали - безрезультатно Х), именно msx являлся компом на который можно было равнятся по уровню игр !
    Всем должны быть извесны хиты - "zanac", "castlevania" и конечно суперхит "metal gear" - они практически сразу были портированы именно на nes и на них вдальнейшем равнялись все авторы nes-а.
    Остальные игры (да я и не помню что там было такого еще существенного) - это можно не смотреть.
    Что касается той платки - она могла пропасть безрезультатно, т.к. на базе нее (вернее ее последующей модификации) я сделал универсальную читалку, и считал кучу ромов (некоторые выложены на сайте Cah4е3'а).

    По поводу хитов - эти три с половиной игры погоды не делают, тем более, что их дендивские варианты ничем не уступают, а даже порой превосходят их по динамике (в той же кастельвании на MSX фоны не скроллируются, в отличие от денди).

  7. #6
    Member
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    60
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так дело не втом, что уступают или нет, дело в том что это единственный комп, с которого _портировали_ игры на нес. Ты много знаеш игр, которые туда са спека портировали !?
    Тем более, что metal gear просто рулит палюбому... :]

  8. #7
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну как я смотрел железо MSX, там не так просто сделать достойный эмулятор. Один видеопроцессор V9990 и его клоны чего только стоят. Мне кстати, просто когда я обдумывал, как приходится мучиться программерам, эмулирующим мотороловские процы, вот подумалось что: портов ввода вывода в мотороле в принципе нет, порты адресуются как ячейки памяти в общем адресном пространстве. Идея неплохая, но эмулятор писать неудобно, причем на любом языке. Нужно при любом обращении к памяти сразу хотя бы проверять, порт это или действительно память. Многослойность, спрайты видеопроцессора, продвинута звуковая система... писюк все еще пока что довольно слабенькая машинка, чтобы все это потянуть без тормозов.

    Ну а какие там конкретно игры были я не знаю. Запомнилась одна игрушка (хотя видел вроде 2). Там летал вертолетик, надо было садиться на базу на острове, летать бомбить врагов, вид сверху. Больше всего меня поразило не качетсво графики, 64К цветов на точку - так вроде. А то, что задний план двигался, а вертолетик был все время в центре экрана (вроде бы он уходил из центра, только когда вертолетик подлетал к краю карты, но могу и соврать, 12 лет прошло наверное). И все - плавно, без задержек. (Тогда я и узнал, что такое аппаратный скролл, и чень удивился, почему такую штуку на спеке никто не сделает. И так до сих пор и удивляюсь 8-? ). Название игрушки я не знаю, детишки (младшие классы и дошколята) играли в классе, который им при НГУ организовали, а мой руководитель курсовика был там главный. Да, бывают такие люди. Полная самоотверженность, блеск в глазах - всего себя отдадут, чтобы детям было счастье. Интересно, жив ли он еще (если память не изменяет, вроде бы как-то до меня доходили слухи, что нет... и остались ли вообще такие люди, с блеском в глазах - в наше сумрачное время. Что-то я отклоняюсь от темы. Все, финиш).

    А вот дендю я не понимаю. У меня, например, его не только не было, но я его и купить никогда не хотел. Думаю, не стал бы брать даже если бы кто-нибудь подарил 8-] Компьютер - он позволяет творить, а что может позволить сотворить денди или еще какая-то игровая приставка... Да! Те детки, они ведь не только играли. Загружали Бэйсик, я сам видел как пацан лет 9-10 (наверно) прогу в Бэйсике сам набирал, и отлаживал, и не просто прогу, а игрушку какую-то, с графикой. Примитивной, но графикой. (Щас объявится в этом форуме, и скажет: так дядя, ты меня не помнишь, это ж я был, а у тебя тогда еще бороды не было... 8-]. Хотя наверное большая часть тех детишек живут сейчас где-нибудь в штатах. И правильно делают).
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  9. #8
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,213
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,748
    Поблагодарили
    680 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fyrex
    Так дело не втом, что уступают или нет, дело в том что это единственный комп, с которого _портировали_ игры на нес. Ты много знаеш игр, которые туда са спека портировали !?
    Тем более, что metal gear просто рулит палюбому... :]
    Знаю Codemaster'овские шедевры - Dizzy 2, например.

    Одна игра - не показатель, тем более, что она на любителя. Кому интересна, а кому и нет

    p.s.: Может быть в глазах любителей MSX я немного погорячился с оценками, но таково было мое впечатление

  10. #9
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,213
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,748
    Поблагодарили
    680 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Ну как я смотрел железо MSX, там не так просто сделать достойный эмулятор. Один видеопроцессор V9990 и его клоны чего только стоят. Мне кстати, просто когда я обдумывал, как приходится мучиться программерам, эмулирующим мотороловские процы, вот подумалось что: портов ввода вывода в мотороле в принципе нет, порты адресуются как ячейки памяти в общем адресном пространстве. Идея неплохая, но эмулятор писать неудобно, причем на любом языке. Нужно при любом обращении к памяти сразу хотя бы проверять, порт это или действительно память. Многослойность, спрайты видеопроцессора, продвинута звуковая система... писюк все еще пока что довольно слабенькая машинка, чтобы все это потянуть без тормозов.
    Никакой проблемы с этим нет. Посмотри хотя бы M.A.M.E. Простой пример - Parodius 2, процессор Motorola 68020, крутой графический чипсет с многочисленными слоями и спрайтами, и все летает на ура даже на Атлоне 1.3.

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    А вот дендю я не понимаю. У меня, например, его не только не было, но я его и купить никогда не хотел. Думаю, не стал бы брать даже если бы кто-нибудь подарил 8-] Компьютер - он позволяет творить, а что может позволить сотворить денди или еще какая-то игровая приставка...
    Как что? Окунаться в игровой мир, отрыватся играясь в чудесные игрушки

    А зачем тогда нужны фильмы, книжки, картины и т.д.? Если ты не художник, и не стоишь у мольберта, то шансов провести интересно и познавательно время у тебя ноль?

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Хотя наверное большая часть тех детишек живут сейчас где-нибудь в штатах. И правильно делают.
    И чего они там правильно делают? В смысле зарабатывают деньги и получают иные удовольствия американского образа жизни? А это разве главное?

  11. #10
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну не все же игроки. И не все посетители музеев и художественных галерей. Т.е. я хочу сказать: не все потребители, у некоторых есть потребность в создании собственных произведений. Я не имею ничего против потребления (кто-то же должен смотреть на картины и ценить их), но денди - это не для меня. Как и дум-квейк. Если бы я такой не был, я бы доиграв Элиту на несколько раз, и поняв, что больше в ней - такой какая она есть - больше ловить нечего, я бы просто забросил ее на полку и забыл (забил).

    А МАМЕ - я не могу сравнивать особо. Если я мельком видел 12 лет назад пару игрушек минут пять... Еще ведь ее и найти надо, а я даже названия не помню.
    Последний раз редактировалось Vladimir Kladov; 16.03.2006 в 21:34.
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •