Важная информация

User Tag List

Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 195

Тема: Вспомнить всё

  1. #91
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Весь 1992 год, год программы "500 дней" Гайдара, Явлинского и других, мы работали совершенно в белую. Наше предприятие было создано немного ранее, чем налоговая инспекция. И когда нас несколько раз тщательно проверяли инспекторы, они мне каждый раз предъявляли пухлую кипу бумаг с нарушениями и выставляли астрономические счета к оплате штрафов и пени. Я брал эту кипу, отправлялся домой и по публикуемым в газетах только что изданным законам по полочкам все раскладывал. На следующий день я приносил в налоговую инспекцию газеты, а также объяснительные записки. Налоговики сбегались посмотреть на новые законы. Даже просили откопировать мой экземпляр газеты. И так постепенно пункт за пунктом я отвоевывал позиции до тех пор, пока инспекторы не окружали меня и толпой просили заплатить хоть что-то. Мы находили компромисс, я как бы откупался от налоговиков на некоторое время, выплачивая небольшой как бы штраф. А потом вся история повторялась. Этот процесс бодания с налоговыми органами и впоследствии отнимал у меня много времени и нервов. Гораздо позже, году где-то в 2000, когда налоговики вначале, как обычно, предъявили мне непомерные требования, а после двух месяцев тщательной проверки нашего предприятия бригадой налоговых инспекторов не выявили ни одного нарушения, нервы у налоговой инспекции не выдержали. Меня пригласила на собеседование начальница нашего районного отделения инспекции. Мы долго беседовали. Потом они ходили за мной по коридорам инспекции и мы громко общались на тему того, что не может существовать предприятие, в котором после такой проверки под микроскопом не выявлено ни одного нарушения. Но в этот раз я остался неприступным как скала и налоговая написала вердикт "Нарушений не выявлено". Наверное, после этого не одна голова в налоговой полетела с плеч. Ведь нужно было наполнять закрома Родины, а они не справились. Потом, когда меня заставили законы перейти на учет в другой район, я постоянно чувствовал, что, видимо, историю эту передали вместе с досье. И ко мне не очень то приставали инспекторы в последующие годы.
    Но это так, лирика. Вернемся к "нашим баранам".

    Итак, к нам через месяц после первого неудачного посещения, во второй раз пришел Валерий Пудов с предложением заняться разработкой нового компьютера. И на этот раз мы с Виктором Ивановичем, моим компаньоном, не выдержали, решились. И закрутилось, завертелось. В подвальном помещении выделили угол комнаты, куда собрали требуемую мебель, аппаратуру. Вместе с Валерой пришел на работу к нам его неразлучный "доктор Ватсон" Владимир Тимофеев, о котором вы можете почитать выше в данной теме. Затем подтянулось довольно много молодых талантливых ребят. Главным конструктором нового компьютера, конечно, стал Пудов.
    Последний раз редактировалось Patison; 19.05.2017 в 22:06.

  2. #91
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #92
    Super Moderator Аватар для Alex Rider
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    2,908
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    89
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По поводу пары десятков удаленных ранее сообщений:

    Друзья мои, последнее китайское предупреждение! Политика на форуме запрещена. Сообщения из темы исчезают не просто так.

    Доказывать мне, что разговоры про цели и заказчиков постсоветских реформ и планы по завоеванию мира Китаем - это не политика, а экономика, бессымсленно. Да и разговор сильно уклонился от истории топикстартера.
    ZX Evolution Rev C + ZXM-SoundCard Extreme + NeoGS.

  4. #93
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Еще до того, как Валера Пудов пришел к нам, он долго боролся с Amstrad CPC. Я не вдавался в подробности этой его борьбы. Лишь видел, приходя к нему домой, как трудно дается познание буржуйской техники примитивными инструментальными средствами. Кажется, самым трудным было обнаружение сигнала, связывающего развертку экрана со схемой дисковода, кадровый синхроимпульс. И когда он установил эту связь, все покатило, поехало, заработали основные программы на макетном компьютере - клоне Амстрада.

    Практически каждый из работников нашего небольшого предприятия так или иначе стал причастным к разработке нового компьютера, который Валера Пудов назвал "Aleste 520EX". Я тоже немного участвовал в его разработке, ежедневно обсуждая с коллективом и главным конструктором технические и программные особенности будущего изделия, совместно разбирая схемные решения. Почти каждый день Валера приходил к нам с какой-то новой идеей, взбудораживая всех. Часто эти идеи были радикальными, их внедрение могло отвергнуть уже сделанные наработки. Главным сдерживающим фактором был Виктор Иванович Павленко, мой компаньон. Он отвечал за производство, поэтому его слово было решающим. И пыл разработчиков быстро разбивался об его железобетонные доводы. Я тоже был фантазером без тормозов. Но и предпринимателем я тоже был. В этом была сложность принимаемых мной решений относительно нового компьютера.
    На этапе "скрещивания" архитектур Амстрада и MSX возникало особенно много вопросов. Мы искали микросхемы высокой степени интеграции, на которых можно было бы воплотить все, что задумывалось, но реалии того времени не позволяли нам использовать то, чего сейчас в избытке - программируемые логические микросхемы. Кое-что тогда уже было, но советское было дефицитно и очень дорого, а импортных микросхем такого типа нам невозможно было достать. Именно технологическими трудностями и было обусловлено то, что в итоге было создано - компьютер с большим количеством микросхем.
    Последний раз редактировалось Patison; 29.05.2017 в 23:10.

  5. #94
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Первоначальной идеей создания нового компьютера было клонирование Amstrad CPC 6128. Именно это и было главной движущей силой наших разработок в период 1992-1993 гг. Я даже начал переговоры с администрацией Омского педагогического института, в стенах которого мы продолжали работать в рамках независимой частной компании. Но у руководства были другие планы. В министерстве образования уже нацелились на IBM PC, которые гигантскими темпами стали заполонять нашу страну (производство, бизнес). В то время еще многим казалась чудовищно кощунственной мысль о домашнем персональном компьютере на основе этих IBM. Забегая вперед скажу, что мне даже в 1995 году с трудом удалось уговорить директора одной крупной компьютерной фирмы - нашего партнера, чтобы он начал оснащать собираемые PC звуковыми картами и CD приводами.
    Идея выйти на оптовый рынок с нашим будущим компьютером с треском провалилась. Но когда мы начали вести пропаганду среди нашей спектрумовской паствы, вдруг нашли неожиданно высокий положительный отклик. Заинтересованных людей оказалось так много, что это дополнительно убедило нас в правильности выбранного пути. Хотя червь сомнения у меня и Виктора Ивановича все же остался.
    Амстрад по сравнению со Спектрумом обладал лучшей графикой. Обратной стороной этого при аналогичном процессоре была более медленная работа с экраном. Игр и приложений для Амстрада было существенно меньше, чем для Спектрума. Еще одним неприятным моментом был формат записи на диски у CPC. Поэтому еще до начала проектных работ в стенах нашей фирмы Валера Пудов как вариант предложил расширение возможностей компьютера до некоторых, имеющихся у стандарта MSX. В это время на рынке стало появляться все больше и больше импортных микросхем, пригодных для использования в нашем компьютере.
    Через некоторое время мы все сами так загорелись идеей компьютера - убийцы Спектрума, что невольно попали в сети радужных заблуждений. Это было время мечтаний, проб, ошибок, непрерывных мозговых штурмов. Оно было для всех нас настолько ярким, что до сих пор я нахожусь под впечатлением тех исторических дней.
    По мере разработки схема компьютера начала разбухать из-за желания запихнуть под общий капот два компьютера: Amstrad CPC и Yamaha MSX. Но из-за отсутствия видеопроцессора V9938 это можно было осуществить только частично. Эта частичность и была той самой большой трудностью, с которой нам пришлось столкнуться тогда.
    Если кто не читал, почитайте интервью, взятое по ICQ у Валеры Пудова в 2007 году:
    http://www.cpcwiki.eu/imgs/d/d5/Ales...aleriy.h_t_m_l

    Краткая презентация Aleste 520EX
    Последний раз редактировалось Patison; 06.06.2017 в 17:36.

  6. #95
    Master
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    992
    Спасибо Благодарностей отдано 
    571
    Спасибо Благодарностей получено 
    364
    Поблагодарили
    239 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Про звуковую карту, упомянутую в конце чата, было бы интересно почитать - чем то напоминает DMA USC, которая вышла уже в начале нулевых на спектруме.

  7. #96
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,767
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    770 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    "Из всех компаний, где мне довелось поработать, первой (и любимой) навсегда останется "Патисоник".
    Они начинали в бриллиантовые 90-е. Почему бриллиантовые, спросите вы? 90-е - это же братки, беспредел, кризис, жопа и депрессия."
    http://indifound.livejournal.com/594133.html
    http://indifound.livejournal.com/595781.html
    Последний раз редактировалось goodboy; 18.06.2017 в 21:43.

  8. #97
    Master
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    992
    Спасибо Благодарностей отдано 
    571
    Спасибо Благодарностей получено 
    364
    Поблагодарили
    239 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прикольное чтиво.
    "А Польша для компьютерщиков в 90-х была священной землей " (ц) ))

  9. #98
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Об этом я хотел написать далее, т.к. там кроме Алесты написано о Patisonic 48ST, который я сделал позже.

  10. #99
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Напомню, что в начале разработки компьютера Aleste его схема была немногим более сложной, чем у Спектрума, и радикальных потребительских улучшений по сравнению со Спектрумом было немного. Все мы понимали, что каждому потенциальному покупателю объяснять, что его главным преимуществом является улучшенная цветность и разрешающая способность экрана - не очень большой стимул осуществить покупку именно этого компьютера. Именно поэтому мы согласились с Валерой на доработку Aleste до MSX. Тем более, что в части среды школьников нашего города было желание иметь дома компьютер MSX из-за того, что на различных кружках дети знакомились в стенах нашего института с цветными компьютерами Yamaha MSX и играми на них и разносили по городу слухи.
    Разработка - дело небыстрое, но раз мы начали этот выматывающий марафон, нужно его довести до конца. Мы не успевали зарабатывать деньги на продаже компьютеров Patisonic - клонах Спектрума, как тут же вкладывали в разработку Aleste. Потратили на ее разработку очень много средств и сил. Когда начали проявляться контуры конечного изделия, розовый туман в наших головах стал постепенно улетучиваться. Первым забил тревогу Павленко Виктор Иванович, мой компаньон по бизнесу. Он обратил внимание, что Валера и остальная команда молодых изобретателей стали все больше обращать внимание на игры, а не на полезные приложения. Но рынок видеоигр в нашем городе уже начал формироваться. Мы, как руководители проекта, указали Валере на этот фактор. Было несколько довольно жестких разговоров. Тогда Валерий предложил разработать новую музыкальную подсистему, которая могла бы поразить пользовательское воображение и которую он ранее видел у компьютера Amiga. Валера привез нас к владельцу такого компьютера и после осмотра мы, наскребя последние денежки, купили компьютер в комплекте с монитором. Не помню точную модель этого компьютера. Кажется, у него было 1 мб памяти. Amiga, как и наши компьютеры, размещался в клавиатуре. В комплекте были дисковод и мышь. Валера был, как мне кажется, счастлив, получив в свое распоряжение такой мощный 32 - разрядный компьютер, у которого была собственная графическая оконная система.
    Еще одним событием было наше общее посещение выставки компьютеров Apple, проходившей в нашем городе, где мы увидели не только Apple II, но и представителей семейства Macintosh. Главное, что нас тогда поразило, это возможность демонстрации в небольшом окне на экране монитора полноцветного видео.
    Вооружившись всей этой полученной в распоряжение информацией, наша "банда" разработчиков стала с еще большим усердием улучшать компьютер Aleste.
    Последний раз редактировалось Patison; 25.06.2017 в 10:08.

  11. #100
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Разработка - дело интересное, улекательное. Но нужно уже было придвигаться к производству. А схема компьютера Aleste все дорабатывалась и дорабатывалась. В довесок к ней было решено одновременно выпустить звуковую карту Magic Sound. Ее тоже нужно было разработать, отладить, написать софт. И еще - разработать печатную плату. Главным "узким местом" были физические возможности Валерия Пудова. Он, конечно. геройски творил чуть ли не круглые сутки. Но его возможности были не безграничны. Другие наши молодые работники ему помогали в схемотехнике. А трассировку плат вели по очереди Типтенко Василий Иванович и Павленко Виктор Иванович. И другие немного участвовали в этом процессе. Сложность была в том, что схема в процессе трассировки еще находилась в стадии доработок. Мы нещадно эксплуатировали компьютер IBM PC AT на 286 процессоре, и программу PCad, которые были на кафедре физики пединститута. За это - отдельная благодарность руководству этой организации, которая нас приютила в то время. Не помню точно, сколько месяцев шла трассировка, но было это не очень быстро. Компьютер еле справлялся с таким большим объемом данных и вычислений. Одновременно мы начали закуп комплектующих на довольно большое количество наборов, чтобы к моменту изготовления печатных плат произвести их окончательную сборку.
    После разработки схемы Валера сел за доработку и разработку софта, необходимого для первичного комплекта выпускаемого компьютера. И тут он тоже иногда возвращался к доработкам схемы потому, что в процессе адаптации игр и другого софта с MSX кое-что проще было сделать аппаратно. Я ничего на этот счет не смогу вспомнить. Все подробности сможет прояснить только сам главный автор разработки Aleste - Валерий Пудов.
    Последний раз редактировалось Patison; 25.07.2017 в 08:23.

Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая археология: 1801 и все-все-все
    от Vslav в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2701
    Последнее: 22.02.2022, 17:55
  2. Помогите вспомнить
    от Dota в разделе Игры
    Ответов: 10
    Последнее: 22.10.2012, 18:50
  3. Вспомнить игрушку
    от JeRrS в разделе Игры
    Ответов: 8
    Последнее: 25.01.2008, 07:49
  4. Помогите вспомнить.
    от tmp_online в разделе Софт
    Ответов: 7
    Последнее: 06.12.2006, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •