Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 20 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 195

Тема: Вспомнить всё

  1. #1
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Вспомнить всё

    Приветствую всех, кто неравнодушен к истории компьютерной техники!!!
    Я - директор ООО "Патисоник" и непосредственный участник разработки всех компьютеров, производимых нашим предприятием, таких , как Patisonic-48, Patisonic-48ST, Aleste-520EX. Еще ранее, во второй половине 80-х годов прошлого века мы производили другие интересные самодельные компьютеры, о которых, я уверен, никто даже не слышал.
    Моя жизнь неразрывно связана с историей развития компьютерной техники, поэтому хочу здесь хотя бы кратко описать свою биографию, а также то, над чем работал я и мои коллеги. Прошу не судить очень строго, если что-то забыл или ошибся.

    Моя история началась в 1974 году, когда я, 14-летний красногалстучный пионер, прочитал в местной газете научную статью о возможности создания искусственного разума и переселения души в кибернетическое тело. Я забросил радиолюбительство и с головой погрузился в изучение научной литературы, которую мог в то время достать. Институтов, занимающихся искусственным интеллектом, в нашем городе не было, и как только я подрос, поступил в наш Омский политехнический институт на специальность "Электронные вычислительные машины". Ламповые ЭЦВМ я лишь видел, но сам не успел на них поработать. Лишь на ламповых аналоговых вычислительных машинах мы на первых курсах выполняли лабораторные работы. Немного работали на компьютерах, программируемых штеккерными панелями. Программы для курсовых работ мы делали на перфокартах. Поработал на новейшем микрокомпьютере тех времен Электроника-60 (PDP-11). Диплом в 1983 году я защищал по теме стереозрения роботов. Оставлю в стороне искусственный интеллект, т.к. это отдельная большая тема и побольше расскажу о компьютерном железе и софте.
    После окончания института я попал по распределению на работу в вычислительный центр одного из крупнейших заводов нашего города. Тут мне пришлось досконально изучить матчасть таких компьютеров, как ЕС-9003 - системы подготовки данных на основе 12 -разрядного компьютера PDP-8. Мне понравилась его система команд и диспетчер памяти. Затем пришлось чинить CM-4 (PDP-11). Но главными монстрами у нас были две 37-разрядные машины Минск-32. Мне, как инженеру-электронщику приходилось проявлять чудеса изобретательности, чтобы заставить эти машины работать. То стойка АЛУ ломалась, то куб ферромагнитной памяти давал ошибки контрольных сумм и приходилось подбирать определенное сочетание напряжений, то стойки магнитофонов не читали и приходилось осциллографом выставлять пирамиды (на нашем слэнге - юстировать магнитные головки так, чтобы все 9 разрядов каждого байта, включая контрольный, читались одновременно). Полегче было с немецкими магнитофонами Robotron, которые были в комплекте машин EC-1022. Всяких принтеров размером с легковушку, огромных дисководов и прочей компьютерной нечисти, которую пришлось изучать и чинить, просто не перечесть.
    Работа, особенно в ночную смену, когда два электронщика должны обеспечить безаварийную работу большого вычислительного центра, была сущим адом. Но это была школа реального общения с нашей отечественной вычислительной техникой. Какой только документации я не начитался во время этой работы. Зарплата была мизерная, а премий из-за поломок техники нас постоянно лишали, как бы мы ни старались ее починить. В Минск-32 применялась импульсная логика. И поди, отлови эти импульсы. Гетинаксовые платы ТЭЗов (типовых элементов замены) от старости и сухости воздуха часто просто расслаивались. Когда установили EC-1045 - чудо компьютерной мысли того времени, но которая точно так же ломалась, пришло время (я отбатрачил три года), когда я получил право уволиться с этой работы. И наступили другие времена. Но об этом расскажу в следующий раз, если у кого-то появится интерес к моему рассказу.
    Последний раз редактировалось Patison; 03.02.2017 в 23:25.

  2. Эти 6 пользователя(ей) поблагодарили Patison за это полезное сообщение:

    axe_chita (18.04.2022), bolini (15.11.2021), BYTEMAN (03.05.2021), Cooper (08.11.2021), litwr (06.03.2022), xelby (27.12.2019)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,544
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    384
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    382 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С нетерпением ждём продолжения!
    С уважением, Станислав.

  5. #3
    Master
    Регистрация
    30.11.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    514
    Спасибо Благодарностей отдано 
    160
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интрига!

  6. #4
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В 1985 году я приступил к созданию своего первого компьютера на основе микропроцессора КР580ИК80А. За основу я взял компьютер "Радио-80". Ни о каких "Радио-86РК" а тем более Спектрумах тогда мне ничего не было известно. Т.к. у меня не было таких комплектующих, как в прототипе, пришлось разработать и создать практически другой компьютер. На основе микросхем K565РУ1 емкостью 4 кбит я создал RAM объемом 48 кбайт. Часть этой памяти разделялась с монохромным графическим адаптером разрешением 256х256 пикселов с выводом на черно-белый телевизор. Видеопамять имела две переключаемые страницы. Каждый пиксел имел 2 уровня яркости: черный и белый. Одновременно этот же графический адаптер регенерировал всю память. Доступ к видеопамяти осуществлялся прозрачно для процессора. Поэтому никакого притормаживания не происходило. Сделал прерывания процессора от кадрового гасящего импульса. Из кнопок сделал самодельную клавиатуру. Ввод информации - с магнитофона. Но вот проблема. У меня не было ни микросхем ППЗУ большой емкости, ни программатора к ним. Пришлось сделать простейший программатор для К155РЕ3. Затем я написал в машинных кодах загрузчик с двухкнопочного пульта и прошил этот загрузчик в микросхему К155РЕ3 объемом 32 байта. Работал он так: вся память логически представлялась в виде цепочки бит. После включения компьютера с нажатой одной из кнопок пульта, я мог другой кнопкой перейти к следующему биту в памяти. При нажатии первой кнопки я мог назначить этому биту либо 0, либо 1. Для контроля значения бита загоралась единственная лампочка.
    Вот, собственно и все. Я с предельной осторожностью и внимательностью нажимал эти две кнопочки, пока не добивался ввода требуемой программы в память компьютера. Затем я нажимал кнопку "Сброс" и начиналось выполнение записанной в RAM программы. Регенерация памяти при сбросе не прекращалась. Таким способом я вначале загнал в память тест экрана, а позже - программу сохранения содержимого памяти на магнитофонную ленту. И когда стало возможным сохранять любые данные на ленту, я прошил в К155РЕ3 загрузчик с магнитофона. И теперь можно было при включении компьютера загрузить в память любую программу и запустить ее на выполнение. Описанный процесс раскрутки программного обеспечения оказался очень трудоемким. Я потратил на него несколько месяцев свободного от основной работы времени. Первый мой компьютер потреблял довольно много энергии и был размером с большой чемодан. Но он работал!!! Хотя программировать его я мог только в машинных кодах. К сожалению, у меня не сохранилась даже фотография этого компьютера. Но я с искреним удовольствием и гордостью вспоминаю его деревянный корпус, покрашенный зеленой краской, его мерцание лампочками, простенькие картинки на экране...
    Последний раз редактировалось Patison; 04.02.2017 в 18:04.

  7. #5
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,544
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    384
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    382 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ждём третью серию
    С уважением, Станислав.

  8. #6
    Member Аватар для akromion
    Регистрация
    16.07.2006
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ждём с нетерпением.

  9. #7
    Veteran Аватар для gdv2002
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,972
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    105
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Patison, извините, ни коим образом не хочу задеть/уличить/обидеть, но как у вас не было доступа к ПЗУ и программаторам для них, работая/работав на заводе да еще и в Омске???!!! На несколько лет позе, у меня у школьника, в провинциальном Кургане были ПЗУ, сам не помню от куда, но крутились. Дае трудно представить как тогда выкручивались без сотовых и инета, и ведь все было и получалось, главное лично встречались, а не на форумах, писали письма... Но не об этом. УФ ПЗУ я бегал по больницам и поликлинникам стирал, обеззараивающими лампами. Программил микры в кружках/кооперативах/клубах, потом к РК86 сам программатор собрал. РЕ_хи шил ручным программатором, благо там данных то немного, вон Микрон из журнала Радио в рукопашную вбивали, и не только его!

    Ждем продолжения, каждая история тех времен интересна и познавательна! Спасибо!!!
    С уважением, Дмитрий.
    Pentagon-128 вер.2023+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound
    ZXM-Phoenix 2048+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound+ZXM-SoundCard Lite
    ZXM-Phoenix в Телеграмм

  10. #8
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gdv2002 Посмотреть сообщение
    Patison, извините, ни коим образом не хочу задеть/уличить/обидеть, но как у вас не было доступа к ПЗУ и программаторам для них, работая/работав на заводе да еще и в Омске???!!! На несколько лет позе, у меня у школьника, в провинциальном Кургане были ПЗУ, сам не помню от куда, но крутились.
    Вот именно, на несколько лет позже, когда на барахолке спекулянты стали продавать все больше и больше компьютерных комплектующих после публикации "Радио-86РК". Я изготовил компьютер только из того, что смог достать у несунов с разных омских заводов. В отделе же, где я работал, только перед самым моим увольнением появились устройства, содержащие РФ-ки и другие более современные комплектующие. Но никаких програматоров не было. Даже в EC-1022 была постоянная память на прошивке руками монтажниц с помощью тоненьких проводников через магнитопровод. А оперативная память - на матрицах с ферромагнитными колечками менее миллиметра в диаметре. Я тогда премию получил, когда нашел и запаял один такой обрыв матрицы оперативной памяти. Проводок был тоньше волоса. Повторяю: в 1984-85 годах у нас на рынке комплектующих для компьютеров было просто никак. Его, этого рынка не было вообще. Произошел "квантовый скачок" из мира, где в обиходе не было компьютеров в мир, который мы живем и сейчас. И я рад, что был маленькой частичкой этого скачка.
    Последний раз редактировалось Patison; 05.02.2017 в 21:19.

  11. Этот пользователь поблагодарил Patison за это полезное сообщение:

    vivat (20.06.2021)

  12. #9
    Veteran Аватар для gdv2002
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,972
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    105
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Patison, я конечно мал в 84-85 годах был, 8-9 лет всего, но не думал что так трудно было! Извините, если чем задел! Через 4 года у меня были РФ_ки, правда ходил уже в радиокружок и родители в связи работали, помню отец приносил платы на раздербан (он сам радиолюбитель, но низкочастотник и радист), а там иногда и память попадалась. РУ6 так и наколупал для расширения РК до 32К. У нас еще радиозавод есть, но в те годы с него в Юном Технике обрезки фольгированного гетинакса продавались (если вовремя попасть в магазин то и текстолита) и некондиция продукции, в основном магнитофоны, магнитоллы и радиоприемники, ну и комплектуха от них.
    У нас кооператив Дисплей был, конец 80-х годов, (есть моя тема про РК-86 "Малыш"), вот у них за копейки стирал и шил микры, вроде как год 88-й. Потом уже на своем программаторе шил, а стирал медицинской "барбекю" с УФ лампой. Такой казан с лампой в крышке на колесиках, сколько микрух ей спалил от перегрева.... Не всегда вентилятор помогал
    С уважением, Дмитрий.
    Pentagon-128 вер.2023+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound
    ZXM-Phoenix 2048+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound+ZXM-SoundCard Lite
    ZXM-Phoenix в Телеграмм

  13. #10
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gdv2002 Посмотреть сообщение
    Извините, если чем задел!
    Ну что вы. Вы ничуть меня не обидели. Я ведь такой же обычный человек, как и вы, только чуть постарше.

    Продолжу. Весной 1986 года я уволился с завода и устроился в организацию по ремонту и обслуживанию компьютеров "Искра-1256" и "Искра-226" - очередных неудачных клонов западных компьютеров. Я в составе бригад ослуживал вычислительную технику по всему нашему городу. И здесь я вновь столкнулся с ломучестью нашей отечественной техники. Какой мукой и головоломкой был ремонт почти каждого такого компьютера! Чаще всего он не ломались до конца, а сбоили. И вот эти сбои нужно было часами отлавливать. Компьютеры трудились чаще всего в бухгатериях и мера ответственности за правильные расчеты была очень высока.
    Я приуныл от безысходности. Но тут я заметил одного из работников нашей организации. Он сильно отличался от всех других. Потихоньку-помаленьку, мы разговорились и я узнал, что он совсем недавно приехал из Ленинграда. Работал там в Медтехнике и ремонтировал импортные медицинские приборы. В Омск приехал по личным причинам. Он устроился сюда буквально за пару недель до меня. Его звали Михаил Дмитриевич Бурнусуз (МД). Это была судьбоносная встреча.
    Мы стали работать в паре на вызовах.Через некоторое время мы попали в общеинститутскую лабораторию вычислительной техники в Омском Педагогическом институте. И сильно удивились. Тут были кроме злосчастных "Искр" компьютерные классы на основе КУВТ "Yamaha MSX". А еще - много персонала этой лаборатории, мало понимающей в компьютерной технике. В основном - женский состав. Пожилая начальница лаборатории обрадовалась, увидев двух молодых энергичных людей, разбирающихся в компьютерах. Она давно искала себе замену, чтобы уйти на покой. И начала нас агитировать перейти на работу в институт. Мы долго отнекивались. Тогда против нас ввели орудия главного калибра. С нами поговорил проректор по научной работе, непосредственный куратор лаборатории. Он предложил нам условия, которые нам показались неплохими. И хотя зарплата была невысокая, под мое руководство готово было встать около 15 человек, в стенах этой лаборатории было несколько помещений, которые мы запланировали использовать в своих целях, и, самое главное - нас влекла эта разноцветная звучащая буржуинская техника, изучить которую очень хотелось.
    Осенью 1986 года мы согласились, и я стал начальником этой лаборатории, а МД - инженером-электронщиком, моим замом по лаборатории.
    Мы окунулись в мир "Тайн Мадридского двора". Кто работал в таких учреждениях, меня поймут. Но мы были совсем из "другого теста". Мы были ортогональны векторам интриг и заговоров. Мы были ТЕХНАРЯМИ. И этим были ценны большинству сторон в институте. Я быстро стал вершителем судеб кафедр и факультетов. Потому что под моей ответственностью находились самые "драгоценные камни" - компьютеры "Yamaha MSX". Именно я распоряжался доступом всех без исключения к компьютерам. Некоторые кандидаты наук пытались вести со мной войну, но потом отступили. Я был царем и богом в распределении сверхценных дискет на 720 кб для Ямах. Мне никто не был страшен, т.к. я работал под прикрытием проректора, а этот проректор был вторым лицом после ректора. Однако если вы думаете, что я сильно возгордился и стал самодурствовать, то сильно ошибаетесь. Я лишь хотел навести порядок, когда увидел, какой бардак происходит особенно по вечерам в компьютерных классах. Молодежь и детвора резалась в игры, беспощадно колотя по клавишам. А днем конфликтовали интересы разных кафедр и научных работников. Компьютеры просто раздирали между собой "воюющие группировки". И над этим всем встал я и железной рукой стал разгребать эти "авгиевы конюшни" с поддержкой моего зама, который отличался свирепостью нрава и которого я выпускал "на охоту" в особых случаях.
    Последний раз редактировалось Patison; 05.02.2017 в 23:53.

Страница 1 из 20 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая археология: 1801 и все-все-все
    от Vslav в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2701
    Последнее: 22.02.2022, 17:55
  2. Помогите вспомнить
    от Dota в разделе Игры
    Ответов: 10
    Последнее: 22.10.2012, 18:50
  3. Вспомнить игрушку
    от JeRrS в разделе Игры
    Ответов: 8
    Последнее: 25.01.2008, 07:49
  4. Помогите вспомнить.
    от tmp_online в разделе Софт
    Ответов: 7
    Последнее: 06.12.2006, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •