Важная информация

User Tag List

Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 91011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 238

Тема: Самодельный комп на i8080

  1. #121
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вот так оно выглядит в реале https://www.youtube.com/watch?v=jrBZHd6nbbA
    Снял небольшой ролик о мониторе, вордстаре, ассемблере.
    Подключено к ноутбуку через переходник USB2RS232. переходник буферизирует, поэтому все подергивается рывками, на реальном COM-порте это не так.
    Последний раз редактировалось freddy; 27.02.2018 в 19:59.
    Real Hardware!

  2. #121
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #122
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хочу поделиться еще одним видео на тему поддержки национальной раскладки в CP/M. Как известно в бородатые 70-е-80-е особенно не парились с поддержкой 256 символов ASCII. Большинство терминалов работали в 7-ми битной кодировке, в лучшем случае имея управляющую последовательность для переключения знакогенератора. Многие уступали относительно примитивному DEC VT52. В общем все это наложило отпечаток на CP/M софт. Если кто то следил за развитием проекта моего терминала на КР580ВГ75, то помнит, что я вопреки изначальной задумке, зачем то сделал там поддержку 256 символов ASCII. Вот представился очень удобный случай чтобы показать зачем. Хорошо будет работать все, что пользуется стандартными обработчиками CONSOLE I/O из биоса. А все что где то у себя делает ANI 7F, нужно патчить в интерактивном дебагере, заменяя ANI 7F на NOP.
    Смотрите кино https://youtu.be/wykk0T3HxiU
    Последний раз редактировалось freddy; 03.03.2018 в 17:03.
    Real Hardware!

  4. #123
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ты лучше исходниками бы поделился.

    - - - Добавлено - - -

    По крайней мере в части программирования ВГ75 для нестандартных режимов, в т.ч. 8-битного ASCII на одном чипе ВГ75 (т.к. АТмегу один хрен не все стали бы делать, а проекты параллельные вроде как ведутся и было бы замечательно сделать проект оптимальным, выжав из ВГ75 по максимуму). А то смысл этого самопеара не понятен (а домыслы озвучить стесняюсь).
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #124
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Ты лучше исходниками бы поделился.
    В соответствующей ветке есть DMA-цикл, инициализация ВГ75.
    Остальное не интересно, оно под Atmel, и отвечает за обработку ESC-последовательностей.
    Код терминала написать сами сможете, ну или готовый взять.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А то смысл этого самопеара не понятен (а домыслы озвучить стесняюсь).
    Все, что не понятно, спрашивайте. Домыслы озвучивайте, мне тоже интересно.
    Real Hardware!

  6. #125
    Master Аватар для Xrust
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    906
    Спасибо Благодарностей отдано 
    204
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    68 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180314_151147.jpg 
Просмотров:	357 
Размер:	78.7 Кб 
ID:	64618
    Начал собирать понемногу. К сожалению не все есть в наличии. Кое-что пришлось из Китая заказывать, в частности то, что касается преобразователей напряжения.
    Небольшое замечание: кварц 25МГц лучше включить последовательно с конденсатором 5...8пФ, а то может не взлететь.
    freddy, спасибо за печатку! Качество отличное. Для полного счастья не хватает только монтажной схемы. Еще немного поною за выбор в качестве ПЗУ 2716. Лучше на 28 ног разводить сразу.
    Последний раз редактировалось Xrust; 14.03.2018 в 17:19. Причина: дополнение

  7. #126
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Возьмите с первого поста трассировку в формате Sprint Layout 5, там подписано все что должно стоять.
    На 28 ног ПЗУ у меня мало, а на 24 ноги было много флешек AT28C16. Кварцы в этой плате работали на 32Мгц и без конденсатора, опробовано жменю кварцев, когда я занимался оверклокингом 8080. Его придумали ставить в СССР, из-за того что кварцы работали на гармониках. А так то сейчас все кварцы импортные, так что не надо.
    Real Hardware!

  8. #127
    Master Аватар для Xrust
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    906
    Спасибо Благодарностей отдано 
    204
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    68 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    freddy, на счет конденсатора и кварцев не согласен. У меня большинство кварцев >14 МГц не заводились без кондера. Вам, наверное, просто повезло. А для работы на гармониках у гф24 специальный вывод есть, я не про него говорил.
    Трассировку я распечатал, но от нее толку мало. Микросхемы и так понятно где какие стоят, трудно спутать. С мелочевкой сложнее. Где какие резисторы, кондерчики стоят. И ошибки похоже в схеме есть. Например обвес MAX232. По даташиту надо электролиты ставить 1мкФ. На MAX232A 0.1мкФ. Впрочем, если линия будет короткой, возможно и MAX232 c 0.1мкФ заведется. Проверю при случае. Но на U16 пара кондеров подписана 1нФ. Наверное, просто опечатка. Еще есть вопрос по C1. В схеме 0.1мкФ. На плате распаян электролит. Это цепь сброса, там от емкости будет зависеть сброс при включении. Емкость правильно указана? С преобразователями пока не разбирался. В ближайшем магазине их почему-то нет. Заказал у братьев китайцев. Пока от внешнего блока попробую запитать.
    Еще жалко, что мало контактов в разъеме раскирения. Уже думаю, как выкручиваться. Наверное, как в ISA16, дополнительную колодку. Тем более, что для материнки эти сигналы скорее всего не пригодятся.
    Флешки 28c16 в корпусе DIP встречаются гораздо реже, чем 28c256 и стоят в 3 раза дороже ( Лучшим решением было бы предусмотреть универсальную разводку. Хотя это и нытьё с моей стороны. Но если уж ныть, так ныть. Наверное такой мощный преобразователь для -5 тоже излишество. Попробовать что-ли 7660 вместо него впаять? Завтра прикину, насколько это удобно.
    Последний раз редактировалось Xrust; 14.03.2018 в 22:08.

  9. #128
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xrust Посмотреть сообщение
    Флешки 28c16 в корпусе DIP встречаются гораздо реже, чем 28c256 и стоят в 3 раза дороже
    Сейчас вообще имеет смысл закладываться на W27C512, ибо их пока китайцы откуда то потрошат в неимоверных количествах.
    electronox necromancer

  10. #129
    Member
    Регистрация
    26.04.2016
    Адрес
    г. Полоцк, Беларусь
    Сообщений
    48
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь собрал?
    Собрал. Были проблемы с запуском. Сейчас пока проблемы со свободным временем, но буду запускать.
    Сразу сделал посадочное место под 28c64, т.к. точно нужно будет как минимум писать тесты для запуска.
    А так вроде сигналы по шинам бегают, красивые. Кварц ставил 28 - нормально.

  11. #130
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я тоже решил написать как я запускал. Пришла долгожданная посылка с Резонита. Я так долго ждал, что не выдержал, и в тот же вечер, после работы принялся за сборку. По мере запайки деталей выяснилось, что земляной пятачек R19 не соединен с землей. Завод это объяснил, моей не правильной разводкой, якобы всему виной двухсторонние отверстия. С тех пор я все стал рисовать со сквозными отверстиями. К счастю, это была единственная ошибка, которая лечилась соплей олова. К середине ночи я запаял все детали и решил попробовать включить. В качестве блока питания использовал дешевую китайскую зарядку 5В 1А.
    По началу почему то побоялся ставить микросхемы в панельках и решил пробовать так. Зная, что импульсники без нагрузки включать нельзя, снизу платы напаял маленькие смд резисторы 1к по каналу -5В и 2к2 по каналу 12В. Включил, и все хорошо, напряжения в норме, ничего подбирать не пришлось, все было смоделировано в Proteus и в реале работало как в симуляторе. Генераторы работали, импульсы были ровные и квадратные. Обрадовавшись результату я вставил процессор, память, системный контроллер... Монитор к тому времени был давно написан, но я не был уверен в его работоспособности, так как не программировал 8080 уже лет 20 и многое подзабылось. Потом я решил записать во флешку 00, и в конце JMP 0, вставил и запустил. Трясущейся рукой коснулся щупом осциллографа A0,A1,A2... с возрастанием номера разряда адресов, импульсы становились все реже, и я понял, что все ОК, процессор работает! Он перебирает адреса с 0 до 800! Счастью не было предела, быстро зашил монитор, прямо на разъеме RS-232 замкнул RTS и CTS, ткнул в компорт своего десктопа самодельный нульмодемный кабель, подсоединил плату в CONsole порт, стартанул и увидел заветную надпись '8080 monitor'. Он заработал, причем сразу после сборки, ничего менять и настраивать не пришлось. Однако я с ужасом осознал что на улице утро и пора идти на работу. Рабочий день прожил кое-как на кофе, и когда снова пришел домой, спать мне почему то не хотелось. Меня беспокоила одна мысль, смогу ли я выжать с 8080 производительности на уровне хотя бы Z80A. Я взял коробочку с кварцами от старых материнок и принялся их по очереди паять. Дошел до 32Мгц и успокоился, КР580ВМ80 абсолютно стабильно работал, даже не думал глючить и перегреваться. На радостях я перебрал всю свою коробочку с 80-ми процессорами, не заработали только оригинальные Интел в керамике. Отечественные заработали все, все же , чтобы там грамотеи не писали, а скопиировали мы процессор не тупо а с умом. Наш получился немного лучше. Мелочь, а как приятно. На третий день я немного оптимизировал монитор, пришел к выводу, что RTS/CTS можно оставить соединенными на всегда, ибо 8080 спокойно успевал обрабатывать поток 9600 bps. HEX-ы грузились на ура. В таком виде монитор и компьютер остался
    по сей день. В его кросс плату, кроме IDE контроллера можно напихать еще много интересного... вот такая получилась сказка на ночь
    Последний раз редактировалось freddy; 15.03.2018 в 17:50.
    Real Hardware!

Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 91011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PMI-80 - одноплатник на i8080
    от rw6hrm в разделе Разное
    Ответов: 72
    Последнее: 02.09.2022, 12:27
  2. Самодельный комп на х386 и выше. Обсуждение
    от Ghost в разделе Разработка электроники
    Ответов: 26
    Последнее: 10.04.2019, 01:38
  3. Мнемоники i8080 vs Z80
    от Vladimir_S в разделе Разное
    Ответов: 153
    Последнее: 20.12.2016, 13:02
  4. Квадратный корень на i8080
    от shoorick в разделе Разное
    Ответов: 31
    Последнее: 25.08.2016, 14:04
  5. Эмулятор i8080
    от Higgins в разделе Разное
    Ответов: 2
    Последнее: 20.05.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •