Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 238

Тема: Самодельный комп на i8080

  1. #11
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Freddy
    Софт еще сырой, пока в стадии написания BIOS
    Из текста не ясно, речь идёт о ROM-BIOS или CP/M-BIOS. При разработке своего компьютера возникает вопрос архитектуры.

    В конце 80-х, начале 90-х у меня было хобби делать компьютеры с текстовыми адаптерами и я сделал их 4 штуки. Все монохромные, но некоторые с атрибутом инверсии (тогда экр.ОЗУ не 8-ми, а 9-ти битовое). Обычно ставил ПЗУ с F800, но в одном случае, когда текстов.адаптер был отдельный, сделал ПЗУ с 0. Тогда экран с 2000 и весь блок 0...3FFF программно заменяется на основное ОЗУ, т.е - есть режим FULL RAM (64 Кб). Архитектура с отключением ПЗУ и экрана - самая выгодная, т.к можно загрузить в ОЗУ любой монитор и любую ДОС, а драйвер вывода на экран работает из "теневого" ПЗУ, не тратя ОЗУ.

    Могу предложить ROM-BIOS для текстового адаптера. Там вывод на экран и встроенный RAM-монитор. Если экран организован линейно по горизонтали с шагом по строкам в 64, то для адаптации на другое число символов в строке и иное число строк достаточно заменить константы и адрес экрана. Вывод на экран для текстового адаптера написать легко, а вот RAM-монитор может пригодиться. Если ROM-BIOS поддерживает ESC-коды терминала DEC VT52, то эмуляцию VT52 не надо делать в CP/M-BIOS. Реально VT52 нужен только для ТУРБО-Паскаля, Word Master-а, СУПЕР-ТЕКСТА и игр. Но TP и Word Master не нужны и даром. Что касается CP/M-игр, то для КР580 их трудно найти.

    Цитата Сообщение от Totem
    трудно придумать, что то новое и полезное, я считаю, что для 8-ми битки любые ДOC-ы - зло
    Чтобы удобно пользоваться компьютером нужна массовая внешняя память, т.е диск и, соответственно, нужна ДОС. Так что ДОС - не зло, а необходимость. Фактически без ДОС нет компьютера.

    Придумать и сделать новую ДОС не так уж трудно. Труднее придумать организацию диска, чтобы ДОС была лучше, чем CP/M. Многозадачные MP/M и TURBO-DOS бессмысленны. Популярная на Западе ZCPR3 это модификация CP/M на Z80, дающая подкаталоги и командный процессор, как в MSDOS. В 80-х в США любители сделали много модификаций CP/M, есть и пара оригинальных ОС, но всё для Z80. Т.о CP/M вне конкуренции. Но CP/M имеет фатальный недостаток, - по ряду причин не годится для дисков большого объёма.

    Сначала надо определиться зачем нужна ДОС.Т.е нужна лишь файловая система? Или ДОС нужна, чтобы получить доступ к компиляторам, написанными для неё? Я считаю, что компиляторы ЯВУ малополезны, т.к ресурсов 8-ми разрядки не хватает, чтобы их полноценно использовать? При наличии эмуляторов и кросс компиляторов для КР580 от реальной ДОС на реальной ЭВМ остаётся нужной только файловая система. Актуальна ДОС, поддерживающая диски большого размера.

    Чтобы поставить CP/M нужны лишь п/п-ммы чтения и записи физического сектора и процедура деблокирования, которая высчитывает положение 128-ми байтного блока в дисковом буфере. У меня есть эти подпрограммы для 4-х типов носителей - для НГМД от КОРВЕТА на ВГ93, для РК-КНГМД, для IDE-винта (по моей схеме на 3-х 1533 и ППА) и для эл.диска с интерфейсом через F836/39. Не хватает только версии для "micro-SD".

    Для КР580 годятся только CP/M, ISIS и RK-DOS. У меня есть исходники ещё 3-х ДОС, которые использовались с РК-КНГМД, но они "повязаны" на Z80. Тип носителя не играет роли, если есть п/п-ммы чтения и записи сектора. Могу выложить исходники CCP и BDOS CP/M с комментариями. В сети нашёл исходник BDOS CP/M 1.0 на PL/M и последующих на ассемблере. На PL/M были написаны первые версии CP/M, но через пару лет 1976 был переписан на ассемблере, т.к хотя PL/M очень эффективен, но даёт в 1.2-1.5 раза больший обхём кода, чем ассемблер.

    Гарри Килделл в июне 1972 написал PL/M для 8008 и продал его Intel. В марте 1974 он сделал PL/M для КР580. А затем написал на нём CP/M. Т.е CP/M в 1973 быть не могло, т.к ещё не было PL/M, она появилась только в 1974. В 1973 были лишь первые опыты с НГМД. Первая копия CP/M была продана для IMSAI в 1976 и в некоторых западных книгах указано, что CP/M разработана в 1976. Фирма Intel отказалась купить CP/M всего за 20.000 USD, что принесло бы ей впоследствии миллионы. Почитайте биографию Гарри Килделла http://www.drdobbs.com/architecture-...4410428?pgno=1.

    Для КР580 существует ДОС ISIS. СМ-1800 и СО-04 - первые отечественные 8-ми разрядки поставлялись именно с ISIS, а не с CP/M. Для ISIS изначально программ было больше, чем для CP/M. Но она умерла, т.к работала не в старших, а в младших адресах ОЗУ, имела больший объём и не настраивалась на другое железо, также легко как CP/M. Это её и сгубило. ISIS тоже написана на PL/M фирмой Intel для ЭВМ MDS (прототип СМ-1800). К сожалению, PL/M на отечественных ЭВМ работал именно в ISIS, а не в CP/M. Из-за чего PL/M для CP/M не распространилась в СССР.

    Компилятора PL/M для CP/M ещё не нашёл, а компилятор PL/M для ISIS доступен на многих сайтах. Нашёл только кросс-компиляторы PL/M-80 на PC. Можно подумать о применении ISIS в качестве ДОС для самодельной ЭВМ. Я пришёл к выводу, что для медленной 8-ми разрядки не нужны крутые ЯВУ, т.е СИ, ПАСКАЛЬ и АДА. От ДОС нужна только файловая система, макро ассемблер и PL/M. Тем самым, для нас CP/M с её 20.000 программ не намного лучше, чем ISIS с всего двумя программами.

    Чтобы удобно делать ПО для нового компа надо иметь его эмулятор. Эмулятор B2M настраивается на "железо". Возможно его можно настроить на Вашу архитектуру. Я тоже собираюсь сделать самодельный комп на КР580. Но виртуальный, а не реальный (реальный, скорее всего, тоже сделаю, но много месяцев спустя, когда будет время). Речь о самодельном КР580-компьютере из книги http://zx-pk.ru/threads/20927-quot-p...ra/page12.html.

    У меня есть эмулятор ОРИОНА на PC (не на ЯВУ, целиком на ассемблере, отчего работает на 286/386-той), а т.к экран организован точно также (лишь меньше по горизонтали), то переделка эмулятора ОРИОНА для такой ЭВМ требует лишь несколько часов. В принципе, ROM-BIOS для такой ЭВМ писать тоже не требуется, достаточно изменить пару байтов в исходнике ПЗУ ОРИОНА. Но интереснее написать именно свой ROM-BIOS для этого компьютера.
    Последний раз редактировалось barsik; 27.11.2017 в 18:51.

  2. #12
    Guru Аватар для Totem
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,189
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, зачем выдирать кусок из контекста? если интересно, то никто не может запретить. сейчас 2017 доступны детали и исходники. Чем кстати закончилось с 180 в "иришке"?
    Ты слыхал как грузится Flyshark ?! нет, совсем не тот, что на дискете...а Flyshark, тот самый блин Flyshark...тот ,что был когда то на кассете...
    zx spectrum 48 issuse 6a, Ленинград-1, zx spectum 128 +2 grey,Пентагон-128, ZXM-Phoenix 5.02 ( assembly)

  3. #13
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totem
    если интересно, то никто не может запретить. Сейчас в 2017 доступны исходники. Чем кстати, закончилось с Z180?
    Актуальна разработка ДОС, что может работать с приемлемой скоростью с большими дисками (более 2-3 Мб). CP/M с большими дисками сильно тормозит и резко падает размер TPA. Поэтому нужна ДОС в которой каталог не общий на весь диск (что тормозит), а как в MSX-DOS разбит на много маленьких каталогов. Так что дело не только в интересе сделать что-то своё, а есть реальная задача. А исходники чужих ДОС не очень-то и доступны. Например, хотелось бы взглянуть на исходник МИКРО-ДОС и MSX-DOS.

    С Z180 ничего не закончилось. Закончил монтаж, но кое-чего нет, отчего пока даже не включал. Закончился энтузиазм. Возиться с железом не люблю, поэтому могу им заниматься лишь кратковременно. Но сложностей не предвижу, всё получится.

  4. #14
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня архитектура вообще проста. Монитор из ПЗУ копируется в старший килобайт ОЗУ. Больше ПЗУ не используется (переключается портом #FC, реализованом на U11,U24, см. принципиальную схему в стартовом посте). Никакой экранной области нет, вместо нее есть два COM-порта и тот самый терминал на ВГ-75(Вы его видели).
    Монитор будет уметь грузить бут-сектор с HDD и hex файлы через COM-порт. Таким образом по большому счету не важно какая будет ОС. Ее загрузчик будет в бутсекторе. И с PC можно будет загружать и запускать файлы на реальном железе через COM-порт. На PC среда разработки под 8080 будет ограничена только фантазией
    Что же до CP/M, то мне ее возможностей за глаза. Я не буду на CP/M дисках хранить гигабайты Она мне интересна и как ДОС и как источник тонны полезного софта.
    По тормознутости будущей железки есть некоторые тонкости. С небольшим радиатором 8080 работает на 3МГц, может быть можно и больше, быстрее не хочет запускаться ГФ24. Хотя должен, может экземпляр не удачный или кварц тупой. Поэтому насчет тормознутости вопрос спорный. Учитывая, что обработку управляющих ESC-последовательностей при выводе изображения на себя возьмет терминал, то работать все должно шустро. И паскаль и фортран и си здесь как бы к месту.
    Real Hardware!

  5. #15
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Freddy
    Никакой экранной области нет, вместо неё есть COM-порт и и подключенный к нему терминал на ВГ75
    Таким образом у Вас видео терминал связанный с компом по последовательному интерфейсу. Такая конструкция была в мини-ЭВМ и в первых ЭВМ на микропроцессорах. Отчего вскоре отказались из-за низкой скорости вывода и громоздкости. Экранное ОЗУ в адресном пространстве оказалось эффективнее и намного дешевле. Интересно с какой скоростью у Вас будет работать СУПЕР-ТЕКСТ.

    В 1989 я писал КР580-программы в ОС ISIS на СМ-1800 используя такой видео терминал. Это был не интеллектуальный терминал (со своим CPU), а отечественный терминал на жёсткой логике (6-8 плат по 40 корпусов 155, экранное ОЗУ 565РУ1). Терминал понимал много управляющих ESC-команд, что позволяло иметь не только командный редактор, но и экранный редактор (который назывался ПИАНОЛА). То же делал и болгарский видеотерминал ИЗОТ-1031. Для мини-ЭВМ существовали терминалы с графическим экраном и развитым графическим языком. У Вас в терминале графический экран, но CP/M-программы могут его использовать только, как текстовый терминал.

    Т.к у Вас в терминале Atmega128, то вся конструкция является двухпроцессорным компьютером. То же самое получается, если ввести в РК86 красивый фонт и подключить его по параллельному интерфейсу к чуть доработанному ZX-48К (где все 64К - ОЗУ). Именно это сделал один мой знакомый с ИРИШЕЙ в 1989, когда возникли проблемы с программами для неё. Тогда он подключил ИРИШУ к ZX-48K, превратив её в качественный видеотерминал. И даже написал текстовый редактор для такого компа (CP/M не было).

    Я тоже хотел сделать подобный двух процессорный комп на базе ОРИОНА в середине 90-х. Цель - без труда получить ЭВМ на Z80H с клоком 12 МГЦ, что предназначался для эмуляции компьютера на 6502.

    КР580 устойчиво работает на 3.5 МГЦ. У меня КР580 до сих пор работает в СПЕЦИАЛИСТЕ с ВК28 и кварцем в 13 МГЦ (такт КР580 3.25 МГЦ). 580ГФ24 может работать с высоким кварцем только, если последовательно с кварцем включить емкость всего в 3...5 пф. ГФ24 устойчиво работал с кварцем 32 МГЦ.

    Когда делал CP/M для винчестера, то отказался от размещения кода CP/M на системных треках. Удобнее иметь файл DOS$.ORD, который можно прошить в ROM-диск. К тому же одной версии ДОС мало. Делать подкачку кода CCP+BDOS с системных треков - глупо. Для этого была удобна архитектура ОРИОНА, т.е наличие излишних банок ОЗУ, откуда и делается подкачка кода CCP+BDOS. Поэтому в ЭВМ, что использует CP/M следует иметь ОЗУ 80 кб.
    Последний раз редактировалось barsik; 07.02.2017 в 01:53.

  6. #16
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Такая конструкция была в мини-ЭВМ и в первых ЭВМ на микропроцессорах. Отчего вскоре отказались из-за низкой скорости вывода и громоздкости.
    Мне низкая скорость и громоздкость не грозит.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    У Вас в терминале графический экран, но CP/M-программы могут его использовать только, как текстовый терминал.
    Тот терминал - это отдельная песня, он себя еще покажет во всей красе, когда я дострою PC/XT. В этом году планирую биос закончить.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    КР580 устойчиво работает на 3.5 МГЦ.
    Скорость на уровне zx-specrum, и при выбранной архитектуре, процессору графикой ворочать не надо.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Когда делал CP/M для винчестера, то отказался от размещения кода CP/M на системных треках. Удобнее иметь файл DOS$.ORD, который можно прошить в ROM-диск. К тому же одной версии ДОС мало. Делать подкачку кода CCP+BDOS с системных треков - глупо. Для этого была удобна архитектура ОРИОНА, т.е наличие излишних банок ОЗУ, откуда и делается подкачка кода CCP+BDOS. Поэтому в ЭВМ, что использует CP/M следует иметь ОЗУ 80 кб.
    Ну мне бы просто CP/M портировать, а RAM-disk это уже дело пары выходных.
    Real Hardware!

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Похоже с какого-то момента (с самого раннего) Z80 РЕЗКО вытеснил i8080\8085 изза того что не требовал много обвязки, производился в огромных количествах разными производителями, имел кучу доп. регистров и команд. Таким образом огромное количество CP/M-80 софта на i8080 таки НЕ заработает. Кроме того cross компиляторов именно под i8080 тоже немного (в основном все под z80). Исходя из этого не удивительно что накопать в интернет схем и плат на i8080 работающих с CP/M почти невозможно. (IMSAI? разве что). По сути такого плана компьютеров как ОРИОН и ВЕКТОР я и не встречал. Т.е. это как бы намекает что на западе им сделать нормальный комп (домашний) с графикой очень даже не просто было (да и безсмысленно при наличии Z80 и с учетом что конкурировать ему с apple2, atari400, commodore vic-20).

    По поводу отсутствия экранной памяти в адресном пространстве для 8bit платформы это здравое решение, так как 16bit адреса это реально мало. Тот же pdp11 выживал "на грани" только за счет того что диспечер памяти давал 8 окон со страницами длинной до 8 кб + плотность кода высокая + нету экрана в адресном пространстве (+ на самом крутом проце разные пространства инструкций и данных). TI-99/4A, MSX (а за ихним примером NES, SEGA) показали как надо правильно вешать экран на систему у которой 16bit адресов. К тому же не забываем про то что шина видеопамяти и основной памяти должна быть разделена (а иначе пропускная способность памяти будет делится между экраном и процом что ограничит возможности и первого и второго). Даже в нищебродском ZX48 видеопамять отделена резисторами от "дополнительной 32кб".

    По поводу банков памяти, видимо оптимальная схема у MSX (не сильно сложная и достаточно мощьная). В конце-концов на ATM2 (типа как вершине спектрум клоностроения у нас) пришли к очень похожей схеме. Это конечно не то что у PDP11 но во многом приемы программирования с оверлеями можно применять в такой схеме. Однозначно убогая схема была принята при расширении ZX48 в ZX128, и это уже ПОСЛЕ того как все было давно известно про pdp11 и ПОСЛЕ выхода MSX, и при том что явно ULA перерабатывали по новой и могли спокойно влепить mapper похожий на тот что в MSX (не говоря про экран от timex и т.д.).

  9. #18
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Актуальна разработка ДОС, что может работать с приемлемой скоростью с большими дисками (более 2-3 Мб). CP/M с большими дисками сильно тормозит и резко падает размер TPA. Поэтому нужна ДОС в которой каталог не общий на весь диск (что тормозит), а как в MSX-DOS разбит на много маленьких каталогов.
    Меня поражают такие вот "эксперты". Я в шоке просто. Откуда вообще все эти сведения??? Разве диск 2-3 мегабайта большой? CP/M поддерживает 8 мегабайт на диск, если что. Совместимые системы типа ZSDOS много больше. про MSXDOS вообще полная чушь написана.
    Тотем бред ляпнул про ненужность ОС для 8 бит. Ну давай без ОС будем, и как работать? Как файлы читать? Как их писать? Без ОС получаем ZX-Spectrum с процедурой чтения/записи магнитофона со всеми вытекающими или с трдос, который не ОС вовсе и с кучей проблем. А если были бы там ОСи, то и софт был бы гораздо лучше.

    >CP/M с большими дисками сильно тормозит и резко падает размер TPA.

    что за бред? У меня, к примеру, система совместимая с CP/M поддерживает диски размером в гигабайты, размер TPA - 58K. Скорость работы с диском просто огромна, почти максимально возможная. система и драйверы сидят в страницах. ФС - FAT12/16 с полноценной поддержкой подкаталогов.

    ZCPR это не ОС, а замена стандартного CCP, в котором есть некие улучшения, типа переименования областей пользователя на диске (USER'ов) в текстовые имена, + более удобная CLI

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  10. #19
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Totem, про ос/дос ты сильно ошибаешься.
    В конце-концов на ATM2 (типа как вершине спектрум клоностроения у нас)
    с каких это вдруг АТМ2 (или АТМ3) вершина местного спектрум клоностроения? На мой взгляд, Спринтер куда круче. Управление памятью несколько более удобное (для программиста), чем у атм. а про структуру экрана - вообще халява, АТМ даже рядом не валялся.
    Последний раз редактировалось Sayman; 09.02.2017 в 08:21.
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  11. #20
    Master Аватар для Бука
    Регистрация
    29.08.2012
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    610
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    По сути такого плана компьютеров как ОРИОН и ВЕКТОР я и не встречал.
    Навскидку: https://en.wikipedia.org/wiki/DAI_Personal_Computer

    CPU: Intel 8080A at 2 MHz
    Memory: a maximum of 48 kB dynamic RAM, 24 kB ROM and 256 Bytes of static RAM (stack RAM)
    Keyboard: 56 Keys
    Video interface: PAL compatible UHF CH 36 color-TV (antenna) output signal with audio
    Text mode: 60 characters × 24 lines (66 characters per line supported)
    Graphics modes: Low - 88 x 65 pixels; Medium - 176 x 130 pixels; High - 352 x 260 pixels; Very high - 528 x 240 pixels (non-square)
    available colors: 4 or 16 colors (16 color mode was actually 4 color palette)
    Sound generation: 3 frequency generators + 1 noise generator
    «Земля - слишком маленькая и хрупкая корзина, для того чтобы человечество держало в ней все свои яйца…» - Роберт Энсон Хайнлайн.
    Электроника МК-61, Psion series 5mx.

    Всем умеющим читать советую http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm http://lurkmore.to/Лунный_заговор

Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PMI-80 - одноплатник на i8080
    от rw6hrm в разделе Разное
    Ответов: 72
    Последнее: 02.09.2022, 12:27
  2. Самодельный комп на х386 и выше. Обсуждение
    от Ghost в разделе Разработка электроники
    Ответов: 26
    Последнее: 10.04.2019, 01:38
  3. Мнемоники i8080 vs Z80
    от Vladimir_S в разделе Разное
    Ответов: 153
    Последнее: 20.12.2016, 13:02
  4. Квадратный корень на i8080
    от shoorick в разделе Разное
    Ответов: 31
    Последнее: 25.08.2016, 14:04
  5. Эмулятор i8080
    от Higgins в разделе Разное
    Ответов: 2
    Последнее: 20.05.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •