Важная информация

User Tag List

Страница 16 из 20 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 195

Тема: Вспомнить всё

  1. #151
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЦЕЛИТЕЛЬ МИКРО МИРА Посмотреть сообщение
    Patison, так все делали в конце восьмидесятых - начало девяностых . Полученные таким обменом "старые девайсы" отправляли на периферию .
    Вы не узрели самое важное.
    Мы не занимались скупкой подержанного хлама. Основное и главное, чем мы занимались - это то, что приобретя у нас новый компонент компьютера, почти каждый покупатель надолго становился нашим клиентом. Мы решали насущную в то время проблему: собрать сразу продвинутый компьютер почти никто не мог, т.к. не хватало денег на такую дорогостоящую покупку. А купить детальки на минимально работоспособный копьютер удавалось многим. Приходя к нам раз за разом, накопив немного денег, люди улучшали те составные части компьютеров, которые действительно у них были "слабым звеном".

    Кроме того, мы всегда осуществляли бесплатную сборку и разборку, а также входное и выходное тестирование всех комплектующих в обязательном порядке и в присутствии клиента, чтобы он сам мог увидеть на экране тестового компьютера, есть ли битые ячейки памяти или сбойные кластеры на HDD.
    Более 20 лет, начиная с описываемого момента, мы действовали однотипно. Опишу в подробностях, как все происходило.
    Клиент, придя в нашу фирму, видел две открытые зоны в одном общем большом помещении, разделенных барьером. Я сидел в качестве единственного продавца, организатора всех работ и просто директора в клиентской зоне за обычным столом, оснащенным компьютером. Ко мне подсаживался очередной клиент. Остальные сидели немного поодаль вдоль противоположной стены, дожидаясь своей очереди. Мы совместно с заказчиком подбирали желаемую конфигурацию компьютера, я тут же распечатывал наряд-задание на выполнение работ, а контрольный талон - покупателю. Заказчик отсаживался обратно к противоположной стене, а я немедленно выдавал задание одному или двум работникам, которые сразу шли на наш склад, подбирали комплектующие и начинали собирать компьютер во второй зоне. Интересующихся заказчиков мы пропускали в эту зону, если нужно было что-то уточнить или показать. Через весьма непродолжительное время (примерно от 20 мин до 1 часа) мы приглашали заказчика в сборочную зону и демонстрировали готовое изделие. Иногда заказчикам приходилось ждать больше по объективным причинам. Такими причинами могли стать некачественные комплектующие, которые не прошли нашу проверку и после замены приходилось осуществлять повторное тестирование. Либо выявлялась аппаратная несовместимость компонент и приходилось возвращаться к повторному подбору комплектующих, чтобы соблюсти баланс общей стоимости и желаемых характеристик PC.
    Основное время при сборке уходило на тестирование RAM и других компонентов. Мы были кровно заинтересованы в полной работоспособности изделий, т.к. в любой момент клиенты могли нам вернуть эти изделия без всяких объяснений и проапгрейдить на лучшие. А т.к. мы принимали назад подержанные изделия по текущей прайсовой цене без скидок, то желание продать качественные детали вполне объяснимо.
    Последний раз редактировалось Patison; 25.08.2018 в 08:14.

  2. #151
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #152
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А как же наши многочисленные клиенты, имеющие произведенные нами компьютеры Patisonic 48ST и Aleste 520EX?
    Они легко могли заменить эти свои компьютеры у нас на новенькие PC. Таким образом мы начали перевод всех без исключения наших клиентов на новую технологическую базу.

    Тут возникает интересный вопрос. В чем наша выгода, если мы по многу раз продавали одни и те же детали или компьютеры по одной и той же цене? Где вы такое видели чтобы работать без " навара"?
    Так делали мы. Да, при этом существенно падала рентабельность. Это понимали и наши многочисленные покупатели, которые дружили хотя бы со школьной арифметикой.
    И поэтому, не веря в то, что мы поступаем именно так, иногда докучали нам этим вопросом.
    Факт: после нескольких повторных продаж практически все, что мы продавали, рано или поздно находило своего конечного покупателя.

    Однако мы не растеряли наших приверженцев, а как показала дальнейшая практика, и существенно расширили круг "наших".

    Второй важнейший вопрос. Где и по каким ценам мы брали новые комплектующие для PC?
    Тут история еще интереснее. В то время в г. Омске было очень мало фирм, занимающихся оптовой и розничной продажей персональных компьютеров и их комплектующих.
    Совершенно не была налажена логистика доставки всего этого дорогостоящего оборудования в наш город. В те еще сильно бандитские времена могли и ограбить даже во время погрузки или выгрузки из транзитного транспорта.
    Собственных денежных средств у нас было недостаточно для самостоятельной доставки из Москвы требуемого не очень большого количества товара. Транспортных компаний, которые сейчас развелись как тараканы, не было вообще.
    Так как же мы решили эту задачу?
    Последний раз редактировалось Patison; 02.09.2018 в 09:37.

  4. #153
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мы поступили просто: пошли в те фирмы нашего города, которые торговали тогда компьютерными комплектующими и начали у них покупать только те детали, которые требовались нашим клиентам для апгрейда (модернизации компьютера), либо для сборки всего компьютера. Конечно, т.к. на первых порах свободных денег было совсем мало, то приходилось брать частичную предоплату с клиентов, немедленно ехать и покупать требуемую деталь там, где мы ее могли найти подешевле. Работы по сборке компьютеров или по их улучшению в этом случае затягивались, но клиенты у нас были терпеливые. Потом, чуть позже, когда денежек стало побольше, мы уже начали держать постоянно увеличивающийся склад. И таких проблем возникало все меньше и меньше.
    Большинство фирм вначале продавало нам комплектующие по розничным ценам. Позвольте, спросите вы, но откуда же тогда можно получить прибыль? На самом первом этапе большинство покупателей не было осведомлено о ценах на комплектующие в других местах. Да, мы этим немного вначале пользовались. И продавали детали чуть выше той цены, по которой мы сами купили. В таком случае, казалось бы, все клиенты ушли от нас гурьбой к другим, туда, где все подешевле. Но не так все просто в этом мире. Большинство наших клиентов довольно быстро узнало те места, где брали комплектующие мы. Они сравнивали наши цены с чужими, но большинство не стало уходить от нас. Как же такое может быть? Ведь цены у нас были выше. И все про это знали. А дело оказалось в том, что купив что-то у других, люди, приходя к нам на модернизацию, могли расчитывать лишь на существенную скидку за их детали, которые они заменяли у нас на более мощные. Сразу была заметна чувствительная потеря в деньгах.
    Вот и выходило, что много раз заменяя детали, приобретенные только у нас, люди серьезно экономили. Такая арифметика не до всех сразу доходила, т.к. вначале, когда приобретался первоначальный вариант компьютера, казалось, что это - покупка на долгие годы, а м.б. и на десятки лет, как швейная машинка Зингер. Но проходило пару месяцев, владельцы компьютеров поднакапливали денежек и стремглав бежали с компьютером к нам на очередную модернизацию.
    Получилось так, что мы "подсадили на иглу" модернизации огромное количество людей. И к нам по "сарафанному радио" шли и шли все увеличивающиеся толпы страждущих модернизаторов с гипнодисками в глазах.
    Я даже сам испугался той лавины клиентов, что обрушилась на нас.
    Но реалии были таковы, что мы в конце 1994 - начале 1995 года все еще находились в стенах научной лаборатории Омского пединститута. А несуны компьютеров стали сильно мешать учебному процессу. Назревал серьезный конфликт интересов...
    Последний раз редактировалось Patison; 05.09.2018 в 16:34.

  5. #154
    Member
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Omsk
    Сообщений
    60
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ...и вы переехали на маркса.

  6. #155
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,549
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    264
    Спасибо Благодарностей получено 
    209
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    "несуны компьютеров" в сочетании с лабораторией института звучит как-то уголовно-зловеще)
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  7. #156
    Member
    Регистрация
    28.08.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    49
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В Новокузнецке в те времена это была нормальная ситуация. Все свободные комнаты СибГИУ (СМИ) были заняты разными фирмами. Даже получердачные помещения заставленные устаревшим оборудованием сдавались в аренду.

  8. #157
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    "несуны компьютеров" в сочетании с лабораторией института звучит как-то уголовно-зловеще)
    Многие наши клиенты таскали системники (системные блоки компьютеров), обхватив их руками.
    Но для удобства переноски системных блоков люди применяли различные технологии, например, пару специальных плоских ремней с ручкой для переноски наподобие чемодана, или специально пошитую заботливой мамой юного "несуна" сумку. Один дедок из таежной глуши приезжал к нам со специальным рюкзаком, в который входил не только системник, но и клава (клавиатура). Вваливается к нам зимой такой "Дед Мороз" в пимах и с бородой размером с лопату с подарочками за спиной на модернизацию и начинает рассуждать о "высоких компьютерных материях". Лепотааа...

    Всех неожиданных средств доставки компьютеров к нам на модернизацию сразу и не упомнишь. А люди с системниками метались по институтским коридорам, распугивая первокурсников.

    Цитата Сообщение от Nizami Посмотреть сообщение
    ...и вы переехали на маркса.
    Это было позже.
    А тогда нам нужно было срочно съезжать с "намоленного" местечка в пединституте. Место нам предложил наш знакомый Александр Опачанов, о котором я писал ранее в данной теме. Он со своим старшим братом, а, возможно, и с другими участниками (я их делами не интересовался) организовал предприятие, которое продавало, кажется, какие-то зарубежные добавки для сельского хозяйства. Александр в рамках этого предприятия открыл сеть мелких торговых точек, где продавали всякие технические мелочи - компьютерные и прочие. И вот Александр сообщил, что есть у него одна свободная комната, в которой мы могли бы разместиться. Пикантность ситуации заключалась в том, что это была учебная аудитория в Омском Авиационном техникуме, которую арендовала фирма Опачанова. Получалось, что мы в случае переезда были бы субарендаторами. Еще бОльшие проблемы предвещало то, что заведовал этими помещениями другой наш старый знакомый - Белянин Виктор Моисеевич, о котором я также рассказывал ранее в данной теме. Белянин, узнав, что мы собрались переезжать к нему "под крылышко", сообщил, что его сын собирается открыть свою фирму, которая будет также как и мы, заниматься модернизацией компьютерной техники.
    Это были сложные обстоятельства. Но время нас поджимало...
    Последний раз редактировалось Patison; 14.09.2018 в 16:57.

  9. #158
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хотел бы развеять ложное ощущение беспроблемности нашей работы в тот период времени, которое могло сложиться у некоторых читателей этого моего скромного воспоминания.

    Мы начинали с продажи и модернизации системных плат на процессорах Intel 286, которые довольно быстро были вытеснены 386DX и 386SX. Значительную часть поверхности материнских плат тогда занимала впаянная или сокетная внешняя процессорная кэш-память. И именно она доставляла нам огромные хлопоты. Хитроумные китайцы либо ставили некондиционную память, либо вообще пустые болванки вместо микросхем памяти.
    Естественно, в BIOSе, там где стояли болванки они подкручивали программный код и при старте плата бодро отвечала, что кэш в требуемом размере имеется. Но природу не обманешь. Скорость таких материнок с псевдопамятью была удручающе мала.
    Но самую большую "свинью" нам подкладывали, когда память была, но не все чипы устойчво работали. Мы часами тестировали этот кэш, стараясь отбраковать дефектные микросхемы.
    И, конечно, мы несли большие финансовые и репутационные убытки. Нам приходилось докупать отдельно микросхемы такой памяти, чтобы заменять дефектные.
    Эти и другие напасти происходили из-за трудности бурного роста компьютерной отрасли.
    Еще не были как следует стандартизированы системы команд процессоров, протоколы обмена данными и другие важнейшие элементы PC. Игроков на рынке процессоров было значительно больше. Реально сейчас из всего многообразия производителей CPU для PC главными остались только AMD и Intel. Но в 1994-1995 годах все было совсем не так. Рынок производителей и разработчиков CPU буквально кипел.
    С процессорами фирмы Cyrix мы тоже немало намучились. Попадались процессоры и ряда других фирм.
    Но не только с CPU были превеликие трудности. Огромные неприятности доставляли наборы системной логики разных производителей. То шина Vesa, то AGP оказывались несовместимыми у разных производителей. А когда пошли в дело приводы CD-ROM, то чехарда их интерфейсов могла свести с ума кого угодно. Каждый производитель CD-ROM или звуковой платы, на которой часто устанавливали разъемы для подключения периферии, норовил внедрить какой-то свой уникальный интерфейс. Чуть что не так и все, при подключении к "неправильному" разъему сгорал привод CD-ROM баснословной по тем временам стоимости.
    Последний раз редактировалось Patison; 22.09.2018 в 13:22.

  10. #159
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В самом начале темы я упомянул о том, что моим хобби является искусственный интеллект (ИИ). В дальшейшем я почти не упоминал о моей деятельности в данном направлении. Действительно, перестройка Горбачева, а также ельцинские годы первой половины 90-х не давали мне особой возможности разогнуть спину от текущих труднейших хозяйственных и прочих дел и взглянуть "в небо на звезды". Но в очень редкие минуты, когда я мог помечтать, поразмышлять, я обращался всеми своими мыслями к этой моей "религии".
    Я, как любой фанатик типа Жанны Д'Арк считаю, что для чего-то кто-то зажег во мне неистребимое желание переселения души человека в кибернетический организм для продолжения жизни почти на вечность. И эта моя персональная религия, которую я держу только внутри себя, продолжает сжигать мой разум, давая смысл всей жизни.
    Это была лирика. теперь практика. К чему это я именно в данном месте своего изложения заговорил про ИИ? Потому, что именно в стенах пединститута, откуда мы в начале 1995 года должны были выселиться всей нашей небольшой компьютерной фирмой, меня посетила "изобретательская Муза".
    Меня осенила такая простая мысль:
    В обычных базах данных, состоящих из таблиц, где каждая таблица содержит набор записей одинаковой формы, в каждой записи содержится какая-то конкретная конечная информация, например текстовые строки или целые числа. То, что можно как-то различать, к примеру, эти целые числа, вводя разные домены, например, указывая, что одно поле таблицы будет означать вес в граммах одного итема, а другое целочисленное поле - количество каких-то итемов, радикально эту картину не меняет.
    Базы данных называются реляционными потому, что таблицы могут находиться друг к другу в каких-то отношениях, реляциях. Но при глубокой нормализации базы со многими сотнями таблиц реляции (связи между таблицами) становятся настолько запутанными, что при любой попытке как-то изменить формат какой-то таблицы может возникнуть масса почти неразрешимых проблем.
    Кроме того, базы данных работают в условиях "замкнутого мира". Это такой мир или предметная область, в которой обо всем и вся все известно и в котором ничто новое извне не добавляется и не удаляется. Это я говорю не о значениях полей базы данных, а о системе реляций и доменах, т.е. о понятийной системе, на которой основано описание конкретной БД.
    Например, если в БД мебельного магазина учтены все возможные виды столов (круглые, прямоугольные, в ножками и без ножек), то если в магазин завезут, к примеру, шарообразные столы, которые должны висеть по центру помещения и все предметы на нем могут примагничиваться, то для учета этого типа столов нужно заводить новый класс столов с новым набором свойств. Возможно, что пример не очень удачен и апологеты БД обоснуют, как легко в БД решается данный вопрос. Но сути различия между замкнутым и незамкнутым миром это не меняет.
    Я подумал, что если произвести предельную нормализацию БД, то получим некоторую иерархическую сеть, в которой почти не содержится повторяющейся информации. А давая возможность изменять количество и качество таких связей между вырожденными таблицами, получим возможность работы в незамкнутом мире, каковым является наш реальный мир.
    Такой подход к построению модели мира в "мозгу" искусственных интеллектуальных систем сильно меня заинтересовал. Получалось, что внутри такой базы знаний почти все ее содержимое будет состоять лишь из пустых узлов и множества связей между этими пустыми узлами определенного типа.
    Естественно, я не был первооткрывателем данного подхода. Оказалось, что обычные базы данных появились как частный случай сетевых баз данных, т.к. предложили в условиях отсутствия общей теории сетей относительно простое практическое решение для финансовых, экономических и других задач.
    Пишу о способе хранения и обработки знаний внутри искусственных интеллектуальных систем потому, что и сейчас работаю над ними и есть практические результаты.
    Последний раз редактировалось Patison; 29.09.2018 в 09:52.

  11. #160
    Member
    Регистрация
    28.08.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    49
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Приятно понимать, что есть не только люди которые ждут наступления технологической сингулярности, но и те кто приближает ее наступление. Так победим.

Страница 16 из 20 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая археология: 1801 и все-все-все
    от Vslav в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2701
    Последнее: 22.02.2022, 17:55
  2. Помогите вспомнить
    от Dota в разделе Игры
    Ответов: 10
    Последнее: 22.10.2012, 18:50
  3. Вспомнить игрушку
    от JeRrS в разделе Игры
    Ответов: 8
    Последнее: 25.01.2008, 07:49
  4. Помогите вспомнить.
    от tmp_online в разделе Софт
    Ответов: 7
    Последнее: 06.12.2006, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •