Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 195

Тема: Вспомнить всё

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Вспомнить всё

    Приветствую всех, кто неравнодушен к истории компьютерной техники!!!
    Я - директор ООО "Патисоник" и непосредственный участник разработки всех компьютеров, производимых нашим предприятием, таких , как Patisonic-48, Patisonic-48ST, Aleste-520EX. Еще ранее, во второй половине 80-х годов прошлого века мы производили другие интересные самодельные компьютеры, о которых, я уверен, никто даже не слышал.
    Моя жизнь неразрывно связана с историей развития компьютерной техники, поэтому хочу здесь хотя бы кратко описать свою биографию, а также то, над чем работал я и мои коллеги. Прошу не судить очень строго, если что-то забыл или ошибся.

    Моя история началась в 1974 году, когда я, 14-летний красногалстучный пионер, прочитал в местной газете научную статью о возможности создания искусственного разума и переселения души в кибернетическое тело. Я забросил радиолюбительство и с головой погрузился в изучение научной литературы, которую мог в то время достать. Институтов, занимающихся искусственным интеллектом, в нашем городе не было, и как только я подрос, поступил в наш Омский политехнический институт на специальность "Электронные вычислительные машины". Ламповые ЭЦВМ я лишь видел, но сам не успел на них поработать. Лишь на ламповых аналоговых вычислительных машинах мы на первых курсах выполняли лабораторные работы. Немного работали на компьютерах, программируемых штеккерными панелями. Программы для курсовых работ мы делали на перфокартах. Поработал на новейшем микрокомпьютере тех времен Электроника-60 (PDP-11). Диплом в 1983 году я защищал по теме стереозрения роботов. Оставлю в стороне искусственный интеллект, т.к. это отдельная большая тема и побольше расскажу о компьютерном железе и софте.
    После окончания института я попал по распределению на работу в вычислительный центр одного из крупнейших заводов нашего города. Тут мне пришлось досконально изучить матчасть таких компьютеров, как ЕС-9003 - системы подготовки данных на основе 12 -разрядного компьютера PDP-8. Мне понравилась его система команд и диспетчер памяти. Затем пришлось чинить CM-4 (PDP-11). Но главными монстрами у нас были две 37-разрядные машины Минск-32. Мне, как инженеру-электронщику приходилось проявлять чудеса изобретательности, чтобы заставить эти машины работать. То стойка АЛУ ломалась, то куб ферромагнитной памяти давал ошибки контрольных сумм и приходилось подбирать определенное сочетание напряжений, то стойки магнитофонов не читали и приходилось осциллографом выставлять пирамиды (на нашем слэнге - юстировать магнитные головки так, чтобы все 9 разрядов каждого байта, включая контрольный, читались одновременно). Полегче было с немецкими магнитофонами Robotron, которые были в комплекте машин EC-1022. Всяких принтеров размером с легковушку, огромных дисководов и прочей компьютерной нечисти, которую пришлось изучать и чинить, просто не перечесть.
    Работа, особенно в ночную смену, когда два электронщика должны обеспечить безаварийную работу большого вычислительного центра, была сущим адом. Но это была школа реального общения с нашей отечественной вычислительной техникой. Какой только документации я не начитался во время этой работы. Зарплата была мизерная, а премий из-за поломок техники нас постоянно лишали, как бы мы ни старались ее починить. В Минск-32 применялась импульсная логика. И поди, отлови эти импульсы. Гетинаксовые платы ТЭЗов (типовых элементов замены) от старости и сухости воздуха часто просто расслаивались. Когда установили EC-1045 - чудо компьютерной мысли того времени, но которая точно так же ломалась, пришло время (я отбатрачил три года), когда я получил право уволиться с этой работы. И наступили другие времена. Но об этом расскажу в следующий раз, если у кого-то появится интерес к моему рассказу.
    Последний раз редактировалось Patison; 03.02.2017 в 23:25.

  2. Эти 6 пользователя(ей) поблагодарили Patison за это полезное сообщение:

    axe_chita (18.04.2022), bolini (15.11.2021), BYTEMAN (03.05.2021), Cooper (08.11.2021), litwr (06.03.2022), xelby (27.12.2019)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая археология: 1801 и все-все-все
    от Vslav в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2701
    Последнее: 22.02.2022, 17:55
  2. Помогите вспомнить
    от Dota в разделе Игры
    Ответов: 10
    Последнее: 22.10.2012, 18:50
  3. Вспомнить игрушку
    от JeRrS в разделе Игры
    Ответов: 8
    Последнее: 25.01.2008, 07:49
  4. Помогите вспомнить.
    от tmp_online в разделе Софт
    Ответов: 7
    Последнее: 06.12.2006, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •