Важная информация

User Tag List

Страница 10 из 24 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 238

Тема: Самодельный комп на i8080

  1. #91
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Ну пусть называется 8-ми битный и пол диска в dev/null. Экономить бессмысленно, всеравно емкость диска намного больше чем нужно. Так?
    В общем - да. На zx такое использовалось вполне себе. Делать поддержку 16-битного слова (и целых секторов) надо если есть желание сохранить совместимость с РС по записи-чтению. Например, сделать стандартные (MBR) разделы и держать на носителе несколько файловых систем, в т.ч. и раздел FATхх, который можно прочитать и записать на РС, и читать-писать его же с компа на 8080.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    А почему во множественном числе? По-моему, кроме СР/М альтернативы-то и нет...
    Ну, MP/M еще можно (если будут прерывания и расширенная память). Но я пока MP/M в современных реализациях не помню, боятся его люди что ли?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #91
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #92
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    freddy, может заинтересует - конфиг для моего эмулятора с твоим компьютером и биосом: freddy8080.zip
    Поскольку экрана нет, то нужно коннектиться к порту 8080 локального компа (я пользовался PuTTY, режим raw, эхо отключить). Вторая ВВ51 на порту 8251, можно в конфиге поменять.

    Интересно, что CP/M заработала с полпинка. Ты интерфейс IDE тестировал, или п/п загрузки boot-сектора была только в теории написана?

  4. #93
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Чтение и запись физических секторов тестировал, но на макетке контроллер был собран на зарубежных компонентах (74f573 и 74f245). То что на схеме и на печатной плате, переведено на отечественные компоненты (КР580ИР82 и КР580ВА86), это нужно еще протестировать. Жду платы с завода.
    Спасибо за конфиг. Биос CP/M у меня готов, проверю в эмуляторе.
    Real Hardware!

  5. #94
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В эмуляторе проверил, все работает.

    b2m, какая то интересная геометрия винта у эмулятора. 255 секторов и 64 головки Возможно при сквозной LBA адресации секторов пофиг, но для физической адресации CHS весьма болезненно. Можно ли как то сделать классику 63 сектора и 16 головок? А то после форматирования 256 дорожек, у меня образ винта занимает 2Гб, грустно
    Real Hardware!

  6. #95
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,663
    Спасибо Благодарностей отдано 
    418
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Относительно осей. Была такая операционка от Intel как ISIS-II. Стояла на американских Intellec MDS II и советских КРАМ, "разработанных" московским ВНИИЭМ и производимых на АЭМЗ Александрийском электромеханическом заводе г. Александрия Кировоградской области. Там была теневая ПЗУ, дисковая система на больших флопповодах 8 дюймов. После загрузки теневое ПЗУ отключалось и оставалось ОЗУ 64K. Графики там не было, по последовательному порту подключались мониторы типа Видеотон. Поддерживались программатор и внутрисхемный эмулятор из оси. Были языки программирования: PL/M-80, ASM80 и откуда-то, скорее всего из CP/M были портированы Pascal, Fortran-80. ВНИИЭМ портировал на свой МСУВТ-В7 и операционку реального времени RMX-80. МСУВТ-В7 и КРАМ имели общие платы процессора, внешней памяти по 16K ОЗУ+16К ПЗУ( шина позволяла включать несколько процессорных плат параллельно, на каждой могла быть встроена своя RMX-80, работавшая из ПЗУ). А одну плату могли разделять оба процессора. Поэтому, кстати на i8080 существовали двух-процессорные системы с разделяемой общей памятью 16-32к, чего я ни на одной любительской конструкции не наблюдал. Да, была еще плата арифметического расширителя, поддержанная библиотеками, как для чисел с плавающей точкой, так и с фиксированной.
    Последний раз редактировалось andrews; 30.09.2017 в 21:35.

  7. #96
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хм... Начну по порядку. С эмулем b2m разобрался методом тыка. Привел образ диска к нормальному виду. Однако хотелось бы иметь нормальный мануал по настройке конфигов этого эмуля. Подскажите где взять?
    Насчет ISIS, да было бы интересно, в качестве исторической ОС. А так почитал, ну делалась она по разработки софта, и больше ничего с нее не взять. Либо софт под нее писать или адаптировать самому. В нете даже где то был ее эмулятор на базе CP/M
    RMX-80, ну не знаю, а оно того стоит? Разве что, если мой комп использовать под контроллер...

    Под эмуль b2m могу выложить образ диска и файлы для приведения свеженького винта до нужной кондиции, ну и ось со всем сопутствующим
    Кому-нибудь надо?
    Real Hardware!

  8. #97
    Member
    Регистрация
    26.04.2016
    Адрес
    г. Полоцк, Беларусь
    Сообщений
    48
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Надо.

  9. #98
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,663
    Спасибо Благодарностей отдано 
    418
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Насчет ISIS, да было бы интересно, в качестве исторической ОС. А так почитал, ну делалась она по разработки софта, и больше ничего с нее не взять. Либо софт под нее писать или адаптировать самому. В нете даже где то был ее эмулятор на базе CP/M
    RMX-80, ну не знаю, а оно того стоит? Разве что, если мой комп использовать под контроллер...
    был симулятор ISIS-II под MS-DOS, мы на него с КРАМ-а в конце 80-х и перешли. Пороюсь у себя в архивах, должно все быть. Да, она дает перемещаемые объектные коды для исполнения вне системы или можно разместить на нужные адреса( ПЗУ встроенной системы для программатора). Для поддержки плавающей зпт можно изваять сопр на современной элементной базе, тогда плата была на 589 серии. Интересна была поддержка внутрисхемным ICE эмулятором( вытаскивался 8080 из сокета, а в него вставлялся кабель из этой штуки и можно было отлаживать программу в реальном времени) и программатор РФ1, РФ2, РФ4. То есть был полный цикл разработки для любой железки на i8080 или K580 для встроенных систем. В те поры из MCU были только 8048 Intel, возможно что-то у Motorola. То есть на железе могло и не быть никакой ОС, и памяти могло быть хоть 1K ROM+1K RAM. Можно было бы использовать c ядром 8080 или 8008 для совсем дешевых Alter, когда 8-битных MCU в природе не останется )) RMX-80 идет от обработки прерываний на 8259. Поддерживало все их режимы и каскадное включение 2-х штук. В основном для ленивых, кто не хотел писать на ASM-80 свои обработчики прерываний. Полноценных часов-календарей тогда не было, только таймер 8253, поэтому если и реанимировать на современном уровне, то на какой-то современый чип-часы-календарь. Вместо главного цикла программы, там на таймере висел диспетчер задач, реагировал на аппартные прерывания от питания( ватчдога тоже тогда не было), клавиатуры пленочной, ввода с терминала, прерываний с портов, АЦП, ЦАП и прочее. Ну и в случае двух процессоров умел разделять общую память и общие устройства ввода/вывода. То есть по возможностям было все это круче Arduino для железного программиста. Но и стоило это сокровище 63000 советских рублей, а СМ-1800 с CP/M что-то около 23000. Только последняя это габариты были, а так можно было свою управляющую плату на i8080 собрать на 12 микросхемах. Винчестер ISIS-II не поддерживала, только до 4-х 8 дюймовых флопповводов.

  10. #99
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В этом архиве подробное описание, как взгромоздить на мой комп CPM 2.2. Приведено все с исходниками, там пока не очень красиво оформлено, но понятно. Исходники отучены от макросов, собрать можно любым ассемблером.
    Это пока бета, есть еще идеи, которые хочу воплотить. Читайте readme.
    cpm01b.zip

    А это архив с файлами под эмулятор B2M. Конфиг нужно положить в папку с конфигами
    Для подключения используйте putty или Zoc Terminal. Консоль на 8080 порту, ком-порт на 8251-порту.
    emu_b2b.7z
    Последний раз редактировалось freddy; 01.10.2017 в 15:44.
    Real Hardware!

  11. #100
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    Пороюсь у себя в архивах, должно все быть.
    Было бы интересно глянуть.
    Да и сохранить для истории, а то слишком уж много интересных вещей, вроде бы как бы за ненадобностью, безвозвратно в помойку ушли.
    Ну а для меня, например, тема ПЛК вообще сама по себе интересна.

Страница 10 из 24 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PMI-80 - одноплатник на i8080
    от rw6hrm в разделе Разное
    Ответов: 72
    Последнее: 02.09.2022, 12:27
  2. Самодельный комп на х386 и выше. Обсуждение
    от Ghost в разделе Разработка электроники
    Ответов: 26
    Последнее: 10.04.2019, 01:38
  3. Мнемоники i8080 vs Z80
    от Vladimir_S в разделе Разное
    Ответов: 153
    Последнее: 20.12.2016, 13:02
  4. Квадратный корень на i8080
    от shoorick в разделе Разное
    Ответов: 31
    Последнее: 25.08.2016, 14:04
  5. Эмулятор i8080
    от Higgins в разделе Разное
    Ответов: 2
    Последнее: 20.05.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •